EHF Champions League 2007/08
An der Champions League Saison 2007/08 nahmen 40 Handball-Vereinsmannschaften teil, die sich in der vorangegangenen Saison in ihren Heimatligen für den Wettbewerb qualifiziert hatten. Es war die 49. Austragung der EHF Champions League bzw. des Europapokals der Landesmeister. Die Pokalspiele begannen am 29. August 2007, das zweite Finalspiel fand am 11. Mai 2008 statt. Titelverteidiger war der deutsche Verein THW Kiel. In den Finalspielen zwischen dem THW Kiel und BM Ciudad Real setzte sich der spanische Verein Ciudad Real durch und konnte damit denn zweiten Champions League Titel gewinnen.
Modus
Qualifikation: Die Qualifikation wurde im K.-o.-System mit Hin- und Rückspiel gespielt. Der Gewinner jeder Partie zogen in die Gruppenphase ein. Die ausscheidenden Teams zogen in die 2. Runde des EHF-Pokal 07/08 ein.
Gruppenphase: Es gab acht Gruppen mit je vier Mannschaften. In einer Gruppe spielte jeder gegen jeden ein Hin- und Rückspiel; die jeweils zwei Gruppenbesten erreichten die 2. Gruppenphase. Die jeweiligen Gruppendritten zogen in das Achtelfinale des EHF-Europapokal der Pokalsieger 2007/08 ein.
2. Gruppenphase: Es gab vier Gruppen mit je vier Mannschaften. In einer Gruppe spielte jeder gegen jeden ein Hin- und Rückspiel; die Gruppenbesten erreichten das Halbfinale.
Halbfinale: Das Halbfinale wurde im K.-o.-System mit Hin- und Rückspiel gespielt. Der Gewinner jeder Partie zog in das Finale ein.
Finale: Das Finale wurde im K.-o.-System mit Hin- und Rückspiel gespielt. Der Gewinner der Partie war EHF Champions-League-Sieger der Saison 2007/08.
Qualifikation
Qualifizierte Teams
Der FC Barcelona war teilnahmeberechtigt, da der Luxemburger Meister Handball Esch verzichtete.
Viborg HK war teilnahmeberechtigt, da der Griechische Meister A.C. Athen verzichtete.
Für die Qualifikation qualifiziert waren:
Topf 1:
| Topf 2:
|
Topf 3:
| Topf 4: |
Ausgeloste Spiele und Ergebnisse
Die Auslosung der Qualifikation fand am 28. Juni 2007 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Es nahmen die 16 Mannschaften, die sich vorher für den Wettbewerb qualifiziert hatten, teil.
In der Qualifikation trafen Teams aus den Töpfen 1 und 4 aufeinander und Teams aus den Töpfen 2 und 3.
Die Hinspiele fanden am 29. August uns 1./2./7./8. September 2007 statt. Die Rückspiele fanden am 2./5./7./8./9. September 2007 statt.
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
Viborg HK Császár 16 | Beşiktaş JK Istanbul | 29.08. Mi. 19:00 Uhr | 08.09. Sa. 14:00 Uhr | 80 : 45 |
35 : 23 (19 : 10) | 45 : 22 (22 : 12) | |||
1.100 Zuschauer | 200 Zuschauer | |||
HCM Constanța | KV Sasja HC | 01.09. Sa. 18:00 Uhr | 02.09. So. 11:00 Uhr | 63 : 48 |
31 : 26 (15 : 12) | 32 : 22 (16 : 13) | |||
1.000 Zuschauer | 900 Zuschauer | |||
Braga Andebol SAD | FC Barcelona Romero 15 | 29.08. Mi. 21:00 Uhr | 05.09. Mi. 20:00 Uhr | 54 : 65 |
26 : 28 (13 : 13) | 28 : 37 (20 : 18) | |||
2.600 Zuschauer | 1.500 Zuschauer | |||
RK Vardar Skopje | Põlva Serviti Patrail 22 | 02.09. So. 19:00 Uhr | 09.09. So. 17:00 Uhr | 67 : 52 |
37 : 22 (18 : 12) | 30 : 30 (15 : 15) | |||
2.000 Zuschauer | 700 Zuschauer | |||
VŠĮ Panevėžys | Valur Reykjavík | 07.09. Fr. 18:30 Uhr | 08.09. Sa. 17:30 Uhr | 43 : 61 |
19 : 28 ( | 8 : 12)24 : 33 (12 : 14) | |||
600 Zuschauer | 400 Zuschauer | |||
Italgest Casarano | A1 Bregenz Hojc 15 | 02.09. So. 20:00 Uhr | 07.09. Fr. 20:15 Uhr | 57 : 67 |
28 : 31 ( | 8 : 16)29 : 36 (15 : 17) | |||
700 Zuschauer | 1.700 Zuschauer | |||
RK Roter Stern Belgrad | HK Meschkow Brest | 08.09. Sa. 16:30 Uhr | 09.09. So. 16:30 Uhr | 53 : 71 |
25 : 33 (14 : 14) | 28 : 38 (14 : 18) | |||
3.400 Zuschauer | 3.600 Zuschauer | |||
SPE Strovolos | Drammen HK Solberg 14 | 01.09. Sa. 18:00 Uhr | 09.09. So. 19:00 Uhr | 53 : 68 |
26 : 38 (14 : 22) | 27 : 30 (13 : 15) | |||
300 Zuschauer | 950 Zuschauer |
Gruppenphase
Die Auslosung der Gruppenphase fand am 28. Juni 2007 um 11:00 Uhr (UTC+2) in Wien statt.
Es nahmen die 8 Sieger der Qualifikation und die 24 Mannschaften, die sich vorher für den Wettbewerb qualifiziert hatten, teil.
