Wimbledon Championships 2022/Damendoppel
Wimbledon Championships 2022 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Damendoppel | |||
2021 ◄ 2022 ► 2023 | |||
Grand Slams 2022 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Wimbledon Championships 2022 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Elise Mertens und Hsieh Su-wei. Mertens erreichte auch im diesjährigen Wettbewerb zusammen mit Zhang Shuai das Finale, musste sich dort allerdings dem tschechischen Doppel Barbora Krejčíková und Kateřina Siniaková in zwei Sätzen geschlagen geben.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Elise Mertens Zhang Shuai | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Alexa Guarachi Andreja Klepač | 3 | 2 | ||||||||||||||||
1 | Elise Mertens Zhang Shuai | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
Danielle Collins Desirae Krawczyk | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Danielle Collins Desirae Krawczyk | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
11 | Alicja Rosolska Erin Routliffe | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||
1 | Elise Mertens Zhang Shuai | 2 | 4 | ||||||||||||||||
2 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Shūko Aoyama Chan Hao-ching | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||
4 | Ljudmyla Kitschenok Jeļena Ostapenko | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||
4 | Ljudmyla Kitschenok Jeļena Ostapenko | 2 | 2 | ||||||||||||||||
2 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | Nicole Melichar-Martinez Ellen Perez | 6 | 62 | 2 | |||||||||||||||
2 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 1 | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | E. Mertens S. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Bondár G. Minnen | 3 | 1 | |||||||||||||||||
1 | E. Mertens S. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
V. Golubic C. Osorio | 3 | 2 | |||||||||||||||||
V. Golubic C. Osorio | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | S. Kartal N. Miller | 5 | 4 | ||||||||||||||||
1 | E. Mertens S. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | N. Kitschenok R. Olaru | 4 | 3 | ||||||||||||||||
K. Kanepi R. Voráčová | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
WC | A. Barnett O. Nicholls | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
WC | A. Barnett O. Nicholls | 6 | 4 | 65 | |||||||||||||||
15 | N. Kitschenok R. Olaru | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||
ALT | V. Grammatikopoulou P. Plipuech | 2 | 3 | ||||||||||||||||
15 | N. Kitschenok R. Olaru | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | Y. Xu Z. Yang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Bronzetti J. Lohoff | 3 | 4 | |||||||||||||||||
9 | Y. Xu Z. Yang | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||
J. Niemeier A. Petković | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
J. Niemeier A. Petković | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||
M. Katō A. Sutjiadi | 63 | 7 | 612 | ||||||||||||||||
9 | Y. Xu Z. Yang | 3 | 5 | ||||||||||||||||
7 | A. Guarachi A. Klepač | 6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Cornet D. Parry | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||
M. Linette B. Pera | 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
A. Cornet D. Parry | 3 | 2 | |||||||||||||||||
7 | A. Guarachi A. Klepač | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Adamczak K. Kawa | 3 | 4 | |||||||||||||||||
7 | A. Guarachi A. Klepač | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | G. Dabrowski G. Olmos | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Putinzewa Y. Wickmayer | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
3 | G. Dabrowski G. Olmos | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||
M. Kostjuk T. Martincová | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
M. Kostjuk T. Martincová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Brengle L. Davis | 3 | 4 | |||||||||||||||||
3 | G. Dabrowski G. Olmos | 4 | 3 | ||||||||||||||||
D. Collins D. Krawczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||
I. Bara E. Gorgodse | 3 | 2 | |||||||||||||||||
D. Collins D. Krawczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Collins D. Krawczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | M. Bouzková T. Mihalíková | 1 | 3 | ||||||||||||||||
O. Kalaschnikowa K. Piter | 6 | 65 | 4 | ||||||||||||||||
16 | M. Bouzková T. Mihalíková | 3 | 7 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | A. Rosolska E. Routliffe | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I.-C. Begu A. Kalinina | 4 | 4 | |||||||||||||||||
