„Benutzer:Jesus Presley/Werkbank“ – Versionsunterschied
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
{{Version|t|zeige=11101}} | {{Version|t|zeige=11101}} | ||
; Quick preview example: | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
⚫ | |||
|- style="background-color: #ececec;" | | |||
! Paket-Name | |||
! Version | ! Version | ||
! Year | |||
! Unter-<br />version<ref name="version-matrix">http://typo3.org/download/ Informationen zum Supportzyklus für TYPO3-Versionen</ref> | |||
! Description | |||
! Veröffentlichung | |||
! Wichtigste Änderungen | |||
|- | |- | ||
⚫ | |||
|rowspan=17| '''TYPO3''' | |||
| 2010 | |||
|rowspan=8|3.x | |||
| Old version. | |||
⚫ | |||
| 2001<ref>[http://www.4any1.de/fileadmin/installing_upgrading.pdf Installationsanleitung für TYPO3 3.0]</ref> | |||
| Erste veröffentlichte Version. | |||
|- | |- | ||
| {{Version| | | {{Version |co |1.8| sortKey="1.8"}} | ||
| 2011 | |||
| Mai 2002<ref>[http://www.4any1.de/fileadmin/installing_upgrading.pdf Installationsanleitung für TYPO3 3.0 mit Screenshots der Version 3.2]</ref> | |||
| Older version, yet still supported. | |||
| Diverse Fehlerkorrekturen. | |||
|- | |- | ||
| {{Version| | | {{Version |c |x 2.0| sortKey="2.0"}} | ||
⚫ | |||
| 3. Juni 2002<ref>[http://sourceforge.net/projects/typo3/files/ Downloadmöglichkeit für ältere TYPO3-Versionen]</ref> | |||
| Current stable version. | |||
| Diverse Fehlerkorrekturen. Erste über sourceforge verfügbare Version. | |||
|- | |- | ||
| {{Version| | | {{Version |p |3.0 | sortKey="3.0"}} | ||
| 2017 | |||
| 18. Februar 2003 | |||
| Future release. | |||
| Diverse Fehlerkorrekturen. Mit Version 3.5.1 Einführung des Erweiterungs-Managers. Damit ist die Erweiterung von TYPO3 um von Benutzern geschriebene Module möglich. | |||
⚫ | |||
| {{Version|o|3.6}} | |||
| 30. April 2004<ref>[http://forge.typo3.org/repositories/browse/typo3v4-core Originalquelltext aller neueren Versionen inkl. Veröffentlichungsdaten]</ref> | |||
| Erzeugung von [[Extensible Hypertext Markup Language|XHTML]]-konformem [[Quelltext|Quellcode]] der Standard-Inhaltselemente, Inhaltselemente können in XML individuell definiert und gespeichert werden, Grundlagen zur Unterstützung von anderen Datenbanksystemen als [[MySQL]] integriert.<ref>http://www.heise.de/newsticker/meldung/Typo3-3-6-0-fertig-gestellt-97991.html</ref> | |||
|- | |||
| {{Version|o|3.7}} | |||
| 24. September 2004 | |||
| Vereinfachte Erstellung und Verwaltung mehrsprachiger Websites, Erweiterung der Rechteverwaltung für Redakteure, erneuerte TypoScript-Engine. | |||
|- | |||
| {{Version|o|3.8}} | |||
| 23. Mai 2005 | |||
| Mehrsprachigkeit des TYPO3-Backends mit sog. Language-Packs, Unterstützung von [[ImageMagick|GraphicsMagick]], Verbesserung der mitgelieferten Websitesuche, Zwischenspeichern der Seiten auf Proxy-Servern ist möglich.<ref>[http://wiki.typo3.org/Category:ReleaseNotes/TYPO3_3.8.x Release-Notes zu TYPO3 3.8]</ref> | |||
|- | |||
| {{Version|o|3.8.1}} | |||
| 14. November 2005 | |||
| Behebung einiger Fehler, einige sicherheitsrelevante Verbesserungen.<ref>[http://typo3.org/development/articles/release-notes-381/ Release-Notes zu TYPO3 3.8.1]</ref> | |||
|- | |||
|rowspan=8|4.x | |||
