Das ITF Hechingen (offiziell: Boso Ladies Open Hechingen) ist ein Tennisturnier des ITF Women’s Circuit, das in Hechingen im Zollernalbkreis in Baden-Württemberg ausgetragen wird.
Siegerliste
Einzel
Jahr | Siegerin | Finalgegnerin | Ergebnis |
---|
↓ Kategorie: $10.000 ↓ |
1999 | Deutschland Sabine Klaschka | Ungarn Eszter Molnár | 7:6, 6:2 |
↓ Kategorie: $25.000 ↓ |
2000 | Deutschland Susi Fortun-Lohrmann | Deutschland Syna Schmidle | 6:3, 1:6, 6:3 |
2001 | Niederlande Amanda Hopmans | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Katarina Dašković | 7:5, 6:1 |
2002 | Deutschland Sandra Klösel | Argentinien Natalia Gussoni | 6:3, 6:0 |
2003 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Ana Timotić | Niederlande Elise Tamaëla | 4:6, 6:4, 6:2 |
2004 | Tschechien Eva Hrdinová | Italien Nathalie Vierin | 6:4, 6:3 |
2005 | Belgien Kirsten Flipkens | Slowakei Magdaléna Rybáriková | 6:4, 6:3 |
2006 | Deutschland Tatjana Malek | Rumänien Magda Mihalache | 6:2, 6:3 |
2007 | Ukraine Oksana Ljubzowa | Kroatien Ana Vrljić | 6:3, 6:2 |
2008 | Slowenien Maša Zec Peškirič | Slowakei Kristína Kučová | 3:6, 7:61, 6:3 |
2009 | Osterreich Yvonne Meusburger | Schweden Johanna Larsson | 5:7, 7:5, 6:2 |
2010 | Polen Magda Linette | Spanien Silvia Soler Espinosa | 7:5, 3:6, 6:2 |
2011 | Deutschland Tatjana Malek | Deutschland Sarah Gronert | 6:3, 6:4 |
2012 | Slowenien Maša Zec Peškirič | Bosnien und Herzegowina Mervana Jugić-Salkić | 6:0, 6:4 |
2013 | Deutschland Carina Witthöft | Frankreich Laura Thorpe | 6:1, 6:4 |
2014 | Deutschland Carina Witthöft | Deutschland Laura Siegemund | 4:6, 6:4, 6:3 |
2015 | Schweiz Romina Oprandi | Rumänien Ana Bogdan | 6:3, 1:6, 6:2 |
2016 | Slowenien Dalila Jakupović | Niederlande Cindy Burger | 6:3, 5:6, 7:65 |
↓ Kategorie: $60.000 ↓ |
2017 | Deutschland Tamara Korpatsch | Italien Deborah Chiesa | 2:6, 7:65, 6:2 |
2018 | Georgien Ekaterine Gorgodse | Deutschland Laura Siegemund | 6:2, 6:1 |
2019 | Osterreich Barbara Haas | Serbien Olga Danilović | 6:2, 6:1 |
2020 | abgesagt |
2021 |
2022 | Kroatien Lea Bošković | Deutschland Noma Noha Akugue | 7:5, 3:6, 6:4 |
2023 | Tschechien Brenda Fruhvirtová | Slowenien Živa Falkner | 6:3, 6:1 |
Doppel
Jahr | Siegerinnen | Finalgegnerinnen | Ergebnis |
---|
↓ Kategorie: $10.000 ↓ |
1999 | Deutschland Jennifer Tinnacher Schweden Maria Wolfbrandt | Deutschland Gréta Arn Ungarn Eszter Molnár | 6:4, 6:3 |
↓ Kategorie: $25.000 ↓ |
2000 | Brasilien Miriam D’Agostini Deutschland Angelika Roesch | Tschechien Michaela Paštiková Bulgarien Dessislawa Topalowa | 7:63, 6:2 |
2001 | Deutschland Magdalena Kučerová Deutschland Lydia Steinbach | Osterreich Daniela Klemenschits Osterreich Sandra Klemenschits | 5:7, 6:2, 6:1 |
