„Liste von Webbrowsern“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Safari ist multiplattform | →Wichtigste: Tabelle überarbeitet | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! | ! [[Webbrowser]] !! Basiert auf !! Programmier-<br>sprache !! Hersteller !! Erscheinungs-<br>jahr !! Letzte<br>Version !! Lizenz !! class="unsortable"| Bemerkung | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |||
|- | |||
|[[Brave (Browser)|brave]] | | [[Brave (Browser)|brave]] | ||
|[[Chromium (Browser)|Chromium]] | | [[Chromium (Browser)|Chromium]] / [[Blink (Software)|Blink]] | ||
⚫ | |||
| | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| [[Open Source]] | |||
⚫ | |||
|LPGL u. a. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Cliqz]] | | [[Cliqz]] | ||
| [[Mozilla#Mozilla Codebase|Mozilla Codebase]] | | [[Mozilla#Mozilla Codebase|Mozilla Codebase]] / [[Gecko (Software)|Gecko]] | ||
| [[Gecko (Software)|Gecko]] | |||
| [[C (Programmiersprache)|C]], [[C++]], [[JavaScript]] | | [[C (Programmiersprache)|C]], [[C++]], [[JavaScript]] | ||
| Cliqz | | Cliqz | ||
| 2015 | | 2015 | ||
| 7/2020<ref>{{Internetquelle |url=https://www.heise.de/newsticker/meldung/Burda-Aus-fuer-Privatsphaere-Browser-Cliqz-4712053.html |titel=Burda: Aus für Privatsphäre-Browser Cliqz |werk=heise online |abruf=2020-04-30}}</ref> | | 7/2020<ref>{{Internetquelle |url=https://www.heise.de/newsticker/meldung/Burda-Aus-fuer-Privatsphaere-Browser-Cliqz-4712053.html |titel=Burda: Aus für Privatsphäre-Browser Cliqz |werk=heise online |abruf=2020-04-30}}</ref> | ||
| Open Source | |||
| [[GNU Lesser General Public License|LGPL]] u. a. m. | |||
| für Windows, Android, iOS, macOS | | für Windows, Android, iOS, macOS | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
| [[Google Chrome]] | | [[Google Chrome]] | ||
| [[Chromium (Browser)|Chromium]] | | [[Chromium (Browser)|Chromium]] / [[Blink (Software)|Blink]] | ||
| [[Blink (Software)|Blink]]{{FN|4}} | |||
| [[C++]] | | [[C++]] | ||
| [[Google Inc.]] | | [[Google Inc.]] | ||
| 2008 | | 2008 | ||
| aktuell | | aktuell | ||
| proprietär | |||
| | |||
| [[Microsoft Windows|Windows]], [[macOS]], [[Linux]], [[Android (Betriebssystem)|Android]] (4.0+); Marktführer weltweit ab Mitte 2010er Jahre | | [[Microsoft Windows|Windows]], [[macOS]], [[Linux]], [[Android (Betriebssystem)|Android]] (4.0+); Marktführer weltweit ab Mitte 2010er Jahre | ||
|- | |- | ||
| [[Internet Explorer]] | | [[Internet Explorer]] | ||
| | |||
| [[Trident (Software)|Trident]] /<br /> [[Tasman (Software)|Tasman]] | | [[Trident (Software)|Trident]] /<br /> [[Tasman (Software)|Tasman]] | ||
| [[C++]] | | [[C++]] | ||
Zeile 53: | Zeile 49: | ||
| 1996 | | 1996 | ||
| 2003 | | 2003 | ||
| proprietär | |||
| | |||
| seit 2003 (wie schon 1995) nur für [[Microsoft Windows|Windows]]; war Marktführer nach Gewinn des [[Browserkrieg]]s | | seit 2003 (wie schon 1995) nur für [[Microsoft Windows|Windows]]; war Marktführer nach Gewinn des [[Browserkrieg]]s | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
| [[Microsoft Edge]] | | [[Microsoft Edge]] | ||
