„Vorlage:Google Buch/Doku“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
K Band: kein Pflichtfeld | Doku für KeinText | ||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| | | | ||
| gültige Werte sind derzeit: <tt>US</tt> für die [[Vereinigte Staaten|USA]] | | gültige Werte sind derzeit: <tt>US</tt> für die [[Vereinigte Staaten|USA]] | ||
|- | |||
| KeinText | |||
| [[Datei:No-Symbol.svg|center|16px|Nein]] | |||
| Verhindert die Ausgabe der Zeichenkette „in der [[Google Book Search|Google Buchsuche]]“ | |||
| | |||
| Dieser Parameter sollte nur bei Aufzählungen genutzt werden. Gültige Werte sind alle nicht leeren Angaben. | |||
|} | |} | ||
Version vom 28. August 2009, 10:13 Uhr
Diese Vorlage verlinkt auf die Google Buchsuche.
Dabei muss in der Vorlage genau einer der beiden nachfolgend erläuterten Parameter "Suchbegriff" oder "BuchID" ausgefüllt werden. Andernfalls erscheint eine Fehlermeldung mit einem entsprechenden Korrekturhinweis.
Optional kann ein Linktext angegeben werden, andernfalls wird der Seitenname verwendet.
Parameter
Parameter | Pflichtfeld | Beschreibung | Standardwert | Hinweis |
---|---|---|---|---|
Suchbegriff | ![]() ![]() | Nach welchen Suchbegriffen soll gesucht werden? | Parameter q aus der URL (darf nur angegeben werden, wenn der Parameter BuchID in der Vorlage nicht verwendet wird), weitere Parameter der URL können ebenfalls angehängt werden | |
BuchID | ![]() ![]() | Auf welches Buch soll verwiesen werden? | Parameter id aus der URL (darf nur angegeben werden, wenn der Parameter Suchbegriff in der Vorlage nicht verwendet wird), weitere Parameter der URL können ebenfalls angehängt werden | |
Band | ![]() | Auf welchen Band soll verwiesen werden? | Nur in Verbindung mit "BuchID". In der URL zu finden als "&pg=RA(Bandnummer)". | |
Seite | ![]() | Auf welche Seite soll verwiesen werden? | Nur in Verbindung mit "BuchID". In der URL zu finden als "&pg=PA(Seitenzahl)". | |
Linktext | ![]() | Welcher Text soll im Link angezeigt werden? | Seitenname | optionaler Name, falls der anzuzeigende Name vom Seitennamen abweicht; hier kann dem Parameter auch die Vorlage:Literatur zur Formatierung der Ausgabe übergeben werden |
Land | ![]() | Ist das Buch nur über einen Proxy eines bestimmten Landes abrufbar? | gültige Werte sind derzeit: US für die USA | |
KeinText | ![]() | Verhindert die Ausgabe der Zeichenkette „in der Google Buchsuche“ | Dieser Parameter sollte nur bei Aufzählungen genutzt werden. Gültige Werte sind alle nicht leeren Angaben. |
Beispiele
* {{Google Buch|Suchbegriff=Mommsen}}
- eingeschränkte Vorschau in der Google-Buchsuche
* {{Google Buch|BuchID=ojYGAAAAQAAJ|Linktext=Geschichte des römischen Münzwesens}}
- Geschichte des römischen Münzwesens in der Google-Buchsuche
* {{Google Buch|BuchID=css1AAAAMAAJ&pg=RA1-PA645|Linktext=Magazin für die neue Historie und Geographie|Land=US}}
- Magazin für die neue Historie und Geographie in der Google-Buchsuche-USA
* {{Google Buch|BuchID=p2dwSi_WNtcC&hl|Linktext={{Literatur
|Autor=Hans Jung
|Titel=Controlling
|Verlag=Oldenbourg
|Ort=München
|Jahr=2003
|ISBN=3-486-27315-9
}}}}
- Hans Jung: Controlling. Oldenbourg, München 2003, ISBN 3-486-27315-9. in der Google-Buchsuche
* {{Google Buch|Suchbegriff=römisches Münzwesen|BuchID=css1AAAAMAAJ&pg=RA1-PA645|Linktext=Magazin für die neue Historie und Geographie|Land=US}}
- Es darf nur genau einer der beiden Parameter „Suchbegriff“ oder „BuchID“ ausgefüllt werden. Bitte beachte die in der Vorlage:Google Buch befindliche Dokumentation und prüfe die verwendeten Parameter.
Siehe auch
- Wikisource: Wikisource:Google Book Search – Quellen und Volltexte