Qualifizierte Teams
Topf 1: | Topf 2: |
Gruppen
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
Gruppe E | Gruppe F | Gruppe G | Gruppe H |
Entscheidungen
Teilnahme an der 2. Gruppenphase | |
Teilnahme am Achtelfinale des Europapokal der Pokalsieger |
Gruppe A
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Barcelona | 6 | 6 | 0 | 0 | 206 | 155 | + 51 | 12 : | 0
2. | US Ivry Handball | 6 | 3 | 0 | 3 | 170 | 172 | − | 26 : 6 |
3. | Sarja Kaspija Astrachan | 6 | 2 | 1 | 3 | 172 | 170 | + | 25 : 7 |
4. | HC Baník Karviná | 6 | 0 | 1 | 5 | 140 | 191 | − 51 | 1 : 11 |
28. September 2007, Fr. 17:00 Uhr in Tschechow | 1.400 Zuschauer | Sarja Kaspija Astrachan Kainarow 8 | 29 : 22 (15 : 11) | US Ivry Handball 5 Buchmann |
29. September 2007, Sa. 10:30 Uhr in Karviná | 1.500 Zuschauer | HC Baník Karviná Indjic 4 | 20 : 35 (12 : 18) | FC Barcelona 7 Nøddesbo |
4. Oktober 2007, Do. 20:30 Uhr in Barcelona | 2.000 Zuschauer | FC Barcelona Romero 9 | 34 : 27 (17 : 13) | Sarja Kaspija Astrachan 7 Grigorjew |
7. Oktober 2007, So. 18:00 Uhr in Paris | 1.300 Zuschauer | US Ivry Handball Abalo 8 | 32 : 22 (16 : 11) | HC Baník Karviná 6 Heinz |
11. Oktober 2007, Do. 17:00 Uhr in Tschechow | 1.400 Zuschauer | Sarja Kaspija Astrachan Slatchev 7 | 32 : 25 (18 : 14) | HC Baník Karviná 7 Heinz |
11. Oktober 2007, Do. 20:30 Uhr in Barcelona | 3.000 Zuschauer | FC Barcelona Romero 10 | 34 : 26 (19 : 13) | US Ivry Handball 8 Abalo |
8. November 2007, Do. 17:00 Uhr in Tschechow | 1.500 Zuschauer | Sarja Kaspija Astrachan Slatchev 10 | 30 : 31 (14 : 17) | FC Barcelona 10 Romero |
11. November 2007, So. 10:30 Uhr in Karviná | 1.200 Zuschauer | HC Baník Karviná Indjic 5 | 26 : 27 (14 : 17) | US Ivry Handball 7 Abalo |
17. November 2007, Sa. 16:30 Uhr in Barcelona | 2.000 Zuschauer | FC Barcelona Nøddesbo 6 | 43 : 25 (22 : 14) | HC Baník Karviná 7 Heinz |
18. November 2007, So. 19:00 Uhr in Paris | 1.500 Zuschauer | US Ivry Handball Abalo 9 | 36 : 32 (18 : 15) | Sarja Kaspija Astrachan 10 Slatchev |
25. November 2007, So. 10:30 Uhr in Karviná | 1.000 Zuschauer | HC Baník Karviná Kuzo 6 | 22 : 22 (11 : 10) | Sarja Kaspija Astrachan 10 Predybailow |
25. November 2007, So. 19:00 Uhr in Paris | 1.000 Zuschauer | US Ivry Handball Abalo 6 | 27 : 29 (14 : 12) | FC Barcelona 8 Rocas |
Gruppe B
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | THW Kiel | 6 | 6 | 0 | 0 | 210 | 169 | + 41 | 12 : | 0
2. | Montpellier HB | 6 | 4 | 0 | 2 | 183 | 169 | + 14 | 8 : 4 |
3. | Hammarby IF | 6 | 1 | 0 | 5 | 184 | 199 | − 15 | 2 : 10 |
4. | HCM Constanța | 6 | 1 | 0 | 5 | 152 | 192 | − 40 | 2 : 10 |
29. September 2007, Sa. 19:15 Uhr in Montpellier | 2.700 Zuschauer | Montpellier HB Bojinović 11 | 32 : 34 (12 : 20) | THW Kiel |
30. September 2007, So. 18:10 Uhr in Stockholm | 1.200 Zuschauer | Hammarby IF | 33 : 25 (18 : 14) | HCM Constanța 8 Toma |
7. Oktober 2007, So. 11:00 Uhr in Constanța | 1.000 Zuschauer | HCM Constanța Toma 7 | 23 : 28 (11 : 15) | Montpellier HB |
7. Oktober 2007, So. 18:45 Uhr in Kiel | 10.250 Zuschauer | THW Kiel Ahlm 10 | 37 : 28 (17 : 13) | Hammarby IF |
11. Oktober 2007, Do. 19:30 Uhr in Constanța | 1.700 Zuschauer | HCM Constanța Mureşan 5 | 25 : 29 (14 : 21) | THW Kiel 10 Szilágyi |
14. Oktober 2007, So. 17:00 Uhr in Montpellier | 2.500 Zuschauer | Montpellier HB Hmam 9 | 31 : 29 (16 : 15) | Hammarby IF 6 Apelgren |
8. November 2007, Do. 19:30 Uhr in Stockholm | 7.900 Zuschauer | Hammarby IF Larsson 8 | 36 : 40 (22 : 21) | THW Kiel 13 Ahlm |
10. November 2007, Sa. 20:30 Uhr in Montpellier | 3.000 Zuschauer | Montpellier HB | 34 : 23 (17 : 10) | HCM Constanța 5 Hejtmánek |
15. November 2007, Do. 19:15 Uhr in Kiel | 10.250 Zuschauer | THW Kiel | 32 : 24 (18 : 14) | Montpellier HB 8 Juříček |
15. November 2007, Do. 19:30 Uhr in Constanța | 1.000 Zuschauer | HCM Constanța Toma 11 | 32 : 30 (14 : 10) | Hammarby IF 10 Johansson |
22. November 2007, Do. 19:00 Uhr in Kiel | 10.300 Zuschauer | THW Kiel | 38 : 24 (15 : 8) | HCM Constanța 5 Csepreghi |