| [[Chromium (Browser)|Chromium]] | | [[Chromium (Browser)|Chromium]] / [[Blink (Software)|Blink]] | ||
| [[Blink (Software)|Blink]]{{FN|4}} | |||
| C++ | | C++ | ||
| [[Microsoft]] | | [[Microsoft]] | ||
| 2019 | | 2019 | ||
| aktuell | | aktuell | ||
| proprietär | |||
| | |||
| Als Beta-Version gab es den neu überarbeiteten Browser schon seit 2019. Seit 15. Januar 2020 gibt es die offizielle Version. | | Als Beta-Version gab es den neu überarbeiteten Browser schon seit 2019. Seit 15. Januar 2020 gibt es die offizielle Version. | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
| [[Konqueror]] | | [[Konqueror]] | ||
| | |||
| [[KHTML]] | | [[KHTML]] | ||
| [[C++]] | | [[C++]] | ||
Zeile 73: | Zeile 67: | ||
| 2000 | | 2000 | ||
| aktuell | | aktuell | ||
| Open Source | |||
| [[GNU Lesser General Public License|LGPL]] | |||
| für [[Unixoides System|Unix-Derivate]] ([[Linux]] etc.), [[Microsoft Windows|Windows]] | | für [[Unixoides System|Unix-Derivate]] ([[Linux]] etc.), [[Microsoft Windows|Windows]] | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
| [[Mozilla Firefox]] | | [[Mozilla Firefox]] | ||
| [[Mozilla#Mozilla Codebase|Mozilla Codebase]] | | [[Mozilla#Mozilla Codebase|Mozilla Codebase]] / [[Gecko (Software)|Gecko]] | ||
| [[Gecko (Software)|Gecko]] | |||
| [[C (Programmiersprache)|C]], [[C++]], [[JavaScript]] | | [[C (Programmiersprache)|C]], [[C++]], [[JavaScript]] | ||
| [[Mozilla Corporation]] | | [[Mozilla Corporation]] | ||
| 2004 | | 2004 | ||
| aktuell | | aktuell | ||
| Open Source | |||
| | |||
| erst ''Phoenix'' und ''Firebird'' benannt; „beerbte“ [[Netscape Navigator|Navigator]] | | erst ''Phoenix'' und ''Firebird'' benannt; „beerbte“ [[Netscape Navigator|Navigator]] | ||
|- | |- | ||
| [[NCSA Mosaic]] | | [[NCSA Mosaic]] | ||
| | |||
| Mosaic | | Mosaic | ||
| | | | ||
Zeile 93: | Zeile 85: | ||
| 1993 | | 1993 | ||
| 1997 | | 1997 | ||
| proprietär | |||
| | |||
| historisch bedeutender grafischer Browser (4. überhaupt) | | historisch bedeutender grafischer Browser (4. überhaupt) | ||
|- | |- | ||
| [[Netscape Navigator]] | | [[Netscape Navigator]] | ||
| | |||
| Netscape Classic | | Netscape Classic | ||
| | | | ||
Zeile 103: | Zeile 94: | ||
| 1994 | | 1994 | ||
| 2002 | | 2002 | ||
| proprietär | |||
| | |||
| als Abspaltung von [[NCSA Mosaic|NSCA]] ''Mosaic Netscape'' genannt; im Paket [[Netscape Communicator]]; Marktführer bis [[Microsoft]]s [[Browserkrieg]] | | als Abspaltung von [[NCSA Mosaic|NSCA]] ''Mosaic Netscape'' genannt; im Paket [[Netscape Communicator]]; Marktführer bis [[Microsoft]]s [[Browserkrieg]] | ||
|- | |- | ||
| [[Netscape Navigator]] 6.0 ff. | | [[Netscape Navigator]] 6.0 ff. | ||
| | |||
| [[Gecko (Software)|Gecko]] | | [[Gecko (Software)|Gecko]] | ||
| | | | ||
Zeile 113: | Zeile 103: | ||
| 2000 | | 2000 | ||
| 2008 | | 2008 | ||
| proprietär | |||
| | |||
| erst ''Netscape'', zeitweise ''Netscape Browser'' genannt; im Paket [[Netscape Communicator]] | | erst ''Netscape'', zeitweise ''Netscape Browser'' genannt; im Paket [[Netscape Communicator]] | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| [[Opera (Browser)|Opera]] | | [[Opera (Browser)|Opera]] | ||
