Die Finals des UEFA Intertoto Cups 1996 wurden von Silkeborg IF, EA Guingamp und dem Karlsruher SC gewonnen. Diese Mannschaften konnten sich somit für den UEFA-Pokal 1996/97 qualifizieren.
Zuerst wurde in zwölf Gruppen mit jeweils fünf Teams gespielt. Der Gruppenerste qualifizierte sich für die K.-o.-Runde.
Gruppenphase
Gruppe 1
| | | |
---|
22. Juni 1996 |
Cliftonville FC | 0:3 | Standard Lüttich |
23. Juni 1996 |
Aalborg BK | 5:4 | Hapoel Haifa |
29. Juni 1996 |
VfB Stuttgart | 0:1 | Aalborg BK |
Hapoel Haifa | 1:1 | Cliftonville FC |
6. Juli 1996 |
Cliftonville FC | 1:4 | VfB Stuttgart |
7. Juli 1996 |
Standard Lüttich | 2:2 | Hapoel Haifa |
13. Juli 1996 |
VfB Stuttgart | 0:2 | Standard Lüttich |
14. Juli 1996 |
Aalborg BK | 4:0 | Cliftonville FC |
20. Juli 1996 |
Hapoel Haifa | 0:4 | VfB Stuttgart |
Standard Lüttich | 1:0 | Aalborg BK |
Gruppe 2
| | | |
---|
22. Juni 1996 |
Apollon Limassol | 0:2 | Werder Bremen |
LASK Linz | 2:0 | Djurgårdens IF |
29. Juni 1996 |
Djurgårdens IF | 8:0 | Apollon Limassol |
30. Juni 1996 |
B68 Toftir | 0:4 | LASK Linz |
6. Juli 1996 |
Apollon Limassol | 4:1 | B68 Toftir |
7. Juli 1996 |
Werder Bremen | 3:2 | Djurgårdens IF |
13. Juli 1996 |
B68 Toftir | 0:2 | Werder Bremen |
LASK Linz | 2:0 | Apollon Limassol |
20. Juli 1996 |
Werder Bremen | 1:3 | LASK Linz |
Djurgårdens IF | 5:1 | B68 Toftir |
Gruppe 3
| | | |
---|
22. Juni 1996 |
NK Maribor | 3:0 | FK Austria Wien |
23. Juni 1996 |
Örebro SK | 3:1 | Keflavík ÍF |
29. Juni 1996 |
FC Kopenhagen | 2:2 | Örebro SK |
Keflavík ÍF | 0:0 | NK Maribor |
6. Juli 1996 |
FK Austria Wien | 6:0 | Keflavík ÍF |
NK Maribor | 0:1 | FC Kopenhagen |
13. Juli 1996 |
FC Kopenhagen | 2:1 | FK Austria Wien |
14. Juli 1996 |
Örebro SK | 4:1 | NK Maribor |
20. Juli 1996 |
Keflavík ÍF | 1:2 | FC Kopenhagen |
FK Austria Wien | 2:3 | Örebro SK |
Gruppe 4
| | | |
---|
22. Juni 1996 |
Sporting Charleroi | 2:4 | Silkeborg IF |
23. Juni 1996 |
Zagłębie Lubin | 2:1 | SV Ried |
29. Juni 1996 |
Conwy United | 0:0 | Sporting Charleroi |
Silkeborg IF | 0:0 | Zagłębie Lubin |
6. Juli 1996 |
SV Ried | 0:3 | Silkeborg IF |
7. Juli 1996 |
Zagłębie Lubin | 3:0 | Conwy United |
13. Juli 1996 |
Conwy United | 1:2 | SV Ried |
Sporting Charleroi | 0:0 | Zagłębie Lubin |
20. Juli 1996 |
Silkeborg IF | 4:0 | Conwy United |
SV Ried | 1:3 | Sporting Charleroi |
Gruppe 5
| | | |
---|
22. Juni 1996 |
Sligo Rovers | 0:0 | SC Heerenveen |
FBK Kaunas | 1:4 | Lillestrøm SK |
29. Juni 1996 |
Lillestrøm SK | 4:0 | Sligo Rovers |
FC Nantes | 3:1 | FBK Kaunas |
6. Juli 1996 |
Sligo Rovers | 3:3 | FC Nantes |
SC Heerenveen | 0:1 | Lillestrøm SK |
13. Juli 1996 |
FC Nantes | 3:1 | SC Heerenveen |
FBK Kaunas | 1:0 | Sligo Rovers |
20. Juli 1996 |
Lillestrøm SK | 2:3 | FC Nantes |
SC Heerenveen | 3:1 | FBK Kaunas |
Gruppe 6
| | | |
---|
22. Juni 1996 |
Hapoel Tel Aviv | 0:2 | Stade Rennes |
23. Juni 1996 |
Örgryte IS | 3:0 | FC Luzern |
29. Juni 1996 |
FC Luzern | 2:0 | Hapoel Tel Aviv |
30. Juni 1996 |
Segesta Sisak | 1:1 | Örgryte IS |
6. Juli 1996 |
Hapoel Tel Aviv | 1:3 | Segesta Sisak |
Stade Rennes | 1:2 | FC Luzern |
14. Juli 1996 |
Örgryte IS | 3:0 | Hapoel Tel Aviv |
Segesta Sisak | 2:1 | Stade Rennes |
20. Juli 1996 |
Stade Rennes | 1:1 | Örgryte IS |
FC Luzern | 0:1 | Segesta Sisak |