2002 | Deutschland Andrea Glass Deutschland Jasmin Wöhr | Deutschland Lydia Steinbach Neuseeland Shelley Stephens | 6:4, 7:5 |
2003 | Deutschland Angelika Bachmann Deutschland Jasmin Wöhr | Osterreich Daniela Klemenschits Osterreich Sandra Klemenschits | 6:1, 6:4 |
2004 | Slowakei Eva Fislová Slowakei Stanislava Hrozenská | Argentinien Erica Krauth Deutschland Jasmin Wöhr | 3:6, 6:3, 6:3 |
2005 | Deutschland Kristina Barrois Deutschland Jasmin Wöhr | Tschechien Renata Voráčová Tschechien Sandra Záhlavová | 4:6, 7:63, 6:4 |
2006 | Slowakei Eva Fislová Slowakei Stanislava Hrozenská | Ukraine Chrystyna Antonijtschuk Rumänien Raluca Olaru | 6:3, 6:73, 6:3 |
2007 | Tschechien Michaela Paštiková Deutschland Kathrin Wörle | Kroatien Darija Jurak Bosnien und Herzegowina Sandra Martinović | 6:4, 6:4 |
2008 | Indonesien Yayuk Basuki Indonesien Romana Tedjakusuma | Kroatien Darija Jurak Deutschland Carmen Klaschka | 2:6, 6:2, [10:6] |
2009 | Osterreich Yvonne Meusburger Deutschland Jasmin Wöhr | Argentinien Erica Krauth Schweden Hanna Nooni | 6:2, 7:61 |
2010 | Rumänien Irina-Camelia Begu Frankreich Anais Laurendon | Deutschland Julia Schruff Japan Erika Sema | 6:2, 4:6, [10:8] |
2011 | Osterreich Sandra Klemenschits Deutschland Tatjana Malek | Deutschland Korina Perkovic Deutschland Laura Siegemund | 4:6, 6:2, [10:7] |
2012 | Bosnien und Herzegowina Mervana Jugić-Salkić Osterreich Sandra Klemenschits | Russland Natela Dzalamidze Tschechien Renata Voráčová | 6:2, 6:3 |
2013 | Tschechien Barbora Krejčíková Tschechien Kateřina Siniaková | Rumänien Laura-Ioana Andrei Frankreich Laura Thorpe | 6:1, 6:4 |
2014 | Rumänien Elena Bogdan Russland Walerija Solowjowa | Deutschland Carolin Daniels Deutschland Antonia Lottner | 6:3, 6:1 |
2015 | Venezuela Andrea Gámiz Ukraine Anastasija Wassyljewa | Deutschland Vivian Heisen Philippinen Katharina Lehnert | 4:6, 7:64, [10:3] |
2016 | Deutschland Nicole Geuer Deutschland Anna Zaja | Deutschland Vivian Heisen Osterreich Pia König | 6:3, 6:1 |
↓ Kategorie: $60.000 ↓ |
2017 | Italien Camilla Rosatello Georgien Sopia Schapatawa | Deutschland Romy Kölzer Deutschland Lena Rüffer | 6:2, 6:4 |
2018 | Russland Polina Monowa Slowakei Chantal Škamlová | Kirgisistan Xenija Palkina Georgien Sopia Schapatawa | 6:4, 6:3 |
2019 | Rumänien Cristina Dinu Nordmazedonien Lina Gjorcheska | Serbien Olga Danilović Spanien Georgina García Pérez | 4:6, 7:5, [10:7] |
2020 | abgesagt |
2021 |
2022 | Serbien Tamara Čurović Vereinigte Staaten Chiara Scholl | ~Niemandsland Irina Chromatschowa ~Niemandsland Diana Schneider | 6:2, 6:3 |
2023 | ~Niemandsland Alena Fomina-Klotz Nordmazedonien Lina Gjorcheska | Georgien Ekaterine Gorgodse Deutschland Katharina Hobgarski | 6:2, 6:4 |
Quelle