| | |||
| [[Presto (Rendering-Engine)|Presto]] | | [[Presto (Rendering-Engine)|Presto]] | ||
| [[C++]] | | [[C++]] | ||
Zeile 123: | Zeile 112: | ||
| 1996 | | 1996 | ||
| (2014) | | (2014) | ||
| proprietär | |||
| | |||
| Sprung zu Version 15 gab Anlass für [[Vivaldi (Browser)|Vivaldi]] | | Sprung zu Version 15 gab Anlass für [[Vivaldi (Browser)|Vivaldi]] | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
| [[Opera (Browser)|Opera]] 15 ff. | | [[Opera (Browser)|Opera]] 15 ff. | ||
| [[Chromium (Browser)|Chromium]] | | [[Chromium (Browser)|Chromium]] / [[Blink (Software)|Blink]] | ||
| [[Blink (Software)|Blink]]{{FN|4}} | |||
| [[C++]] | | [[C++]] | ||
| [[Opera Software]] | | [[Opera Software]] | ||
| 2013 | | 2013 | ||
| aktuell | | aktuell | ||
| proprietär | |||
| | |||
| führender Browser in [[Subsahara-Afrika]] außer [[Südliches Afrika]] per 2015 | | führender Browser in [[Subsahara-Afrika]] außer [[Südliches Afrika]] per 2015 | ||
|- style="background:#C0D0E0" | |- style="background:#C0D0E0" | ||
| [[Opera (Browser)#Opera Mini|Opera Mini]] | | [[Opera (Browser)#Opera Mini|Opera Mini]] | ||
| | |||
| [[Presto (Rendering-Engine)|Presto]] | | [[Presto (Rendering-Engine)|Presto]] | ||
| [[C++]] | | [[C++]] | ||
Zeile 143: | Zeile 130: | ||
| 2005 | | 2005 | ||
| aktuell | | aktuell | ||
| proprietär | |||
| | |||
| für [[J2ME]]-kompatible Handys/Smartphones | | für [[J2ME]]-kompatible Handys/Smartphones | ||
|- style="background:#C0D0E0" | |- style="background:#C0D0E0" | ||
| [[Opera (Browser)#Opera Mobile|Opera Mobile]] | | [[Opera (Browser)#Opera Mobile|Opera Mobile]] | ||
| | |||
| [[Presto (Rendering-Engine)|Presto]] | | [[Presto (Rendering-Engine)|Presto]] | ||
| [[C++]] | | [[C++]] | ||
Zeile 153: | Zeile 139: | ||
| 2011 | | 2011 | ||
| aktuell | | aktuell | ||
| proprietär | |||
| | |||
| [[Symbian OS|Symbian]]-, [[Android (Betriebssystem)|Android]]-, [[Microsoft Windows Mobile|Windows-Mobile]]-Geräte | | [[Symbian OS|Symbian]]-, [[Android (Betriebssystem)|Android]]-, [[Microsoft Windows Mobile|Windows-Mobile]]-Geräte | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
| [[SRWare Iron]] | | [[SRWare Iron]] | ||
| [[Chromium (Browser)|Chromium]] | | [[Chromium (Browser)|Chromium]] / [[Blink (Software)|Blink]] | ||
| [[Blink (Software)|Blink]]{{FN|4}} | |||
| [[C++]] | | [[C++]] | ||
| SRware | | SRware | ||
| 2008 | | 2008 | ||
| aktuell | | aktuell | ||
| proprietär | |||
| | |||
| <!--[[Microsoft Windows|Windows]], [[macOS|Mac]] (10.7+), [[Linux]], [[Android (Betriebssystem)|Android]] (4.1+)-->wie Chrome, aber Verzicht auf [[Nutzerverfolgung|Tracking]] etc.<ref>[http://www.srware.net/software_srware_iron_chrome_vs_iron.php Gegenüberstellung von Chrome und Iron] beim Datenschutz auf der srware-Webpräsenz.</ref> | | <!--[[Microsoft Windows|Windows]], [[macOS|Mac]] (10.7+), [[Linux]], [[Android (Betriebssystem)|Android]] (4.1+)-->wie Chrome, aber Verzicht auf [[Nutzerverfolgung|Tracking]] etc.<ref>[http://www.srware.net/software_srware_iron_chrome_vs_iron.php Gegenüberstellung von Chrome und Iron] beim Datenschutz auf der srware-Webpräsenz.</ref> | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
