Liste der Mitglieder des Sekretariats des ZK der SED
Die Liste der Mitglieder des Sekretariats des ZK der SED gibt einen Überblick über die Sekretäre und ihre Aufgabenbereiche. ZK-Sekretäre waren gegenüber den staatlichen Ministern weisungsbefugt.
Januar 1949
gewählt auf der 16. Tagung des Parteivorstandes
- Edith Baumann
- Franz Dahlem
- Fred Oelßner
- Paul Wessel (bis Februar 1950)
- Walter Ulbricht (Wirtschaftspolitik / Kaderfragen / Kirchen / Sicherheitsfragen / Staats- u. Rechtsfragen)
- Alexander Abusch (März 1950)
Juli 1950
gewählt auf dem III. Parteitag der SED
- Hermann Axen (Massenagitation)
- Edith Baumann
- Franz Dahlem (bis 14. Mai 1953)
- Adalbert Hengst (1952 bis 14. Juli 1953)
- Hans Lauter (bis 14. Mai 1953)
- Fred Oelßner
- Karl Schirdewan (Leitende PO / Kaderfragen / Jugend, seit Dezember 1952)
- Otto Schön
- Willi Stoph (Wirtschaftspolitik)
- Walter Ulbricht (Generalsekretär / Kaderfragen / Internationale Verbindungen / Kirchen / Sicherheitsfragen / Staats- u. Rechtsfragen)
- Paul Verner
- Kurt Vieweg
- Herbert Warnke
Juli 1953
gewählt auf dem 15. Plenum des ZK
- Erich Mückenberger (Landwirtschaft)
- Fred Oelßner
- Karl Schirdewan (Leitende PO / Jugend, seit Dezember 1952)
- Walter Ulbricht (Erster Sekretär / Kaderfragen / Internationale Verbindungen / Kirchen / Sicherheitsfragen / Staats- u. Rechtsfragen)
- Paul Wandel (Kultur / Erziehung)
- Gerhart Ziller (Wirtschaft)
April 1954
gewählt auf dem IV. Parteitag
- Paul Fröhlich (seit 6. Februar 1958)
- Gerhard Grüneberg (seit 6. Februar 1958)
- Kurt Hager (seit 15. April 1955)
- Erich Honecker (seit 6. Februar 1958) (Sicherheitsfragen / Kaderfragen / Leitende PO)
- Erich Mückenberger (Landwirtschaft)
- Alfred Neumann (seit 1. Februar 1957)
- Albert Norden (seit 15. April 1955)
- Fred Oelßner (bis November 1955)
- Karl Schirdewan (Leitende PO / Kaderfragen / Jugend, bis 6. Februar 1958)
- Paul Verner (seit 6. Februar 1958)
- Walter Ulbricht (Erster Sekretär)
- Paul Wandel (bis 19. Oktober 1957)
- Gerhart Ziller (verstorben am 14. Dezember 1957)
Juli 1958
gewählt auf dem V. Parteitag
- Erich Apel (Wirtschaft, 4. Juli 1961 bis 28. Juni 1962)
- Edith Baumann (ab November 1961)
- Gerhard Grüneberg (Landwirtschaft / Staats- u. Rechtsfragen)
- Kurt Hager (Kultur und Wissenschaft)
- Erich Honecker (Sicherheitsfragen / Kaderfragen / Leitende PO)
- Günter Mittag (Wirtschaft, seit 28. Juni 1962)
- Erich Mückenberger (Landwirtschaft, bis 1961)
- Alfred Neumann (Kaderfragen, bis 1961)
- Albert Norden (Agitation / Auslandsinformation)
- Walter Ulbricht (Erster Sekretär)
- Paul Verner (Berlin / Sport / Kirchen)
Januar 1963
gewählt auf dem VI. Parteitag
- Hermann Axen (Internationale Verbindungen, seit 15. Februar 1966)
- Gerhard Grüneberg (Landwirtschaft / Staats- u. Rechtsfragen)
- Kurt Hager (Kultur und Wissenschaft)
- Erich Honecker (Sicherheitsfragen / Kaderfragen / Leitende PO)
- Werner Jarowinsky (Handel und Versorgung, seit 1. November 1963)
- Günter Mittag (Wirtschaft)
- Albert Norden (Agitation / Auslandsinformation)
- Walter Ulbricht (Erster Sekretär)
- Paul Verner (Berlin / Sport / Kirchen)
April 1967
gewählt auf dem VII. Parteitag
- Hermann Axen (Internationale Verbindungen)
- Gerhard Grüneberg (Landwirtschaft / Staats- u. Rechtsfragen)
- Kurt Hager (Kultur und Wissenschaft)
- Erich Honecker (Sicherheitsfragen / Kaderfragen / Leitende PO / Erster Sekretär seit 3. Mai 1971)
- Werner Jarowinsky (Handel und Versorgung)
- Werner Lamberz (Agitation)
- Günter Mittag (Wirtschaft)
- Albert Norden (Befreundete Parteien / Auslandsinformation)
- Walter Ulbricht (Erster Sekretär bis 3. Mai 1971)
- Paul Verner (Berlin / Sport / Kirchen)