| {{Version|o|4.0}}<ref>http://typo3.org/news/article/support-for-typo3-40-is-officially-over/ Kein weiterer Support für TYPO3 4.0</ref> | |||
| 7. April 2006 | |||
| Runderneuerung des Backends zur Verbesserung der [[Benutzerfreundlichkeit|Benutzbarkeit]], sinnvollere Strukturierung des erzeugten HTML-Codes, Einführung von Skins, Workspaces (Möglichkeit Inhalte zu entwerfen und davon unabhängig zu veröffentlichen) hinzugefügt, Wechsel zu einem Texteditor mit größerer Unterstützung von Browsern und Betriebssystemen, [[Datenbankabstraktionsschicht|DBAL]] für Nutzung von Datenbanksystemen wie [[Oracle (Datenbanksystem)|Oracle]] oder [[PostgreSQL]] hinzugefügt;<ref>[http://wiki.typo3.org/TYPO3_4.0 Release-Notes zu TYPO3 4.0]</ref> letzte Version: 4.0.13, 13. Sicherheits- und Stabilitätsaktualisierung. | |||
|- | |||
| {{Version|o|4.1}}<ref>http://typo3.org/news/article/support-for-typo3-40-is-officially-over/ Sicherheitskritische Fehler in TYPO3 4.1 wurden noch bis zum Release von TYPO3 4.4 behoben.</ref><ref name="version-matrix" /> | |||
| 6. März 2007 | |||
| Schnellere Darstellung des Datei- und Seitenbaums durch Nutzung von [[Ajax (Programmierung)|Ajax]], beschleunigte Darstellung des Backends, Einführung des Inline Relational Record Editing (kurz IRRE) zum gleichzeitigen Bearbeiten miteinander verknüpfter Datensätze, Verringerung des Bedarfs an Arbeitsspeicher, Verbesserte [[UTF-8]]-Unterstützung, Vereinfachung von Wartungsarbeiten mittels eines [[Kommandozeile|CLI]], Nutzung der Vorteile von [[InnoDB]];<ref>[http://wiki.typo3.org/TYPO3_4.1 Release-Notes zu TYPO3 4.1]</ref> letzte Version: 4.1.15, 15. Sicherheits- und Stabilitätsaktualisierung. | |||
|- | |||
| {{Version|o|4.2}} | |||
| 24. Mai 2008 | |||
| Zahlreiche Verbesserungen in der Benutzerführung im Backend, Nutzung von AJAX zum Zeigen erweiterter Optionen, Erweiterung der Funktionen des Texteditors, Integration eines verbesserten Frontend-Logins, vereinfachte Aktualisierung von Erweiterungen, Editor mit [[Syntaxhervorhebung]] für TypoScript, Verbesserungen der Workspaces;<ref>[http://wiki.typo3.org/TYPO3_4.2 Release-Notes zu TYPO3 4.2]</ref><ref>[http://castor.t3o.punkt.de/files/newin42.m4v Podcast-Interview von Skårhøj mit dem Chefentwickler der Version 4.2 Ingo Renner]</ref> letzte Version: 4.2.17. | |||
|- | |||
| {{Version|o|4.3}} | |||
| 30. November 2009<ref name="releasenotes43">[http://typo3.org/download/release-notes/typo3-4-3-release-notes/ Release-Notes zu TYPO3 4.3]</ref> | |||
| Neues Frontend-Editing, vereinfachtes Hochladen mehrerer Dateien mit [[Adobe Flash|Flash]], Einführung eines Papierkorbs für gelöschte Inhaltselemente, Integration eines Berichtsmoduls für einen schnellen Überblick über grundlegende Einstellungen der TYPO3-Installation, Integration eines Planers zur automatischen Ausführung von Aufgaben, Unterstützung von Bedingungen in TSconfig-Code, Integration [[Salt (Kryptologie)|gesalzener]] [[Hashfunktion|Streuwerte]] zum Passwortschutz, Erweiterungen extbase und Fluid integriert zur künftigen Migration zu TYPO3 5.0;<ref>[http://typo3.org/download/release-notes/typo3-4-3-release-notes/ Release-Notes zu TYPO3 4.3]</ref> letzte Version: 4.3.14. | |||
|- | |||
| {{Version|o|4.4}} | |||
| 22. Juni 2010<ref name="releasenotes44">[http://typo3.org/download/release-notes/typo3-4-4-release-notes/ Release-Notes zu TYPO3 4.4]</ref> | |||