| [[Vivaldi (Browser)|Vivaldi]] | | [[Vivaldi (Browser)|Vivaldi]] | ||
| [[Chromium (Browser)|Chromium]] | | [[Chromium (Browser)|Chromium]] / [[Blink (Software)|Blink]] | ||
| [[Blink (Software)|Blink]]{{FN|4}} | |||
| [[C++]] | | [[C++]] | ||
| [[Vivaldi Technologies]] | | [[Vivaldi Technologies]] | ||
| 2015 | | 2015 | ||
| aktuell | | aktuell | ||
| proprietär | |||
| | |||
| Wurde als Nachfolger von Opera 12 entwickelt;<ref name="vivaldi0" /> Ende 2015 [[Entwicklungsstadium (Software)|Betaversionen]],<ref name="vivaldi1" /><ref name="vivaldiblog3" /> ab 2016 Rel. 1.0 ff. | | Wurde als Nachfolger von Opera 12 entwickelt;<ref name="vivaldi0" /> Ende 2015 [[Entwicklungsstadium (Software)|Betaversionen]],<ref name="vivaldi1" /><ref name="vivaldiblog3" /> ab 2016 Rel. 1.0 ff. | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
| [[Yandex.Browser]] | | [[Yandex.Browser]] | ||
| [[Chromium (Browser)|Chromium]] | | [[Chromium (Browser)|Chromium]] / [[Blink (Software)|Blink]] | ||
| [[Blink (Software)|Blink]]{{FN|4}} | |||
| | | | ||
| [[Yandex]] | | [[Yandex]] | ||
| 2012<ref>{{Internetquelle |url=https://yandex.com/company/history/2012 |titel=History of Yandex |sprache=en |abruf=2019-09-01}}</ref> | | 2012<ref>{{Internetquelle |url=https://yandex.com/company/history/2012 |titel=History of Yandex |sprache=en |abruf=2019-09-01}}</ref> | ||
| aktuell | | aktuell | ||
| proprietär | |||
| | |||
| für [[Microsoft Windows|Windows]], [[Android (Betriebssystem)|Android]], [[iOS (Betriebssystem)|iOS]], [[macOS]] 10.12 (or later) | | für [[Microsoft Windows|Windows]], [[Android (Betriebssystem)|Android]], [[iOS (Betriebssystem)|iOS]], [[macOS]] 10.12 (or later) | ||
|- class="hintergrundfarbe6" | |- class="hintergrundfarbe6" | ||
| [[Safari (Browser)|Safari]] | | [[Safari (Browser)|Safari]] | ||
| | |||
| [[WebKit]] | | [[WebKit]] | ||
| [[C++]], [[Objective-C]] | | [[C++]], [[Objective-C]] | ||
Zeile 196: | Zeile 178: | ||
| für [[macOS]], [[iOS (Betriebssystem)|iOS]], [[iPadOS]], vor Version 6.0 auch für Windows | | für [[macOS]], [[iOS (Betriebssystem)|iOS]], [[iPadOS]], vor Version 6.0 auch für Windows | ||
|- class="sortbottom hintergrundfarbe2" | |- class="sortbottom hintergrundfarbe2" | ||
|colspan="10" style="text-align:center"| {{Farbindex|B3B7FF|Aktuelle grafische Browser}} {{Farbindex|C0D0E0|Mobile Browser}} {{Farbindex| | |colspan="10" style="text-align:center"| {{Farbindex|B3B7FF|Aktuelle grafische Browser}} {{Farbindex|C0D0E0|Mobile Browser}} {{Farbindex|F9F9F9|Entwicklung eingestellt}} | ||
|} | |} | ||
{{FNZ|1|Stand: unterschiedlich}} | |||
{{FNZ|2|Erscheinungsjahr}} | |||
{{FNZ|3|Entwicklungseinstellung}} | |||
{{FNZ|4|[[Abspaltung (Softwareentwicklung)|Abspaltung]] von [[WebKit]]}} | |||
=== Textbasierte Webbrowser === | === Textbasierte Webbrowser === |
Version vom 23. Juni 2024, 01:33 Uhr
Farblich unterlegt Browser mit gleicher technischer Basis (HTML-Renderer):
Listen von Webbrowsern nach Plattform bzw. nach Betriebssystem.