22. November 2007, Do. 19:10 Uhr in Stockholm | 3.000 Zuschauer | Hammarby IF Apelgren 11 | 28 : 34 ( 9 : 18) | Montpellier HB 7 Juříček |
Gruppe C
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ademar León | 6 | 4 | 1 | 1 | 171 | 159 | + 12 | 9 : 3 |
2. | RK Zagreb | 6 | 2 | 1 | 3 | 169 | 167 | + | 25 : 7 |
3. | Kadetten Schaffhausen | 6 | 2 | 1 | 3 | 179 | 174 | + | 55 : 7 |
4. | RK Vardar Skopje | 6 | 2 | 1 | 3 | 161 | 180 | − 19 | 5 : 7 |
26. September 2007, Mi. 21:00 Uhr in León | 5.100 Zuschauer | Ademar León | 29 : 25 (14 : 11) | RK Zagreb 11 Lazarov |
29. September 2007, Sa. 18:00 Uhr in Skopje | 1.300 Zuschauer | RK Vardar Skopje Pribak 11 | 27 : 26 (14 : 11) | Kadetten Schaffhausen 5 Jurcă |
6. Oktober 2007, Sa. 18:15 Uhr in Zürich | 1.100 Zuschauer | Kadetten Schaffhausen Liniger 12 | 29 : 29 (18 : 15) | Ademar León 8 Jakobsen |
7. Oktober 2007, So. 17:45 Uhr in Zagreb | 4.000 Zuschauer | RK Zagreb Vukić 7 | 28 : 28 (10 : 16) | RK Vardar Skopje 6 Pribak |
10. Oktober 2007, Mi. 21:00 Uhr in León | 4.000 Zuschauer | Ademar León | 28 : 21 (15 : 7) | RK Vardar Skopje 4 Alushovski |
13. Oktober 2007, Sa. 18:15 Uhr in Zürich | 1.500 Zuschauer | Kadetten Schaffhausen Liniger 6 | 31 : 27 (14 : 17) | RK Zagreb 10 Lazarov |
7. November 2007, Mi. 21:00 Uhr in León | 3.500 Zuschauer | Ademar León | 31 : 30 (18 : 11) | Kadetten Schaffhausen 8 Liniger |
10. November 2007, Sa. 17:45 Uhr in Skopje | 1.600 Zuschauer | RK Vardar Skopje Alushovski 5 | 26 : 34 (12 : 16) | RK Zagreb 9 Džomba |
17. November 2007, Sa. 18:15 Uhr in Zürich | 1.500 Zuschauer | Kadetten Schaffhausen Liniger 10 | 36 : 30 (19 : 15) | RK Vardar Skopje 8 Pribak |
18. November 2007, So. 17:45 Uhr in Zagreb | 7.000 Zuschauer | RK Zagreb Vori 8 | 25 : 26 (15 : 12) | Ademar León 6 Jakobsen |
24. November 2007, Sa. 17:45 Uhr in Skopje | 1.000 Zuschauer | RK Vardar Skopje Jović 6 | 29 : 28 (16 : 11) | Ademar León 12 Straňovský |
25. November 2007, So. 17:45 Uhr in Zagreb | 7.000 Zuschauer | RK Zagreb Lazarov 11 | 30 : 27 (14 : 10) | Kadetten Schaffhausen 4 Hrachovec |
Gruppe D
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SDC San Antonio | 6 | 4 | 2 | 0 | 203 | 170 | + 33 | 10 : | 2
2. | GOG Svendborg TGI | 6 | 3 | 2 | 1 | 196 | 181 | + 15 | 8 : 4 |
3. | Tatran Prešov | 6 | 1 | 1 | 4 | 182 | 211 | − 29 | 3 : 9 |
4. | A1 Bregenz | 6 | 1 | 1 | 4 | 172 | 191 | − 19 | 3 : 9 |
26. September 2007, Mi. 20:30 Uhr in Pamplona | 1.500 Zuschauer | SDC San Antonio Ruesga 6 | 28 : 28 (14 : 13) | GOG Svendborg TGI 7 Petersen |
29. September 2007, Sa. 17:30 Uhr in Prešov | 1.200 Zuschauer | Tatran Prešov Hunady 9 | 31 : 26 (15 : 12) | A1 Bregenz 5 Hojc |
6. Oktober 2007, Sa. 20:20 Uhr in Bregenz | 2.000 Zuschauer | A1 Bregenz Hojc 12 | 29 : 37 (16 : 23) | SDC San Antonio 10 Ruesga |
7. Oktober 2007, So. 15:50 Uhr in Gudme | 850 Zuschauer | GOG Svendborg TGI Hansen 12 | 42 : 32 (22 : 16) | Tatran Prešov 7 Kozlov |
10. Oktober 2007, Mi. 20:30 Uhr in Pamplona | 2.200 Zuschauer | SDC San Antonio Malmagro 10 | 40 : 29 (20 : 14) | Tatran Prešov 8 Radcenko |
13. Oktober 2007, Sa. 20:20 Uhr in Bregenz | 1.800 Zuschauer | A1 Bregenz Schlinger 10 | 32 : 26 (14 : 15) | GOG Svendborg TGI 8 Hansen |
7. November 2007, Mi. 20:30 Uhr in Pamplona | 1.300 Zuschauer | SDC San Antonio Ruesga 6 | 34 : 26 (20 : 13) | A1 Bregenz 11 Schlinger |
10. November 2007, Sa. 17:30 Uhr in Prešov | 1.500 Zuschauer | Tatran Prešov Kozlov 8 | 31 : 38 (16 : 16) | GOG Svendborg TGI |
14. November 2007, Mi. 22:02 Uhr in Odense | 2.600 Zuschauer | GOG Svendborg TGI | 29 : 29 (14 : 16) | SDC San Antonio 6 Malmagro |
16. November 2007, Fr. 20:20 Uhr in Bregenz | 1.800 Zuschauer | A1 Bregenz Hojc 7 | 30 : 30 (14 : 19) | Tatran Prešov 10 Kozlov |
24. November 2007, Sa. 17:30 Uhr in Prešov | 1.500 Zuschauer | Tatran Prešov Kozlov 8 | 29 : 35 (17 : 16) | SDC San Antonio 7 Nikolić |