11 | A. Rosolska E. Routliffe | 63 | 7 | 7 | |||||||||||||||
C. Harrison S. Santamaria | 7 | 5 | 67 | ||||||||||||||||
C. Harrison S. Santamaria | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
K. Juvan T. Zidanšek | 6 | 4 | 2r | ||||||||||||||||
11 | A. Rosolska E. Routliffe | 6 | 7 | ||||||||||||||||
5 | A. Muhammad E. Shibahara | 4 | 63 | ||||||||||||||||
C. Burel C. Paquet | 3 | 65 | |||||||||||||||||
ALT | X. Han L. Zhu | 6 | 7 | ||||||||||||||||
ALT | X. Han L. Zhu | 1 | 4 | ||||||||||||||||
5 | A. Muhammad E. Shibahara | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. B. Grey Y. Miyazaki | 1 | 1 | ||||||||||||||||
5 | A. Muhammad E. Shibahara | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | S. Aoyama H.-c. Chan | 7 | 6 | ||||||||||||||||
X. Wang Q. Zheng | 5 | 3 | |||||||||||||||||
8 | S. Aoyama H.-c. Chan | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | N. Bains M. Lumsden | 1 | 4 | ||||||||||||||||
J. Paolini M. Trevisan | 1 | 5 | |||||||||||||||||
WC | N. Bains M. Lumsden | 6 | 7 | ||||||||||||||||
8 | S. Aoyama H.-c. Chan | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||
A. Riske-Amritraj C. Vandeweghe | 4 | 6 | 63 | ||||||||||||||||
U. Eikeri A. Sharma | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
A. Riske-Amritraj C. Vandeweghe | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Riske-Amritraj C. Vandeweghe | 7 | 6 | |||||||||||||||||
A. Bolsova I. Neel | 61 | 3 | |||||||||||||||||
A. Bolsova I. Neel | 7 | 6 | |||||||||||||||||
12 | L. Chan S. Stosur | 64 | 1 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | N. Dsalamidse A. Krunić | 6 | 7 | ||||||||||||||||
ALT | A.-L. Friedsam A. Li | 3 | 5 | ||||||||||||||||
13 | N. Dsalamidse A. Krunić | 4 | 2 | ||||||||||||||||
WC | H. Dart H. Watson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Bektas K. Kučová | 2 | 4 | |||||||||||||||||
WC | H. Dart H. Watson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | H. Dart H. Watson | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||
4 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | J. Burrage E. Silva | 3 | 4 | ||||||||||||||||
A. Hartono D. Schuurs | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Hartono D. Schuurs | 2 | 65 | |||||||||||||||||
4 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 6 | 7 | ||||||||||||||||
O. Dodin T. Maria | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
4 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 2 | 7 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | L. Hradecká S. Mirza | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||
M. Fręch B. Haddad Maia | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Fręch B. Haddad Maia | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
V. Kužmová A. Rus | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
D. Saville A. Tomljanović | 3 | 3 | |||||||||||||||||
V. Kužmová A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Fręch B. Haddad Maia | 1 | 1 | |||||||||||||||||
10 | N. Melichar-Martinez E. Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alt | E. Cocciaretto W. Tomowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M. Zanevska K. Zimmermann | 3 | 62 | |||||||||||||||||
Alt | E. Cocciaretto W. Tomowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||
10 | N. Melichar-Martinez E. Perez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Christian P. Udvardy | 3 | 5 | |||||||||||||||||
10 | N. Melichar-Martinez E. Perez | 6 | 7 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | M. Niculescu E.-G. Ruse | 63 | 2 | ||||||||||||||||
K. Flipkens S. Sorribes Tormo | 7 | 6 | |||||||||||||||||
K. Flipkens S. Sorribes Tormo | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Bencic S. Sanders | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
D. Gálfi D. Jastremska | 2 | 7 | 616 | ||||||||||||||||
B. Bencic S. Sanders | 6 | 67 | 7 | ||||||||||||||||
K. Flipkens S. Sorribes Tormo | 62 | 4 | |||||||||||||||||
2 | B. Krejčíková K. Siniaková | 7 | 6 | ||||||||||||||||
A. Kontaveit S. Rogers | 6 | 6 | |||||||||||||||||
V. Heisen S. Murray Sharan | 2 | 4 | |||||||||||||||||
A. Kontaveit S. Rogers | 68 | 3 | |||||||||||||||||
2 | B. Krejčíková K. Siniaková | 7 | 6 | ||||||||||||||||
E. Lechemia N. Párrizas Díaz | 1 | 1 | |||||||||||||||||
2 | B. Krejčíková K. Siniaková | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Wimbledon Championships 2022 (englisch) auf der ITF-Homepage