Multiplattform
Wichtigste
Webbrowser | Basiert auf | Programmier- sprache | Hersteller | Erscheinungs- jahr | Letzte Version | Lizenz | Bemerkung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
brave | Chromium / Blink | C++ | Brave Software Inc.[1] | 2016 | aktuell | Open Source | |||
Cliqz | Mozilla Codebase / Gecko | C, C++, JavaScript | Cliqz | 2015 | 7/2020[2] | Open Source | für Windows, Android, iOS, macOS | ||
Google Chrome | Chromium / Blink | C++ | Google Inc. | 2008 | aktuell | proprietär | Windows, macOS, Linux, Android (4.0+); Marktführer weltweit ab Mitte 2010er Jahre | ||
Internet Explorer | Trident / Tasman | C++ | Microsoft | 1996 | 2003 | proprietär | seit 2003 (wie schon 1995) nur für Windows; war Marktführer nach Gewinn des Browserkriegs | ||
Microsoft Edge | Chromium / Blink | C++ | Microsoft | 2019 | aktuell | proprietär | Als Beta-Version gab es den neu überarbeiteten Browser schon seit 2019. Seit 15. Januar 2020 gibt es die offizielle Version. | ||
Konqueror | KHTML | C++ | KDE-Projekt | 2000 | aktuell | Open Source | für Unix-Derivate (Linux etc.), Windows | ||
Mozilla Firefox | Mozilla Codebase / Gecko | C, C++, JavaScript | Mozilla Corporation | 2004 | aktuell | Open Source | erst Phoenix und Firebird benannt; „beerbte“ Navigator | ||
NCSA Mosaic | Mosaic | NCSA | 1993 | 1997 | proprietär | historisch bedeutender grafischer Browser (4. überhaupt) | |||
Netscape Navigator | Netscape Classic | Netscape Communications | 1994 | 2002 | proprietär | als Abspaltung von NSCA Mosaic Netscape genannt; im Paket Netscape Communicator; Marktführer bis Microsofts Browserkrieg | |||
Netscape Navigator 6.0 ff. | Gecko | Netscape Communications | 2000 | 2008 | proprietär | erst Netscape, zeitweise Netscape Browser genannt; im Paket Netscape Communicator | |||
Opera | Presto | C++ | Opera Software | 1996 | (2014) | proprietär | Sprung zu Version 15 gab Anlass für Vivaldi | ||
Opera 15 ff. | Chromium / Blink | C++ | Opera Software | 2013 | aktuell | proprietär | führender Browser in Subsahara-Afrika außer Südliches Afrika per 2015 | ||
Opera Mini | Presto | C++ | Opera Software | 2005 | aktuell | proprietär | für J2ME-kompatible Handys/Smartphones | ||
Opera Mobile | Presto | C++ | Opera Software | 2011 | aktuell | proprietär | Symbian-, Android-, Windows-Mobile-Geräte | ||
SRWare Iron | Chromium / Blink | C++ | SRware | 2008 | aktuell | proprietär | wie Chrome, aber Verzicht auf Tracking etc.[3] | ||
Vivaldi | Chromium / Blink | C++ | Vivaldi Technologies | 2015 | aktuell | proprietär | Wurde als Nachfolger von Opera 12 entwickelt;[4] Ende 2015 Betaversionen,[5][6] ab 2016 Rel. 1.0 ff. | ||
Yandex.Browser | Chromium / Blink | Yandex | 2012[7] | aktuell | proprietär | für Windows, Android, iOS, macOS 10.12 (or later) | |||
Safari | WebKit | C++, Objective-C | Apple | 2003 | aktuell | proprietär | für macOS, iOS, iPadOS, vor Version 6.0 auch für Windows | ||
Aktuelle grafische Browser Mobile Browser Entwicklung eingestellt |
Textbasierte Webbrowser
- Line Mode Browser (Text-basierter Webbrowser, Open Source, Entwicklung 2017 eingestellt)
- Links bzw. ELinks (Open Source, Entwicklung eingestellt)
- Lynx (Open Source)
