Wimbledon Championships 1988/Damendoppel
Wimbledon Championships 1988 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Damendoppel | |||
1987 ◄ 1988 ► 1989 | |||
Grand Slams 1988 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Wimbledon Championships 1988 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidigerinnen waren Claudia Kohde-Kilsch und Helena Suková. Das Finale bestritten Steffi Graf und Gabriela Sabatini gegen Laryssa Sawtschenko und Natallja Swerawa, das Graf und Sabatini in drei Sätzen gewannen.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
11 | Laryssa Sawtschenko Natallja Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
9 | Rosalyn Fairbank Gigi Fernández | 4 | 2 | ||||||||||||||||
11 | Laryssa Sawtschenko Natallja Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Katrina Adams Zina Garrison | 3 | 3 | ||||||||||||||||
4 | Lori McNeil Betsy Nagelsen | 4 | 3 | ||||||||||||||||
8 | Katrina Adams Zina Garrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||
11 | Laryssa Sawtschenko Natallja Swerawa | 3 | 6 | 10 | |||||||||||||||
3 | Steffi Graf Gabriela Sabatini | 6 | 1 | 12 | |||||||||||||||
Maria Lindström Claudia Porwik | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
13 | Chris Evert Wendy Turnbull | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||
13 | Chris Evert Wendy Turnbull | 3 | 4 | ||||||||||||||||
3 | Steffi Graf Gabriela Sabatini | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Eva Pfaff Elizabeth Smylie | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||
3 | Steffi Graf Gabriela Sabatini | 7 | 5 | 8 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | M. Navratilova P. Shriver | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Gregory R. Reis | 2 | 2 | |||||||||||||||||
1 | M. Navratilova P. Shriver | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||
J. Byrne J. Thompson | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
J. Goodling C. Jones | 6 | 4 | |||||||||||||||||
J. Byrne J. Thompson | 7 | 6 | |||||||||||||||||
1 | M. Navratilova P. Shriver | 6 | 2 | ||||||||||||||||
11 | L. Sawtschenko N. Swerawa | 7 | 6 | ||||||||||||||||
D. Balestrat M. Maleeva-Fragnière | 1 | 4 | |||||||||||||||||
L. Antonoplis B. Gerken | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Antonoplis B. Gerken | 2 | 1 | |||||||||||||||||
11 | L. Sawtschenko N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Y. Koizumi K. Steinmetz | 1 | 4 | |||||||||||||||||
11 | L. Sawtschenko N. Swerawa | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | C. Lindqvist T. Scheuer-Larsen | 7 | 6 | ||||||||||||||||
B. Cordwell M. Van Nostrand | 5 | 3 | |||||||||||||||||
15 | C. Lindqvist T. Scheuer-Larsen | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
C. Reynolds P. Smith | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
C. Reynolds P. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||
G. Miro A. Villagrán | 2 | 4 | |||||||||||||||||
15 | C. Lindqvist T. Scheuer-Larsen | 0 | 1 | r | |||||||||||||||
9 | R. Fairbank G. Fernández | 6 | 0 | ||||||||||||||||
W. Probst A. Sánchez Vicario | 3 | 6 | |||||||||||||||||
I. Driehuis M. Mesker | 6 | 7 | |||||||||||||||||
I. Driehuis M. Mesker | 2 | 3 | |||||||||||||||||
9 | R. Fairbank G. Fernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. O’Neill J. Smoller | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
9 | R. Fairbank G. Fernández | 6 | 3 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | L. McNeil B. Nagelsen | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
N. Herreman P. Paradis | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
4 | L. McNeil B. Nagelsen | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
A. Henricksson C. Jolissaint | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
A. Henricksson C. Jolissaint | 6 | 6 | |||||||||||||||||
E. Hakami J. Kaplan | 4 | 0 | |||||||||||||||||
4 | L. McNeil B. Nagelsen | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||
14 | J. Durie S. Walsh-Pete | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||
A. Devries S. Wasserman | 7 | 6 | |||||||||||||||||
A. Betzner J. Wiesner | 5 | 3 | |||||||||||||||||
A. Devries S. Wasserman | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
14 | J. Durie S. Walsh-Pete | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Ca. MacGregor Cy. MacGregor | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
14 | J. Durie S. Walsh-Pete | 7 | 3 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
LL | M. Bollegraf N. Provis | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||
P. Fendick J. Hetherington | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
