Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (8. Wahlperiode)
Legislaturperiode
Die Reichstagswahl 1890 war die Wahl zum 8. Deutschen Reichstag und fand am 20. Februar 1890 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1893.
Fraktionen
- Zentrumspartei 106
- Deutschkonservative Partei 73
- Freisinnige 66
- Nationalliberale 42
- Sozialdemokraten 35
- Deutsche Reichspartei 20
- Polen 16
- Deutsch-Hannoversche Partei (DHP) 11
- Deutsche Volkspartei (DtVP) 10
- Elsaß-Lothringer 10
- Antisemitische Volkspartei (AVP) 4
- Dänen 1
- Deutschsoziale Partei (DSP) 1
- Sonstige 2
Sitze 397
- Präsident: Albert von Levetzow
- 1. Vizepräsident: Franz von Ballestrem
- 2. Vizepräsident: Karl Baumbach
- Schriftführer: Kleist, Conrad von, Rudolph Wichmann, Waldemar Mueller, Rudolf von Buol-Berenberg, Felix Porsch, Eugen Holtzmann, Reinhart Schmidt (Politiker), Otto Hermes
Quästoren: Friedrich Franz Kochann, Friedrich Boettcher
Mitglieder
A
-
Eduard Adt
-
Josef Aichbichler
-
Franz Ludwig von Arenberg
-
Ignaz Auer
- Ackermann, Karl Gustav, Rechtsanwalt,
WK Sachsen 6 (Dresden-Land links der Elbe, Dippoldiswalde), Deutschkonservative Partei - Adelmannsfelden, Heinrich Adelmann von, Rittergutsbesitzer,
WK Württemberg 13 (Aalen, Gaildorf, Neresheim, Ellwangen), Zentrum - Adt, Eduard, Fabrikant,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei - Ahlwardt, Hermann, Lehrer,
WK Frankfurt 1 (Arnswald, Friedeberg), Antisemiten (Nachwahl 1892) - Aichbichler, Josef, Bierbrauer und Ökonom in Wolnzach,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt, Freising, Pfaffenhofen), Zentrum - Althaus, August, Lehrer,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Freisinnige Partei (Nachwahl 1890) - Arenberg, Franz von, Diplomat,
WK Aachen 1 (Schleiden, Malmedy, Montjoie), Zentrum - Arnim, Traugott von, Standesherr und Rittergutsbesitzer in Muskau,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg (Oberlausitz), Hoyerswerda), Deutsche Reichspartei - Arnswaldt-Böhme, Werner von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Arnswaldt-Hardenbostel, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Auer, Ignaz, Sattler,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane, Hohenstein-Ernstthal), SAPD
B
-
Karl Bachem
-
Franz von Ballestrem
-
Ludwig Bamberger
-
August Bebel
-
Rudolf von Bennigsen
-
Theobald von Bethmann Hollweg
- Bachem, Carl Joseph Emil, Rechtsanwalt,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Ballestrem, Franz Graf von, Gutsbesitzer und Montanindustrieller,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum - Bamberger, Ludwig, Schriftsteller,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), Deutsche Freisinnige Partei - Bar, Carl von, Professor der Rechte,
WK Mecklenburg-Schwerin 5 (Rostock, Doberan), Deutsche Freisinnige Partei - Barth, Wilhelm Theodor, Syndikus der Bremer Handelskammer,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Deutsche Freisinnige Partei - Baumbach, Iwan, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen-Altenburg, Deutsche Reichspartei - Baumbach, Karl, Landrat,
WK Berlin 5 (Spandauer Vorstadt, Friedrich-Wilhelm-Stadt, Königsstadt-West), Deutsche Freisinnige Partei - Bebel, August, Drechslermeister Plauen,
WK Hamburg 1 (Neustadt, St. Pauli), SAPD - Beckmann, Albert, Fabrikbesitzer Bocholt,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum - Behr, Carl von, Rittergutsbesitzer und Landrat,
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Deutsche Reichspartei - Benda, Robert von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei - Bender, Hermann Joseph, Rentier,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Bennigsen, Rudolf von, Landesdirektor Hannover,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei - Berling, Heinrich, Kammerrat in Büchen und Landwirt,