- Netrik[8] (Entwicklung 2015 eingestellt)
- w3m und emacs-w3m (Open Source)
Weitere
Basierend auf WebKit oder Blink:
- Arc (proprietär, Entwicklung eingestellt)
- Arora (basierend auf WebKit und Qt, Entwicklung eingestellt)
- Avast Secure Browser[9] (proprietär)
- Baidu Spark Browser von Baidu (proprietär, Entwicklung 2019 eingestellt)
- Biscuit (ohne Tabs, mit gruppierten Apps)
- Blisk[10] (speziell für Webentwickler, inklusive Emulation von gängigen Smartphones und Tablets)
- Brave (Schwerpunkt: Vereinigung von Privatsphäre und Werbung zugunsten des Nutzers, beinhaltet die Kryptowährung Basic Attention Token (BAT))
- Chromium (Abspaltung von WebKit)
- Coowon Browser (erweiterte Funktionen für Onlinespiele)
- Dooble (Open Source, basiert auf der Qt WebEngine)
- Epic (proprietär)
- Falkon (ehemals QupZilla, Open Source)
- Flock (Open Source, Entwicklung eingestellt)
- Iridium Browser (legt Wert auf Privatsphäre und Sicherheit)
- Midori (Open Source)
- Naver Whale (Südkoreanischer Webbrowser)
- Otter Browser (QtWebKit-Fork, GNU GPL v3, Windows, Linux, Mac OS X)[11]
- Puffin Browser (proprietär)
- QtWeb (Entwicklung 2013 eingestellt)
- rekonq (basierend auf QtWebKit und KDE)
- RockMelt (Entwicklung eingestellt)
- Sidekick[12] (proprietär)
- Sleipnir (proprietär)
- Slimjet[13] (proprietär)
- Surf[14] (Open Source, basierend auf WebKit2/GTK+)
- Torch (proprietär, Entwicklung eingestellt)
- xombrero[15] (Entwicklung 2015 eingestellt)
- Ecosia Browser (proprietär, Die durch die Nutzeranfragen generierten Einnahmen werden zum Anpflanzen von Bäumen verwendet)
Basierend auf Gecko oder Mozilla-Quelltext:
- Basilisk[16]
- Beonex Communicator (Internet-Suite, Open Source, Entwicklung 2003 eingestellt)
- Cyberfox (64-Bit-Auskopplung)
- LibreWolf (Open Source)
- Mozilla Minimo (Familiar Linux und Windows CE)
- Pale Moon
- SeaMonkey (Nachfolger der Mozilla Application Suite) / Iceape (bei Debian)
- SlimBrowser (proprietär)
- Waterfox (64-Bit-Auskopplung)
Basierend auf mehreren Engines:
- Lunascape (proprietär, verwendet Gecko, WebKit und Trident)
Sonstige:
- Amaya (experimenteller Webbrowser und HTML-Editor vom W3C, Entwicklung 2013 eingestellt)
- Contiki (Betriebssystem für 8-Bit-Computer und Mikrocontroller, Entwicklung 2015 eingestellt)
- Dillo (Entwicklung 2015 eingestellt)
- Gazelle (ehemaliges Forschungsprojekt von Microsoft)
- HotJava (Entwicklung 2004 eingestellt)
- Html Viewer 3 (Hv3) (basierend auf Tkhtml, Entwicklung eingestellt)
- Jazilla[17] (Mozilla-Klon, Entwicklung 2004 eingestellt)
- Ladybird (Open Source, eigene Engine, für unixoide Systeme)
- NetSurf (Open Source, eigene Engine, für Windows, unixoide Systeme und weitere)
Nur für unixoides Systeme
Folgende Webbrowser sind nur für unixoides Systeme (Linux, Unix, etc.) verfügbar:
- edbrowse[18] (Open Source)
- Erwise (Entwicklung 1994 eingestellt)
- Galeon (Gecko-basiert, Entwicklung eingestellt)
- Kazehakase (Gecko-basiert, Entwicklung eingestellt)
- Skipstone[19] (Gecko-basiert)
- Luakit[20]
- uzbl (letzte Version von 2016)
- ViolaWWW
- Mothra (für Plan 9)
- Gnome Web (vormals Epiphany; Bestandteil von Gnome, WebKit-basiert)
Nur für macOS
Name | Entwickler | Lizenz | Bemerkung |
---|---|---|---|
