Australian Open 1989/Herrendoppel
Australian Open 1989 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Herrendoppel | |||
1988 ◄ 1989 ► 1990 | |||
Grand Slams 1989 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Australian Open 1989 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidiger waren Rick Leach und Jim Pugh.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | John Fitzgerald Anders Järryd | 6 | 6 | 1 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
9 | John McEnroe Mark Woodforde | 3 | 3 | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | John McEnroe Mark Woodforde | 6 | 3 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Darren Cahill Mark Kratzmann | 3 | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
4 | Johan Kriek Wally Masur | 3 | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Darren Cahill Mark Kratzmann | 6 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Darren Cahill Mark Kratzmann | 4 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
2 | Rick Leach Jim Pugh | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | Marty Davis Brad Drewett | 4 | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Stefan Edberg Jim Grabb | 6 | 3 | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
5 | Marty Davis Brad Drewett | 6 | 7 | 2 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Rick Leach Jim Pugh | 3 | 6 | 6 | 6 | 9 | |||||||||||||||||||
8 | Grant Connell Glenn Michibata | 6 | 7 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Rick Leach Jim Pugh | 3 | 5 | 6 | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | J. Fitzgerald A. Järryd | 6 | 6 | |||||||||||||||
S. Stewart K. Warwick | 2 | 3 | 1 | J. Fitzgerald A. Järryd | 6 | 6 | ||||||||||||
R. Barlow G. Pfitzner | 7 | 3 | 4 | S. DeVries R. Matuszewski | 3 | 1 | ||||||||||||
S. DeVries R. Matuszewski | 5 | 6 | 6 | 1 | J. Fitzgerald A. Järryd | 6 | 7 | |||||||||||
P. Baur U. Riglewski | 6 | 6 | 15 | B. Dyke T. Nijssen | 1 | 6 | ||||||||||||
J. Apell M. Gustafsson | 1 | 3 | P. Baur U. Riglewski | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||
T. Muster C. Suk | 3 | 3 | 15 | B. Dyke T. Nijssen | 5 | 7 | 8 | |||||||||||
15 | B. Dyke T. Nijssen | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
9 | J. McEnroe M. Woodforde | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
H. de la Peña D. Wheaton | 6 | 3 | 4 | 9 | J. McEnroe M. Woodforde | 6 | 6 | |||||||||||
T. Meinecke J. Svensson | 6 | 6 | T. Meinecke J. Svensson | 1 | 4 | |||||||||||||
M. Sinner I. Werner | 3 | 4 | 9 | J. McEnroe M. Woodforde | 7 | 6 | ||||||||||||
M. Fancutt T. Mercer | 6 | 6 | 7 | P. Doohan L. Warder | 5 | 2 | ||||||||||||
V. Paloheimo F. Viancos | 2 | 4 | M. Fancutt T. Mercer | 4 | 4 | |||||||||||||
S. Guy S. Matsuoka | 1 | 1 | 7 | P. Doohan L. Warder | 6 | 6 | ||||||||||||
7 | P. Doohan L. Warder | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
4 | J. Kriek W. Masur | 7 | 7 | |||||||||||||||
C. Beckman G. Ivanišević | 6 | 6 | 4 | J. Kriek W. Masur | 6 | 3 | 6 | |||||||||||
D. Keretic A. Mronz | 3 | 3 | P. Chamberlin M. Kures | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||
P. Chamberlin M. Kures | 6 | 6 | 4 | J. Kriek W. Masur | 6 | 6 | ||||||||||||
J. Gunnarsson M. Tideman | 4 | 2 | J. Canter B. Derlin | 4 | 4 | |||||||||||||
J. Canter B. Derlin | 6 | 6 | J. Canter B. Derlin | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||
