Bauer Watertechnology Cup 2008
Bauer Watertechnology Cup 2008 | |
---|---|
Datum | 3.11.2008 – 9.11.2008 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Denis Gremelmayr |
Sieger (Doppel) | Yves Allegro Horia Tecău |
Turnierdirektor | Oliver Penning Markus Giegold Marcus Slany |
Turnier-Supervisor | Roland Herfl |
Letzte direkte Annahme | Grega Žemlja (289) |
Stand: Turnierende |
Der Bauer Watertechnology Cup 2008 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 9. November 2008 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | D. Gremelmayr | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M. Crugnola | 65 | 6 | 2 | 1 | D. Gremelmayr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | D. Kleftakos | 2 | 1 | T. Kamke | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
T. Kamke | 6 | 6 | 1 | D. Gremelmayr | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | F. Doʻstov | 7 | 6 | Q | F. Doʻstov | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | P. Gojowczyk | 68 | 4 | Q | F. Doʻstov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
M. Koning | 6 | 3 | 6 | M. Koning | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | D. Guez | 4 | 6 | 1 | 1 | D. Gremelmayr | 65 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | S. Greul | 7 | 4 | 7 | 4 | S. Greul | 7 | 63 | 65 | |||||||||||||||||||||||
B. Kavčič | 64 | 6 | 65 | 4 | S. Greul | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
B. Rehnquist | 6 | 5 | 62 | A. Stoppini | 62 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
A. Stoppini | 2 | 7 | 7 | 4 | S. Greul | 62 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
SE | A. Juška | 63 | 6 | 2 | 5 | D. Brands | 7 | 63 | 67 | |||||||||||||||||||||||
WC | M. Zimmermann | 7 | 3 | 6 | WC | M. Zimmermann | 7 | 4 | 612 | |||||||||||||||||||||||
G. Žemlja | 4 | 63 | 5 | D. Brands | 64 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | D. Brands | 6 | 7 | 1 | D. Gremelmayr | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | M. A. López Jaén | 1 | 3 | 2 | R. Karanušić | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | J. Ager | 6 | 6 | Q | J. Ager | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
D. Meffert | 1 | 6 | 3 | S. Koubek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Koubek | 6 | 3 | 6 | S. Koubek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | J. Mertl | 63 | 67 | WC | A. Waske | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | A. Waske | 7 | 7 | WC | A. Waske | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J. Reister | 4 | 4 | 3 | A. Beck | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | A. Beck | 6 | 6 | WC | A. Waske | |||||||||||||||||||||||||||
7 | J. Huta Galung | 4 | 4 | 2 | R. Karanušić | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
M. Fischer | 6 | 6 | M. Fischer | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
D. Kindlmann | 6 | 6 | D. Kindlmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | G. Dimitrow | 0 | 2 | D. Kindlmann | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
D. Olejniczak | 3 | 4 | 2 | R. Karanušić | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J. Pospíšil | 6 | 6 | J. Pospíšil | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
P. Lorenzi | 2 | 3 | 2 | R. Karanušić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | R. Karanušić | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | J. Kerr T. Perry | 3 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||
M. Fischer P. Oswald | 6 | 3 | 9 | 1 | J. Kerr T. Perry | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
D. Brown A. Motti | 3 | 6 | 7 | P. Lorenzi D. Mazukewitsch | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
P. Lorenzi D. Mazukewitsch | 6 | 3 | 10 | 1 | J. Kerr T. Perry | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
3 | F. Mergea F. Moser | 4 | 3 | J. Auckland M. Torres | 3 | 6 | 10 | ||||||||||||||||||
J. Auckland M. Torres | 6 | 6 | J. Auckland M. Torres | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||
WC | D. Kindlmann A. Tattermusch | 6 | 65 | 6 | T. Bednarek D. Olejniczak | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
T. Bednarek D. Olejniczak | 4 | 7 | 10 | J. Auckland M. Torres | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | A. Beck A. Waske | 6 | 6 | 2 | Y. Allegro H. Tecău | 6 | 3 | 10 | |||||||||||||||||
WC | D. Kleftakos M. Meigel | 4 | 3 | WC | A. Beck A. Waske | 6 | 64 | 11 | |||||||||||||||||
T. Kamke J. Reister | 1 | 4 | 4 | R. Junaid P. Marx | 4 | 7 | 9 | ||||||||||||||||||
4 | R. Junaid P. Marx | 6 | 6 | WC | A. Beck A. Waske | 1 | r | ||||||||||||||||||
J. Huta Galung M. A. López Jaén | 1 | 68 | 2 | Y. Allegro H. Tecău | 2 | ||||||||||||||||||||
D. Karol J. Pospíšil | 6 | 7 | D. Karol J. Pospíšil | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
F. Colangelo M. Crugnola | 7 | 4 | 6 | 2 | Y. Allegro H. Tecău | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Y. Allegro H. Tecău | 67 | 6 | 10 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)