iCab | Alexander Clauss | proprietär | auch Mac OS Classic |
MacWeb | inzwischen eingestellt | ||
Mozilla Camino | Mozilla Foundation | MPL/GPL/LGPL Mehrfachlizenzierung | ehemals Chimera; Gecko-basiert; Entwicklung Mitte 2013 eingestellt. |
OmniWeb | The Omni Group | proprietär | |
Roccat | Runecats | proprietär | letzte Version von 2019 |
Shiira | Shiira Project | BSD | WebKit ist KHTML-basiert; keine Weiterentwicklung seit August 2009 |
Nur für Mac OS PPC
Name | letzte Version | Entwickler | Lizenz | Bemerkung |
---|---|---|---|---|
AuroraFox | 10.5 | 2013 | ||
Classilla | 8.6, 9.x | Floodgap[21] | Mozilla Public License | 2014 |
Cyberdog | 7.x-9.x | Apple Computer | proprietär | 1997 |
Leopard-Webkit | 10.5, 10.6 | Tobias Netzel[22] | Open Software License, Apple Public Source License | 2015 |
TenFourFox | 10.4, 10.5 | Floodgap[23] | Mozilla Public License | 2015 |
Nur für Windows
Von Microsoft
Name | Letzte Version | Hersteller | von | bis | Liz. | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|
Internet Explorer | 11.x | Microsoft | 1995 | aktuell[24] | proprietär | Unix- und Mac-OS-Versionen mit Version 5.x eingestellt |
Microsoft Edge | 44.x | Microsoft | 2015 | 2020 | proprietär | Folgeversionen ab Januar 2020 sind Multiplattform |
Stand: 12. März 2020
Weitere
Basierend auf Trident bzw. Internet Explorer:
- AOL-Browser (ehem. AOL-Explorer) (proprietäre Zugangssoftware mit integriertem Browser)
- Avant Browser
- Browzar
- Cayman Browser (Speech Engine)
- Crazy Browser (auch unter AM Browser)
- CubicEye (3D-Browser)
- DeepNet Explorer
- DX Browser
- Exxoo Browser
- FastSurfX
- GreenBrowser (Entwicklung eingestellt)
- haiseb Browser
- IE7Pro
- Iniqu
- Maxthon (Trident + WebKit), (früher: MyIE2)
- MSN Explorer
- NeoPlanet
- NetCaptor
- NetDino
- Netscape Navigator 8 (kombiniert Gecko-Engine von Firefox und IE)
- NG Browser
- SiteKiosk
- SlimBrowser (Jan. 2020 >> Migrate to Gecko engine 72)
- S Network
- Souvergin
- SphereXPlorer (3D-Browser)
- The World Browser
- T-Online-Browser
- WoidBrowser
Basierend auf WebKit oder Blink:
- Avira Scout (basierend auf Chromium, aber mit zusätzlichen Sicherheitsfunktionen)
- Comodo Dragon (basiert auf Chromium ähnlich SRWare Iron, aber mit zusätzlichen Sicherheitsfunktionen)
Basierend auf Gecko oder Mozilla Firefox:
- CometBird (basierend auf Firefox, mit Erweiterungen für Video-Download und browserübergreifende Online-Bookmark-Verwaltung)
- Comodo IceDragon (basiert auf Firefox/Gecko, zusätzlich mit Comodos SiteInspector, SecureDNS Service sowie Social Media Integration)
- K-Meleon (basierend auf der Gecko-Engine)
- Orca Browser (basierend auf der Gecko-Engine, Schwesterprodukt des Avant Browser)
Sonstige:
- Emissary (frühe kommerzielle Internet-Suite, Entwicklung 1996 eingestellt)
- The Other Internet Package[25] (eigene Browser-Entwicklung von Pixelogic Inc. mit Mail- und News-Unterstützung)
Nur für DOS
- Arachne
- DOSLYNX, basierend auf Lynx
- Embrowser von Lineo, basiert auf DR-WebSpyder
- Skipper, PC/GEOS 3.x Browser
- WebMagic, PC/GEOS 4.x Browser
- (DR-)WebSpyder von Caldera, ursprünglich auf Arachne basierend
Vornehmlich für mobile Betriebssysteme
Nur für bestimmte Betriebssysteme, nicht Multiplattform.