25. November 2007, So. 15:50 Uhr in Gudme | 900 Zuschauer | GOG Svendborg TGI Svensson 6 | 33 : 29 (15 : 12) | A1 Bregenz 10 Schlinger |
Gruppe E
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HSV Hamburg | 6 | 5 | 1 | 0 | 192 | 159 | + 33 | 11 : | 1
2. | Medwedi Tschechow | 6 | 4 | 1 | 1 | 186 | 155 | + 31 | 9 : 3 |
3. | STR Saporischschja | 6 | 1 | 0 | 5 | 144 | 178 | − 34 | 2 : 10 |
4. | Viborg HK A/S | 6 | 1 | 0 | 5 | 161 | 191 | − 30 | 2 : 10 |
27. September 2007, Do. 18:30 Uhr in Hamburg | 2.400 Zuschauer | HSV Hamburg Yoon 8 | 35 : 26 (20 : 14) | Viborg HK A/S 6 Aagaard |
30. September 2007, So. 17:00 Uhr | 1.500 Zuschauer | STR Saporischschja | 20 : 32 (12 : 16) | Medwedi Tschechow |
5. Oktober 2007, Fr. 19:00 Uhr in Tschechow | 3.500 Zuschauer | Medwedi Tschechow Iwanow 6 | 26 : 29 (11 : 15) | HSV Hamburg 8 Hens |
6. Oktober 2007, Sa. 14:15 Uhr in Viborg | 900 Zuschauer | Viborg HK A/S Császár 7 | 29 : 23 (16 : 12) | STR Saporischschja 8 Pedan |
13. Oktober 2007, Sa. 16:15 Uhr in Viborg | 1.500 Zuschauer | Viborg HK A/S Császár 5 | 28 : 32 (14 : 16) | Medwedi Tschechow |
14. Oktober 2007, So. 17:00 Uhr | 1.800 Zuschauer | STR Saporischschja | 24 : 28 (14 : 15) | HSV Hamburg 5 Lindberg |
10. November 2007, Sa. 17:45 Uhr in Hamburg | 3.200 Zuschauer | HSV Hamburg Hens 9 | 32 : 32 (16 : 16) | Medwedi Tschechow 11 Igropulo |
11. November 2007, So. 17:00 Uhr | 1.000 Zuschauer | STR Saporischschja Onufrijenko 12 | 35 : 23 (14 : 10) | Viborg HK A/S 7 Császár |
16. November 2007, Fr. 19:00 Uhr in Tschechow | 2.800 Zuschauer | Medwedi Tschechow Igropulo 8 | 28 : 19 (12 : 8) | STR Saporischschja 5 Pedan |
17. November 2007, Sa. 16:15 Uhr in Viborg | 1.700 Zuschauer | Viborg HK A/S Császár 7 | 28 : 30 (15 : 13) | HSV Hamburg 8 Yoon |
23. November 2007, Fr. 18:15 Uhr in Tschechow | 3.000 Zuschauer | Medwedi Tschechow Igropulo 8 | 36 : 27 (19 : 13) | Viborg HK A/S 7 Pedersen |
25. November 2007, So. 16:00 Uhr in Hamburg | 2.600 Zuschauer | HSV Hamburg Lindberg 7 | 38 : 23 (20 : 7) | STR Saporischschja |
Gruppe F
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | VfL Gummersbach | 6 | 4 | 1 | 1 | 193 | 167 | + 26 | 9 : 3 |
2. | RK Celje | 6 | 3 | 1 | 2 | 170 | 159 | + 11 | 7 : 5 |
3. | KC Veszprém | 6 | 2 | 2 | 2 | 184 | 171 | + 13 | 6 : 6 |
4. | Valur Reykjavík | 6 | 1 | 0 | 5 | 151 | 201 | − 50 | 2 : 10 |
28. September 2007, Fr. 19:30 Uhr in Reykjavík | 800 Zuschauer | Valur Reykjavík Fridriksson 5 | 24 : 33 (10 : 19) | VfL Gummersbach 7 Ilić |
29. September 2007, Sa. 16:15 Uhr in Veszprém | 1.800 Zuschauer | KC Veszprém Vujin 7 | 24 : 24 (14 : 11) | RK Celje 5 Kozlina |
6. Oktober 2007, Sa. 17:00 Uhr in Köln | 2.300 Zuschauer | VfL Gummersbach | 32 : 30 (18 : 16) | KC Veszprém 9 Iváncsik |
6. Oktober 2007, Sa. 17:15 Uhr in Celje | 2.800 Zuschauer | RK Celje Sulić 10 | 34 : 24 (19 : 13) | Valur Reykjavík 6 Fridriksson |
13. Oktober 2007, Sa. 16:15 Uhr in Veszprém | 1.600 Zuschauer | KC Veszprém Cozma 10 | 41 : 28 (20 : 12) | Valur Reykjavík 10 Porsteinsson |
14. Oktober 2007, So. 18:00 Uhr in Köln | 2.500 Zuschauer | VfL Gummersbach Pungartnik 11 | 32 : 28 (15 : 12) | RK Celje 10 Kokscharow |
10. November 2007, Sa. 16:15 Uhr in Veszprém | 2.000 Zuschauer | KC Veszprém Šešum 9 | 35 : 35 (20 : 16) | VfL Gummersbach |
11. November 2007, So. 17:30 Uhr in Reykjavík | 400 Zuschauer | Valur Reykjavík | 29 : 28 (15 : 14) | RK Celje 5 Terzić |
18. November 2007, So. 15:30 Uhr in Köln | 3.200 Zuschauer | VfL Gummersbach Zrnić 9 | 34 : 22 (16 : 10) | Valur Reykjavík |
18. November 2007, So. 17:15 Uhr in Celje | 5.200 Zuschauer | RK Celje Kozlina 6 | 28 : 23 (15 : 14) | KC Veszprém 7 Šešum |
22. November 2007, Do. 20:00 Uhr in Reykjavík | 500 Zuschauer | Valur Reykjavík Porsteinsson 6 | 24 : 31 (14 : 14) | KC Veszprém 9 Šešum |
24. November 2007, Sa. 17:15 Uhr in Celje | 5.900 Zuschauer | RK Celje | 28 : 27 (12 : 14) | VfL Gummersbach 9 Ilić |
Gruppe G