LL | M. Bollegraf N. Provis | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Collins H. Na | 4 | 1 | |||||||||||||||||
S. Collins H. Na | 7 | 6 | |||||||||||||||||
I. Budařová C. Singer | 5 | 4 | |||||||||||||||||
LL | M. Bollegraf N. Provis | 0 | 1 | ||||||||||||||||
8 | K. Adams Z. Garrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Benjamin A. Scott | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | A. Simpkin J. Tacon | 2 | 6 | ||||||||||||||||
C. Benjamin A. Scott | 2 | 2 | |||||||||||||||||
8 | K. Adams Z. Garrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. Godman A. Niepel | 0 | 1 | ||||||||||||||||
8 | K. Adams Z. Garrison | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | E. Burgin R. White | 4 | 2 | ||||||||||||||||
A. Dechaume E. Derly | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Dechaume E. Derly | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Horvath M. Jaggard | 1 | 3 | |||||||||||||||||
K. Horvath M. Jaggard | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Frazier L. Spadea | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
A. Dechaume E. Derly | 0 | 2 | |||||||||||||||||
M. Lindström C. Porwik | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Grossman M. Yanagi | 1 | 4 | |||||||||||||||||
M. Lindström C. Porwik | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Lindström C. Porwik | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||
12 | H. Mandlíková B. Potter | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||
P. Louie Harper H. Ludloff | 3 | 4 | |||||||||||||||||
12 | H. Mandlíková B. Potter | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | C. Evert W. Turnbull | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||
N. Bykova N. Medwedjewa | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
13 | C. Evert W. Turnbull | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||
N. Jagerman S. Rehe | 6 | 7 | 5 | ||||||||||||||||
N. Jagerman S. Rehe | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
K. Okamoto N. Sato | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
13 | C. Evert W. Turnbull | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||
5 | J. Novotná C. Suire | 6 | 6 | 1 | |||||||||||||||
H. Kelesi C. Tanvier | 6 | 6 | |||||||||||||||||
P. Barg M.-L. Daniels | 2 | 4 | |||||||||||||||||
H. Kelesi C. Tanvier | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
5 | J. Novotná C. Suire | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||
C. Bakkum B. Schultz | 3 | 4 | |||||||||||||||||
5 | J. Novotná C. Suire | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | E. Pfaff E. Smylie | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
R. Casals J. Russell | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
6 | E. Pfaff E. Smylie | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
G. Magers W. White | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
K. Schimper W. Wood | 7 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
G. Magers W. White | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
6 | E. Pfaff E. Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
16 | I. Demongeot N. Tauziat | 2 | 3 | ||||||||||||||||
J.-A. Faull R. McQuillan | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Hy D. Van Rensburg | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
J.-A. Faull R. McQuillan | 2 | 5 | |||||||||||||||||
16 | I. Demongeot N. Tauziat | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | V. Lake C. Wood | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||
16 | I. Demongeot N. Tauziat | 3 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | L. Mes’chi S. Parchomenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. Gomer J. Salmon | 4 | 3 | ||||||||||||||||
10 | L. Mes’chi S. Parchomenko | 3 | 5 | ||||||||||||||||
B. Herr K. Maleewa | 6 | 7 | |||||||||||||||||
B. Herr K. Maleewa | 6 | 7 | |||||||||||||||||
L. Field E. Krapl | 3 | 5 | |||||||||||||||||
B. Herr K. Maleewa | 3 | 3 | |||||||||||||||||
3 | S. Graf G. Sabatini | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Minter H. Witvoet | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A.-M. Fernández J. Richardson | 0 | 3 | |||||||||||||||||
A. Minter H. Witvoet | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
3 | S. Graf G. Sabatini | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||
I. Cueto P. Medrado | 1 | 2 | |||||||||||||||||
3 | S. Graf G. Sabatini | 6 | 6 |
Weblinks
- Wimbledon Championships 1988 (Damendoppel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Wimbledon Championships 1988 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage