44. Leichtathletik-Hallenmeisterschaften |
---|
|
Helmut-Körnig-Halle (2009) |
Stadt | Dortmund |
Stadion | Helmut-Körnig-Halle |
Wettbewerbe | 30 |
Eröffnung | 22. Februar 1997 |
Schlusstag | 23. Februar 1997 |
Chronik |
---|
← Karlsruhe 1996 | Sindelfingen 1998 → |
Die 44. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften fanden am 22. und 23. Februar 1997 in der Dortmunder Helmut-Körnig-Halle statt. Zum zwölften Mal war Dortmund Gastgeber.
Die 3 × 1000 m der Männer wurden am 16. Februar 1997 im Rahmen der Deutschen Jugend-Hallenmeisterschaften in Neubrandenburg ausgetragen.
Medaillengewinner
Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Marc Blume (TV Wattenscheid) | 6,56 s | Michael Huke (TV Wattenscheid) | 6,69 s | Jörg Deerberg (LAC Quelle Fürth/München 1860) | 6,69 s |
200 m | Florian Gamper (Eintracht Frankfurt) | 21,21 s | Holger Vogelgsang (VfL Sindelfingen) | 21,34 s | Jürgen Urban (LAC Quelle Fürth/München 1860) | 21,76 s |
400 m | Alexander Müller (LAC Halensee Berlin) | 46,97 s | Daniel Bittner (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 47,15 s | Lars Figura (Werder Bremen) | 47,97 s |
800 m | Nico Motchebon (LAC Quelle Fürth/München 1860) | 1:53,87 min | Mark Eplinius (LG Nike Berlin) | 1:54,12 min | Joachim Dehmel (LAC Quelle Fürth/München 1860) | 1:54,82 min |
1500 m | Rüdiger Stenzel (TV Wattenscheid) | 3:38,75 min | Dominique Löser (LG Ratio Münster) | 3:38,96 min | Jörg Haas (TV Schriesheim) | 3:44,44 min |
3000 m | Dieter Baumann (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7:39,32 min | Mark Ostendarp (TV Wattenscheid) | 7:56,85 min | Thorsten Naumann (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 8:03,35 min |
60 m Hürden | Mike Fenner (LG Nike Berlin) | 7,57 s | Ralf Ruth (LC Rehlingen) | 7,80 s | Jérôme Crews (MTG Mannheim) | 7,84 s |
4 × 200 m | LAC Quelle Fürth/München 1860- Florian Schwarthoff
Faliero Graiani Jürgen Urban Jörg Rößler
| 1:25,46 min | Eintracht Frankfurt- Florian Gamper
Christian Geiser Holger Kunz Michael Hirschmann
| 1:25,48 min | VfL Sindelfingen- Michael Schwab
Wolfram Ebner Bernd Koschka Holger Vogelgsang
| 1:25,93 min |
4 × 400 m | TSV Bayer 04 Leverkusen- Daniel Bittner
Marcus Rau René Oblong Julian Voelkel
| 3:09,68 min | LG Braunschweig- Kai Karsten
Marko Janke Jörg Teichler Lars Dethlefs
| 3:12,94 min | LAC Halensee Berlin- Marco Seidler
Carsten Köhrbrück Alexander Müller Jan Lenzke
| 3:13,77 min |
3 × 1000 m | LAC Quelle Fürth/München 1860- Alexander Dehmel
Darko Leo Joachim Dehmel
| 7:16,43 min | TV Schriesheim- Kopf
Christian Stang Jörg Haas
| 7:16,58 min | OSC Berlin- Jan Hebecker
Michael Gottschalk Torsten Herwig
| 7:17,83 min |
5000 m Gehen | Robert Ihly (LG Offenburg) | 19:41,98 min | Nischan Daimer (Werder Bremen) | 20:05,38 min | Peter Zanner (LAC Quelle Fürth/München 1860) | 20:10,98 min |
Hochsprung | Christian Rhoden (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,30 m | Wolfgang Kreißig (MTG Mannheim) | 2,28 m | Ralf Sonn (TSG Weinheim) | 2,26 m |
Stabhochsprung | Michael Stolle (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,70 m | Klaus Edward (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,40 m | Michael Kühnke (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,40 m |
Weitsprung | Konstantin Krause (LG Ohra/Hörsel) | 7,96 m | Thorsten Heide (TK Hannover) | 7,84 m | Dietmar Haaf (FV Salamander Kornwestheim) | 7,60 m |
Dreisprung | Charles Friedek (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 17,07 m | Volker Mai (SC Neubrandenburg) | 16,28 m | Sylvio Rietscher (LG Wedel-Pinneberg) | 15,82 m |
Kugelstoßen | Oliver-Sven Buder (TV Wattenscheid) | 20,78 m | Michael Mertens (LG Göttingen) | 19,96 m | Andreas Deuschle | 18,68 m |
Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Melanie Paschke (TV Wattenscheid) | 7,18 s | Andrea Philipp (LG Olympia Dortmund) | 7,24 s | Silke Lichtenhagen (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,25 s |
200 m | Grit Breuer (OSC Berlin) | 23,32 s | Birgit Rockmeier (LAG Mittlere Isar) | 23,43 s | Silke Knoll (LG Olympia Dortmund) | 23,46 s |
400 m | Grit Breuer (OSC Berlin) | 52,04 s | Anja Rücker (TuS Jena) | 52,24 s | Anja Knippel (Erfurter LAC) | 53,07 s |
800 m | Heike Meissner (LG Dresdner SC) | 2:01,84 min | Ulrike Urbansky (SC Magdeburg) | 2:03,69 min | Kathleen Friedrich (LAC Chemnitz) | 2:04,05 min |
1500 m | Sylvia Kühnemund (SV Halle) | 4:12,26 min | Kristina da Fonseca-Wollheim (SV Halle) | 4:12,33 min | Ann-Kristina Trottnow (LG VfB/Kickers Stuttgart) | 4:14,81 min |
3000 m | Kristina da Fonseca-Wollheim (SV Halle) | 9:15,63 min | Luminita Zaituc (LG Braunschweig) | 9:16,43 min | Ursula Friedmann (LG Offenburg) | 9:19,68 min |
60 m Hürden | Caren Sonn (MTG Mannheim) | 8,07 s | Sabine Braun (TV Wattenscheid) | 8,08 s | Mona Steigauf (USC Mainz) | 8,08 s |
4 × 200 m | LG Olympia Dortmund- Silke Knoll
Andrea Philipp Esther Möller Birgit Brodbeck
| 1:35,09 min | LT DSHS Köln- Melanie Chrzan
Katja Werner Sandra Görigk Ingeborg Leschnik
| 1:36,81 min | LAC Quelle Fürth/München 1860- Daniela Graiani
Daniela Messer Christina Schönmetzler Monika Meyer
| 1:38,39 min |
3000 m Gehen | Beate Gummelt (LAC Halensee Berlin) | 12:08,86 min | Gabriele Herold (LAZ Leipzig) | 12:38,81 min | Melanie Seeger (LG Potsdam Luftschiffhafen) | 12:40,63 min |
Hochsprung | Alina Astafei (USC Mainz) | 1,93 m | Heike Balck (Schweriner SC) | 1,90 m | Kerstin Schlawitz (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1,89 m |
Stabhochsprung | Sabine Schulte (LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel) | 4,10 m | Nicole Rieger (ASV Landau) | 4,00 m | Christine Adams (TSV Bayer 04 Leverkusen) Daniela Köpernick (LG Potsdam Luftschiffhafen) | 4,00 m |
Weitsprung | Heike Drechsler (Erfurter LAC) | 6,74 m | Mona Steigauf (USC Mainz) | 6,41 m | Claudia Gerhardt (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 6,38 m |
Dreisprung | Petra Lobinger (TSV Bayer Leverkusen) | 14,07 m | Angela Barylla (TV Wattenscheid) | 13,52 m | Ramona Molzan (LAC Quelle Fürth/München 1860) | 13,37 m |
Kugelstoßen | Stephanie Storp (VfL Wolfsburg) | 18,47 m | Claudia Mues (LAC Quelle Fürth/München 1860) | 18,12 m | Nadine Kleinert (SC Magdeburg) | 17,23 m |
Weblinks