Wimbledon Championships 1992/Mixed
Wimbledon Championships 1992 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
1991 ◄ 1992 ► 1993 | |||
Grand Slams 1992 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 1992 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Elizabeth Smylie und John Fitzgerald. Das Finale bestritten Miriam Oremans und Jacco Eltingh gegen Larisa Savchenko-Neiland und Cyril Suk, welches Savchenko-Neiland und Suk in zwei Sätzen gewannen.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Todd Woodbridge Jana Novotná | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||
8 | Tom Nijssen Manon Bollegraf | 6 | 0 | 9 | |||||||||||||||
8 | Tom Nijssen Manon Bollegraf | 7 | 63 | 1 | |||||||||||||||
Jacco Eltingh Miriam Oremans | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Jonathan Stark Debbie Graham | 62 | 4 | |||||||||||||||||
Jacco Eltingh Miriam Oremans | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Jacco Eltingh Miriam Oremans | 62 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Cyril Suk Larisa Savchenko-Neiland | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Jason Stoltenberg Andrea Strnadová | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Cyril Suk Larisa Savchenko-Neiland | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||
3 | Cyril Suk Larisa Savchenko-Neiland | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Bryan Shelton Lori McNeil | 65 | 4 | |||||||||||||||||
Bryan Shelton Lori McNeil | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Luke Jensen Jennifer Capriati | 68 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | T. Woodbridge J. Novotná | 7 | 7 | ||||||||||||||||
B. Talbot I. Demongeot | 65 | 62 | |||||||||||||||||
1 | T. Woodbridge J. Novotná | 6 | 7 | ||||||||||||||||
K. Kinnear R. Fairbank-Nideffer | 3 | 5 | |||||||||||||||||
T. Kronemann G. Helgeson | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
K. Kinnear R. Fairbank-Nideffer | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
1 | T. Woodbridge J. Novotná | 6 | 7 | ||||||||||||||||
J. Pugh N. Swerawa | 2 | 5 | |||||||||||||||||
B. Black C. Kuhlman | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
J. Pugh N. Swerawa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
J. Pugh N. Swerawa | 6 | 7 | |||||||||||||||||
9 | J. Fitzgerald E. Smylie | 2 | 63 | ||||||||||||||||
L. Lavalle L. Novelo | 3 | 1 | |||||||||||||||||
9 | J. Fitzgerald E. Smylie | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | G. Connell K. Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Bathman C. Suire | 4 | 0 | |||||||||||||||||
11 | G. Connell K. Rinaldi | 3 | 65 | ||||||||||||||||
J. Bates J. Durie | 6 | 7 | |||||||||||||||||
O. Rahnasto K. Habšudová | 2 | 2 | |||||||||||||||||
J. Bates J. Durie | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Bates J. Durie | 4 | 5 | |||||||||||||||||
8 | T. Nijssen M. Bollegraf | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M. Briggs M. Jaggard-Lai | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Oosting N. Muns-Jagerman | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
M. Briggs M. Jaggard-Lai | 4 | 4 | |||||||||||||||||
8 | T. Nijssen M. Bollegraf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Borwick E. Iida | 4 | 4 | |||||||||||||||||
8 | T. Nijssen M. Bollegraf | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | R. Leach Z. Garrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Aldrich L. Gregory | 4 | 2 | |||||||||||||||||
4 | R. Leach Z. Garrison | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||
J. Stark D. Graham | 6 | 66 | 8 | ||||||||||||||||
J. Stark D. Graham | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | M. Petchey S. Loosemore | 2 | 4 | ||||||||||||||||
J. Stark D. Graham | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Schapers B. Schultz | 6 | 66 | 0 | ||||||||||||||||
B. Garnett K. Radford | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
K. Flach L. Harvey-Wild | 6 | 68 | 6 | ||||||||||||||||
K. Flach L. Harvey-Wild | |||||||||||||||||||
M. Schapers B. Schultz | w. | o. | |||||||||||||||||
M. Schapers B. Schultz | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
14 | S. Devries P. Fendick | 6 | 63 | 4 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | L. Warder R. Stubbs | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
G. Dzelde L. Mes’chi | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
15 | L. Warder R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
V. Flegl R. Zrubáková | 3 | 4 | |||||||||||||||||
P. Norval M. de Swardt | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
V. Flegl R. Zrubáková | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
15 | L. Warder R. Stubbs | 3 | 4 | ||||||||||||||||
J. Eltingh M. Oremans | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Eltingh M. Oremans | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
R. Bergh S. Appelmans | 65 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
J. Eltingh M. Oremans | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Salumaa J.-A. Faull | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
S. Salumaa J.-A. Faull | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
6 | G. Michibata J. Hetherington | 6 | 5 | 5 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | M. Woodforde N. Provis | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Olchowski S. Collins | 2 | 2 | |||||||||||||||||
7 | M. Woodforde N. Provis | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Pimek P. Langrová | 2 | 3 | |||||||||||||||||
L. Pimek P. Langrová | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | C. Wilkinson S. Gomer | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
7 | M. Woodforde N. Provis | 2 | 5 | ||||||||||||||||
J. Stoltenberg A. Strnadová | 6 | 7 | |||||||||||||||||
J. Stoltenberg A. Strnadová | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||
C. Beckman P. Harper | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
J. Stoltenberg A. Strnadová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Vacek C. Porwik | 2 | 4 | |||||||||||||||||
D. Vacek C. Porwik | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
10 | D. Macpherson R. McQuillan | 3 | 7 | 2 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | T. Witsken K. Adams | 4 | 66 | ||||||||||||||||
T. Kempers C. Vis | 6 | 7 | |||||||||||||||||
T. Kempers C. Vis | 65 | 5 | |||||||||||||||||
WC | J. Frana G. Sabatini | 7 | 7 | ||||||||||||||||
N. Broad C. Wood | 7 | 5 | 12 | ||||||||||||||||
WC | J. Frana G. Sabatini | 64 | 7 | 14 | |||||||||||||||
WC | J. Frana G. Sabatini | ||||||||||||||||||
3 | C. Suk L. Savchenko-Neiland | w. | o. | ||||||||||||||||
B. Dyke Cy. MacGregor | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Youl L. Field | 3 | 4 | |||||||||||||||||
B. Dyke Cy. MacGregor | 5 | 2 | |||||||||||||||||
3 | C. Suk L. Savchenko-Neiland | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | H. Günthardt S. Graf | 4 | 4 | ||||||||||||||||
3 | C. Suk L. Savchenko-Neiland | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | K. Jones G. Fernández | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
P. Galbraith T. Morton | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
5 | K. Jones G. Fernández | 3 | 7 | 9 | |||||||||||||||
D. Visser E. Reinach | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||
D. Visser E. Reinach | 6 | 6 | |||||||||||||||||
G. Van Emburgh S. McCarthy | 2 | 2 | |||||||||||||||||
5 | K. Jones G. Fernández | 3 | 5 | ||||||||||||||||
B. Shelton L. McNeil | 6 | 7 | |||||||||||||||||
B. Shelton L. McNeil | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Siemerink I. Driehuis | 4 | 2 | |||||||||||||||||
B. Shelton L. McNeil | 4 | 7 | 11 | ||||||||||||||||
12 | M. Kratzmann P. Shriver | 6 | 65 | 9 | |||||||||||||||
D. Adams K.-A. Guse | 5 | 3 | |||||||||||||||||
12 | M. Kratzmann P. Shriver | 7 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | S. Davis R. White | 3 | 2 | ||||||||||||||||
L. Jensen J. Capriati | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Jensen J. Capriati | 6 | 7 | |||||||||||||||||
T. Nelson G. Rush | 2 | 67 | |||||||||||||||||
T. Nelson G. Rush | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Randall W. Probst | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
L. Jensen J. Capriati | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | A. Järryd H. Suková | 3 | 3 | ||||||||||||||||
WC | P. Annacone E. Burgin | 2 | 3 | ||||||||||||||||
M. Keil N. van Lottum | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Keil N. van Lottum | 4 | 4 | |||||||||||||||||
2 | A. Järryd H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Brown S. Stafford | 2 | 3 | |||||||||||||||||
2 | A. Järryd H. Suková | 6 | 6 |
Weblinks
- Spielplan auf ITFtennis.com (englisch)
- Spielplan auf WTAtennis.com (PDF; 316 kB) Dokument-Seite 6 (englisch)