1980 wurde der Davis Cup zum 69. Mal ausgetragen. Das Finale fand vom 5. bis 7. Dezember in der Sportovní hala in Prag (Tschechoslowakei ) statt. Den Titel sicherte sich die Mannschaft der Tschechoslowakei.
Nord- und Südamerikagruppe
Teilnehmer
Das Turnier 1. Vorrunde 6.–8. Oktober 19792. Vorrunde 27.–29. Oktober 19791. Runde 7.–16. Dezember 1979Halbfinale 22.–24. Februar 1980Finale 7.–9. März 1980 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Freilos Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Freilos Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Freilos Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 Mexiko Mexiko 2 Mexiko Mexiko Freilos Mexiko Mexiko 4 Kanada Kanada 1 British West Indies 0 Kanada Kanada 5 Mexiko Mexiko 4 Venezuela 1954 Venezuela 1 Venezuela 1954 Venezuela Freilos Venezuela 1954 Venezuela 4 Kolumbien Kolumbien 1 Freilos Kolumbien Kolumbien Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 Argentinien Argentinien 4 Brasilien 1968 Brasilien Freilos Brasilien 1968 Brasilien 3 Ecuador Ecuador 2 Freilos Ecuador Ecuador Brasilien 1968 Brasilien 3 Chile Chile 1 Peru Peru 0 Uruguay Uruguay 4 Uruguay Uruguay 1 Chile Chile 4 Freilos Chile Chile Brasilien 1968 Brasilien 1 Argentinien Argentinien 4 Freilos Argentinien Argentinien Freilos Argentinien Argentinien Freilos Argentinien Argentinien
Finale Argentinien Finale Vereinigte Staaten Argentinien Datum : 7. März bis 9. März 1980
Ort : Buenos Aires Lawn Tennis Club , Buenos Aires (Argentinien )
Belag : Sand
José Luis Clerc 6:3, 6:2, 4:6, 14:12 John McEnroe Guillermo Vilas 7:5, 6:4, 6:3 Brian Gottfried Ricardo Cano Carlos Gattiker 0:6, 1:6, 4:6 Peter Fleming John McEnroeGuillermo Vilas 6:2, 4:6, 6:3, 2:6, 6:4 John McEnroe José Luis Clerc 7:5, 6:4 Brian Gottfried
Resultat : 4:1
Vereinigte Staaten
Ozeanien- und Asiengruppe
Teilnehmer
Das Turnier 1. Vorrunde 2.–4. Oktober 19792. Vorrunde 9.–11. Oktober, 31. Oktober 19791. Runde 7.–10. Dezember 1979Halbfinale 8.–10. Februar 1980Finale 7.–9. März 1980 Australien Australien Freilos Australien Australien Freilos Australien Australien Freilos Australien Australien 5 Japan 1870 Japan 0 Japan 1870 Japan Freilos Japan 1870 Japan Freilos Japan 1870 Japan 5 Chinesisch Taipeh Taiwan 0 Chinesisch Taipeh Taiwan Freilos Chinesisch Taipeh Taiwan 3 Thailand Thailand 2 Thailand Thailand Philippinen 1944 Philippinen w/o Australien Australien 3 Neuseeland Neuseeland 1 Korea Sud Südkorea 3 Pakistan Pakistan 2 Korea Sud Südkorea 5 Indonesien Indonesien 0 Freilos Indonesien Indonesien Korea Sud Südkorea 3 Indien Indien 2 Freilos Indien Indien Freilos Indien Indien Korea Sud Südkorea 0 Neuseeland Neuseeland 5 Freilos Neuseeland Neuseeland Freilos Neuseeland Neuseeland Freilos Neuseeland Neuseeland
Finale Australien Finale Neuseeland Australien Datum : 7. März bis 9. März 1980
Ort : Milton Courts, Brisbane (Australien )
Belag : Gras
John Alexander 7:5, 7:9, 10:8, 4:6, 5:7 Chris Lewis Phil Dent 6:2, 5:7, 6:3, 3:6, 6:2 Onny Parun John Alexander Phil Dent 6:2, 8:6, 9:7 Chris LewisRussell Simpson Phil Dent 6:4, 6:3, 6:2 Chris Lewis John Alexander nicht gespielt Onny Parun
Resultat : 3:1
Neuseeland
Europagruppe
Teilnehmer
Zone A
Zone B
Das Turnier
Zone A 1. Vorrunde 14.–16. September 19792. Vorrunde 8-10. Februar 19801. Runde 7.–9. März 1980Halbfinale 11.–15. Juni 1980Finale 11.–13. Juli 1980 Schweden Schweden Freilos Schweden Schweden Freilos Schweden Schweden Freilos Schweden Schweden 4 Deutschland Bundesrepublik Westdeutschland 1 Deutschland Bundesrepublik Westdeutschland Freilos Deutschland Bundesrepublik Westdeutschland 4 Norwegen Norwegen 0 Norwegen Norwegen 4 Turkei Türkei 1 Deutschland Bundesrepublik Westdeutschland 3 Spanien 1977 Spanien 2 Niederlande Niederlande 3 Danemark Dänemark 2 Niederlande Niederlande 1 Spanien 1977 Spanien 4 Freilos Spanien 1977 Spanien Schweden Schweden 1 Italien Italien 4 Schweiz Schweiz Freilos Schweiz Schweiz 4 Israel Israel 1 Israel Israel 4 Monaco Monaco 1 Schweiz Schweiz 3 Ungarn 1957 Ungarn 2 Irland Irland 2 Bulgarien 1971 Bulgarien 3 Bulgarien 1971 Bulgarien 1 Ungarn 1957 Ungarn 3 Freilos Ungarn 1957 Ungarn Schweiz Schweiz 0 Italien Italien 5 Freilos Italien Italien Freilos Italien Italien Freilos Italien Italien
