„Science-Fiction-Filme der 2020er Jahre“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Zeile 796: | Zeile 796: | ||
|[[Coralie Fargeat]] | |[[Coralie Fargeat]] | ||
|{{GBR}} / {{USA}} / {{FRA}} | |{{GBR}} / {{USA}} / {{FRA}} | ||
|- | |||
|[[Things Will Be Different]] | |||
|[[Michael Felker]] | |||
|{{USA}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 15. Juni 2024, 10:17 Uhr
Die Liste der Science-Fiction-Filme der 2020er Jahre gibt einen chronologischen Überblick über Kino- und abendfüllende TV-Produktionen, die ab 2020 in diesem Genre veröffentlicht werden. Bei der Nutzung ist zu beachten, dass ein Großteil der aufgeführten Filme sich mit artverwandten Genres aus dem Bereich der Phantastik wie Horror und Fantasy überschneidet, aber auch Katastrophenfilm und Komödie. Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und unterliegt einem laufenden Erweiterungsprozess. Die Titel entsprechen im Fall verschiedener Benennungen dem Wikipedia-Lemma, die Namen der Regisseure der im jeweiligen Film angegebenen Form.
Die Titelauswahl entspricht den auf der Hauptseite Liste von Science-Fiction-Filmen präsentierten Forschungsansätzen von Ronald M. Hahn und Volker Jansen (Lexikon des Science Fiction-Films) und Thomas Koebner (Filmgenres: Science Fiction). Sammelquellen wie epd Film, Filmdienst und IMDb dienen als zusätzliche Orientierungshilfe, sind den genre-basierten Fachwerken jedoch thematisch unterstellt.
2020
2021
2022
2023
2024
Siehe auch
- Science-Fiction
- Endzeitfilm
- Liste dystopischer Filme
- Liste von Zeitreisefilmen
- Liste von Science-Fiction-Serien