„Liste der Gouverneure der mexikanischen Bundesstaaten“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Man77 (Diskussion | Beiträge) | veraltetes Bildlabel akt.: Stand 1. Dez. 2023 | ||
(19 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__FORCETOC__ | |||
[[Datei:Mexico Governors Map.svg|mini|hochkant=1.5|Parteizugehörigkeit der Gouverneure der mexikanischen Bundesstaaten: {{Farblegende|#008000|Partido Revolucionario Institucional (PRI)}} | |||
[[Datei:Gobernadores mexicanos Actualizado (2023).png|mini|hochkant=1.5|Parteizugehörigkeit der Gouverneure der mexikanischen Bundesstaaten (Stand: 1. Dezember '''2023'''<!-- falls diese Datei den in der Liste/Tabelle aufgeführten Wahldaten hinterherhinkt, bitte folgenden Hinweis einfügen: --><!-- ; wegen des früheren Bearbeitungsstandes von der Liste/Tabelle abweichend -->)<!-- Reihenfolge (vorerst) lt. svg, nicht nach Alphabet oder Häufigkeit --> | |||
{{Farblegende|#0000ff|Partido Acción Nacional (PAN)}} | {{Farblegende|#0000ff|Partido Acción Nacional (PAN)}} | ||
{{Farblegende|#008000|Partido Revolucionario Institucional (PRI)}} | |||
{{Farblegende|#ffff00|Partido de la Revolución Democrática (PRD)}} | {{Farblegende|#ffff00|Partido de la Revolución Democrática (PRD)}} | ||
{{Farblegende|#04B404|Partido Verde Ecologista de México (PVEM)}} | |||
{{Farblegende|#FF9830|Movimiento Ciudadano (MC)}} | |||
{{Farblegende|#B5261E|Movimiento Regeneración Nacional (Morena)}} | {{Farblegende|#B5261E|Movimiento Regeneración Nacional (Morena)}} | ||
{{Farblegende|#800080|Partido Encuentro Social (PES)}}<!-- {{Farblegende|#808080|unabhängig}} nun wieder ohne Person, auf Vorrat -->]] | |||
{{Farblegende|orange|Movimiento Ciudadano (MC)}} | |||
[[Mexiko]] besteht aus 31 Bundesstaaten (''Estados''), die jeweils von einem Gouverneur geleitet werden, und einem Bundesdistrikt (''Distrito Federal''), der die Hauptstadt umfasst und vom Vorsitzenden der Regierung des Bundesdistrikts (''Jefe de Gobierno'') geleitet wird. | |||
{{Farblegende|#800080|Partido Encuentro Social (PES)}} | |||
{{Farblegende|#808080|unabhängig}}]] | |||
[[Mexiko]] besteht aus 31 Bundesstaaten (''Estados''), die jeweils von einem Gouverneur geleitet werden, und einem Bundesdistrikt (''Distrito Federal''), der die Hauptstadt umfasst und vom Vorsitzenden der Regierung des Bundesdistrikts (''Jefe de Gobierno'') geleitet wird. Die folgende '''Liste der Gouverneure der mexikanischen Bundesstaaten''' führt die Amtsinhaber mit Parteizugehörigkeit und Amtszeit auf (Stand: Dezember 2018). | |||
Die folgende '''Liste der Gouverneure der mexikanischen Bundesstaaten''' führt die Amtsinhaber mit Parteizugehörigkeit und Amtszeit auf (Stand: 1. Dezember 2023). | |||
<!-- siehe auch die (unvollständige) Liste in [[es:Conferencia Nacional de Gobernadores]] --> | |||
<!-- bei Rotlinks wurde (vorerst) als Ziellemma der Lemmatitel der es:WP verlinkt; dort Links zu anderen Wikipedias --> | |||
== Liste == | |||
{| class="wikitable sortable zebra" | {| class="wikitable sortable zebra" | ||
|- class=hintergrundfarbe6 | |- class=hintergrundfarbe6 | ||