Finale Zone A Italien Finale Schweden Italien Datum : 11. bis 13. Juli 1980
Ort : Foro Italico , Rom (Italien )
Belag : Sand
Corrado Barazzutti 6:3, 6:3, 6:2 Kjell Johansson Adriano Panatta 6:8, 6:1, 2:6, 6:4, 4:6 Stefan Simonsson Paolo Bertolucci Adriano Panatta6:2, 8:6, 9:7 Stefan SimonssonHans Simonsson Adriano Panatta 3:6, 6:2, 6:4, 1:6, 6:4 Kjell Johansson Corrado Barazzutti 8:6, 6:1 Stefan Simonsson
Resultat : 4:1
Schweden
Zone B 1. Vorrunde 14.–16. September, 27.–29. Oktober 19792. Vorrunde 4.–10. Februar 19801. Runde 7.–9. März 1980Halbfinale 13.–16. Juni 1980Finale 11.–13. Juli 1980 Vereinigtes Konigreich Großbritannien Freilos Vereinigtes Konigreich Großbritannien Freilos Vereinigtes Konigreich Großbritannien Freilos Vereinigtes Konigreich Großbritannien 2 Rumänien 1965 Rumänien 3 Rumänien 1965 Rumänien Freilos Rumänien 1965 Rumänien 5 Jugoslawien Jugoslawien 0 Jugoslawien Jugoslawien 5 Portugal Portugal 0 Rumänien 1965 Rumänien 3 Osterreich Österreich 2 Marokko Marokko 1 Belgien Belgien 4 Belgien Belgien 2 Osterreich Österreich 3 Freilos Osterreich Österreich Rumänien 1965 Rumänien 1 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 4 Frankreich Frankreich Freilos Frankreich Frankreich 3 Sowjetunion 1955 Sowjetunion 2 Griechenland Griechenland 0 Sowjetunion 1955 Sowjetunion 5 Frankreich Frankreich 3 Finnland Finnland 2 Finnland Finnland 5 Agypten 1972 Ägypten 0 Finnland Finnland 5 Polen 1980 Polen 0 Freilos Polen 1944 Polen Frankreich Frankreich 0 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 5 Freilos Tschechoslowakei Tschechoslowakei Freilos Tschechoslowakei Tschechoslowakei Freilos Tschechoslowakei Tschechoslowakei
Finale Zone B Rumänien Finale Tschechoslowakei Rumänien 1965 Datum : 11. bis 13. Juli 1980
Ort : Bukarest (Rumänien )
Belag : Sand
Resultat : 1:4
Tschechoslowakei
Finalspiele
Teilnehmer
Spielplan Halbfinale 19.–21. September 1980Finale 5.–7. Dezember 1980Argentinien Argentinien 2 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 3 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 4 Italien Italien 1 Australien Australien 2 Italien Italien 3
Halbfinale Argentinien Halbfinale Tschechoslowakei Argentinien Datum : 19. bis 21. September 1980
Ort : Buenos Aires Lawn Tennis Club, Buenos Aires (Argentinien )
Belag : Sand
José Luis Clerc 6:3, 3:6, 4:6, 6:2, 6:1 Pavel Složil Guillermo Vilas 5:7, 6:8, 7:9 Ivan Lendl José Luis Clerc Guillermo Vilas 2:6, 4:6, 3:6 Tomáš Šmíd Ivan LendlJosé Luis Clerc 1:6, 5:7, 8:6, 2:6 Ivan Lendl Guillermo Vilas 6:2, 6:2 Pavel Složil
Resultat : 2:3
Tschechoslowakei
Italien Halbfinale Australien Italien Datum : 19. bis 21. September 1980
Ort : Foro Italico , Rom (Italien )
Belag : Sand
Adriano Panatta 5:7, 6:4, 6:0, 6:4 Paul McNamee Corrado Barazzutti 8:10, 6:1, 4:6, 2:6 Peter McNamara Paolo Bertolucci Adriano Panatta2:6, 9:7, 9:7, 2:6, 6:4 Peter McNamara Paul McNamee Adriano Panatta 6:1, 7:5, 6:4 Peter McNamara Corrado Barazzutti 6:2, 4:6, 6:8 Rod Frawley
Resultat : 3:2
Australien
Finale Tschechoslowakei Finale Italien Tschechoslowakei Datum : 19. bis 21. September 1980
Ort : Sportovní hala , Prag (Tschechoslowakei )
Belag : Teppich
Tomáš Šmíd 3:6, 3:6, 6:3, 6:4, 6:4 Adriano Panatta Ivan Lendl 4:6, 6:1, 6:1, 6:2 Corrado Barazzutti Ivan Lendl Tomáš Šmíd 3:6, 6:3, 3:6, 6:3, 6:4 Paolo Bertolucci Adriano PanattaTomáš Šmíd 6:3, 3:6, 2:6 Corrado Barazzutti Ivan Lendl 6:3, 6:3 Gianni Ocleppo
Resultat : 4:1
Italien
Siehe auch
Weblinks