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BM Ciudad Real | 6 | 6 | 0 | 0 | 213 | 153 | + 60 | 12 : | 0
2. | SG Flensburg-Handewitt | 6 | 3 | 0 | 3 | 179 | 173 | + | 66 : 6 |
3. | Drammen HK | 6 | 1 | 1 | 4 | 181 | 200 | − 19 | 3 : 9 |
4. | Zagłębie Lubin | 6 | 1 | 1 | 4 | 161 | 208 | − 47 | 3 : 9 |
27. September 2007, Do. 20:15 Uhr in Flensburg | 6.200 Zuschauer | SG Flensburg-Handewitt Mogensen 5 | 26 : 34 (14 : 13) | BM Ciudad Real |
28. September 2007, Fr. 20:00 Uhr in Głogów | 1.500 Zuschauer | Zagłębie Lubin Kubisztal 10 | 31 : 32 (16 : 14) | Drammen HK 8 Hagen |
3. Oktober 2007, Mi. 20:45 Uhr in Ciudad Real | 2.000 Zuschauer | BM Ciudad Real Hjermind 6 | 40 : 25 (18 : 13) | Zagłębie Lubin 4 Kozłowski |
6. Oktober 2007, Sa. 18:15 Uhr in Drammen | 2.100 Zuschauer | Drammen HK Hagen 9 | 30 : 33 (15 : 18) | SG Flensburg-Handewitt |
11. Oktober 2007, Do. 19:15 Uhr in Flensburg | 5.800 Zuschauer | SG Flensburg-Handewitt | 32 : 33 (15 : 14) | Zagłębie Lubin 7 Kozłowski |
14. Oktober 2007, So. 19:15 Uhr in Drammen | 1.800 Zuschauer | Drammen HK Andersen 5 | 23 : 29 (13 : 14) | BM Ciudad Real 7 Laen |
8. November 2007, Do. 18:00 Uhr in Głogów | 1.300 Zuschauer | Zagłębie Lubin | 20 : 37 ( 9 : 19) | BM Ciudad Real |
11. November 2007, So. 18:30 Uhr in Flensburg | 6.300 Zuschauer | SG Flensburg-Handewitt Jensen 8 | 30 : 28 (14 : 16) | Drammen HK 9 Hansen |
14. November 2007, Mi. 20:45 Uhr in Ciudad Real | 3.000 Zuschauer | BM Ciudad Real | 29 : 24 (16 : 15) | SG Flensburg-Handewitt |
15. November 2007, Do. 19:00 Uhr in Drammen | 1.200 Zuschauer | Drammen HK Hagen 10 | 33 : 33 (19 : 15) | Zagłębie Lubin |
21. November 2007, Mi. 20:45 Uhr in Ciudad Real | 3.500 Zuschauer | BM Ciudad Real Rutenka 9 | 44 : 35 (22 : 18) | Drammen HK 6 Hykkerud |
22. November 2007, Do. 20:30 Uhr in Głogów | 1.500 Zuschauer | Zagłębie Lubin Górniak 7 | 19 : 34 ( 8 : 18) | SG Flensburg-Handewitt |
Gruppe H
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC Szeged | 6 | 6 | 0 | 0 | 192 | 134 | + 58 | 12 : | 0
2. | RK Velenje | 6 | 4 | 0 | 2 | 173 | 169 | + | 48 : 4 |
3. | RK Bosna Sarajevo | 6 | 1 | 0 | 5 | 152 | 186 | − 34 | 2 : 10 |
4. | HK Meschkow Brest | 6 | 1 | 0 | 5 | 154 | 182 | − 28 | 2 : 10 |
30. September 2007, So. 16:00 Uhr in Sarajevo | 4.000 Zuschauer | RK Bosna Sarajevo Kapisoda 10 | 28 : 20 (13 : 9) | HK Meschkow Brest 3 Hramyka |
3. Oktober 2007, Mi. 18:15 Uhr in Velenje | 1.000 Zuschauer | RK Velenje Vuković 7 | 17 : 29 ( | SC Szeged |
5. Oktober 2007, Fr. 18:00 Uhr in Brest | 2.100 Zuschauer | HK Meschkow Brest Mochalov 8 | 30 : 36 (14 : 17) | RK Velenje 9 Dobelšek |
7. Oktober 2007, So. 17:15 Uhr in Szeged | 3.000 Zuschauer | SC Szeged | 39 : 24 (15 : 10) | RK Bosna Sarajevo 6 Kapisoda |
13. Oktober 2007, Sa. 17:15 Uhr in Velenje | 2.000 Zuschauer | RK Velenje Dobelšek 8 | 30 : 27 (18 : 12) | RK Bosna Sarajevo 6 Harmandic |
14. Oktober 2007, So. 16:30 Uhr in Brest | 3.300 Zuschauer | HK Meschkow Brest Mochalov 10 | 22 : 24 (12 : 14) | SC Szeged 7 Ghionea |
10. November 2007, Sa. 17:15 Uhr in Velenje | 1.000 Zuschauer | RK Velenje Řezníček 9 | 37 : 28 (19 : 13) | HK Meschkow Brest 10 Mochalov |
11. November 2007, So. 17:30 Uhr in Sarajevo | 1.500 Zuschauer | RK Bosna Sarajevo Toromanovic 5 | 24 : 37 ( | SC Szeged 7 Žvižej |
17. November 2007, Sa. 16:15 Uhr in Szeged | 2.500 Zuschauer | SC Szeged Žvižej 7 | 30 : 23 (14 : 11) | RK Velenje 5 Bashkin |
17. November 2007, Sa. 16:30 Uhr in Brest | 3.200 Zuschauer | HK Meschkow Brest Mochalov 9 | 30 : 24 (15 : 12) | RK Bosna Sarajevo 9 Kapisoda |
24. November 2007, Sa. 16:15 Uhr in Szeged | 3.000 Zuschauer | SC Szeged | 33 : 24 (12 : 9) | HK Meschkow Brest 7 Mochalov |
25. November 2007, So. 16:00 Uhr in Sarajevo | 2.000 Zuschauer | RK Bosna Sarajevo Kapisoda 9 | 25 : 30 (10 : 12) | RK Velenje 6 Bashkin |
2. Gruppenphase
Die Auslosung der 2. Gruppenphase fand am 27. November 2007 um 11:00 Uhr (GMT+2) in Wien statt.
Es nahmen die 16 Erst- und Zweitplatzierten der Gruppenphase teil.
