Liste der Mitglieder des Niedersächsischen Landtages (16. Wahlperiode)
Die Liste der Mitglieder des 16. Niedersächsischen Landtages enthält alle Abgeordneten, die in der 16. Wahlperiode (2008–2013) dem Niedersächsischen Landtag angehörten. Die konstituierende Sitzung des Landtags fand am 26. Februar 2008 statt. Für die Landesregierungen dieser Legislaturperiode siehe Kabinett Wulff II und Kabinett McAllister.
Zusammensetzung
Präsidium
- Präsident des Niedersächsischen Landtags[1]
- Vizepräsidenten[1]
- Astrid Vockert (CDU)
- Dieter Möhrmann (SPD)
- Hans-Werner Schwarz (FDP)
Fraktionen
Nach der Landtagswahl am 27. Januar 2008 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Krüzel | Fraktion | Zweitstimmenanteil | Sitze 2008 |
Sitze 2013 |
---|---|---|---|---|
CDU | Christlich Demokratische Union Deutschlands | 42,5 % | 68 | 69 |
SPD | Sozialdemokratische Partei Deutschlands | 30,3 % | 48 | 46 |
FDP | Freie Demokratische Partei | 8,2 % | 13 | 13 |
Grüne | Bündnis 90/Die Grünen | 8,0 % | 12 | 12 |
Linke | Die Linke | 7,1 % | 11 | 11 |
Unabh. | Fraktionslose Abgeordnete | 0,0 % | 0 | 1 |
Gesamt | 96,1 % | 152 | 152 |
Fraktionsvorsitzende
Fraktion | Vorsitzende(r) | Bild |
---|---|---|
CDU | David McAllister (bis Juli 2010) |
|
Björn Thümler (ab Juli 2010) |
||
SPD | Wolfgang Jüttner (bis Juni 2010) |
|
Stefan Schostok (ab Juni 2010) |
||
FDP | Philipp Rösler (bis Februar 2009) |
|
Jörg Bode (Februar bis Oktober 2009) |
||
Christian Dürr (seit Oktober 2009) |
||
Grüne | Stefan Wenzel | |
LINKE | Kreszentia Flauger | |
Manfred Sohn (bis November 2010) |
||
Hans-Henning Adler (ab November 2010) |
Abgeordnete
Bild | Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis | WK-Nr. | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Adasch | 1965 | CDU | Celle | 46 | ||
Hans-Henning Adler | 1949 | Linke | Landesliste | |||
Johann-Heinrich Ahlers | 1955 | CDU | Nienburg-Nord | 39 | ||
Heinrich Aller | 1947 | SPD | Landesliste | |||
Bernd Althusmann | 1966 | CDU | Lüneburg | 49 | Mandat niedergelegt am 16. Juni 2009, Nachrückerin: Elisabeth Heister-Neumann; Kultusminister (Wulff II, ab 27. April 2010; McAllister) | |
Gabriele Andretta | 1961 | SPD | Göttingen-Stadt | 17 | ||
Klaus-Peter Bachmann | 1951 | SPD | Landesliste | |||
Heiner Bartling | 1946 | SPD | Schaumburg | 37 | ||
Martin Bäumer | 1967 | CDU | Georgsmarienhütte | 76 | ||
Rainer Beckmann | 1941 | CDU | Landesliste | eingetreten für Matthias Nerlich am 9. November 2011 | ||
Daniela Behrens | 1968 | SPD | Landesliste | |||
Almuth von Below-Neufeldt | 1954 | FDP | Landesliste | eingetreten für Gesine Meißner am 18. Juni 2009 | ||
Karin Bertholdes-Sandrock | 1952 | CDU | Elbe | 48 | ||
Hans-Christian Biallas | 1956–2022 | CDU | Cuxhaven | 58 | Mandat niedergelegt am 28. Juni 2011, Nachrückerin: Annette Schwarz | |