WK Schleswig-Holstein 10 (Herzogtum Lauenburg), Deutsche Freisinnige Partei - Bernstorff, Bechtold von, Landrat a. D.,
WK Hannover 15 (Lüchow, Uelzen, Dannenberg, Bleckede), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Bethmann-Hollweg, Theobald von, Landrat Oberbarnim,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Deutsche Reichspartei - Biehl, Georg, Bildhauer und Stuckateur in München,
WK Schwaben 1(Augsburg, Wertingen), Zentrum - Birk, Georg, Gastwirt in München,
WK Oberbayern 1 München I (Altstadt, Lehel, Maxvorstadt), SAPD - Bismarck, Otto von, Reichskanzler a. D.,
WK Hannover 19 (Kehdingen, Neuhaus), keiner Fraktion beigetreten (Nachwahl 1891) - Blos, Wilhelm, Journalist und Schriftsteller,
WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), SAPD - Bock, Adam, Gutsbesitzer,
WK Aachen 2 (Eupen, Aachen-Land), Zentrum - Bock, Carl Albert Hermann, Gutsbesitzer,
WK Minden 1 (Minden, Lübbecke), Deutschkonservative Partei - Bock, Wilhelm, Redakteur und Gewerkschafter,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 2 (Gotha), SPD - Böckel, Otto, Bibliotheksassistent Marburg,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Antisemiten (Antisemitische Volkspartei) - Bödiker, Adolf, Obergerichtsrat Hildesheim,
WK Köln 6 (Mülheim am Rhein, Gummersbach, Wipperfürth), Zentrum - Boettcher, Friedrich, Publizist,
WK Waldeck-Pyrmont, Nationalliberale Partei - Bohtz, Bernhard, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 5 (Oststernberg, Weststernberg), Deutschkonservative Partei - Brandenburg, Carl, Amtsgerichtsrat,
WK Hannover 3 (Bentheim, Lingen), Zentrum (Nachwahl 1891) - Braun, Gebhard,
WK Württemberg 16 (Biberach, Leutkirch, Waldsee, Wangen), Zentrum - Bredow, Ernst von, Landrat und Rittergutsbesitzer,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Deutschkonservative Partei - Broemel, Max, Publizist,
WK Stettin 4 (Stettin-Stadt), Freisinnige Partei - Brüel, Ludwig, Ministerialbeamter,
WK Hannover 15 (Uelzen, Lüchow), Welfe und Hospitant der Zentrumsfraktion (Nachwahl 1890) - Brünings, Theodor, Landgerichtsrat in Landau,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei - Bruhns, Julius, Zigarrenhändler,
WK Bremen, SAPD - Brunck, Ulrich, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1890) - Buddeberg, Heinrich, Kaufmann,
WK Sachsen 1 (Zittau), Deutsche Freisinnige Partei - Bürklin, Albert, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei - Büsing, Otto, Senator a. D.,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Nationalliberale Partei - Buhl, Franz Armand, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Nationalliberale Partei - Buol-Berenberg, Rudolf von, Landgerichtsrat Mannheim,
WK Baden 14 (Tauberbischofsheim, Buchen), Zentrum - Burlein, Leonhard, Kaufmann in Eßleben,
WK Unterfranken 5 (Schweinfurt, Haßfurt, Ebern), Zentrum - Busse, Hermann von, Landrat a. D.,
WK Köslin 5 (Neustettin), Deutschkonservative Partei
-
Georg Birk
-
Wilhelm Blos
-
Adam Bock
-
Wilhelm Bock
-
Otto Böckel
-
Franz Armand Buhl
-
Rudolf von Buol-Berenberg
-
Leonhard Burlein
C
-
Friedrich von Carmer
- Carmer-Osten, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlau), Deutschkonservative Partei - Casselmann, Leopold, Rechtsanwalt,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1892) - Cegielski, Stephan, Fabrikbesitzer,
WK Posen 1 Posen, Polnische Fraktion - Johann Anton Graf Chamaré, Erbherr,
WK Breslau 13 (Frankenstein, Münsterberg), Zentrum - Clemm, Carl, Verwaltungsrat der BASF Ludwigshafen,