| Komplettes Redesign des Backends, vereinfachte Installation, Modernisierung und Performanceverbesserungen im Backend, native Unterstützung weiterer Datenbanktypen, weitere Integration von [[ExtJS]]-Komponenten, Bereitstellung eines Introduction Package für einen leichteren Einstieg, Kompression für CSS und [[JavaScript]], Unterstützung von HTML5 im Frontend, Erweiterung um mehrere Handbücher zu ausgewählten Bereichen;<ref>[http://t3n.de/news/typo3-44-detail-272921/ Weiterführende Informationen zu TYPO3 4.4]</ref> letzte Version: 4.4.15. | |||
|- | |||
| {{Version|co|4.5 LTS}} | |||
| 26. Januar 2011<ref>[http://www.slideshare.net/baschny/typo3-45kickoffoffline 4.5 Kickoff bei den TYPO3 Developer Days 2010 in Elmshorn, Juli 2010]</ref> | |||
| Release mit [[Support_(Dienstleistung)#Besondere_Form:_Long_Term_Support|Long-Term-Support]] (LTS) mit weiteren Verbesserungen hinsichtlich Benutzerinterface und Performance sowie zahlreichen neuen und überarbeiteten Funktionen. UTF-8 als Standardzeichensatz bei Neuinstallationen, [[HTML5]] im Backend,<ref>http://forge.typo3.org/projects/typo3v45-projects/wiki/TYPO3_450alpha3</ref> grundlegende Überarbeitung der wichtigsten Bearbeitungsformulare, Ausbau und Verbesserung der stdWrap-Funktion für ein schnelleres und flexibleres Frontend, grundlegende Überarbeitung des Erweiterungs-Managers, Integration eines Linkprüfers, neue Sicherheitsfunktionen zum Schutz vor [[Cross-Site Request Forgery|CSRF]].<ref>http://forge.typo3.org/projects/typo3v45-projects/wiki/TYPO3_450beta1</ref><ref>http://buzz.typo3.org/article/typo3-45-will-be-the-most-secure-typo3-version-ever/</ref> Diese Version wird über einen Zeitraum von mindestens drei Jahren ab ihrer Veröffentlichung offiziell unterstützt werden, was unter anderem auch die Unterstützung von [[Internet_Explorer_6#Version_6|IE6]] bis Mitte 2014 gewährleistet;<ref>[http://www.slideshare.net/baschny/typo3-45-lts-status-report-t3con10 Statusbericht zur Entwicklung von TYPO3 4.5, Stand: Oktober 2010]</ref> aktuell als Version 4.5.17. | |||
|- | |||
| {{Version|co|4.6}} | |||
| 25. Oktober 2011<ref>[http://forge.typo3.org/projects/typo3v46-projects TYPO3 4.6 Release Date] abgerufen am 6. Oktober 2012</ref><ref>[http://forge.typo3.org/projects/typo3v46-projects/wiki Roadmap für TYPO3 4.6]</ref> | |||
| Internationalisierung mittels [[XML Localization Interchange File Format|XLIFF]], neuer Formular-Assistent und neues Form-Objekt, Sicherheits-Verbesserungen, Performance-Verbesserung durch Aktivierung des Caching-Frameworks, grundlegende Bereinigung der Codebasis;<ref>[http://forge.typo3.org/projects/typo3v46-projects Übersicht über die Projekte für TYPO3 4.6]</ref><ref>[http://forge.typo3.org/projects/typo3v46-projects/wiki Roadmap für TYPO3 4.6]</ref><ref>typo3.org: [http://typo3.org/news/article/a-brief-introduction-to-typo3-version-46/ A Brief Introduction to TYPO3 version 4.6], abgerufen am 24. Oktober 2011</ref> aktuell als Version 4.6.10. | |||
|- | |||
| {{Version|c|4.7}} | |||
| 24. April 2012<ref>http://typo3.org/roadmap/</ref><ref>http://forge.typo3.org/projects/typo3v47-projects/wiki</ref> | |||
