|
Spielort |
Die Curling-Europameisterschaft 2002 der Männer und Frauen fand vom 5. bis 14. Dezember in Grindelwald in der Schweiz statt.
Turnier der Männer
Teilnehmer
Round Robin
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|
5. Dez. | 12:00 | Österreich – Dänemark | 4:13 | | | Frankreich – England | 10:4 | | | Schweiz – Schweden | 6:7 | | | Deutschland – Finnland | 7:6 | | | Schottland – Norwegen | 8:7 | 6. Dez | 08:00 | Norwegen – Deutschland | 7:4 | | | Österreich – Frankreich | 8:7 | | | Finnland – Schweden | 6:11 | | | Schottland – England | 4:7 | | | Dänemark – Schweiz | 9:6 | 7. Dez. | 08:00 | England – Österreich | 9:4 | | | Schweiz – Finnland | 6:7 | | | Dänemark – Deutschland | 3:7 | | | Schottland – Schweden | 6:7 | | | Norwegen – Frankreich | 10:5 | 7. Dez. | 20:00 | Schottland – Österreich | 11:4 | | | Schweiz – Deutschland | 2:6 | | | Frankreich – Finnland | 3:4 | | | Norwegen – England | 9:3 | | | Schweden – Dänemark | 4:8 | 8. Dez. | 16:00 | Finnland – Schottland | 13:4 | | | Schweiz – Norwegen | 6:10 | | | England – Dänemark | 4:8 | | | Schweden – Österreich | 8:5 | | | Frankreich – Deutschland | 3:9 |
| Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|
9. Dez. | 12:00 | Schweden – Deutschland | 6:9 | | | Dänemark – Finnland | 4:5 | | | Schottland – Frankreich | 9:2 | | | Österreich – Norwegen | 6:8 | | | England – Schweiz | 10:8 | | 16:00 | Schweden – Frankreich | 7:4 | | | Deutschland – England | 7:5 | | | Österreich – Schweiz | 3:8 | | | Finnland – Norwegen | 2:8 | | | Dänemark – Schottland | 7:8 | 11. Dez. | 16:00 | Dänemark – Norwegen | 5:8 | | | Österreich – Finnland | 8:10 | | | Deutschland – Schottland | 5:2 | | | Frankreich – Schweiz | 4:9 | | | England – Schweden | 5:8 | 12. Dez. | 16:00 | Frankreich – Dänemark | 5:8 | | | Schweden – Norwegen | 6:4 | | | England – Finnland | 6:8 | | | Schottland – Schweiz | 4:6 | | | Deutschland – Österreich | 11:1 |
|
Tie-break
Um die Plätze sieben bis zehn zu ermitteln, mussten zwei Entscheidungsspiele ausgetragen werden.
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|
13. Dez. | 08:00 | England – Schweiz | 1:9 |
| | Österreich – Frankreich | 5:10 |
Turnier der Frauen
Teilnehmer
Round Robin
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|
5. Dez. | 16:00 | Frankreich – Schottland | 3:8 | | | Schweiz – Russland | 5:8 | | | Deutschland – Norwegen | 4:8 | | | Finnland – Schweden | 3:13 | | | Tschechien – Dänemark | 7:11 | 6. Dez. | 16:00 | Deutschland – Tschechien | 9:1 | | | Schweiz – Frankreich | 6:1 | | | Schweden – Dänemark | 11:6 | | | Russland – Norwegen | 7:8 | | | Finnland – Schottland | 6:12 | 7. Dez. | 16:00 | Schweiz – Dänemark | 11:6 | | | Frankreich – Deutschland | 4:5 | | | Russland – Finnland | 12:5 | | | Schweden – Schottland | 6:7 | | | Norwegen – Tschechien | 12:3 | 8. Dez. | 08:00 | Norwegen – Finnland | 11:3 | | | Russland – Schweden | 3:12 | | | Frankreich – Dänemark | 6:7 | | | Schottland – Tschechien | 11:3 | | | Deutschland – Schweiz | 10:7 | | 20:00 | Deutschland – Schweden | 3:8 | | | Norwegen – Schweiz | 8:6 | | | Dänemark – Finnland | 8:3 | | | Tschechien – Frankreich | 6:9 | | | Schottland – Russland | 4:5 |
| Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|
9. Dez. | 16:00 | Russland – Frankreich | 10:3 | | | Schweden – Norwegen | 7:5 | | | Deutschland – Finnland | 10:3 | | | Schweiz – Tschechien | 8:2 | | | Dänemark – Schottland | 8:9 | 10. Dez. | 12:00 | Tschechien – Russland | 7:9 | | | Finnland – Frankreich | 15:4 | | | Schottland – Norwegen | 2:10 | | | Schweiz – Schweden | 6:8 | | | Dänemark – Deutschland | 9:4 | 11. Dez. | 12:00 | Schottland – Schweiz | 6:7 | | | Norwegen – Dänemark | 6:9 | | | Finnland – Tschechien | 10:11 | | | Frankreich – Schweden | 3:7 | | | Russland – Deutschland | 6:5 | 12. Dez. | 12:00 | Dänemark – Russland | 10:6 | | | Tschechien – Schweden | 0:13 | | | Schottland – Deutschland | 9:11 | | | Schweiz – Finnland | 9:7 | | | Frankreich – Norwegen | 3:8 |
|
Tie-break
Um die Plätze sieben bis zehn zu ermitteln, mussten vier Entscheidungsspiele ausgetragen werden.
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|
12. Dez. | 20:00 | Frankreich – Tschechien | 9:10 |
| | Deutschland – Schweiz | 4:8 |
13. Dez. | 16:00 | Finnland – Tschechien | 4:9 |
| | Deutschland – Schottland | 6:7 |
Weblinks