WK Pfalz 1 (Speyer, Ludwigshafen am Rhein, Frankenthal), Nationalliberale Partei - Colmar-Meyenburg, Axel von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Bromberg 1 (Czarnikau, Filehne, Kolmar in Posen), Deutschkonservative Partei - Cuny, Ludwig von, Professor der Rechte Berlin,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei - Czartoryski, Adam Fürst, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion - Czartoryski, Idzizlaw, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 4 (Buk, Schmiegel, Kosten), Polnische Fraktion
D
-
Georg von der Decken
-
Johann Heinrich Wilhelm Dietz
-
Clemens Droste zu Vischering
- Dalwigk-Lichtenfels, Franz von, Rittergutsbesitzer,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum - Dau, Gustav, Hofbesitzer,
WK Köslin 1 (Stolp, Lauenburg in Pommern), Freisinnige Partei (Nachwahl 1891) - Decken, Georg von der, Majoratsherr zu Ringelheim,
WK Hannover 7 (Nienburg, Neustadt am Rübenberge, Fallingbostel), Deutsch-Hannoversche Partei - Decken, Otto von der, Landschaftsrat,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Deutsche-Hannoversche Partei - Dejanicz-Gliszczynski, Anton von, Geheimer Obergerichts- und Kammergerichtsrat,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum - Dellès, Johannes Michael, Pfarrer,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer - Dieden, Christian, Weingutbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich, Bernkastel), Zentrum - Dietrich, Eugène de, Eisenhüttenbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), Elsaß-Lothringer - Dietz, Johann Heinrich Wilhelm, Schriftsetzer,
WK Hamburg 2 (Altstadt, St. Georg, Hammerbrook), SAPD - Dillinger, Adolf, Druckereibesitzer und Verleger,
WK Baden 9 (Pforzheim, Ettlingen), Deutsche Volkspartei - Dodillet, Gustav, Oberregierungsrat,
Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg), Deutschkonservative Partei - Dönhoff, August von, Mitglied des Herrenhauses,
WK Königsberg 4 (Fischhausen, Königsberg-Land), Deutschkonservative Partei - Dohna-Schlobitten, Richard zu, Hofjägermeister,
WK Danzig 1 (Marienburg, Elbing), Deutschkonservative Partei - Dohrn, Heinrich, Zoologe,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Deutsche Freisinnige Partei - Donimirski, Heinrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 1 (Marienwerder, Stuhm), Polnische Fraktion (Nachwahl 1892) - Douglas, Wilhelm von, Gutsbesitzer,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Deutschkonservative Partei - Dreesbach, August, Tischler,
WK Baden 11 (Mannheim), SAPD - Droste zu Vischering, Clemens Heidenreich, Erbdroste im Fürstentum Münster,
WK Kassel 7 (Fulda, Schlüchtern, Gersfeld), Zentrum - Dziembowski-Pomian, Sigismund von, Rechtsanwalt,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen, Jarotschin), Polnische Fraktion
E
- Eberty, Eduard Gustav, Stadtrat Berlin,
WK Breslau 10 (Waldenburg), Deutsche Freisinnige Partei - Endemann, Friedrich Carl, Arzt,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1891) - Evers, Hermann, Landgerichtsrat Bielefeld,
WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), Zentrum
F
-
Friedrich Feustel
-
Karl Hermann Förster
- Feustel, Friedrich, Bankier,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei - Fischer, Konrad, Buchdruckereibesitzer und Verleger,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg, Erding, Mühldorf), Zentrum - Flügge, Wilhelm, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 6 (Naugard, Regenwalde), Deutschkonservative Partei - Förster, Karl Hermann, Zigarrenfabrikant Hamburg,
WK Reuß älterer Linie, SAPD - Forckenbeck, Max von, Rechtsanwalt,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Deutsche Freisinnige Partei - Franckenstein, Johann Karl von und zu, Rittergutsbesitzer,