| '''Aktuelle Version.''' Für Neuinstallationen vollständige [[Barrierefreiheit]] für das Frontend gemäß [[WCAG ]] und [[BITV]] <ref>[http://typo3.org/news/article/typo3-receives-german-governmental-funding-for-accessibility-and-usability-project/ Informationen über die von der Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung angeregten Änderungen], abgerufen am 27. Juli 2011</ref>, Nutzung der neuen HTML5-Elemente in den Standard-Rendering-Anweisungen, etwa <audio> und <video>, Verbesserungen der TCEforms<ref>[http://forge.typo3.org/issues/12664]</ref>. Vollständige Überarbeitung des Inhaltsrenderings, Bereitstellung eines auf Anforderungen der Bundesanstalt für Landwirtschaft und Ernährung basierenden Government Packages als Vorzeigeprojekt für barrierefreie Webseiten mit TYPO3;<ref>[http://t3n.de/news/typo3-47-release-manager-383981/ TYPO3 4.7: Der Release-Manager im Gespräch], t3n, 23. April 2012. Abgerufen am 23. April 2012.</ref> aktuell als Version 4.7.2. | |||
|- | |||
|rowspan=1|6.x | |||
| {{Version|p|6.0<ref>http://typo3.org/news/article/the-typo3-core-team-is-giving-a-short-summary-about-the-upcoming-releases-of-typo3/</ref>}} | |||
| 27. Oktober 2012<ref>http://typo3.org/news/article/typo3-60-release-schedule/</ref> | |||
| Neues Card-Layout für ein schnelleres Backend, Support für [[IPv6]], Möglichkeit automatischer Updates, vereinheitlichter Bootstrap für die unterschiedlichen Einstiegspunkte, Integration eines File Abstraction Layers.<ref>http://typo3.org/news/article/development-report-file-abstraction-layer/</ref><ref>http://typo3.org/news/article/typo3-60-back-to-the-future/</ref> | |||
|- | |||
| rowspan=1 | '''Phoenix''' | |||
| rowspan=1|1.x | |||
| {{Version|p|1.0<ref>http://typo3.org/news/article/the-typo3-core-team-is-giving-a-short-summary-about-the-upcoming-releases-of-typo3/</ref>}} | |||
⚫ | |||
| Ursprünglich als TYPO3 Version 5.0 geplant. Das System erhält eine grundlegend neue Architektur basierend auf dem eigens dafür entwickelten Framework [[FLOW3]], wobei vor allem moderne Konzepte (etwa [[Model View Controller|MVC]]) durchgängig Berücksichtigung finden.<ref>[http://typo3.org/roadmap/ Roadmap für TYPO3 5.0]</ref> | |||
|- | |||
| rowspan=1 | '''[[FLOW3]]''' | |||
| rowspan=1|1.0 | |||
| {{Version|c|1.0}} | |||
| 20. Oktober 2011<ref>[http://typo3.org/news/article/flow3-10-release-date-set-to-oct-20th-2011/ Release Announcement von FLOW3 1.0] abgerufen am 11. Oktober 2011</ref> | |||
| Nach fast 5 Jahren Entwicklungszeit mit mehreren Zwischenveröffentlichungen aus der Alpha- und Betaphase<ref>[http://www.heise.de/newsticker/meldung/PHP-Framework-FLOW3-veroeffentlicht-1364325.html] abgerufen am 21. Oktober 2011</ref> soll FLOW3 als Fundament für das ursprünglich als ''TYPO3 5.0'' geplante Projekt ''Phoenix'' dienen. | |||
|} | |} | ||
<references /> |
Version vom 26. November 2012, 23:56 Uhr
Werkbank
Codebeispiele
test.test
Benutzer:Jesus Presley/Email-Provider
Wichtige Versionen
Legende: | Ältere Version; nicht mehr unterstützt | Ältere Version; noch unterstützt | Aktuelle Version | Zukünftige Version |
---|
- Quick preview example
Version | Year | Description |
---|---|---|
1.0 | 2010 | Old version. |
1.8 | 2011 | Older version, yet still supported. |
x 2.0 | 2012 | Current stable version. |
3.0 | 2017 | Future release. |