! [[Liste mexikanischer Staaten|Bundesstaat]]<br /><ref name="CONAGO">[ | ! [[Liste mexikanischer Staaten|Bundesstaat]]<br /><ref name="CONAGO">[https://www.conago.org.mx/gobernadores ''Listado de Gobernadores.''] In: ''conago.org.mx,'' Conferencia Nacional de Gobernadores, Nationale Konferenz der Gouverneure (CONAGO), abgerufen am 19. Juli 2022 (spanisch; Liste der aktuellen Gouverneure)</ref> | ||
! colspan="2" | [[Gouverneur]]<br /><ref name="CONAGO"/> | ! colspan="2" | [[Gouverneur]]<br /><ref name="CONAGO" /> | ||
! Amtszeit<br /><ref name="CONAGO"/> | ! class="unsortable" | Amtszeit<br /><ref name="CONAGO" /> | ||
! Partei | ! Partei<ref name="CONAGO" /> | ||
|- | |- | ||
| [[Aguascalientes (Bundesstaat)|Aguascalientes]] | | [[Aguascalientes (Bundesstaat)|Aguascalientes]] | ||
| bgcolor=#0000ff width="3" | | | bgcolor=#0000ff width="3" | | ||
| [[Tere Jiménez|María Teresa Jiménez Esquivel]]<!-- [[es:Tere Jiménez]] --> | |||
| [[Martín Orozco Sandoval]] | |||
| 1. | | 1. Oktober 2022 –<br />30. September 2028{{Zukunft|2028|09}} | ||
| [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]] | | [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Baja California (Bundesstaat)|Baja California]] | | [[Baja California (Bundesstaat)|Baja California]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Marina del Pilar Ávila Olmeda]]<!-- [[es:Marina del Pilar Ávila Olmeda]] --> | |||
| [[Francisco Arturo Vega de Lamadrid]] | |||
| 1. November | | 1. November 2021 –<br />31. Oktober 2027{{Zukunft|2027|10}} | ||
| [[ | | [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Baja California Sur]] | | [[Baja California Sur]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Víctor Manuel Castro Cosío]]<!-- [[es:Víctor Manuel Castro Cosío]] --> | |||
| [[Carlos Mendoza Davis]] | |||
| 10. September | | 10. September 2021 –<br />9. September 2027{{Zukunft|2027|09}} | ||
| [[ | | [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Campeche (Bundesstaat)|Campeche]] | | [[Campeche (Bundesstaat)|Campeche]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Layda Elena Sansores|Layda Elena Sansores San Román]]<!-- [[d:Q2566657]] Layda Elena Sansores --> | |||
| [[Rafael Alejandro Moreno Cárdenas]] | |||
| 16. September | | 16. September 2021 –<br />15. September 2027{{Zukunft|2027|09}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | |||
| [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] | |||
|- | |- | ||
| [[Chiapas]] | | [[Chiapas]] | ||
| bgcolor=#B5261E| | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Rutilio Escandón Cadenas]] | | [[Rutilio Escandón Cadenas|Rutilio Cruz Escandón Cadenas]]<!-- [[es:Rutilio Escandón Cadenas]] --> | ||
| 8. Dezember 2018 –<br />7. Dezember 2024{{Zukunft|2024|12 | | 8. Dezember 2018 –<br />7. Dezember 2024{{Zukunft|2024|12}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]] | | [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Chihuahua (Bundesstaat)|Chihuahua]] | | [[Chihuahua (Bundesstaat)|Chihuahua]] | ||
| bgcolor=#0000ff| | | bgcolor=#0000ff| | ||
| [[Maru Campos|María Eugenia Campos Galván]]<!-- [[es:Maru Campos]] --> | |||
| [[Javier Corral Jurado]] | |||
| | | 8. September 2021 –<br />7. September 2027{{Zukunft|2027|09}} | ||
| [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]] | | [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Coahuila]] | | [[Coahuila]] | ||
| bgcolor=#008000| | | bgcolor=#008000| | ||