Nur für Android
- AOSP-Browser (bis Android 4.4 Standardbrowser für Android)
- Baidu Explorer
- Kiwi Browser[26]
- Boat Browser
Nur für iOS
- iCab Mobile
- Mercury
Nur für Newton OS
- Nethopper
- Newtscape (von Steve Weyer)
- PocketWeb
Nur für Palm OS
Andere
- AvantGo (für Windows CE, Palm OS und Symbian OS, Entwicklung 2005 eingstellt)
- Doris Browser für Symbian-OS-basierte Handys
- Maemo Browser (auch MicroB) und Mozilla Firefox Mobile für Nokias Linux-Smartphone N900 und Vorläufer
- Morph Browser für Ubuntu Touch
- NetFront (Windows CE, Palm OS, Symbian OS, Linux)
- Nokia Xpress für Series 40 und Windows Phone
- Samsung Internet (basierend auf Chromium)
- Skyfire für Symbian-OS- (3rd Edition) und Windows-Mobile-Smartphones
- UC Browser (proprietär, basierend auf Blink)
- WebKit basierter Browser für Series 60 (3rd Edition) Smartphones
Nur für AmigaOS
- AMosaic
- AWeb (noch nicht KHTML-basiert)
- IBrowse
- Origyn Web Browser
- Sputnik (nur MorphOS)
- Timberwolf
- Voyager
Nur für Atari TOS
- NetPositive
- Net plus plus (auch Net++; NetPositive-Klon)
- Themis (Net-Positive-Klon)
- Bezilla (Mozilla-Klon)
- WebPositive (auf WebKit basierend)
Für Spielkonsolen
Andere
- Nintendo DS Browser (Opera für Nintendo DS)
- PSP Browser für Sony PlayStation Portable (NetFront)
- PS3 Browser für Sony PlayStation 3 (NetFront)
Nur für RISC OS
- Acorn Browse
- Oregano 2
- Webster XL
Für andere Plattformen
- ABrowse für Syllable
- AS/400 Terminal WWW Browser für OS/400
- IBM Webexplorer für OS/2
- QNX Voyager
- Spectrum Internet Suite für Apple IIgs
- WorldWideWeb für NeXTStep
C64
- HyperLink für Commodore C64
- Singular Browser für Commodore C64
- The Wave für Commodore C64/C128 unter GEOS Wheels
Einzelnachweise
- ↑ tbd.: Publishers & Creators Privacy Policy. In: brave.com. Brave Software Inc., 6. Januar 2024, abgerufen am 6. Januar 2024 (englisch).
- ↑ Burda: Aus für Privatsphäre-Browser Cliqz. In: heise online. Abgerufen am 30. April 2020.
- ↑ Gegenüberstellung von Chrome und Iron beim Datenschutz auf der srware-Webpräsenz.
- ↑ Vivaldi als natürlicher Nachfolger von Opera 12. golem.de, 5. Februar 2015, abgerufen am 11. Februar 2015.
- ↑ Neue Technical Preview bringt Verbesserungen. golem.de, 6. März 2015, abgerufen am 15. März 2015.
- ↑ Tatsuki Tomita: Vivaldi launches its first beta. 3. November 2015, archiviert vom (nicht mehr online verfügbar) am 4. März 2016; abgerufen am 3. November 2015.
- ↑ History of Yandex. Abgerufen am 1. September 2019 (englisch).
- ↑ Netrik
- ↑ Avast Secure Browser
- ↑ Blisk
- ↑ Otter Browser Webpräsenz.
- ↑ Sidekick
- ↑ Slimjet
- ↑ Surf
- ↑ xombrero
- ↑ Basilisk Webpräsenz.
- ↑ Jazilla
- ↑ edbrowse
- ↑ Skipstone
- ↑ Luakit
- ↑ Classilla auf der Floodgap Webpräsenz.
- ↑ Leopard-Webkit auf der Sourceforge Webpräsenz.
- ↑ TenFourFox auf der Floodgap Webpräsenz.
- ↑ Microsoft: Häufig gestellte Fragen zum Internet Explorer-Lebenszyklus. In: IE. 19. April 2018, abgerufen am 23. März 2019.
- ↑ Webarchiv theother.com
- ↑ Homepage. Abgerufen am 22. Januar 2021 (englisch).
Kiwi Browser - Fast & Quiet. In: Google Play. Abgerufen am 22. Januar 2021.