„Orientierungslauf-Weltcup 2024“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Entfernen von falschen Ergebnissen |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
Der '''[[Orientierungslauf-Weltcup]] [[2024]]''' ist die 20. Auflage der internationalen Wettkampfserie im [[Orientierungslauf]]. |
Der '''[[Orientierungslauf-Weltcup]] [[2024]]''' ist die 20. Auflage der internationalen Wettkampfserie im [[Orientierungslauf]]. |
||
Ausgetragen wird er in vier Runden mit insgesamt 10 Wettbewerben (zwei Sprints, ein Knock Out Sprint, |
Ausgetragen wird er in vier Runden mit insgesamt 10 Wettbewerben (zwei Sprints, ein Knock Out Sprint, zwei Mitteldistanzrennen, zwei Langdistanzrennen, eine Sprint-Staffel und zwei Wald-Staffeln). |
||
== Austragungsorte == |
== Austragungsorte == |
||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
<ref>{{Internetquelle |url=https://eventor.orienteering.org/Documents/Event/7167/1/Pre-Bulletin-World-Cup-2024-ver-3.pdf |titel=Orienteering WORLD CUP 2024 PRE-BULLETIN |hrsg=International Orienteering Federation |datum=2023-06 |seiten=2 |sprache=en |abruf=2024-05-21}}</ref> |
<ref>{{Internetquelle |url=https://eventor.orienteering.org/Documents/Event/7167/1/Pre-Bulletin-World-Cup-2024-ver-3.pdf |titel=Orienteering WORLD CUP 2024 PRE-BULLETIN |hrsg=International Orienteering Federation |datum=2023-06 |seiten=2 |sprache=en |abruf=2024-05-21}}</ref> |
||
== |
== Einzel-Ergebnisse == |
||
=== Herren === |
|||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
! width="90px"| Datum |
! width="90px" | Datum |
||
! width="150px"| Ort |
! width="150px" | Ort |
||
! Distanz |
! Distanz |
||
! width="180px"|1. Platz |
! width="180px" |1. Platz |
||
! width="180px"|2. Platz |
! width="180px" |2. Platz |
||
! width="180px"|3. Platz |
! width="180px" |3. Platz |
||
! Anmerkungen |
! Anmerkungen |
||
|- |
|- |
||
|| 25. Mai || {{SWI|#}} [[Olten]]|| Knock Out Sprint |
|| 25. Mai || {{SWI|#}} [[Olten]]|| Knock Out Sprint |
||
| {{SUI|#}} [[Joey Hadorn]]|| {{SWE|#}} [[Jonatan Gustafsson]]|| {{FIN|#}} [[Toumas Heikkila]]||<ref name=":0">{{Internetquelle |url=https://eventor.orienteering.org/Events/ResultList?eventId=7768&groupBy=EventClass |titel=Official results for Orienteering World Cup Round 1 - Knock-Out Sprint |werk=IOF Eventor |hrsg=International Orienteering Federation |datum=2024-05-25 |sprache=en |abruf=2024-05-26}}</ref> |
|||
| || || || |
|||
|- |
|- |
||
|| 26. Mai |
|| 26. Mai |
||
|{{SWI|#}} [[Olten]]|| Sprint |
|{{SWI|#}} [[Olten]]|| Sprint |
||
|{{SWE|#}} [[Emil Svensk]] (14:12) |
|||
| |
|||
|{{FIN|#}} [[Toumas Heikkila]] (+0:01) |
|||
| |
|||
| {{SWE|#}} [[Martin Regborn]] (+0:04)||<ref name=":1">{{Internetquelle |url=https://eventor.orienteering.org/Events/ResultList?eventId=7769&groupBy=EventClass |titel=Official results for Orienteering World Cup Round 1 - Sprint |werk=IOF Eventor |hrsg=International Orienteering Federation |datum=2024-05-26 |sprache=en |abruf=2024-05-26}}</ref> |
|||
| || |
|||
|- |
|- |
||
|| 1. Juni || {{ITA|#}} [[Genua]]|| Sprint |
|| 1. Juni || {{ITA|#}} [[Genua]]|| Sprint |
||
| {{NOR|#}} [[Kasper Harlem Fosser]] (14:27)|| {{SWE|#}} [[Martin Regborn]] (+0:21)|| {{CZE|#}} [[Tomas Krivda]] (+0:26)||<ref name=":2">{{Internetquelle |url=https://eventor.orienteering.org/Events/ResultList?eventId=7770&groupBy=EventClass |titel=Official results for Orienteering World Cup Round 2 2024 - Sprint |werk=IOF Eventor |hrsg=International Orienteering Federation |datum=2024-06-01 |sprache=en |abruf=2024-06-03}}</ref> |
|||
| || || || |
|||
|- |
|- |
||
|| 17. August || {{HUN|#}} [[Mór]]|| Mittel |
|| 17. August || {{HUN|#}} [[Mór]]|| Mittel |