| [[Manolo Jiménez Salinas]]<!-- [[es:Manolo Jiménez Salinas]], [[en:Manolo Jiménez Salinas]] --> | |||
| [[Miguel Ángel Riquelme Solís]] | |||
| 1. Dezember | | 1. Dezember 2023 –<br />30. November 2029{{Zukunft|2029|11}} | ||
| [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] | | [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Colima (Bundesstaat)|Colima]] | | [[Colima (Bundesstaat)|Colima]] | ||
| bgcolor=#008000| | |||
| [[José Ignacio Peralta Sánchez]] | |||
| 11. Februar 2016 –<br />31. Oktober 2021{{Zukunft|2021|11|1}} | |||
| [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] | |||
|- | |||
| [[Mexiko-Stadt]] | |||
| bgcolor=#B5261E| | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Indira Vizcaíno Silva]]<!-- [[es:Indira Vizcaíno Silva]] --> | |||
| [[Claudia Sheinbaum]] | |||
| | | 1. November 2021 –<br />31. Oktober 2027{{Zukunft|2027|10}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]] | | [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Durango (Bundesstaat)|Durango]] | | [[Durango (Bundesstaat)|Durango]] | ||
| bgcolor=#008000|<!-- für PRI; ggf. dreiteilen mit rowspan="3" --> | |||
| bgcolor=#0000ff| | |||
| [[Esteban Villegas Villarreal|Esteban Alejandro Villegas Villarreal]]<!-- [[es:Esteban Villegas Villarreal]] --> | |||
| [[José Rosas Aispuro]] | |||
| 15. September | | 15. September 2022 –<br />14. September 2028{{Zukunft|2028|09}} | ||
| [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]] | | [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] (Kandidat von [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]], [[Partido de la Revolución Democrática|PRD]])<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Guanajuato (Bundesstaat)|Guanajuato]] | | [[Guanajuato (Bundesstaat)|Guanajuato]] | ||
| bgcolor=#0000ff| | | bgcolor=#0000ff| | ||
| [[Diego Sinhue Rodríguez Vallejo]] | | [[Diego Sinhue Rodríguez Vallejo]]<!-- [[es:Diego Sinhue Rodríguez Vallejo]] --> | ||
| 26. September 2018 –<br />25. September 2024{{Zukunft|2024| | | 26. September 2018 –<br />25. September 2024{{Zukunft|2024|09}} | ||
| [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]] | | [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Guerrero (Mexiko)|Guerrero]] | | [[Guerrero (Mexiko)|Guerrero]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Evelyn Salgado Pineda|Evelyn Cecia Salgado Pineda]]<!-- [[es:Evelyn Salgado Pineda]] --> | |||
| [[Héctor Antonio Astudillo Flores]] | |||
| | | 15. Oktober 2021 –<br />14. Oktober 2027{{Zukunft|2027|10}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | |||
| [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] | |||
|- | |- | ||
| [[Hidalgo (Bundesstaat)|Hidalgo]] | | [[Hidalgo (Bundesstaat)|Hidalgo]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Julio Menchaca Salazar|Julio Ramón Menchaca Salazar]]<!-- [[es:Julio Menchaca Salazar]] --> | |||
| [[Omar Fayad Meneses]] | |||
| 5. September | | 5. September 2022 –<br />4. September 2028{{Zukunft|2028|09}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> (Kandidat des Wahlbündnisses <!-- es: -->Juntos Hacemos Historia aus [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]], [[Partido del Trabajo|PT]] und [[Nueva Alianza Hidalgo|NAH]]). | |||