Qualifizierte Teams
Gruppen
Entscheidungen
Teilnahme am Halbfinale |
Gruppe 1
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | THW Kiel | 6 | 5 | 0 | 1 | 191 | 160 | + 31 | 10 : | 2
2. | Medwedi Tschechow | 6 | 3 | 0 | 3 | 183 | 176 | + | 76 : 6 |
3. | CBM Ademar León | 6 | 3 | 0 | 3 | 173 | 171 | + | 26 : 6 |
4. | US Ivry HB | 6 | 1 | 0 | 5 | 173 | 213 | − 40 | 2 : 10 |
8. Februar 2008, Fr. 19:00 Uhr in Tschechow | 3.500 Zuschauer | Medwedi Tschechow Kowaljow 8 | 30 : 28 (17 : 15) | CBM Ademar León 7 Jakobsen |
10. Februar 2008, So. 18:00 Uhr in Paris | 1.600 Zuschauer | US Ivry HB Guilbert 5 | 25 : 39 (10 : 17) | THW Kiel 9 Jícha |
16. Februar 2008, Sa. 17:30 Uhr in León | 4.700 Zuschauer | CBM Ademar León Castresana del Pozo 4 | 30 : 22 (14 : 11) | US Ivry HB 5 Abalo |
17. Februar 2008, So. 16:30 Uhr in Kiel | 10.300 Zuschauer | THW Kiel Karabatić 10 | 28 : 25 (16 : 10) | Medwedi Tschechow 6 Dibirow |
24. Februar 2008, So. 17:30 Uhr in León | 6.000 Zuschauer | CBM Ademar León Straňovský 10 | 28 : 24 (14 : 11) | THW Kiel 6 Ahlm |
24. Februar 2008, So. 19:00 Uhr in Paris | 1.500 Zuschauer | US Ivry HB Hadjali 8 | 29 : 34 (15 : 16) | Medwedi Tschechow 12 Igropulo |
28. Februar 2008, Do. 19:00 Uhr in Tschechow | 3.000 Zuschauer | Medwedi Tschechow | 26 : 32 (14 : 15) | THW Kiel |
2. März 2008, So. 19:00 Uhr in Paris | 1.300 Zuschauer | US Ivry HB Guilbert 7 | 36 : 33 (14 : 18) | CBM Ademar León 5 Laluska |
6. März 2008, Do. 19:30 Uhr in Kiel | 10.300 Zuschauer | THW Kiel | 36 : 30 (19 : 18) | US Ivry HB 9 Abalo |
8. März 2008, Sa. 17:30 Uhr in León | 6.000 Zuschauer | CBM Ademar León Straňovský 10 | 28 : 27 (17 : 12) | Medwedi Tschechow 5 Igropulo |
13. März 2008, Do. 19:00 Uhr in Tschechow | 3.000 Zuschauer | Medwedi Tschechow Tschipurin 10 | 41 : 31 (20 : 15) | US Ivry HB 7 Abalo |
13. März 2008, Do. 19:15 Uhr in Kiel | 10.300 Zuschauer | THW Kiel | 32 : 26 (18 : 14) | CBM Ademar León |
Gruppe 2
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BM Ciudad Real | 6 | 5 | 0 | 1 | 167 | 148 | + 19 | 10 : | 2
2. | VfL Gummersbach | 6 | 3 | 0 | 3 | 179 | 170 | + | 96 : 6 |
3. | Montpellier HB | 6 | 3 | 0 | 3 | 175 | 179 | − | 46 : 6 |
4. | RK Velenje | 6 | 1 | 0 | 5 | 156 | 180 | − 24 | 2 : 10 |
9. Februar 2008, Sa. 17:30 Uhr in Velenje | 2.300 Zuschauer | RK Velenje Vuković 5 | 22 : 31 (11 : 15) | BM Ciudad Real 10 Rutenka |
9. Februar 2008, Sa. 19:45 Uhr in Montpellier | 3.500 Zuschauer | Montpellier HB Hmam 12 | 41 : 37 (22 : 18) | VfL Gummersbach 13 Pungartnik |
16. Februar 2008, Sa. 16:00 Uhr in Köln | 2.800 Zuschauer | VfL Gummersbach | 33 : 30 (16 : 12) | RK Velenje 9 Bashkin |
17. Februar 2008, So. 18:00 Uhr in Ciudad Real | 3.600 Zuschauer | BM Ciudad Real Rutenka 6 | 27 : 24 (12 : | Montpellier HB 8 Hmam |
20. Februar 2008, Mi. 18:30 Uhr in Köln | 4.700 Zuschauer | VfL Gummersbach Alvanos 8 | 27 : 28 (15 : 14) | BM Ciudad Real |
23. Februar 2008, Sa. 17:30 Uhr in Velenje | 1.400 Zuschauer | RK Velenje Sović 6 | 33 : 28 (14 : 14) | Montpellier HB 10 Bojinović |
1. März 2008, Sa. 20:30 Uhr in Montpellier | 3.000 Zuschauer | Montpellier HB | 28 : 26 (15 : 11) | BM Ciudad Real |
2. März 2008, So. 17:30 Uhr in Velenje | 1.500 Zuschauer | RK Velenje Vuković 6 | 21 : 29 (11 : 12) | VfL Gummersbach 8 Alvanos |
5. März 2008, Mi. 19:30 Uhr | 2.100 Zuschauer | VfL Gummersbach Ilić 6 | 30 : 25 (15 : 9) | Montpellier HB |
9. März 2008, So. 20:00 Uhr in Ciudad Real | 4.200 Zuschauer | BM Ciudad Real Rutenka 7 | 30 : 24 (18 : 11) | RK Velenje 6 Kavaš |
15. März 2008, Sa. 19:00 Uhr in Montpellier | 1.500 Zuschauer | Montpellier HB Honrubia 7 | 29 : 26 (15 : 13) | RK Velenje 7 Mlakar |
16. März 2008, So. 18:00 Uhr in Ciudad Real | 5.500 Zuschauer | BM Ciudad Real | 25 : 23 ( 8 : 12) | VfL Gummersbach |
Gruppe 3
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HSV Hamburg | 6 | 3 | 2 | 1 | 187 | 180 | + 7 | 8 : 4 |
2. | SDC San Antonio | 6 | 2 | 2 | 2 | 179 | 172 | + 7 | 6 : 6 |
3. | HC Croatia Zagreb | 6 | 3 | 0 | 3 | 171 | 178 | − 7 | 6 : 6 |
4. | SG Flensburg-Handewitt | 6 | 1 | 2 | 3 | 176 | 183 | − 7 | 4 : 8 |
10. Februar 2008, So. 15:00 Uhr in Flensburg | 6.000 Zuschauer | SG Flensburg-Handewitt Lacković 6 | 33 : 33 (17 : 13) | HSV Hamburg 6 G. Gille |
10. Februar 2008, So. 18:00 Uhr in Zagreb | 7.500 Zuschauer | HC Croatia Zagreb Lazarov 7 | 29 : 23 (15 : 12) | SDC San Antonio |
14. Februar 2008, Do. 19:30 Uhr in Hamburg | 6.100 Zuschauer | HSV Hamburg Jansen 8 | 32 : 29 (16 : 11) | HC Croatia Zagreb 7 Vori |
16. Februar 2008, Sa. 16:00 Uhr in Pamplona | 2.000 Zuschauer | SDC San Antonio | 30 : 22 (16 : 12) | SG Flensburg-Handewitt 6 Lacković |
