Fußball-Regionalliga Nordost 2024/25
Regionalliga Nordost 2024/25 | |
Mannschaften | 18 |
Spiele | 306 |
← Regionalliga Nordost 2023/24 | |
↑ 3. Liga 2024/25 |
Die Saison 2024/25 der Regionalliga Nordost soll die dreizehnte Spielzeit der Fußball-Regionalliga als vierthöchste Spielklasse in Deutschland werden.
Teilnehmer
Für die Regionalliga Nordost 2024/25 qualifizierten sich folgende Mannschaften sportlich:
- der Absteiger aus der 3. Liga 2023/24 aus dem Gebiet Nordost:
- die verbliebenen Mannschaften aus der Regionalliga Nordost 2023/24:
- der Meister der Oberliga Nordost (Staffel Nord) 2023/24:
- der Vizemeister der Oberliga Nordost (Staffel Süd) 2023/24 aufgrund des Verzichts des Meisters:
Statistiken
Tabellenführer | Tabellenletzter |
Tabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Anm. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hallescher FC (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | ( ) |
2. | Greifswalder FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
3. | FC Viktoria 1889 Berlin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
4. | BFC Dynamo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
5. | SV Babelsberg 03 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
6. | VSG Altglienicke | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
7. | FC Carl Zeiss Jena | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
8. | BSG Chemie Leipzig | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
9. | Chemnitzer FC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
10. | 1. FC Lokomotive Leipzig | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
11. | ZFC Meuselwitz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
12. | FSV Zwickau | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
13. | FC Rot-Weiß Erfurt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
14. | Hertha BSC IIU23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
15. | FSV 63 Luckenwalde | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
16. | FC Eilenburg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
17. | Hertha 03 Zehlendorf (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
18. | VFC Plauen (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
Stand: vor Saisonbeginn |
Zum Saisonende 2023/24: | |
(A) | Absteiger aus der 3. Liga 2023/24 |
(N) | Aufsteiger aus der Oberliga 2023/24 |
Zum Saisonende 2024/25: | |
( ) | Teilnahme an den Aufstiegsspielen zur 3. Liga 2025/26 |
U23
Die Zweitmannschaften von Erst- und Zweitligisten durften nur Spieler einsetzen, die während des gesamten Spieljahres (1. Juli bis 30. Juni) nicht älter als 23 Jahre waren (U23). Somit waren in dieser Saison grundsätzlich nur Spieler spielberechtigt, die am oder nach dem 1. Juli 2001 geboren wurden. Darüber hinaus durften sich drei ältere Spieler gleichzeitig im Spiel befinden.
Kreuztabelle
Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.
2024/25 | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hallescher FC | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Greifswalder FC | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
FC Viktoria 1889 Berlin | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
BFC Dynamo | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
SV Babelsberg 03 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
VSG Altglienicke | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
FC Carl Zeiss Jena | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
BSG Chemie Leipzig | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Chemnitzer FC | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
1. FC Lokomotive Leipzig | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
ZFC Meuselwitz | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