| [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] | |||
|- | |- | ||
| [[Jalisco]] | | [[Jalisco]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF9830| | ||
| [[Enrique Alfaro Ramírez]] | | [[Enrique Alfaro Ramírez]]<!-- [[es:Enrique Alfaro Ramírez]] --> | ||
| 6. Dezember 2018 –<br />5. Dezember 2024{{Zukunft|2024|12 | | 6. Dezember 2018 –<br />5. Dezember 2024{{Zukunft|2024|12}} | ||
| [[Movimiento Ciudadano|MC]] | | [[Movimiento Ciudadano|MC]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[México (Bundesstaat)|México]] | | [[México (Bundesstaat)|México]] (Bundesstaat) /<br />[[Mexiko-Stadt]]<br />(Ciudad de México) | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Delfina Gómez Álvarez]]<!-- [[en:Delfina Gómez Álvarez]] --> | |||
| [[Alfredo del Mazo Maza]] | |||
| 16. | | 16. September 2023 –<br />15. September 2029{{Zukunft|2029|09}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | |||
| [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] | |||
|- | |- | ||
| [[Michoacán]] | | [[Michoacán]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Alfredo Ramírez Bedolla]]<!-- [[es:Alfredo Ramírez Bedolla]] --> | |||
| [[Silvano Aureoles Conejo]] | |||
| 1. Oktober | | 1. Oktober 2021 –<br />30. September 2027{{Zukunft|2027|09}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | |||
| [[Partido de la Revolución Democrática|PRD]] | |||
|- | |- | ||
| [[Morelos]] | | [[Morelos]] | ||
| bgcolor=#800080| | | bgcolor=#800080| | ||
| [[Cuauhtémoc Blanco Bravo]] | | [[Cuauhtémoc Blanco|Cuauhtémoc Blanco Bravo]]<!-- [[es:Cuauhtémoc Blanco]] --> | ||
| 1. Oktober 2018 –<br />30. September 2024{{Zukunft|2024| | | 1. Oktober 2018 –<br />30. September 2024{{Zukunft|2024|09}} | ||
| [[Partido Encuentro Social|PES]] | | [[Partido Encuentro Social|PES]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Nayarit]] | | [[Nayarit]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Miguel Ángel Navarro Quintero]]<!-- [[es:Miguel Ángel Navarro Quintero]] --> | |||
| [[Antonio Echevarría García]] | |||
| 19. September | | 19. September 2021 –<br />18. September 2027{{Zukunft|2027|09}} | ||
| [[ | | [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Nuevo León]] | | [[Nuevo León]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#FF9830| | ||
| [[Samuel García|Samuel Alejandro García Sepúlveda]]<!-- [[es:Samuel García]] --> | |||
| [[Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón]] | |||
| | | 3. Oktober 2021 –<br />2. Oktober 2027{{Zukunft|2027|10}} | ||
| [[Movimiento Ciudadano|MC]]<!-- o. K. --> | |||
| Unabh. | |||
|- | |- | ||
| [[Oaxaca]] | | [[Oaxaca]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor==#B5261E| | ||
| [[Salomón Jara Cruz]]<!-- [[es:Salomón Jara Cruz]] --><br />(seit Februar 2023 zugleich Präsident der Conferencia Nacional de Gobernadores) | |||
| [[Alejandro Murat Hinojosa]] | |||
| 1. Dezember | | 1. Dezember 2022 –<br />30. November 2028{{Zukunft|2028|11}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | |||
| [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] | |||
|- | |- | ||
| [[Puebla (Bundesstaat)|Puebla]] | | [[Puebla (Bundesstaat)|Puebla]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Miguel Barbosa Huerta|Luis Miguel Gerónimo Barbosa Huerta]]<!-- [[es:Miguel Barbosa Huerta]] --> | |||
