Tennis International Darmstadt 2024
Tennis International Darmstadt 2024 | |
---|---|
Datum | 15.7.2024–21.7.2024 |
Auflage | 28 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Darmstadt Deutschland |
Kategorie | W35 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/14D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Victoria Mboko |
Sieger (Doppel) | Jaimee Fourlis Petra Hule |
Turnierdirektor | Roland Ohnacker |
Letzte direkte Annahme | Carolina Kuhl (413) |
Stand: Turnierende |
Das Tennis International Darmstadt 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Darmstadt. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 15. bis 21. Juli 2024 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Tennis International Darmstadt 2024 fand am 15. und 16. Juli 2024 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen hatten sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Mara Guth | Jaimee Fourlis | Tiphanie Lemaître |
Ekaterine Gorgodse | Stéphanie Visscher | |
Fiona Ganz | Rasheeda McAdoo | |
Jenny Lim | Sandra Samir |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | R. Șerban | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
P. Hule | 3 | 6 | 6 | P. Hule | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | M. Guth | 4 | 2 | V. Mboko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
V. Mboko | 6 | 6 | V. Mboko | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | J. Fourlis | 6 | 6 | Q | J. Fourlis | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
M. Matoula | 4 | 0 | Q | J. Fourlis | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
C. Kuhl | 6 | 2 | 7 | C. Kuhl | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | B. Palicová | 1 | 6 | 5 | V. Mboko | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | B. Cengiz | 4 | 1 | A. Koevermans | 6 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | E. Gorgodse | 6 | 6 | Q | E. Gorgodse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J. Middendorf | 4 | 3 | Q | S. Visscher | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | S. Visscher | 6 | 6 | Q | E. Gorgodse | 6 | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
A. Koevermans | 6 | 6 | A. Koevermans | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
N. Radišić | 0 | 2 | A. Koevermans | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | T. Brockmann | 7 | 6 | WC | T. Brockmann | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | A. Tscharajewa | 61 | 2 | V. Mboko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | S. Sakellaridi | 2 | 1 | Á. Fita Boluda | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Á. Fita Boluda | 6 | 6 | Á. Fita Boluda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
H. Kubarawa | 66 | 2 | Q | F. Ganz | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | F. Ganz | 7 | 6 | Á. Fita Boluda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | T. Lemaître | 64 | 5 | Q | R. McAdoo | 68 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | R. McAdoo | 7 | 7 | Q | R. McAdoo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | J. Lim | 612 | 3 | 3 | D. Radanović | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | D. Radanović | 7 | 6 | Á. Fita Boluda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | V. Rodríguez | 5 | 2 | 2 | H. Vandewinkel | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
V. Wolff | 7 | 6 | V. Wolff | 64 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | M. Thamm | 6 | 6 | WC | M. Thamm | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | E. Welker | 3 | 2 | WC | M. Thamm | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Y. In-Albon | 6 | 3 | 1 | 2 | H. Vandewinkel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | S. Samir | 4 | 6 | 6 | Q | S. Samir | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Y. Naitō | 6 | 5 | 3 | 2 | H. Vandewinkel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | H. Vandewinkel | 3 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | K. Kubáňová S. Sakellaridi | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
D. Radanović N. Radovanovic | w. | o. | D. Radanović N. Radovanovic | 6 | 3 | [2] | |||||||||||||||||||
R. Munk Mortensen M. Vogt | 1 | K. Kubáňová S. Sakellaridi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | T. Lemaître V. Rodríguez | 6 | 6 | Á. Fita Boluda Y. In-Albon | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
E. Brune A. Majic | 2 | 2 | 3 | T. Lemaître V. Rodríguez | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Á. Fita Boluda Y. In-Albon | 6 | 6 | Á. Fita Boluda Y. In-Albon | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
D. Gluschkowa M. Schabrailowa | 0 | 1 | 1 | K. Kubáňová S. Sakellaridi | 66 | 4 | |||||||||||||||||||
M. Guth J. Middendorf | 6 | 6 | 4 | J. Fourlis P. Hule | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
E.-T. Cadar M. Matoula | 4 | 2 | M. Guth J. Middendorf | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
L. Hrda R. Newborn | 0 | 4 | 4 | J. Fourlis P. Hule | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | J. Fourlis P. Hule | 6 | 6 | 4 | J. Fourlis P. Hule | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
M. Navarro Oliva S. Samir | 4 | 4 | 2 | J. Gimbrère S. Visscher | 6 | 5 | [7] | ||||||||||||||||||
S. Dal M. Weckerle | 6 | 6 | S. Dal M. Weckerle | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | J. Gimbrère S. Visscher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Tennis International Darmstadt 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage