Die Golden Gala Pietro Mennea 2022 war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 9. Juni im Olympiastadion der italienischen Hauptstadt Rom stattfand und Teil der Diamond League war. Es war dies das fünfte Meeting dieser Veranstaltungsreihe.
Ergebnisse
Männer
100 m
Wind: −0,2 m/s
400 m
5000 m
Platz
Athlet
Land
Zeit (min)
1
Nicholas Kimeli
Kenia KEN
12:46,33 WL MR
2
Jacob Krop
Kenia KEN
12:46,79 PB
3
Yomif Kejelcha
Athiopien ETH
12:52,10 SB
4
Selemon Barega
Athiopien ETH
12:54,87 SB
5
Mohammed Ahmed
Kanada CAN
12:55,84 SB
6
Telahun Haile Bekele
Athiopien ETH
12:57,18 SB
7
Muktar Edris
Athiopien ETH
12:58,63 SB
8
Thierry Ndikumwenayo
Burundi BDI
12:59,39 NR
9
Levy Kibet
Kenia KEN
13:01,32 PB
10
Milkesa Mengesha
Athiopien ETH
13:02,42
11
Yemaneberhan Crippa
Italien ITA
13:04,95 SB
12
Jonas Raess
Schweiz SUI
13:35,29 SB
13
Pietro Riva
Italien ITA
13:51,94
14
Ossama Meslek
Italien ITA
13:54,57 SB
Jack Rayner (Pacemaker)
Australien AUS
DNF
Paul Robinson (Pacemaker)
Irland IRL
DNF
3000 m Hindernis
Platz
Athlet
Land
Zeit (min)
1
Lamecha Girma
Athiopien ETH
7:59,23
2
Abraham Kibiwot
Kenia KEN
8:06,73 SB
3
Getnet Wale
Athiopien ETH
8:06,74 SB
4
Conseslus Kipruto
Kenia KEN
8:08,76 SB
5
Amos Serem
Kenia KEN
8:09,93 PB
6
Ahmed Abdelwahed
Italien ITA
8:10,29 PB
7
Osama Zoghlami
Italien ITA
8:11,00 PB
8
Hillary Bor
Eritrea ERI
8:12,19 SB
9
Leonard Kipkemoi Bett
Kenia KEN
8:12,34 SB
10
Daniel Arce
Spanien ESP
8:14,31 PB
11
Mohamed Amin Jhinaoui
Tunesien TUN
8:16,38 PB
12
Ala Zoghlami
Italien ITA
8:24,04 SB
13
Yemane Haileselassie
Eritrea ERI
8:26,17 SB
14
Abrham Sime
Athiopien ETH
8:28,62
15
Louis Gilavert
Frankreich FRA
8:34,12 SB
Lawrence Kipsang (Pacemaker)
Kenia KEN
DNF
Wilberforce Kones (Pacemaker)
Kenia KEN
DNF
Hochsprung
Kugelstoßen
Diskuswurf
Frauen
200 m
Wind: +1,3 m/s
800 m
Platz
Athletin
Land
Zeit (min)
1
Athing Mu
Vereinigte Staaten USA
1:57,01 WL
2
Rénelle Lamote
Frankreich FRA
1:58,48 SB
3
Elena Bellò
Italien ITA
1:58,97 PB
4
Mary Moraa
Kenia KEN
1:59,26
5
Freweyni Hailu
Athiopien ETH
1:59,39 SB
6
Natoya Goule
Jamaika JAM
1:59,54
7
Catriona Bisset
Australien AUS
1:59,73 SB
8
Lindsey Butterworth
Kanada CAN
1:59,93
9
Jemma Reekie
Vereinigtes Konigreich GBR
2:00,28
10
Halimah Nakaayi
Uganda UGA
2:00,15
11
Rose Mary Almanza
Kuba CUB
2:02,40
Aneta Lemiesz (Pacemakerin)
Polen POL
DNF
1500 m
Platz
Athletin
Land
Zeit (min)
1
Hirut Meshesha
Athiopien ETH
4:03,79
2
Axumawit Embaye
Athiopien ETH
4:04,53
3
Laura Muir
Vereinigtes Konigreich GBR
4:04,93
4
Ciara Mageean
Irland IRL
4:05,44 SB
5
Cory McGee
Vereinigte Staaten USA
4:05,69
6
Gaia Sabbatini
Italien ITA
4:05,82
7
Karoline Bjerkeli Grøvdal
Norwegen NOR
4:05,83 SB
8
Federica Del Buono
Italien ITA
4:06,16
9
Winnie Nanyondo
Uganda UGA
4:06,17
10
Helen Schlachtenhaufen
Vereinigte Staaten USA
4:06,94
11
Hanna Klein
Deutschland GER
4:07,21 SB
12
Habitam Alemu
Athiopien ETH
4:07,43
13
Ludovica Cavalli
Italien ITA
4:08,39
14
Marta Pérez
Italien ITA
4:08,72
Ellie Sanford (Pacemakerin)
Australien AUS
DNF
100 m Hürden
Wind: +0,1 m/s
400 m Hürden
Stabhochsprung
Weitsprung
Weblinks