| [[José Antonio Gali Fayad]] | |||
| 1. | | 1. August 2019 –<br />13. Dezember 2024{{Zukunft|2024|12}}<!-- sic!, weniger als 6 Jahre --> | ||
| [[ | | [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Querétaro (Bundesstaat)|Querétaro]] | | [[Querétaro (Bundesstaat)|Querétaro]] | ||
| bgcolor=#0000ff| | | bgcolor=#0000ff| | ||
| [[Mauricio Kuri|Mauricio Kuri González]]<!-- [[es:Mauricio Kuri]] --> | |||
| [[Francisco Domínguez Servién]] | |||
| 1. Oktober | | 1. Oktober 2021 –<br />30. September 2027{{Zukunft|2027|09}} | ||
| [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]] | | [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Quintana Roo (Bundesstaat)|Quintana Roo]] | | [[Quintana Roo (Bundesstaat)|Quintana Roo]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Mara Lezama|María Elena Lezama Espinosa]]<!-- [[es:Mara Lezama]] --> | |||
| [[Carlos Joaquín González]] | |||
| 25. September | | 25. September 2022 –<br />24. September 2028{{Zukunft|2028|09}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> (Kandidatin des Wahlbündnisses <!-- es: -->Juntos Hacemos Historia en Quintana Roo) | |||
| [[Partido de la Revolución Democrática|PRD]] | |||
|- | |- | ||
| [[San Luis Potosí (Bundesstaat)|San Luis Potosí]] | | [[San Luis Potosí (Bundesstaat)|San Luis Potosí]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#04B404| | ||
| [[Ricardo Gallardo Cardona|José Ricardo Gallardo Cardona]]<!-- [[es:Ricardo Gallardo Cardona]] --> | |||
| [[Juan Manuel Carreras López]] | |||
| 26. September | | 26. September 2021 –<br />25. September 2027{{Zukunft|2027|09}} | ||
| [[Partido | | [[Partido Verde Ecologista de México|PVEM]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Sinaloa]] | | [[Sinaloa]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Rubén Rocha Moya]]<!-- [[es:Rubén Rocha Moya]] --> | |||
| [[Quirino Ordaz Coppel]] | |||
| 1. | | 1. November 2021 –<br />31. Oktober 2027{{Zukunft|2027|10}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | |||
| [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] | |||
|- | |- | ||
| [[Sonora (Bundesstaat)|Sonora]] | | [[Sonora (Bundesstaat)|Sonora]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Alfonso Durazo Montaño|Francisco Alfonso Durazo Montaño]]<!-- [[es:Alfonso Durazo Montaño]] --> | |||
| [[Claudia Artemiza Pavlovich Arellano]] | |||
| 13. September | | 13. September 2021 –<br />12. September 2027{{Zukunft|2027|09}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | |||
| [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] | |||
|- | |- | ||
| [[Tabasco (Mexiko)|Tabasco]] | | [[Tabasco (Mexiko)|Tabasco]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Carlos Manuel Merino Campos]]<!-- [[es:Carlos Manuel Merino Campos]] --> | |||
| [[Arturo Núñez Jiménez]] | |||
| 27. August 2021 –<br />(festzulegen){{Zukunft|||3=20220719}}<!-- Parameter 1 und 2 sollten nach Bekanntwerden befüllt werden; Param 3 dann löschbar --> | |||
| 1. Januar 2013 –<br />31. Dezember 2018{{Zukunft|2019|1|1}} | |||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | |||
| [[Partido de la Revolución Democrática|PRD]] | |||
|- | |- | ||