Uwe Biester | 1948 | CDU | Wilhelmshaven | 69 | ||
Stefan Birkner | 1973 | FDP | Landesliste | Mandat niedergelegt am 27. Februar 2008, Nachrücker: Christian Grascha; Minister für Umwelt, Energie und Klimaschutz (McAllister, ab 18. Jan. 2012) | ||
Karl-Heinz Bley | 1952 | CDU | Cloppenburg-Nord | 66 | ||
Jörg Bode | 1970 | FDP | Landesliste | Stellvertreter des Ministerpräsidenten (Wulff II, ab 28. Okt. 2009; McAllister), Minister für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr (Wulff II, ab 28. Okt. 2009; McAllister) | ||
Norbert Böhlke | 1955–2014 | CDU | Seevetal | 51 | ||
Ralf Borngräber | 1961 | SPD | Landesliste | |||
Marcus Bosse | 1965 | SPD | Wolfenbüttel-Süd/Salzgitter | 10 | ||
Axel Brammer | 1955 | SPD | Landesliste | |||
Hennig Brandes | 1958 | CDU | Braunschweig-Nord | 1 | Mandat niedergelegt am 16. März 2010, Nachrücker: Lutz Stratmann | |
Ralf Briese | 1971–2011 | Grüne | Landesliste | verstorben am 9. Oktober 2011, Nachrückerin: Meta Janssen-Kucz | ||
Markus Brinkmann | 1961 | SPD | Landesliste | |||
Emil Brockstedt | 1957 | CDU | Langenhagen | 31 | ||
Marco Brunotte | 1977 | SPD | Landesliste | |||
Bernd Busemann | 1952 | CDU | Papenburg | 82 | Justizminister (Wulff II, McAllister) | |
Reinhold Coenen | 1941–2011 | CDU | Bersenbrück | 73 | verstorben am 4. Oktober 2011, Nachrücker: Harald Noack | |
Helmut Dammann-Tamke | 1961 | CDU | Buxtehude | 55 | ||
Karl-Ludwig von Danwitz | 1958 | CDU | Soltau | 44 | ||
Hans-Joachim Deneke-Jöhrens | 1961 | CDU | Lehrte | 30 | ||
Otto Deppmeyer | 1947 | CDU | Hameln/Rinteln | 38 | ||
Hermann Dinkla | 1943 | CDU | Wittmund/Inseln | 87 | Präsident des Niedersächsischen Landtags | |
Christoph Dreyer | 1966 | CDU | Laatzen | 29 | ||
Christian Dürr | 1977 | FDP | Landesliste | |||
Hans-Heinrich Ehlen | 1949 | CDU | Bremervörde | 54 | Minister für Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz und Landesentwicklung (Wulff II, bis 26. April 2010) | |
Petra Emmerich-Kopatsch | 1960 | SPD | Landesliste | |||
Ursula Ernst | 1944 | CDU | Sarstedt/Bad Salzdetfurth | 22 | ||
Kreszentia Flauger | 1966 | Linke | Landesliste | |||
Ansgar Focke | 1982 | CDU | Oldenburg-Land | 64 | ||
Björn Försterling | 1982 | FDP | Landesliste | |||
Renate Geuter | 1952 | SPD | Landesliste | |||
Rudolf Götz | 1949 | CDU | Seesen | 13 | ||
Christian Grascha | 1978 | FDP | Landesliste | eingetreten für Stefan Birkner am 27. Februar 2008 | ||
Ulla Groskurt | 1947 | SPD | Landesliste | |||
Clemens Große Macke | 1959 | CDU | Cloppenburg | 67 | ||
Fritz Güntzler | 1966 | CDU | Landesliste | eingetreten für Christian Wulff am 23. Juni 2010 | ||
Hans-Dieter Haase | 1955 | SPD | Emden/Norden | 85 | ||
Enno Hagenah | 1957 | Grüne | Landesliste | |||