||
Zeile 106: | Zeile 108: | ||
|} |
|} |
||
== Damen == |
=== Damen === |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
! width="90px" | Datum |
! width="90px" | Datum |
||
Zeile 117: | Zeile 119: | ||
|- |
|- |
||
|| 25. Mai || {{SWI|#}} [[Olten]]|| Knock Out Sprint |
|| 25. Mai || {{SWI|#}} [[Olten]]|| Knock Out Sprint |
||
| {{SWE|#}} [[Tove Alexandersson]]|| {{SUI|#}} [[Simona Aebersold]]|| {{SUI|#}} [[Natalja Michailowna Gemperle|Natalia Gemperle]]||<ref name=":0" /> |
|||
| || || || |
|||
|- |
|- |
||
|| 26. Mai |
|| 26. Mai |
||
|{{SWI|#}} [[Olten]]|| Sprint |
|{{SWI|#}} [[Olten]]|| Sprint |
||
|{{SUI|#}} [[Natalja Michailowna Gemperle|Natalia Gemperle]] (14:15) |
|||
| |
|||
|{{SUI|#}} [[Simona Aebersold]] (+0:12) |
|||
| |
|||
| {{CZE|#}} [[Teraza Janosikova]] (+0:27)||<ref name=":1" /> |
|||
| || |
|||
|- |
|- |
||
|| 1. Juni || {{ITA|#}} [[Genua]]|| Sprint |
|| 1. Juni || {{ITA|#}} [[Genua]]|| Sprint |
||
| {{SUI|#}} [[Simona Aebersold]] (15:00)|| {{SUI|#}} [[Natalja Michailowna Gemperle|Natalia Gemperle]] (+0:28)|| {{NOR|#}} [[Ane Dyrkorn]] (+0:30)||<ref name=":2" /> |
|||
| || || || |
|||
|- |
|- |
||
|| 17. August || {{HUN|#}} [[Mór]]|| Mittel |
|| 17. August || {{HUN|#}} [[Mór]]|| Mittel |
||
Zeile 142: | Zeile 144: | ||
|{{FIN|#}} [[Kuopio]]|| Mittel |
|{{FIN|#}} [[Kuopio]]|| Mittel |
||
| || || || |
| || || || |
||
|} |
|||
== Staffel-Ergebnisse == |
|||
=== Mixed-Sprint === |
|||
{| class="wikitable" |
|||
! width="100px" |Datum |
|||
! width="120px" |Ort |
|||
! rowspan="2" | |
|||
! width="180px" |1. Platz |
|||
! width="180px" |2. Platz |
|||
! width="180px" |3. Platz |
|||
!Anmerkungen |
|||
|- |
|||
| rowspan="5" |2. Juni |
|||
| rowspan="5" |{{ITA|#}} [[Genua]] |
|||
|{{CHE}} (1:00:54) |
|||
|{{FIN}} (+0:04) |
|||
|{{CZE}} (+0:05) |
|||
| rowspan="5" |<ref>{{Internetquelle |url=https://eventor.orienteering.org/Events/ResultList?eventId=7771&groupBy=EventClass |titel=Official results for Orienteering World Cup Round 2 2024 - Sprint relay |werk=IOF Eventor |hrsg=International Orienteering Federation |datum=2024-06-02 |sprache=en |abruf=2024-06-03}}</ref> |
|||
|- |
|||
!1. Strecke |
|||
|[[Natalja Michailowna Gemperle|Natalja Gemperle]] |
|||
|[[Maija Sianoja]] |
|||
|[[Barbora Matejkova]] |
|||
|- |
|||
!2. Strecke |
|||
|[[Riccardo Rancan]] |
|||
|[[Miika Kirmula]] |
|||
|[[Jakub Glonek]] |
|||
|- |
|||
!3. Strecke |
|||
|[[Joey Hadorn]] |
|||
|[[Toumas Heikkila]] |
|||
|[[Tomas Krivda]] |
|||
|- |
|||
!4. Strecke |
|||
|[[Simona Aebersold]] |
|||
|[[Venla Harju]] |
|||
|[[Tereza Janosikova]] |
|||
|} |
|||
=== Herren === |
|||
{| class="wikitable" |
|||
! width="100px" |Datum |
|||
! width="120px" |Ort |
|||
! width="180px" |1. Platz |
|||
! width="180px" |2. Platz |
|||
! width="180px" |3. Platz |
|||
!Anmerkungen |
|||
|- |
|||
|20. August |
|||
|{{HUN|#}} [[Mór]] |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
|- |
|||
|29. September |
|||
|{{FIN|#}} [[Kuopio]] |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
|} |
|||
=== Damen === |
|||
{| class="wikitable" |
|||
! width="100px" |Datum |
|||
! width="120px" |Ort |
|||
! width="180px" |1. Platz |
|||
! width="180px" |2. Platz |
|||
! width="180px" |3. Platz |
|||
!Anmerkungen |
|||
|- |
|||
|20. August |
|||
|{{HUN|#}} [[Mór]] |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
|- |
|||
|29. September |
|||
|{{FIN|#}} [[Kuopio]] |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
| |
|||
|} |
|} |
||
Aktuelle Version vom 3. Juni 2024, 20:52 Uhr
Austragungsorte des Weltcups 2014 |
Der Orientierungslauf-Weltcup 2024 ist die 20. Auflage der internationalen Wettkampfserie im Orientierungslauf.