Juni 1971
gewählt auf dem VIII. Parteitag
- Hermann Axen (Internationale Verbindungen)
- Horst Dohlus (Parteiorgane)
- Gerhard Grüneberg (Landwirtschaft)
- Kurt Hager (Kultur und Wissenschaft)
- Erich Honecker (Erster Sekretär / Sicherheitsfragen / Kaderfragen)
- Werner Jarowinsky (Handel und Versorgung)
- Werner Krolikowski (Wirtschaft, seit 2. Oktober 1973)
- Werner Lamberz (Agitation)
- Ingeburg Lange (seit 2. Oktober 1973)
- Günter Mittag (Wirtschaft, bis 2. Oktober 1973)
- Albert Norden (Befreundete Parteien / Auslandsinformation)
- Paul Verner (Finanzverwaltung und Parteibetriebe / Jugend und Sport / Staats- u. Rechtsfragen / Kirchen)
Mai 1976
gewählt auf dem IX. Parteitag
- Hermann Axen (Internationale Verbindungen)
- Horst Dohlus (Parteiorgane)
- Gerhard Grüneberg (Landwirtschaft)
- Kurt Hager (Kultur und Wissenschaft)
- Joachim Herrmann (Befreundete Parteien / Agitation, ab 1978)
- Erich Honecker (Generalsekretär / Sicherheitsfragen / Kaderfragen)
- Werner Jarowinsky (Handel und Versorgung)
- Werner Krolikowski (Wirtschaft, bis Oktober 1976)
- Werner Lamberz (Agitation, verstorben am 6. März 1978)
- Ingeburg Lange (Frauen, ab 1978)
- Günter Mittag (Wirtschaft, ab November 1976)
- Albert Norden (Befreundete Parteien / Auslandsinformation, bis 1979)
- Paul Verner (Finanzverwaltung und Parteibetriebe / Jugend und Sport / Staats- u. Rechtsfragen / Kirchen)
April 1981
gewählt auf dem X. Parteitag
- Hermann Axen (Internationale Verbindungen)
- Horst Dohlus (Parteiorgane)
- Werner Felfe (Landwirtschaft)
- Herbert Häber (ab Mai 1984)
- Kurt Hager (Kultur und Wissenschaft)
- Joachim Herrmann (Agitation und Propaganda)
- Erich Honecker (Generalsekretär / Sicherheitsfragen / Kaderfragen)
- Werner Jarowinsky (Handel und Versorgung / Kirchen)
- Egon Krenz (Sicherheitsfragen / Jugend und Sport / Staats- u. Rechtsfragen, ab November 1983)
- Ingeburg Lange (Frauen)
- Günter Mittag (Wirtschaft)
- Konrad Naumann (Berlin, ab Mai 1984 bis November 1985)
- Paul Verner (Finanzverwaltung und Parteibetriebe / Jugend und Sport / Staats- u. Rechtsfragen / Kirchen, bis Mai 1984)
April 1986
gewählt auf dem XI. Parteitag am 21. April 1986
- Erich Honecker (Generalsekretär / Kaderfragen)
Sekretäre mit Aufgabenbereich
- Hermann Axen (Internationale Verbindungen)
- Horst Dohlus (Parteiorgane)
- Werner Felfe (Landwirtschaft, verstorben am 7. September 1988)
- Kurt Hager (Kultur und Wissenschaft)
- Joachim Herrmann (Agitation und Propaganda)
- Werner Jarowinsky (Handel, Versorgung und Außenhandel / Kirchen)
- Egon Krenz (Sicherheitsfragen / Jugend und Sport / Staats- u. Rechtsfragen)
- Werner Krolikowski (Landwirtschaft, ab Dezember 1988)
- Günter Mittag (Wirtschaft)
- Ingeburg Lange (Frauen)
- Günter Schabowski (Berlin)
November 1989
gewählt auf dem 10. Plenum des ZK am 8. November 1989
- Johannes Chemnitzer (Landwirtschaft, bis 10. November 1989)
- Wolfgang Herger (Sicherheitsfragen / Staats- u. Rechtsfragen)
- Egon Krenz (Generalsekretär)
- Ingeburg Lange (Frauen, bis 10. November 1989)
- Siegfried Lorenz (Parteiorgane)
- Wolfgang Rauchfuß (Wirtschaft)
- Günter Schabowski (Agitation)
- Günter Sieber (Internationale Politik und Wirtschaft)
- Helmut Semmelmann (Landwirtschaft, ab 10. November 1989)
- Hans-Joachim Willerding (Auslandsinformation)
Siehe auch
- Liste der ZK-Abteilungen und ihrer Abteilungsleiter
- Liste der Mitglieder des Politbüros des ZK der SED
- Liste der Kandidaten des Politbüros des ZK der SED
Literatur
- Andreas Herbst, Gerd-Rüdiger Stephan, Jürgen Winkler (Hrsg.): Die SED. Geschichte, Organisation, Politik. Ein Handbuch. Dietz, Berlin 1997, ISBN 3-320-01951-1.