Swantje Hartmann | 1973 | SPD | Delmenhorst | 65 | ab Juni 2009 CDU-Fraktion | |
Karl Heinz Hausmann | 1952 | SPD | Osterode | 12 | ||
Reinhard Hegewald | 1964 | CDU | Landesliste | eingetreten für André Wiese am 9. November 2011 | ||
Wilhelm Heidemann | 1947 | CDU | Neustadt/Wunstorf | 33 | ||
Frauke Heiligenstadt | 1966 | SPD | Northeim | 18 | ||
Karsten Heineking | 1961 | CDU | Nienburg/Schaumburg | 39 | ||
Gabriele Heinen-Kljajic | 1962 | Grüne | Landesliste | |||
Elisabeth Heister-Neumann | 1955 | CDU | Landesliste | Kultusministerin (Wulff II, bis 26. April 2010); eingetreten für Bernd Althusmann am 16. Juni 2009 | ||
Ursula Helmhold | 1956 | Grüne | Landesliste | |||
Kurt Herzog | 1951 | Linke | Landesliste | |||
Bernd-Carsten Hiebing | 1951 | CDU | Meppen | 81 | ||
Reinhold Hilbers | 1964 | CDU | Grafschaft Bentheim | 79 | ||
Jörg Hillmer | 1966 | CDU | Uelzen | 47 | ||
Gero Clemens Hocker | 1975 | FDP | Landesliste | eingetreten für Philipp Rösler am 28. Oktober 2009 | ||
Wilhelm Hogrefe | 1949 | CDU | Verden | 61 | ||
Ernst-August Hoppenbrock | 1948 | CDU | Melle | 74 | ||
Carsten Höttcher | 1964 | CDU | Braunschweig-Süd | 2 | ||
Patrick Humke | 1969 | Linke | Landesliste | |||
Angelika Jahns | 1955 | CDU | Wolfsburg | 7 | ||
Meta Janssen-Kucz | 1961 | Grüne | Landesliste | eingetreten für Ralf Briese am 24. Oktober 2011 | ||
Wolfgang Jüttner | 1948 | SPD | Hannover-Linden | 26 | ||
Karl-Heinz Klare | 1948 | CDU | Diepholz | 42 | ||
Hans-Jürgen Klein | 1952 | Grüne | Landesliste | |||
Stefan Klein | 1970 | SPD | Salzgitter | 11 | ||
Ingrid Klopp | 1943 | CDU | Gifhorn-Nord/Wolfsburg | 5 | ||
Lothar Koch | 1939–2023 | CDU | Duderstadt | 15 | ||
Gabriela Kohlenberg | 1958 | CDU | Springe | 35 | ||
Gabriela König | 1952 | FDP | Landesliste | |||
Marianne König | 1954 | Linke | Landesliste | |||
Gisela Konrath | 1947 | CDU | Hannover-Buchholz | 25 | ||
Ina Korter | 1955 | Grüne | Landesliste | |||
Ursula Körtner | 1946 | CDU | Bad Pyrmont | 36 | ||
Jürgen Krogmann | 1963 | SPD | Oldenburg-Nord/West | 63 | ||
Klaus Krumfuß | 1950 | CDU | Alfeld | 23 | ||
Clemens Lammerskitten | 1957 | CDU | Bramsche | 75 | ||
Karl-Heinrich Langspecht | 1950–2011 | CDU | Bergen | 45 | verstorben am 26. Juli 2011, Nachrückerin: Silke Weyberg | |
Silke Lesemann | 1962 | SPD | Landesliste | |||
Sigrid Leuschner | 1951 | SPD | Landesliste | ab Januar 2013 Fraktion Die Linke | ||
Olaf Lies | 1967 | SPD | Friesland | 70 | ||
Helge Limburg | 1982 | Grüne | Landesliste | |||
Editha Lorberg | 1963 | CDU | Garbsen/Wedemark | 32 | ||
Max Matthiesen | 1955 | CDU | Barsinghausen | 34 | ||
David McAllister | 1971 | CDU | Hadeln/Wesermünde | 57 | Ministerpräsident (McAllister) | |
