Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Senegal)
SEN
— | — | — |
Senegal will an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio teilnehmen. Es würde die insgesamt 15. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen sein. Das Comité National Olympique et Sportif Sénégalais nominierte insgesamt neun Athleten in acht verschiedenen Sportarten.
Teilnehmer nach Sportarten
Fechten
Athleten | Wettbewerb | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale / Klassifikation | Finale / Platzierung | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||||
Frauen | ||||||||||||||
Ndèye Binta Diongue | Degen Einzel | L. Sheng | 6:15 | ausgeschieden | 30 |
Judo
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale / Trostrunde | Finale / Platz 3 | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||
Mbagnick Ndiaye | über 100 kg | Freilos | — | T. Baschajew | 0:10s1 | ausgeschieden | 9 |
Kanu
Kanuslalom
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||
Jean-Pierre Bourhis | C-1 | 1:50,93 min | 17 | ausgeschieden | 17 |
Leichtathletik
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||
Louis François Mendy | 110 m Hürden | 13,84 s | 7 | ausgeschieden |
Ringen
Freier Stil
Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale | Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||
Adama Diatta | Klasse bis 65 kg | H. Əliyev | V 0:4 | ausgeschieden | D. Nijasbekow | V 0:10 | ausgeschieden | 16 |
Schießen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben |
Rang | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||||
Frauen | |||||||
Chiara Costa | Skeet | 108 | 28 | ausgeschieden | 108 | 28 |
Schwimmen
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Jeanne Boutbien | 100 m Freistil | 59,27 s | 46 | ausgeschieden | 46 | |||
Männer | ||||||||
Steven Aimable | 100 m Schmetterling | 53,64 s | 49 | ausgeschieden | 49 |
Tischtennis
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Platz 3 | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | |||
Männer | ||||||||||||||||
Ibrahima Diaw | Einzel | Chew Zhe Yu Clarence | 2:4 | ausgeschieden | 49–64 |
Weblinks
- Senegal in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)