WK Unterfranken 3 (Lohr, Karlstadt, Hammelburg, Marktheidenfeld, Gemünden), Zentrum - Franz, Adolph, Redakteur,
WK Oppeln 3 (Groß Strehlitz, Kosel), Zentrum - Frege, Arnold Woldemar, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 14 (Borna, Geithain, Rochlitz), Deutschkonservative Partei - Friedländer, Julius, Bankdirektor Breslau,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Deutsche Freisinnige Partei - Friesen-Rötha, Heinrich von, Majoratsherr,
WK Sachsen 7 (Meißen, Großenhain, Riesa), Deutschkonservative Partei - Fritzen, Aloys, Landesrat,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Fritzen, Karl,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum - Frohme, Karl, Schriftsteller,
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), SAPD - Funck, Carl, Lederhändler,
WK Wiesbaden 1 (Obertaunus, Höchst, Usingen), Deutsche Freisinnige Partei - Fusangel, Johannes, Journalist,
WK Arnsberg 2 (Arnsberg, Meschede), Zentrum (Nachwahl 1893)
-
Aloys Fritzen
-
Karl Fritzen
-
Karl Frohme
G
-
Ferdinand Heribert von Galen
-
Adolf Gröber
-
Joseph Guerber
- Gagern, Friedrich von, Gutsbesitzer,
WK Oberfranken 4 (Kronach, Staffelstein, Lichtenfels, Stadtsteinach, Teuschnitz), Zentrum - Galen, Ferdinand Heribert von, Erbkämmerer des Fürstentums Münster,
WK Oldenburg 3 (Vechta, Delmenhorst, Cloppenburg, Wildeshausen, Berne, Friesoythe), Zentrum - Gamp-Massaunen, Karl von, Rat im Preußischen Handelsministerium,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutsche Reichspartei - Gebhard, Hermann, Stadt-Direktor Bremerhaven,
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Nationalliberale Partei - Gehlert, Arthur, Fabrikant,
WK Sachsen 20 (Marienberg, Zschopau), Deutsche Reichspartei - Gerlach, August von, Landrat Kammin,
WK Köslin 3 (Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz), Deutschkonservative Partei - Geyer, Friedrich, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 13 (Leipzig-Land, Taucha, Markranstädt, Zwenkau), SAPD - Giese, Eduard, Richter,
WK Sachsen 11 (Oschatz, Wurzen, Grimma), Deutschkonservative Partei - Göser, Johannes, Stadtpfarrer Saulgau,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Tettnang, Saulgau, Riedlingen), Zentrum - Götz, Albert, Unternehmer,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), Nationalliberale Partei - Goldschmidt, Johannes, Brauereidirektor,
WK Breslau 5 (Ohlau, Strehlen, Nimptsch), Deutsche Freisinnige Partei - Grad, Charles, Geologe und Unternehmer,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Kolmar), Elsaß-Lothringer - Graeve, Ludwig Edler von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Graf, Fidelis, Amtsgerichtsrat Sigmaringen,
WK Hohenzollernsche Lande (Sigmaringen, Hechingen), Zentrum - Grand-Ry, Andreas von, Gutsbesitzer,
WK Koblenz 6 (Adenau, Cochem, Zell), Zentrum - Greiß, Adolf, Landgerichtsrat Köln,
WK Köln 1 (Köln-Stadt), Zentrum - Grillenberger, Karl, Korrektor in einer Druckerei,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg), SAPD - Gröber, Adolf, Staatsanwalt am Landgericht Ravensburg,
WK Württemberg 15 (Ehingen, Blaubeuren, Laupheim, Münsingen), Zentrum - Grumbt, Carl Ernst, Holzhändler und Schneidemühlbesitzer Dresden-Neustadt,
WK Sachsen 8 (Pirna, Sebnitz), Deutsche Reichspartei - Gültlingen, Wilhelm von, Landgerichtsrat,
WK Württemberg 7 (Nagold, Calw, Neuenbürg, Herrenberg), Deutsche Reichspartei - Günther, Julius, Landgerichtspräsident Naumburg,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Nationalliberale Partei - Guerber, Joseph, Kanoniker,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Elsaß-Lothringer - Gustedt-Lablacken, Werner von, Herrschaftsbesitzer,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservative Partei - Gutfleisch, Egidius, Rechtsanwalt in Gießen,