Gesine Meißner | 1952 | FDP | Landesliste | Mandat niedergelegt am 18. Juni 2009, Nachrückerin: Almuth von Below-Neufeldt | ||
Christian Meyer | 1975 | Grüne | Landesliste | |||
Rolf Meyer | 1951–2014 | SPD | Landesliste | |||
Anette Meyer zu Strohen | 1955 | CDU | Osnabrück-Ost | 77 | ||
Axel Miesner | 1965 | CDU | Osterholz | 60 | ||
Frank Mindermann | 1968 | CDU | Syke | 41 | Mandat niedergelegt am 18. Januar 2012, Nachrückerin: Regina Seeringer | |
Johanne Modder | 1960 | SPD | Leer/Borkum | 84 | ||
Matthias Möhle | 1959 | SPD | Peine | 4 | ||
Dieter Möhrmann | 1948 | SPD | Landesliste | Landtagsvizepräsident | ||
Hartmut Möllring | 1951 | CDU | Hildesheim | 21 | Finanzminister (Wulff II, McAllister) | |
Heidemarie Mundlos | 1956 | CDU | Braunschweig-West | 3 | ||
Jens Nacke | 1971 | CDU | Ammerland | 72 | ||
Matthias Nerlich | 1972 | CDU | Gifhorn-Süd | 6 | Mandat niedergelegt am 9. November 2011, Nachrücker: Rainer Beckmann | |
Harald Noack | 1945 | CDU | Landesliste | eingetreten für Reinhold Coenen am 11. Oktober 2011 | ||
Frank Oesterhelweg | 1961 | CDU | Wolfenbüttel-Nord | 9 | ||
Jan-Christoph Oetjen | 1978 | FDP | Landesliste | |||
Victor Perli | 1982 | Linke | Landesliste | |||
Gudrun Pieper | 1956 | CDU | Walsrode | 43 | ||
Filiz Polat | 1978 | Grüne | Landesliste | |||
Stefan Politze | 1965 | SPD | Hannover-Ricklingen | 27 | ||
Claus Peter Poppe | 1948 | SPD | Landesliste | |||
Dorothee Prüssner | 1952 | CDU | Goslar | 14 | ||
Sigrid Rakow | 1951 | SPD | Landesliste | |||
Christa Reichwaldt | 1955 | Linke | Landesliste | |||
Klaus Rickert | 1946 | FDP | Landesliste | |||
Roland Riese | 1960 | FDP | Landesliste | |||
Heinz Rolfes | 1947 | CDU | Lingen | 80 | ||
Philipp Rösler | 1973 | FDP | Landesliste | Stellvertreter des Ministerpräsidenten (Wulff II, 18. Feb. 2009 bis 27. Okt. 2009),
Minister für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr (Wulff II, 18. Feb. 2009 bis 27. Okt. 2009); | ||
Mechthild Ross-Luttmann | 1958 | CDU | Rotenburg | 53 | Ministerin für Soziales, Frauen, Familie, Gesundheit und Integration (Wulff II, bis 26. April 2010) | |
Jutta Rübke | 1947 | SPD | Landesliste | |||
Hans-Heinrich Sander | 1945–2017 | FDP | Landesliste | Minister für Umwelt und Klimaschutz (Wulff II, McAllister, bis 17. Jan. 2012); Minister für Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz und Landesentwicklung (McAllister, 18. Dez. 2010–18. Jan. 2011) | ||
Ronald Schminke | 1956 | SPD | Göttingen/Münden | 16 | ||
Klaus Schneck | 1958 | SPD | Landesliste | |||
Wittich Schobert | 1970 | CDU | Helmstedt | 8 | Mandat niedergelegt am 9. November 2011, Nachrücker: Joachim Stünkel | |
Heiner Schönecke | 1946 | CDU | Buchholz | 52 | ||
Stefan Schostok | 1964 | SPD | Hannover-Mitte | 28 | ||
Andrea Schröder-Ehlers | 1961 | SPD | Landesliste | |||