20. Februar 2008, Mi. 20:00 Uhr in Hamburg | 7.200 Zuschauer | HSV Hamburg Yoon 15 | 32 : 29 (18 : 14) | SDC San Antonio |
24. Februar 2008, So. 16:00 Uhr in Zagreb | 7.500 Zuschauer | HC Croatia Zagreb Lazarov 9 | 29 : 25 (12 : 15) | SG Flensburg-Handewitt 7 Lacković |
2. März 2008, So. 16:30 Uhr in Flensburg | 5.800 Zuschauer | SG Flensburg-Handewitt | 30 : 30 (17 : 15) | SDC San Antonio 6 Kjelling |
2. März 2008, So. 18:00 Uhr in Zagreb | 7.000 Zuschauer | HC Croatia Zagreb Džomba 7 | 27 : 26 (12 : 12) | HSV Hamburg |
8. März 2008, Sa. 15:05 Uhr in Hamburg | 12.900 Zuschauer | HSV Hamburg Hens 6 | 32 : 30 (20 : 14) | SG Flensburg-Handewitt |
9. März 2008, So. 18:00 Uhr in Pamplona | 2.500 Zuschauer | SDC San Antonio | 35 : 27 (15 : 15) | HC Croatia Zagreb 6 Lazarov |
15. März 2008, Sa. 18:00 Uhr in Pamplona | 2.500 Zuschauer | SDC San Antonio | 32 : 32 (15 : 14) | HSV Hamburg 11 Yoon |
16. März 2008, So. 17:30 Uhr in Flensburg | 5.500 Zuschauer | SG Flensburg-Handewitt Christiansen 11 | 36 : 29 (16 : 15) | HC Croatia Zagreb 13 Lazarov |
Gruppe 4
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | T | GT | Diff | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Barcelona | 6 | 4 | 0 | 2 | 194 | 174 | + 20 | 8 : 4 |
2. | GOG Svendborg TGI | 6 | 3 | 1 | 2 | 184 | 184 | ± | 07 : 5 |
3. | SC Szeged | 6 | 3 | 0 | 3 | 169 | 176 | − | 76 : 6 |
4. | RK Celje | 6 | 1 | 1 | 4 | 172 | 185 | − 13 | 3 : 9 |
10. Februar 2008, So. 15:50 Uhr in Odense | 2.300 Zuschauer | GOG Svendborg TGI | 35 : 33 (14 : 19) | FC Barcelona |
10. Februar 2008, So. 17:15 Uhr in Celje | 4.900 Zuschauer | RK Celje | 35 : 30 (18 : 13) | SC Szeged 8 Ghionea |
16. Februar 2008, Sa. 17:00 Uhr in Barcelona | 4.500 Zuschauer | FC Barcelona | 39 : 28 (20 : 11) | RK Celje |
17. Februar 2008, So. 15:50 Uhr in Szeged | 3.500 Zuschauer | SC Szeged Žvižej 9 | 34 : 33 (15 : 19) | GOG Svendborg TGI 11 Hansen |
23. Februar 2008, Sa. 16:15 Uhr in Szeged | 3.200 Zuschauer | SC Szeged | 28 : 33 (15 : 14) | FC Barcelona |
24. Februar 2008, So. 15:50 Uhr in Odense | 2.100 Zuschauer | GOG Svendborg TGI Petersen 10 | 34 : 33 (18 : 18) | RK Celje 11 Kokscharow |
1. März 2008, Sa. 17:00 Uhr in Celje | 5.500 Zuschauer | RK Celje Špiler 5 | 27 : 32 (12 : 15) | FC Barcelona 8 Nagy |
2. März 2008, So. 15:50 Uhr in Gudme | 1.300 Zuschauer | GOG Svendborg TGI Hansen 7 | 28 : 25 (11 : 14) | SC Szeged 7 Bajus |
8. März 2008, Sa. 16:30 Uhr in Barcelona | 4.000 Zuschauer | FC Barcelona Nøddesbo 6 | 29 : 24 (16 : 11) | GOG Svendborg TGI 8 Petersen |
8. März 2008, Sa. 17:15 Uhr in Szeged | 3.500 Zuschauer | SC Szeged Ghionea 7 | 20 : 19 ( | RK Celje |
15. März 2008, Sa. 16:30 Uhr in Barcelona | 2.500 Zuschauer | FC Barcelona | 28 : 32 (13 : 16) | SC Szeged 10 Anđelković |
16. März 2008, So. 15:50 Uhr in Celje | 2.500 Zuschauer | RK Celje | 30 : 30 (18 : 17) | GOG Svendborg TGI 6 Hansen |
Halbfinale
Qualifizierte Teams
Für das Halbfinale qualifiziert waren:
Die Auslosung des Halbfinales fand am 18. März 2008 um 11:00 Uhr (GMT+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 6. April 2008 statt. Die Rückspiele fanden am 11./13. April 2008 statt.
1. Halbfinale
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
BM Ciudad Real | HSV Hamburg | 06.04. So. 17:15 Uhr | 11.04. Fr. 19:15 Uhr | 60 : 59 |
34 : 27 (18 : 14) | 26 : 32 (11 : 14) |
BM Ciudad Real – HSV Hamburg 34:27 (18:14)
6. April 2008 in Ciudad Real, Quijote Arena, 5.200 Zuschauer.
BM Ciudad Real: Hombrados, Sterbik – Rutenka (10), Stefánsson (9), Entrerríos (3), Källman (2), Uríos Fonseca (2), Zorman (2), Davis Camara (1), Dinart (1), García Parrondo (1), Laen (1), Morros de Argila (1), Pajovič (1)
HSV Hamburg: Bitter, Sandström, Müller – Grimm (6), G. Gille (5), Hens (5), Lindberg (3), B. Gille (2), K. Lijewski (2), Yoon (2), Schult (1), Ursic (1), Bezerra de Menezes Souza, Torgowanow
Schiedsrichter: Miroslaw Baum und Marek Goralczyk
Quelle: Spielbericht[1]
HSV Hamburg – BM Ciudad Real 32:26 (14:11)
11. April 2008 in Hamburg, Color Line Arena, 13.000 Zuschauer.
HSV Hamburg: Bitter, Sandström, Müller – Hens (8), Lindberg (7), G. Gille (6), B. Gille (5), Yoon (3), K. Lijewski (2), Ursic (1), Bezerra de Menezes Souza , Grimm , Schult, Torgowanow
BM Ciudad Real: Hombrados, Sterbik – Stefánsson (8), Rutenka (6), Entrerríos (4), Källman (4), Laen (2), Davis Camara (1), Uríos Fonseca (1), Dinart , Masachs Gelma, Morros de Argila , Pajovič , Zorman
Schiedsrichter: Gilles Bord und Olivier Buy
Quelle: Spielbericht[2]
2. Halbfinale
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
THW Kiel | FC Barcelona | 06.04. So. 17:00 Uhr | 13.04. So. 16:45 Uhr | 78 : 75 |
41 : 31 (20 : 15) | 37 : 44 (20 : 19) |
THW Kiel – FC Barcelona 41:31 (20:15)