FSV Zwickau | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
FC Rot-Weiß Erfurt | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Hertha BSC II | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
FSV 63 Luckenwalde | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
FC Eilenburg | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Hertha 03 Zehlendorf | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
VFC Plauen | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Stand: vor Saisonbeginn[1] |
Tabellenverlauf
Verlegte Partien werden entsprechend der ursprünglichen Terminierung dargestellt, damit an allen Spieltagen für jede Mannschaft die gleiche Anzahl an Spielen berücksichtigt wird.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stadien
Name | Gemeinde | Verein | Kapazität |
---|---|---|---|
Steigerwaldstadion | Erfurt | FC Rot-Weiß Erfurt | 18.600 |
Stadion an der Gellertstraße | Chemnitz | Chemnitzer FC | 15.200 |
Leuna-Chemie-Stadion | Halle | Hallescher FC | 15.057 |
Stadion im Sportforum | Berlin | BFC Dynamo | 12.400 |
Bruno-Plache-Stadion | Leipzig | 1. FC Lokomotive Leipzig | 12.321 |
Karl-Liebknecht-Stadion | Potsdam | SV Babelsberg 03 | 10.786 |
Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark | Berlin | VSG Altglienicke | 10.490 |
Hertha BSC II | |||
Ernst-Abbe-Sportfeld | Jena | FC Carl Zeiss Jena | 10.445 |
GGZ-Arena | Zwickau | FSV Zwickau | 10.134 |
Ilburg-Stadion | Eilenburg | FC Eilenburg | 5.600 |
Stadion auf dem Wurfplatz | Berlin | Hertha BSC II | 5.400 |
bluechip-Arena | Meuselwitz | ZFC Meuselwitz | 5.260 |
Vogtlandstadion | Plauen | VFC Plauen | 5.000 |
Alfred-Kunze-Sportpark | Leipzig | BSG Chemie Leipzig | 4.999 |
Volksstadion Greifswald | Greifswald | Greifswalder FC | 4.990 |
Stadion Lichterfelde | Berlin | FC Viktoria 1889 Berlin | 4.300 |
Werner-Seelenbinder-Stadion | Luckenwalde | FSV Luckenwalde | 3.000 |
Trainerwechsel
Verein | Tabellenplatz | Trainer | Grund | Datum | Nachfolger | Quelle | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. FC Lokomotive Leipzig | Sommerpause | Robin Hintz & Tomislav Piplica (interim) | Ende der Interimszeit | Sommerpause | Jochen Seitz | [2] | |
SV Babelsberg 03 | Markus Zschiesche | Vertragsende | André Meyer | [3][4] | |||
BFC Dynamo | Dirk Kunert | Andreas Heraf | [5][6] | ||||
FC Viktoria 1889 Berlin | Semih Keskin | Dennis Kutrieb | [7][8] | ||||
VSG Altglienicke | Murat Salar | Vertragsauflösung | Semih Keskin | [9][10] | |||
Hallescher FC | Stefan Reisinger | Mark Zimmermann | [11] | ||||
Hertha BSC II | Stephan Schmidt | Rejhan Hasanović | [12] |
Einzelnachweise
- ↑ Tabelle & Spielplan. In: fussball.de. Abgerufen am 19. Mai 2024.
- ↑ „Wunschkandidat“ Seitz wird Cheftrainer bei Lok Leipzig, kicker.de, abgerufen am 29. April 2024
- ↑ Für Zschiesche ist in Babelsberg bald Schluss, kicker.de, abgerufen am 29. April 2024
- ↑ Zschiesche-Nachfolger: Babelsberg entscheidet sich für Meyer, kicker.de, abgerufen am 3. Mai 2024
- ↑ BFC Dynamo und Coach Kunert trennen sich am Saisonende, mdr.de, abgerufen am 6. Mai 2024
- ↑ BFC Dynamo: Heraf wird Kunert-Nachfolger, kicker.de, abgerufen am 27. Mai 2024
- ↑ Trotz Vertragsangebot: Keskin wird Viktoria Berlin verlassen, kicker.de, abgerufen am 29. Mai 2024
- ↑ Keskin-Nachfolger gefunden: Kutrieb wird neuer Trainer bei Viktoria Berlin, kicker.de, abgerufen am 15. Juni 2024
- ↑ VSG Altglienicke: Salar nach einem halben Jahr wieder Geschichte, kicker.de, abgerufen am 6. Mai 2024
- ↑ Semih Keskin wird neuer Cheftrainer der VSG Altglienicke, vsg-altglienicke, abgerufen am 14. Juni 2024
- ↑ Aufstiegserfahrung aus Jena: Zimmermann wird neuer Halle-Coach, kicker.de, abgerufen am 4. Juni 2024
- ↑ Neubesetzungen im Hertha-Nachwuchs: Hasanovic ersetzt Schmidt, kicker.de, abgerufen am 14. Juni 2024