Wimbledon Championships 1971/Mixed
Wimbledon Championships 1971 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Mixed | |||
1970 ◄ 1971 ► 1972 | |||
Grand Slams 1971 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der Wimbledon Championships 1971 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Rosie Casals und Ilie Năstase.
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Marty Riessen Margaret Court | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Larry Collins Wendy Appleby | 3 | 2 | ||||||||||||||||
1 | Marty Riessen Margaret Court | 7 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Frew McMillan Judy Dalton | 5 | 3 | ||||||||||||||||
4 | Frew McMillan Judy Dalton | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Thomaz Koch Fiorella Bonicelli | 5 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Marty Riessen Margaret Court | 6 | 2 | 13 | |||||||||||||||
3 | Owen Davidson Billie Jean King | 3 | 6 | 15 | |||||||||||||||
Bob Maud Betty Stöve | 8 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Owen Davidson Billie Jean King | 9 | 9 | ||||||||||||||||
3 | Owen Davidson Billie Jean King | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Ilie Năstase Rosie Casals | 4 | 1 | ||||||||||||||||
Douglas Irvine Helen Gourlay | 3 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Ilie Năstase Rosie Casals | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | M. Riessen M. Court | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S. Dron M. Greenwood | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | M. Riessen M. Court | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
F. Bartoni M. Giorgi | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
A. Muñoz C. Bustamante | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||
F. Bartoni M. Giorgi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
1 | M. Riessen M. Court | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J. Alexander S. Alexander | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||
G. Masters B. Hawcroft | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
G. Battrick C. Camp | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
G. Masters B. Hawcroft | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
J. Alexander S. Alexander | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | A. Hammond S. Hole | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
J. Alexander S. Alexander | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
M. Iqbal J. Fayter | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
J. Bartlett J. O’Hara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J. Bartlett J. O’Hara | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||
D. Dell I. Bentzer | 3 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||
O. Parun C. Fleming | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
D. Dell I. Bentzer | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
D. Dell I. Bentzer | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | L. Collins W. Appleby | 6 | 1 | 8 | |||||||||||||||||||||
H. Kary M. Hollingsworth | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
A. Segal L. Robinson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A. Segal L. Robinson | |||||||||||||||||||||||||
Q | L. Collins W. Appleby | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
P. Curtis Z. Jansone | |||||||||||||||||||||||||
Q | L. Collins W. Appleby | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | F. McMillan J. Dalton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
T. Koura K. Sawamatsu | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | F. McMillan J. Dalton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B. Hewitt E. Goolagong | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
S. Matthews E. James | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
B. Hewitt E. Goolagong | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | F. McMillan J. Dalton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J. Paish S. Holdsworth | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
T. Ryan P. Austin | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J. Paish S. Holdsworth | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||||
J. Paish S. Holdsworth | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
P. Hutchins L. Beaven | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
P. Pokorny S. Pachta | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
P. Hutchins L. Beaven | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
Q | A. Amritraj N. Mankad | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
I. El Shafei L. Pericoli | 4 | 5 | Q | A. Amritraj N. Mankad | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
J. Rene Pinto Bravo A.-M. Pinto-Bravo | 6 | 6 | J. Rene Pinto Bravo A.-M. Pinto-Bravo | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
B. Perry T.-A. Fretz | 4 | 3 | J. Rene Pinto Bravo A.-M. Pinto-Bravo | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
J. Clifton A. Cowie | 1 | 3 | T. Koch F. Bonicelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
T. Koch F. Bonicelli | 6 | 6 | T. Koch F. Bonicelli | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
C. Drysdale J. Drysdale | 6 | 5 | 6 | C. Drysdale J. Drysdale | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
J. Kamiwazumi Y. Matsuda | 3 | 7 | 4 | T. Koch F. Bonicelli | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