| [[Tamaulipas]] | | [[Tamaulipas]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Américo Villarreal Anaya]]<!-- [[es:Américo Villarreal Anaya]] --> | |||
| [[Francisco Javier García Cabeza de Vaca]] | |||
| 1. Oktober | | 1. Oktober 2022 –<br />30. September 2028{{Zukunft|2028|09}} | ||
| [[ | | [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Tlaxcala (Bundesstaat)|Tlaxcala]] | | [[Tlaxcala (Bundesstaat)|Tlaxcala]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Lorena Cuéllar Cisneros]]<!-- [[es:Lorena Cuéllar Cisneros]] --> | |||
| [[Marco Antonio Mena Rodríguez]] | |||
| | | 31. August 2021 –<br />30. August 2027{{Zukunft|2027|08}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | |||
| [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] | |||
|- | |- | ||
| [[Veracruz (Bundesstaat)|Veracruz]] | | [[Veracruz (Bundesstaat)|Veracruz]] | ||
| bgcolor=#B5261E| | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[Cuitláhuac García Jiménez]] | | [[Cuitláhuac García Jiménez]]<!-- [[es:Cuitláhuac García Jiménez]] --> | ||
| 1. Dezember 2018 –<br />30. November 2024{{Zukunft|2024| | | 1. Dezember 2018 –<br />30. November 2024{{Zukunft|2024|11}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]] | | [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Yucatán (Bundesstaat)|Yucatán]] | | [[Yucatán (Bundesstaat)|Yucatán]] | ||
| bgcolor=#0000ff| | | bgcolor=#0000ff| | ||
| [[Mauricio Vila Dosal]] | | [[Mauricio Vila|Mauricio Vila Dosal]]<!-- [[es:Mauricio Vila]] --> | ||
| 1. Oktober 2018 –<br />30. September 2024{{Zukunft|2024| | | 1. Oktober 2018 –<br />30. September 2024{{Zukunft|2024|09}} | ||
| [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]] | | [[Partido Acción Nacional (Mexiko)|PAN]]<!-- o. K. --> | ||
|- | |- | ||
| [[Zacatecas (Bundesstaat)|Zacatecas]] | | [[Zacatecas (Bundesstaat)|Zacatecas]] | ||
| bgcolor=# | | bgcolor=#B5261E| | ||
| [[David Monreal Ávila]]<!-- [[es:David Monreal Ávila]] --> | |||
| [[Alejandro Tello Cristerna]] | |||
| 12. September | | 12. September 2021 –<br />11. September 2027{{Zukunft|2027|09}} | ||
| [[Movimiento Regeneración Nacional|Morena]]<!-- o. K. --> | |||
| [[Partido Revolucionario Institucional|PRI]] | |||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [https://www.conago.org.mx/ | * [https://www.conago.org.mx/gobernadores ''Listado de Gobernadores.''] In: ''conago.org.mx,'' Conferencia Nacional de Gobernadores, Nationale Konferenz der Gouverneure (CONAGO) (spanisch; Liste der aktuellen Gouverneure) | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references/> | <references /> | ||
[[Kategorie:Liste (Gouverneure)|Mexikanische Bundesstaaten]] | [[Kategorie:Liste (Gouverneure innerstaatlicher politischer Einheiten)|Mexikanische Bundesstaaten]] | ||
[[Kategorie:Gouverneur (Mexiko)|!]] | [[Kategorie:Gouverneur (Mexiko)|!]] |
Aktuelle Version vom 3. Januar 2024, 17:37 Uhr
Mexiko besteht aus 31 Bundesstaaten (Estados), die jeweils von einem Gouverneur geleitet werden, und einem Bundesdistrikt (Distrito Federal), der die Hauptstadt umfasst und vom Vorsitzenden der Regierung des Bundesdistrikts (Jefe de Gobierno) geleitet wird.
Die folgende Liste der Gouverneure der mexikanischen Bundesstaaten führt die Amtsinhaber mit Parteizugehörigkeit und Amtszeit auf (Stand: 1. Dezember 2023).
