Wimbledon Championships 1972/Mixed
Wimbledon Championships 1972 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
1971 ◄ 1972 ► 1973 | |||
Grand Slams 1972 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 1972 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Billie Jean King und Owen Davidson.
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Kim Warwick Evonne Goolagong | 8 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Colin Dibley Karen Krantzcke | 9 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
1 | Kim Warwick Evonne Goolagong | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Pat Cramer Patricia Walkden | 4 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Frew McMillan Judy Dalton | 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||
Pat Cramer Patricia Walkden | 0 | 9 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Kim Warwick Evonne Goolagong | 4 | 4 | ||||||||||||||||
2 | Ilie Năstase Rosie Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Patricio Cornejo Seckel Isabel Fernández | |||||||||||||||||||
3 | Clark Graebner Billie Jean King | w. | o. | ||||||||||||||||
3 | Clark Graebner Billie Jean King | 8 | 5 | ||||||||||||||||
2 | Ilie Năstase Rosie Casals | 9 | 7 | ||||||||||||||||
Douglas Irvine Betty Stöve | 0 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Ilie Năstase Rosie Casals | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | K. Warwick E. Goolagong | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||||
G. Masters B. Hawcroft | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | K. Warwick E. Goolagong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
N. Kalogeropoulos C.-A. Kalogeropoulos | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
N. Kalogeropoulos C.-A. Kalogeropoulos | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S. Palmieri G. Walhof | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
1 | K. Warwick E. Goolagong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B. Seewagen K. Pigeon | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
B. Seewagen K. Pigeon | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A. McDonald P. Hogan | 8 | 3 | |||||||||||||||||||||||
B. Seewagen K. Pigeon | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K. Wooldridge W. Shaw | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
K. Wooldridge W. Shaw | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
R. Russell P. Faulkner | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
J. Lloyd L. Blachford | 6 | 9 | |||||||||||||||||||||||
J. Bartlett J. O’Hara | 4 | 8 | |||||||||||||||||||||||
J. Lloyd L. Blachford | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
A. Metreweli O. Morosowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A. Metreweli O. Morosowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
B. Mignot M. Gurdal | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
A. Metreweli O. Morosowa | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
C. Dibley K. Krantzcke | 6 | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||||
N. Fraser V. Wade | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A. Segal J. Staley Hoad | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
N. Fraser V. Wade | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
C. Dibley K. Krantzcke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
C. Dibley K. Krantzcke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
F. Bartoni M. Giorgi | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | F. McMillan J. Dalton | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
T. Kakulia M. Kroschina | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | F. McMillan J. Dalton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J. Fillol N. Truman | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
A. Muñoz A.-M. Estalella-Manso | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||
J. Fillol N. Truman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | F. McMillan J. Dalton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M. Estep L. Tuero | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
O. Parun M. Pryde | 8 | 2 | |||||||||||||||||||||||
M. Estep L. Tuero | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M. Estep L. Tuero | 6 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Q | D. Mccormick P. Cody | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T. Ryan K. Blake | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | D. Mccormick P. Cody | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
P. Rodríguez M. Rodríguez | 1 | 9 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | E. Ewert M. Wikstedt | 6 | 8 | 6 | Q | E. Ewert M. Wikstedt | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||
J.-C. Barclay F. Dürr | 6 | 6 | J.-C. Barclay F. Dürr | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
J. De Mendoza J. Congdon | 1 | 1 | J.-C. Barclay F. Dürr | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
W. Freer S. Hudson-Beck | 3 | 1 | P. Cramer P. Walkden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
P. Cramer P. Walkden | 6 | 6 | P. Cramer P. Walkden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
G. Perkins K. Harris | 3 | 6 | 3 | T. Koch V.-L. Giugni | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
T. Koch V.-L. Giugni | 6 | 2 | 6 | P. Cramer P. Walkden | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
J. Kamiwazumi K. Sawamatsu | 4 | 1 | E. van Dillen C. Evert | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