D. Schroder L. Rossouw | 9 | 4 | 4 | D. Crealy K. Harris | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
J. Drobný J. Williams | 7 | 6 | 6 | J. Drobný J. Williams | 3 | 8 | |||||||||||||||||||
D. Crealy K. Harris | 6 | 6 | D. Crealy K. Harris | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||
A. Pattison D. Botha | 3 | 1 | D. Crealy K. Harris | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
F. Froehling W. Gilchrist | 7 | 7 | S. Warboys P. Reese | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
J. E. Mandarino C. Mandarino | 5 | 5 | F. Froehling W. Gilchrist | 3 | 3 | r | |||||||||||||||||||
I. Molina R. Giscafre | 3 | 6 | 3 | S. Warboys P. Reese | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
S. Warboys P. Reese | 6 | 3 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
J. Moore F. Moore | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B. Wilson S. Brasher | 4 | 6 | 8 | B. Wilson S. Brasher | 8 | 2 | |||||||||||||||||||
T. Schroeder J. Newberry | 2 | 1 | C. Dibley K. Melville | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||
C. Dibley K. Melville | 6 | 6 | C. Dibley K. Melville | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
R. Ruffels L. Hunt | 5 | 6 | 6 | J. McManus P. Teeguarden | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
S. Baranyi M. Holubova | 7 | 1 | 1 | R. Ruffels L. Hunt | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
J. McManus P. Teeguarden | 6 | 6 | J. McManus P. Teeguarden | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
S. Koudelka J. Koudelka | 1 | 4 | C. Dibley K. Melville | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||
J. Mcdonald R. Lauder | 2 | 1 | B. Maud B. Stöve | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||
A. Metreweli O. Morosowa | 6 | 6 | A. Metreweli O. Morosowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N. Kalogeropoulos C.-A. Kalogeropoulos | 7 | 3 | 1 | B. Bertram E. Emanuel | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
B. Bertram E. Emanuel | 5 | 6 | 6 | A. Metreweli O. Morosowa | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
T. Ulrich J. Heldman | 7 | 6 | B. Maud B. Stöve | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Bogomolov M. Kroschina | 5 | 4 | T. Ulrich J. Heldman | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
P. Rodríguez M. Rodríguez | 4 | 2 | B. Maud B. Stöve | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
B. Maud B. Stöve | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
S. Palmieri G. Walhof | 9 | 7 | |||||||||||||||||||||||
A. Mills J. Mills | 8 | 5 | |||||||||||||||||||||||
S. Palmieri G. Walhof | 2 | 8 | |||||||||||||||||||||||
A. McDonald P. Hogan | 6 | 9 | |||||||||||||||||||||||
A. McDonald P. Hogan | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B. Bowrey L. Bowrey | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
A. McDonald P. Hogan | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | O. Davidson B. J. King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R. Taylor F. Taylor | 8 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
B. Howe V. Wade | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B. Howe V. Wade | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | O. Davidson B. J. King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M. Elliott G. Hansen | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3 | O. Davidson B. J. King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
D. Irvine H. Gourlay | w. | o. | |||||||||||||||||||||||
B. Lutz N. Richey | |||||||||||||||||||||||||
D. Irvine H. Gourlay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
B. Seewagen K. Pigeon | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
B. Seewagen K. Pigeon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
H. Truman C. Janes | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||
D. Irvine H. Gourlay | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R. Keldie W. Shaw | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
B. Folke C. Sandberg | w. | o. | |||||||||||||||||||||||
J. Faßbender H. Orth | |||||||||||||||||||||||||
B. Folke C. Sandberg | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
R. Keldie W. Shaw | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
R. Keldie W. Shaw | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
B. Phillips-Moore A. Phillips-Moore | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
T. Gorman V. Ziegenfuss | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
C. Mchugo W. Hall | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
T. Gorman V. Ziegenfuss | w. | o. | |||||||||||||||||||||||
LL | P. Cramer S. Van Brandis | ||||||||||||||||||||||||
R. Barth D. Carter-Triolo | |||||||||||||||||||||||||
LL | P. Cramer S. Van Brandis | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
T. Gorman V. Ziegenfuss | |||||||||||||||||||||||||
2 | I. Năstase R. Casals | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
M. Orantes A.-M. Estalella-Manso | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
P. Szőke E. Szabo | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
M. Orantes A.-M. Estalella-Manso | |||||||||||||||||||||||||
2 | I. Năstase R. Casals | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
P. Barthes F. Dürr | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | I. Năstase R. Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||