Bochum Challenger 1993
Bochum Challenger 1993 | |
---|---|
Datum | 24.5.1993 – 30.5.1993 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1993 ► 1994 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bochum Deutschland |
Turniernummer | 852 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Hernán Gumy |
Sieger (Doppel) | Mårten Renström Joost Winnink |
Stand: Turnierende |
Der Bochum Challenger 1993 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. Mai 1993 in Bochum stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1993 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | K. Braasch | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
U. Stenlund | 4 | 6 | 1 | K. Braasch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Welew | 6 | 6 | M. Welew | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | H. Dreekmann | 4 | 4 | 1 | K. Braasch | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
L. Němeček | 7 | 7 | L. Němeček | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Ingaramo | 5 | 6 | L. Němeček | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A. Merinow | 7 | 6 | A. Merinow | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | F. Sánchez | 6 | 1 | L. Němeček | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | S. Cortés | 6 | 7 | 4 | S. Cortés | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | J. Knippschild | 3 | 5 | 4 | S. Cortés | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | M. Zillner | 2 | 6 | 6 | Q | M. Zillner | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
F. Rivera | 6 | 1 | 4 | 4 | S. Cortés | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D. Poljakow | 4 | 5 | 5 | G. Bloom | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
E. Benfele Álvarez | 6 | 7 | E. Benfele Álvarez | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
X. Daufresne | 5 | 6 | 6 | 5 | G. Bloom | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | G. Bloom | 7 | 2 | 7 | 4 | S. Cortés | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Y. El Aynaoui | 7 | 6 | 3 | M. Pernfors | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Mronz | 5 | 3 | 6 | Y. El Aynaoui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Touzil | 6 | 6 | S. Touzil | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J. Gunnarsson | 2 | 4 | 6 | Y. El Aynaoui | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
F. Yunis | 6 | 6 | 3 | M. Pernfors | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | M. Gardemann | 2 | 1 | F. Yunis | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
L. Bale | 5 | 0 | 3 | M. Pernfors | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | M. Pernfors | 7 | 6 | 3 | M. Pernfors | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | D. Engel | 4 | 5 | M. Ardinghi | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | L. Burgsmüller | 6 | 7 | WC | L. Burgsmüller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M. Rincón | 4 | 6 | 6 | M. Rincón | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
L.-A. Wahlgren | 6 | 3 | 4 | WC | L. Burgsmüller | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
M. Ardinghi | 6 | 6 | M. Ardinghi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | B. Mota | 2 | 4 | M. Ardinghi | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | C. Tambue | 5 | 3 | 2 | J. Cunha e Silva | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | J. Cunha e Silva | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | J. Cunha e Silva O. Rahnasto | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
A. González Mora R. Saad | 6 | 6 | 1 | J. Cunha e Silva O. Rahnasto | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
S. Cole M. Huning | 4 | 4 | WC | K. Braasch M. Schmidtmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | K. Braasch M. Schmidtmann | 6 | 6 | WC | K. Braasch M. Schmidtmann | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | M. Renström J. Winnink | 4 | 6 | 7 | 4 | M. Renström J. Winnink | 6 | 7 | |||||||||||||||||
J. de Beer G. Doyle | 6 | 3 | 6 | 4 | M. Renström J. Winnink | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Bale G. Bloom | 6 | 1 | 4 | J. Eagle A. Florent | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
J. Eagle A. Florent | 4 | 6 | 6 | 4 | M. Renström J. Winnink | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
N. Holm L.-A. Wahlgren | 3 | 5 | 2 | J. Ireland A. Kratzmann | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
E. Ferreira R. Schmidt | 6 | 7 | E. Ferreira R. Schmidt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | J. Gunnarsson A. Mronz | w. | o. | WC | J. Gunnarsson A. Mronz | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | A. Merinow D. Poljakow | E. Ferreira R. Schmidt | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
R. Benson B. Curry | 6 | 3 | 6 | 2 | J. Ireland A. Kratzmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | J. Kodeš M. Trněný | 2 | 6 | 3 | R. Benson B. Curry | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
X. Daufresne D. Norman | 3 | 5 | 2 | J. Ireland A. Kratzmann | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | J. Ireland A. Kratzmann | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)