P. Curtis W. Overton | 6 | 6 | P. Curtis W. Overton | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||
B. Hewitt A. Steenkamp | w. | o. | B. Hewitt A. Steenkamp | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
J. Cooper W. Gilchrist | P. Curtis W. Overton | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
S. Lichatschow E. Birioukova | 7 | 8 | E. van Dillen C. Evert | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
S. Matthews S. Holdsworth | 5 | 6 | S. Lichatschow E. Birioukova | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
E. van Dillen C. Evert | 7 | 6 | E. van Dillen C. Evert | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
D. Schroder L. Hunt | 5 | 4 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
Q | H. Turnbull W. Turnbull | 9 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
A. Fawcett S. Minford | 7 | 7 | 5 | Q | H. Turnbull W. Turnbull | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
B. Phillips-Moore A. Phillips-Moore | 4 | 4 | M. Machette S. Walsh | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
M. Machette S. Walsh | 6 | 6 | M. Machette S. Walsh | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
D. Lloyd J. Williams | 6 | 6 | D. Lloyd J. Williams | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
M. Iqbal J. Fayter | 4 | 2 | D. Lloyd J. Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
G. Vilas R. Giscafre | 6 | 6 | G. Vilas R. Giscafre | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
V. Seixas B. Davidson | 1 | 2 | D. Lloyd J. Williams | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
J. Rene Pinto Bravo A.-M. Pinto-Bravo | P. Cornejo Seckel I. Fernández | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
A. Pattison D. Pattison | w. | o. | A. Pattison D. Pattison | w. | o. | ||||||||||||||||||||
T. Gorman V. Ziegenfuss | w. | o. | T. Gorman V. Ziegenfuss | ||||||||||||||||||||||
P. Barthes P. Teeguarden | A. Pattison D. Pattison | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
R. Ramírez J. Newberry | 6 | 4 | 5 | P. Cornejo Seckel I. Fernández | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
P. Cornejo Seckel I. Fernández | 0 | 6 | 7 | P. Cornejo Seckel I. Fernández | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
G. Thomson V. Lancaster | 5 | 9 | 5 | J. Feaver V. Burton | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
J. Feaver V. Burton | 7 | 7 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
P. Marzano L. Rossouw | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
J. Mcdonald R. Lauder | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J. Mcdonald R. Lauder | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
I. Molina F. Bonicelli | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
P. Doerner C. Doerner | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
I. Molina F. Bonicelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
I. Molina F. Bonicelli | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | C. Graebner B. J. King | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||||
E. Scott M. Gengler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
H.-J. Plötz K. Ebbinghaus | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
E. Scott M. Gengler | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | C. Graebner B. J. King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R. Case M. Morgan | |||||||||||||||||||||||||
3 | C. Graebner B. J. King | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
J. Austin P. Austin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
D. Dell I. Bentzer | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
J. Austin P. Austin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J. Paish S. Pachta | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||
B. Wilson S. Brasher | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||
J. Paish S. Pachta | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J. Austin P. Austin | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D. Irvine B. Stöve | 6 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||||||
A. Amritraj M. Tesch | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J. Moore F. Moore | 8 | 4 | |||||||||||||||||||||||
A. Amritraj M. Tesch | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
D. Irvine B. Stöve | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
P. Hutchins C. Martínez | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||
D. Irvine B. Stöve | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
J. Clifton A. Cowie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A. Mills J. Mills | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
J. Clifton A. Cowie | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
R. Keldie E. Emanuel | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||
T. Bernasconi O. De Roubin | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
R. Keldie E. Emanuel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
R. Keldie E. Emanuel | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | I. Năstase R. Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J. E. Mandarino C. Mandarino | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
V. Amritraj L. Charles | 8 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
J. E. Mandarino C. Mandarino | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | I. Năstase R. Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
T. Ulrich J. Heldman | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | I. Năstase R. Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||