Ausgetragen wird er in vier Runden mit insgesamt 10 Wettbewerben (zwei Sprints, ein Knock Out Sprint, zwei Mitteldistanzrennen, zwei Langdistanzrennen, eine Sprint-Staffel und zwei Wald-Staffeln).
Austragungsorte
Runde | Wettkampf | Datum | Austragungsort | Wettbewerb | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 25. Mai | Olten | Knock Out Sprint | |
2 | 26. Mai | Sprint | |||
2 | 3 | 1. Juni | Genua | Sprint | |
4 | 2. Juni | Sprint-Staffel | |||
3 | 5 | 17. August | Mór | Mitteldistanz | Europameisterschaften |
6 | 18. August | Langdistanz | |||
7 | 20. August | Staffel | |||
4 | 8 | 26. September | Kuopio | Langdistanz | |
9 | 28. September | Mitteldistanz | |||
10 | 29. September | Staffel |
Einzel-Ergebnisse
Herren
Datum | Ort | Distanz | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
25. Mai | Olten | Knock Out Sprint | Joey Hadorn | Jonatan Gustafsson | Toumas Heikkila | [2] |
26. Mai | Olten | Sprint | Emil Svensk (14:12) | Toumas Heikkila (+0:01) | Martin Regborn (+0:04) | [3] |
1. Juni | Genua | Sprint | Kasper Harlem Fosser (14:27) | Martin Regborn (+0:21) | Tomas Krivda (+0:26) | [4] |
17. August | Mór | Mittel | ||||
18. August | Mór | Lang | ||||
26. September | Kuopio | Lang | ||||
28. September | Kuopio | Mittel |
Damen
Datum | Ort | Distanz | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
25. Mai | Olten | Knock Out Sprint | Tove Alexandersson | Simona Aebersold | Natalia Gemperle | [2] |
26. Mai | Olten | Sprint | Natalia Gemperle (14:15) | Simona Aebersold (+0:12) | Teraza Janosikova (+0:27) | [3] |
1. Juni | Genua | Sprint | Simona Aebersold (15:00) | Natalia Gemperle (+0:28) | Ane Dyrkorn (+0:30) | [4] |
17. August | Mór | Mittel | ||||
18. August | Mór | Lang | ||||
26. September | Kuopio | Lang | ||||
28. September | Kuopio | Mittel |
Staffel-Ergebnisse
Mixed-Sprint
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Anmerkungen | |
---|---|---|---|---|---|---|
2. Juni | Genua | Schweiz (1:00:54) | Finnland (+0:04) | Tschechien (+0:05) | [5] | |
1. Strecke | Natalja Gemperle | Maija Sianoja | Barbora Matejkova | |||
2. Strecke | Riccardo Rancan | Miika Kirmula | Jakub Glonek | |||
3. Strecke | Joey Hadorn | Toumas Heikkila | Tomas Krivda | |||
4. Strecke | Simona Aebersold | Venla Harju | Tereza Janosikova |
Herren
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
20. August | Mór | ||||
29. September | Kuopio |
Damen
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
20. August | Mór | ||||
29. September | Kuopio |
Gesamtwertung
Einzel
|
|
Weblinks
Runde 1
Runde 2
Runde 3
Runde 4
Einzelnachweise
- ↑ Orienteering WORLD CUP 2024 PRE-BULLETIN. International Orienteering Federation, Juni 2023, S. 2, abgerufen am 21. Mai 2024 (englisch).
- ↑ a b Official results for Orienteering World Cup Round 1 - Knock-Out Sprint. In: IOF Eventor. International Orienteering Federation, 25. Mai 2024, abgerufen am 26. Mai 2024 (englisch).
- ↑ a b Official results for Orienteering World Cup Round 1 - Sprint. In: IOF Eventor. International Orienteering Federation, 26. Mai 2024, abgerufen am 26. Mai 2024 (englisch).
- ↑ a b Official results for Orienteering World Cup Round 2 2024 - Sprint. In: IOF Eventor. International Orienteering Federation, 1. Juni 2024, abgerufen am 3. Juni 2024 (englisch).
- ↑ Official results for Orienteering World Cup Round 2 2024 - Sprint relay. In: IOF Eventor. International Orienteering Federation, 2. Juni 2024, abgerufen am 3. Juni 2024 (englisch).