ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2023
ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2023 | |
---|---|
Datum | 3.4.2023 – 9.4.2023 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Murcia Spanien |
Turniernummer | 9171 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Matteo Arnaldi |
Sieger (Doppel) | Daniel Rincón Abedallah Shelbayh |
Turnierdirektor | Antonio Agustín Saura Saura |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala |
Letzte direkte Annahme | Abedallah Shelbayh (276) |
Stand: 23. März 2023 |
Der ATP Challenger Costa Cálida Región de Murcia 2023 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. April 2023 in Murcia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 2. und 3. April 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Jesper de Jong | Viktor Durasovic |
Alejandro Moro Cañas | Álvaro López San Martín |
Edas Butvilas | |
Daniel Mérida | |
Carlos Sánchez Jover | |
Pablo Llamas Ruiz |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | P. Niklas-Salminen B. Stevens | 6 | 67 | [10] | |||||||||||||||||||||
V. Durasovic A. Sitak | 3 | 7 | [4] | 1 | P. Niklas-Salminen B. Stevens | w. | o. | ||||||||||||||||||
ALT | D. Dutra da Silva Á. López San Martín | 6 | 7 | ALT | D. Dutra da Silva Á. López San Martín | ||||||||||||||||||||
L. Margaroli F. Romboli | 3 | 63 | 1 | P. Niklas-Salminen B. Stevens | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
3 | J.-s. Nam M.-k. Song | 7 | 4 | [4] | ALT | D. Rincón A. Shelbayh | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
ALT | D. Rincón A. Shelbayh | 5 | 6 | [10] | ALT | D. Rincón A. Shelbayh | 64 | 6 | [12] | ||||||||||||||||
B. Bobrow L. Giustino | 3 | 4 | M. Geerts A. Ritschard | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
M. Geerts A. Ritschard | 6 | 6 | ALT | D. Rincón A. Shelbayh | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
B. Gojo J. Karlowski | 64 | 5 | 2 | M. Bortolotti S. Martos Gornés | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
B. Harris A. Santillan | 7 | 7 | B. Harris A. Santillan | 65 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | A. Barroso Campos P. Llamas Ruiz | 7 | 2 | [13] | 4 | A. Kadhe K. Uchida | 7 | 5 | [6] | ||||||||||||||||
4 | A. Kadhe K. Uchida | 5 | 6 | [15] | B. Harris A. Santillan | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
Í. Cervantes O. Roca Batalla | 2 | 6 | [13] | 2 | M. Bortolotti S. Martos Gornés | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
O. Luz M. Zormann | 6 | 3 | [11] | Í. Cervantes O. Roca Batalla | |||||||||||||||||||||
A. Collarini K. Coppejans | 4 | 4 | 2 | M. Bortolotti S. Martos Gornés | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | M. Bortolotti S. Martos Gornés | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)