N. Kroon L.-A. Wahlgren | 2 | 7 | 8 | N. Kroon L.-A. Wahlgren | 2 | 7 | 3 | |||||||||||
13 | M. Mortensen J. Nyström | 6 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
11 | J. Bates P. Lundgren | 7 | 2 | 8 | ||||||||||||||
K. Evernden A. Mansdorf | 6 | 6 | 6 | 11 | J. Bates P. Lundgren | 4 | 3 | |||||||||||
D. Cahill M. Kratzmann | 6 | 7 | D. Cahill M. Kratzmann | 6 | 6 | |||||||||||||
R. Baxter B. Talbot | 4 | 5 | D. Cahill M. Kratzmann | 6 | 6 | |||||||||||||
ALT | H. Shirato E. Takeuchi | 2 | 4 | N. Broad S. Kruger | 2 | 4 | ||||||||||||
N. Broad S. Kruger | 6 | 6 | N. Broad S. Kruger | 7 | 7 | |||||||||||||
WC | A. Florent A. Mclean | 6 | 3 | 1 | 6 | G. Forget J. Hlasek | 6 | 6 | ||||||||||
6 | G. Forget J. Hlasek | 3 | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
5 | M. Davis B. Drewett | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||
O. Delaître M. Laurendeau | 6 | 6 | 2 | 5 | M. Davis B. Drewett | 6 | 6 | |||||||||||
M. Koevermans M. Schapers | 6 | 6 | M. Koevermans M. Schapers | 1 | 4 | |||||||||||||
WC | A. Anderson C. Turich | 1 | 2 | 5 | M. Davis B. Drewett | 5 | 6 | 7 | ||||||||||
T. Pawsat T. Svantesson | 4 | 6 | 6 | T. Pawsat T. Svantesson | 7 | 3 | 5 | |||||||||||
J. Barham P. Wright | 6 | 1 | 2 | T. Pawsat T. Svantesson | 7 | 6 | ||||||||||||
L. Lavalle C. Saceanu | 6 | 6 | 6 | 12 | B. Becker S. Živojinović | 6 | 4 | |||||||||||
12 | B. Becker S. Živojinović | 7 | 4 | 8 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
14 | S. Edberg J. Grabb | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Stoltenberg T. Woodbridge | 4 | 2 | 14 | S. Edberg J. Grabb | 6 | 6 | ||||||||||||
S. Barr R. Rasheed | 3 | 6 | P. Kühnen C.-U. Steeb | 4 | 4 | |||||||||||||
P. Kühnen C.-U. Steeb | 6 | 7 | 14 | S. Edberg J. Grabb | w. | o. | ||||||||||||
WC | J. Marinov B. Roe | 6 | 3 | 3 | P. Aldrich D. Visser | |||||||||||||
WC | B. Custer J. Frawley | 7 | 6 | WC | B. Custer J. Frawley | 1 | 5 | |||||||||||
WC | J. Anderson R. Fromberg | 6 | 3 | 6 | 3 | P. Aldrich D. Visser | 6 | 7 | ||||||||||
3 | P. Aldrich D. Visser | 3 | 6 | 8 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
8 | G. Connell G. Michibata | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
T. Siegel D. Tyson | 6 | 3 | 4 | 8 | G. Connell G. Michibata | 2 | 6 | 10 | ||||||||||
J. Letts B. Man Son Hing | 7 | 6 | J. Letts B. Man Son Hing | 6 | 3 | 8 | ||||||||||||
J. Cunha e Silva G. Pozzi | 6 | 2 | 8 | G. Connell G. Michibata | 3 | 6 | 6 | |||||||||||
I. Flego A. Moreno | 7 | 6 | 10 | G. Muller C. van Rensburg | 6 | 4 | 4 | |||||||||||
H. Moraing T. Theine | 6 | 4 | I. Flego A. Moreno | 1 | 4 | |||||||||||||
R. Smith P. Wekesa | 4 | 5 | 10 | G. Muller C. van Rensburg | 6 | 6 | ||||||||||||
10 | G. Muller C. van Rensburg | 6 | 7 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
16 | K. Jones J. Rive | 6 | 7 | |||||||||||||||
B. Garnett J. Klaparda | 3 | 6 | 16 | K. Jones J. Rive | 7 | 6 | ||||||||||||
G. Layendecker D. Marcelino | 6 | 6 | G. Layendecker D. Marcelino | 6 | 3 | |||||||||||||
T. Champion É. Winogradsky | 3 | 4 | 16 | K. Jones J. Rive | 1 | 2 | ||||||||||||
D. Nargiso L. Shiras | 7 | 2 | 2 | 2 | R. Leach J. Pugh | 6 | 6 | |||||||||||
G. Donnelly P. Sampras | 6 | 6 | 6 | G. Donnelly P. Sampras | 4 | 5 | ||||||||||||
R. Reneberg J. Ross | 4 | 2 | 2 | R. Leach J. Pugh | 6 | 7 | ||||||||||||
2 | R. Leach J. Pugh | 6 | 6 |
Weblinks
- Draw der Australian Open auf ITFtennis.com (englisch)