Liste
Bundesstaat [1] | Gouverneur [1] | Amtszeit [1] | Partei[1] | |
---|---|---|---|---|
Aguascalientes | María Teresa Jiménez Esquivel | 1. Oktober 2022 – 30. September 2028 | PAN | |
Baja California | Marina del Pilar Ávila Olmeda | 1. November 2021 – 31. Oktober 2027 | Morena | |
Baja California Sur | Víctor Manuel Castro Cosío | 10. September 2021 – 9. September 2027 | Morena | |
Campeche | Layda Elena Sansores San Román | 16. September 2021 – 15. September 2027 | Morena | |
Chiapas | Rutilio Cruz Escandón Cadenas | 8. Dezember 2018 – 7. Dezember 2024 | Morena | |
Chihuahua | María Eugenia Campos Galván | 8. September 2021 – 7. September 2027 | PAN | |
Coahuila | Manolo Jiménez Salinas | 1. Dezember 2023 – 30. November 2029 | PRI | |
Colima | Indira Vizcaíno Silva | 1. November 2021 – 31. Oktober 2027 | Morena | |
Durango | Esteban Alejandro Villegas Villarreal | 15. September 2022 – 14. September 2028 | PRI (Kandidat von PAN, PRD) | |
Guanajuato | Diego Sinhue Rodríguez Vallejo | 26. September 2018 – 25. September 2024 | PAN | |
Guerrero | Evelyn Cecia Salgado Pineda | 15. Oktober 2021 – 14. Oktober 2027 | Morena | |
Hidalgo | Julio Ramón Menchaca Salazar | 5. September 2022 – 4. September 2028 | Morena (Kandidat des Wahlbündnisses Juntos Hacemos Historia aus Morena, PT und NAH). | |
Jalisco | Enrique Alfaro Ramírez | 6. Dezember 2018 – 5. Dezember 2024 | MC | |
México (Bundesstaat) / Mexiko-Stadt (Ciudad de México) | Delfina Gómez Álvarez | 16. September 2023 – 15. September 2029 | Morena | |
Michoacán | Alfredo Ramírez Bedolla | 1. Oktober 2021 – 30. September 2027 | Morena | |
Morelos | Cuauhtémoc Blanco Bravo | 1. Oktober 2018 – 30. September 2024 | PES | |
Nayarit | Miguel Ángel Navarro Quintero | 19. September 2021 – 18. September 2027 | Morena | |
Nuevo León | Samuel Alejandro García Sepúlveda | 3. Oktober 2021 – 2. Oktober 2027 | MC | |
Oaxaca | Salomón Jara Cruz (seit Februar 2023 zugleich Präsident der Conferencia Nacional de Gobernadores) | 1. Dezember 2022 – 30. November 2028 | Morena | |
Puebla | Luis Miguel Gerónimo Barbosa Huerta | 1. August 2019 – 13. Dezember 2024 | Morena | |
Querétaro | Mauricio Kuri González | 1. Oktober 2021 – 30. September 2027 | PAN | |
Quintana Roo | María Elena Lezama Espinosa | 25. September 2022 – 24. September 2028 | Morena (Kandidatin des Wahlbündnisses Juntos Hacemos Historia en Quintana Roo) | |
San Luis Potosí | José Ricardo Gallardo Cardona | 26. September 2021 – 25. September 2027 | PVEM | |
Sinaloa | Rubén Rocha Moya | 1. November 2021 – 31. Oktober 2027 | Morena | |
Sonora | Francisco Alfonso Durazo Montaño | 13. September 2021 – 12. September 2027 | Morena | |
Tabasco | Carlos Manuel Merino Campos | 27. August 2021 – (festzulegen) | Morena | |
Tamaulipas | Américo Villarreal Anaya | 1. Oktober 2022 – 30. September 2028 | Morena | |
Tlaxcala | Lorena Cuéllar Cisneros | 31. August 2021 – 30. August 2027 | Morena | |
Veracruz | Cuitláhuac García Jiménez | 1. Dezember 2018 – 30. November 2024 | Morena | |
Yucatán | Mauricio Vila Dosal | 1. Oktober 2018 – 30. September 2024 | PAN | |
Zacatecas | David Monreal Ávila | 12. September 2021 – 11. September 2027 | Morena |
Weblinks
- Listado de Gobernadores. In: conago.org.mx, Conferencia Nacional de Gobernadores, Nationale Konferenz der Gouverneure (CONAGO) (spanisch; Liste der aktuellen Gouverneure)
Einzelnachweise
- ↑ a b c d Listado de Gobernadores. In: conago.org.mx, Conferencia Nacional de Gobernadores, Nationale Konferenz der Gouverneure (CONAGO), abgerufen am 19. Juli 2022 (spanisch; Liste der aktuellen Gouverneure)