6. April 2008 in Kiel, Ostseehalle, 10.300 Zuschauer.
THW Kiel: Omeyer, Andersson – Jicha (9), Ahlm (6), Andersson (6), Karabatić (6), Klein (6), Lövgren (5), Kavtičnik (2), Lund (1), Anic, Lundström, Szilágyi
FC Barcelona: Hvidt, Barrufet – Lozano Jarque (9), Romero Fernández (9), Nagy (3), García Lorenzana (2), Rocas Comas (2), Ugalde García (2), Garabaya Arenas (1), Nenadić (1), Nøddesbo (1), Víctor Tomás (2), Tomás González (1), Fernandez, Xepkin
Schiedsrichter: Valentyn Vakula und Aleksandr Liudovyk
Quelle: Spielbericht[3]
FC Barcelona – THW Kiel 44:37 (19:20)
13. April 2008 in Barcelona, Palau Blaugrana, 6.500 Zuschauer.
FC Barcelona: Hvidt, Losert – Romero Fernández (10), Lozano Jarque (9), Nøddesbo (6), Tomás González (6), Rocas Comas (4), García Lorenzana (3), Ugalde García (3), Nagy (2), Nenadić (1), Garabaya Arenas, Larholm, Xepkin
THW Kiel: Omeyer, Andersson – Karabatić (10), Jicha (8), Ahlm (4), Kavtičnik (4), Lundström (4), Andersson (3), Klein (2), Lövgren (2), Anic, Lund, Szilágyi
Schiedsrichter: Per Olesen und Lars Ejby Pedersen
Quelle: Spielbericht[4]
Finale
Qualifizierte Teams
Für das Finale qualifiziert waren:
Ergebnisse
Die Auslosung des Finales fand am 15. April 2008 um 11:00 Uhr (GMT+2) in Wien statt.
Das Hinspiel fand am 4. Mai 2008 statt. Das Rückspiel fand am 11. Mai 2008 statt.
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
BM Ciudad Real | THW Kiel | 04.05. So. 19:00 Uhr | 11.05. So. 18:00 Uhr | 58 : 54 |
27 : 29 (13 : 14) | 31 : 25 (15 : 13) |
BM Ciudad Real – THW Kiel 27:29 (13:14)
4. Mai 2008 in Ciudad Real, Quijote Arena, 5.500 Zuschauer.
BM Ciudad Real: Hombrados, Sterbik – Stefánsson (6), Laen (4), Rutenka (4), Zorman (4), Pajovič (3), Entrerríos (2), Källman (2), Dinart (1), García Parrondo (1), Davis Camara , Metličić, Morros
THW Kiel: Omeyer, Andersson – Karabatić (9), Kavtičnik (6), Ahlm (5), Jicha (3), Klein (2), Andersson (1), Lövgren (1), Lund (1), Zeitz (1), Anic, Lundström , Szilágyi
Schiedsrichter: Slobodan Višekruna und Zoran Stanojevic
Quelle: Spielbericht[5]
THW Kiel – BM Ciudad Real 25:31 (13:15)
11. Mai 2008 in Kiel, Ostseehalle, 10.300 Zuschauer.
THW Kiel: Omeyer, Andersson – Kavtičnik (8), Ahlm (6), Karabatić (4), Jicha (2), Klein (2), Zeitz (2), Lund (1), Andersson, Anic, Lövgren, Lundström, Szilágyi
BM Ciudad Real: Hombrados, Sterbik – Stefánsson (12), Källman (11), Entrerríos (2), Laen (2), Pajovič (2), García Parrondo (1), Zorman (1), Dinart , Masachs Gelma, Metličić, Morros, Uríos Fonseca
Schiedsrichter: Darko Repensek und Janko Pozeznik
Quelle: Spielbericht[6]
Statistiken
Torschützenliste
Die Torschützenliste zeigt die zehn besten Torschützen in der EHF Champions League 2007/08. Zu sehen sind die Nation des Spielers, der Name, die Position, der Verein, die gespielten Spiele, die Tore und die Ø-Tore. Der Erstplatzierte ist Torschützenkönig der EHF Champions League 2007/08.
Pl. | Nation | Spieler | Pos. | Verein | Sp. | Tore | Ø |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kiril Lazarov | (RR) | RK Zagreb | 12 | 96 | 8,0 | |
2. | Ólafur Stefánsson | (RR) | BM Ciudad Real | 16 | 96 | 6,0 | |
3. | Iker Romero | (RM) | FC Barcelona | 14 | 93 | 6,6 | |
4. | Marcus Ahlm | (KM) | THW Kiel | 16 | 92 | 5,8 | |
5. | Nikola Karabatić | (RL) | THW Kiel | 14 | 87 | 6,2 | |
6. | Siarhei Rutenka | (RL) | BM Ciudad Real | 14 | 85 | 6,1 | |
7. | Yoon Kyung-shin | (RR) | HSV Hamburg | 14 | 84 | 6,0 | |
8. | Mladen Bojinović | (RR) | Montpellier HB | 12 | 78 | 6,5 | |
9. | Luc Abalo | (RA) | US Ivry HB | 12 | 74 | 6,2 | |
10. | Cristian Malmagro | (RR) | SDC San Antonio | 11 | 73 | 6,6 |
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Match Details BM Ciudad Real – HSV Hamburg. European Handball Federation, archiviert vom am 25. April 2008; abgerufen am 18. März 2019 (englisch).
- ↑ Match Details HSV Hamburg – BM Ciudad Real. European Handball Federation, archiviert vom am 16. November 2015; abgerufen am 18. März 2019 (englisch).
- ↑ Match Details THW Kiel – FC Barcelona. European Handball Federation, archiviert vom am 2. September 2019; abgerufen am 18. März 2019 (englisch).
- ↑ Match Details FC Barcelona – THW Kiel. European Handball Federation, archiviert vom am 2. September 2016; abgerufen am 18. März 2019 (englisch).
- ↑ Match Details BM Ciudad Real – THW Kiel. European Handball Federation, archiviert vom am 5. Juni 2009; abgerufen am 18. März 2019 (englisch).
- ↑ Match Details THW Kiel – BM Ciudad Real. European Handball Federation, archiviert vom am 2. September 2016; abgerufen am 18. März 2019 (englisch).