Gruppe 7
| | | |
---|
22. Juni 1996 |
Ataka-Aura Minsk | 0:4 | Rotor Wolgograd |
23. Juni 1996 |
FC Basel | 2:2 | Schachtar Donezk |
29. Juni 1996 |
Antalyaspor | 2:5 | FC Basel |
Schachtar Donezk | 1:2 | Ataka-Aura Minsk |
6. Juli 1996 |
Rotor Wolgograd | 4:1 | Schachtar Donezk |
7. Juli 1996 |
Ataka-Aura Minsk | 0:3 | Antalyaspor |
13. Juli 1996 |
FC Basel | 5:0 | Ataka-Aura Minsk |
14. Juli 1996 |
Antalyaspor | 2:1 | Rotor Wolgograd |
20. Juli 1996 |
Schachtar Donezk | 1:0 | Antalyaspor |
Rotor Wolgograd | 3:2 | FC Basel |
Gruppe 8
| | | |
---|
22. Juni 1996 |
Spartak Warna | 2:1 | TSV 1860 München |
Kamas Nabereschnyje Tschelny | 3:0 | Lódzki KS |
29. Juni 1996 |
FC Kaučuk Opava | 1:2 | Kamas Nabereschnyje Tschelny |
Lódzki KS | 1:1 | Spartak Warna |
6. Juli 1996 |
TSV 1860 München | 5:0 | Lódzki KS |
Spartak Warna | 0:1 | FC Kaučuk Opava |
13. Juli 1996 |
FC Kaučuk Opava | 0:2 | TSV 1860 München |
Kamas Nabereschnyje Tschelny | 2:2 | Spartak Warna |
20. Juli 1996 |
TSV 1860 München | 0:1 | Kamas Nabereschnyje Tschelny |
Lódzki KS | 0:3 | FC Kaučuk Opava |
Gruppe 9
| | | |
---|
22. Juni 1996 |
FC Universitatea Craiova | 3:0 | FK Daugava Riga |
23. Juni 1996 |
FC Spartak Trnava | 3:0 | FK Čukarički |
29. Juni 1996 |
FK Daugava Rīga | 0:6 | FC Spartak Trnava |
Karlsruher SC | 1:0 | FC Universitatea Craiova |
6. Juli 1996 |
FC Spartak Trnava | 1:1 | Karlsruher SC |
7. Juli 1996 |
FK Čukarički | 1:3 | FK Daugava Rīga |
13. Juli 1996 |
FC Universitatea Craiova | 2:1 | FC Spartak Trnava |
Karlsruher SC | 3:0 | FK Čukarički |
20. Juli 1996 |
FK Daugava Rīga | 1:2 | Karlsruher SC |
FK Čukarički | 1:2 | FC Universitatea Craiova |
Gruppe 10
| | | |
---|
22. Juni 1996 |
FC Groningen | 1:1 | Gaziantepspor |
Vasas Budapest | 2:0 | Lierse SK |
29. Juni 1996 |
JK Trans Narva | 1:4 | FC Groningen |
30. Juni 1996 |
Gaziantepspor | 3:2 | Vasas Budapest |
6. Juli 1996 |
Vasas Budapest | 4:1 | JK Trans Narva |
Lierse SK | 1:0 | Gaziantepspor |
13. Juli 1996 |
JK Trans Narva | 0:3 | Lierse SK |
FC Groningen | 1:1 | Vasas Budapest |
20. Juli 1996 |
Lierse SK | 2:1 | FC Groningen |
Gaziantepspor | 0:0 | JK Trans Narva |
Gruppe 11
| | | |
---|
23. Juni 1996 |
Hibernians Paola | 1:2 | Uralmasch Jekaterinburg |
Kocaelispor | 1:3 | ZSKA Sofia |
29. Juni 1996 |
Racing Straßburg | 1:1 | Kocaelispor |
ZSKA Sofia | 4:1 | Hibernians Paola |
6. Juli 1996 |
Hibernians Paola | 0:2 | Racing Straßburg |
Uralmasch Jekaterinburg | 2:1 | ZSKA Sofia |
13. Juli 1996 |
Racing Straßburg | 1:1 | Uralmasch Jekaterinburg |
14. Juli 1996 |
Kocaelispor | 5:3 | Hibernians Paola |
20. Juli 1996 |
Uralmasch Jekaterinburg | 2:0 | Kocaelispor |
ZSKA Sofia | 0:0 | Racing Straßburg |
Gruppe 12
| | | |
---|
22. Juni 1996 |
FK Zemun | 2:1 | Dinamo Bukarest |
23. Juni 1996 |
FF Jaro | 0:0 | EA Guingamp |
29. Juni 1996 |
FC Kolcheti 1913 Poti | 2:3 | FK Zemun |
Dinamo Bukarest | 0:2 | FF Jaro |
6. Juli 1996 |
EA Guingamp | 2:1 | Dinamo Bukarest |
7. Juli 1996 |
FF Jaro | 2:0 | FC Kolcheti 1913 Poti |
13. Juli 1996 |
FC Kolcheti 1913 Poti | 1:3 | EA Guingamp |
FK Zemun | 3:2 | FF Jaro |
20. Juli 1996 |
EA Guingamp | 1:0 | FK Zemun |
Dinamo Bukarest | 2:0 | FC Kolcheti 1913 Poti |
Halbfinale
Finale
Siehe auch
Weblinks
Europäische Fußballmeisterschaften 1996