Uwe Schünemann | 1964 | CDU | Holzminden | 20 | Minister für Inneres und Sport (Wulff II, McAllister) | |
Annette Schwarz | 1962–2020 | CDU | Landesliste | eingetreten für Hans-Christian Biallas am 28. Juni 2011 | ||
Hans-Werner Schwarz | 1946 | FDP | Landesliste | Landtagsvizepräsident | ||
Uwe Schwarz | 1957 | SPD | Einbeck | 19 | ||
Kai Seefried | 1978 | CDU | Stade | 56 | ||
Silva Seeler | 1951 | SPD | Landesliste | |||
Regina Seeringer | 1949 | CDU | Landesliste | eingetreten für Frank Mindermann am 18. Januar 2012 | ||
Wiard Siebels | 1978 | SPD | Aurich | 86 | ||
Stephan Siemer | 1961 | CDU | Vechta | 68 | ||
Manfred Sohn | 1955 | Linke | Landesliste | |||
Brigitte Somfleth | 1953 | SPD | Landesliste | |||
Miriam Staudte | 1975 | Grüne | Landesliste | |||
Karin Stief-Kreihe | 1949–2018 | SPD | Landesliste | |||
Lutz Stratmann | 1960 | CDU | Landesliste | Minister für Wissenschaft und Kultur (Wulff II, bis 26. April 2010); eingetreten für Hennig Brandes am 16. März 2010 | ||
Joachim Stünkel | 1952 | CDU | Landesliste | eingetreten für Wittich Schobert am 9. November 2011 | ||
Detlef Tanke | 1956 | SPD | Landesliste | |||
Ulf Thiele | 1971 | CDU | Leer | 83 | ||
Björn Thümler | 1970 | CDU | Wesermarsch | 71 | ||
Petra Tiemann | 1958 | SPD | Landesliste | |||
Sabine Tippelt | 1961 | SPD | Landesliste | |||
Dirk Toepffer | 1965 | CDU | Hannover-Döhren | 24 | ||
Grant Hendrik Tonne | 1976 | SPD | Landesliste | |||
Elke Twesten | 1963 | Grüne | Landesliste | |||
Astrid Vockert | 1956 | CDU | Unterweser | 59 | Landtagsvizepräsidentin | |
Ulrich Watermann | 1957 | SPD | Landesliste | |||
Dörthe Weddige-Degenhard | 1949 | SPD | Landesliste | |||
Christel Wegner | 1947–2023 | Linke | Landesliste | DKP-Mitglied, ab 18. Februar 2008 fraktionslos | ||
Ursula Weisser-Roelle | 1952 | Linke | Landesliste | |||
Stefan Wenzel | 1962 | Grüne | Landesliste | |||
Silke Weyberg | 1966 | CDU | Landesliste | eingetreten für Karl-Heinrich Langspecht am 5. August 2011 | ||
André Wiese | 1975 | CDU | Winsen | 50 | Mandat niedergelegt am 9. November 2011, Nachrücker: Reinhard Hegewald | |
Gerd Ludwig Will | 1952 | SPD | Landesliste | |||
Wolfgang Wulf | 1951 | SPD | Oldenburg-Mitte/Süd | 62 | ||
Christian Wulff | 1959 | CDU | Osnabrück-West | 78 | Ministerpräsident (Wulff II); Mandat niedergelegt am 11. Juni 2010, Nachrücker: Fritz Güntzler | |
Roland Zielke | 1946 | FDP | Landesliste | |||
Pia-Beate Zimmermann | 1956 | Linke | Landesliste |
Weblinks
- Amtliches Verzeichnis der Abgeordneten der 16. Wahlperiode des Niedersächsischen Landtags (PDF; 492 kB)
Einzelnachweise
- ↑ a b Landtagspräsidentinnen und Landtagspräsidenten sowie Vizepräsidentinnen und Vizepräsidenten der Landtage. Landtag Niedersachsen, S. 6, abgerufen am 30. November 2022.