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Deutsche Freisinnige Partei
H
-
Albert Hänel
-
Friedrich Hammacher
-
Conrad Haußmann
-
Max Hirsch
- Haanen, Bartholomäus, Kaufmann,
WK Trier 4 (Saarlouis, Merzig, Saarburg), Zentrum - Haberland, Georg, Maler und Vergolder in Eggenfelden,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen, Eggenfelden, Griesbach), Zentrum - Hacke, Fritz, Anwalt beim Reichsgericht,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Deutsche Freisinnige Partei - Haehnle, Hans, Textilfabrikant,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Deutsche Volkspartei - Hänel, Albert, Professor Kiel,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel, Rendsburg), Deutsche Freisinnige Partei - Haerle, Georg, Privatier Heilbronn,
WK Württemberg 3, (Heilbronn, Besigheim, Brackenheim), Deutsche Volkspartei - Hahn, Oscar, Oberverwaltungsgerichtsrat Berlin,
WK Bromberg 3 (Bromberg), Deutschkonservative Partei - Hake, Otto von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 10 (Hildesheim, Marienburg, Alfeld (Leine), Gronau), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Hammacher, Friedrich, Rentier,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort, Oberhausen), Nationalliberale Partei - Hammerstein, Wilhelm Joachim von, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 2 (Herford, Halle), Konservative Partei (Nachwahl 1892) - Handjery, Nicolaus von, Landrat,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow-Storkow), Deutschkonservative Partei - Harm, Friedrich, Kaufmann,
WK Düsseldorf 2 (Elberfeld, Barmen), SAPD - Harmening, Ernst, Jurist und Schriftsteller,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 2 (Eisenach, Dermbach), Deutsche Freisinnige Partei - Hartmann, Friedrich, Landwirt,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Deutsche Volkspartei (Nachwahl 1891) - Hartmann, Alwin, Staatsanwalt,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz, Klingenthal), Deutschkonservative Partei - Hastedt, Wilhelm, Brauerei- und Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 17 (Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven), Nationalliberale Partei - Hatzfeldt-Trachtenberg, Hermann Fürst von, Herrschaftsbesitzer,
WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutsche Reichspartei - Haus, Adam, Pfarrer in Wörth a. M.,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg, Alzenau, Obernburg, Miltenberg), Zentrum - Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Deutsche Volkspartei - Heereman von Zuydwyck, Clemens von, Rittergutsbesitzer,
WK Münster 2 (Münster, Coesfeld), Zentrum - Heine, August, Hutmacher in Halberstadt,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), SAPD - Helldorff, Otto von, Landrat,
WK Marienwerder 7 (Schlochau, Flatow), Konservative Partei (Nachwahl 1890) - Hellmann, Hans von, Landrat Kreis Lissa,
WK Posen 6 (Fraustadt, Lissa), Deutsche Reichspartei - Hempel, Georg, Industrieller und Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz, Bischofswerda), Deutschkonservative Partei - Henk, Ludwig von, Vizeadmiral z.D.,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom-Wollin), Deutschkonservative Partei - Hermes, Hugo, Kaufmann,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), Deutsche Freisinnige Partei - Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), Deutsche Freisinnige Partei - Hesse, Heinrich, Rentner in Paderborn,
WK Minden 4 (Paderborn, Büren), Zentrum - Hickel, Charles, Schreiner und Händler,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), SAPD - Hilpert, Andreas, Ehemaliger Bäcker und Bierbrauer,
WK Oberpfalz 2 (Amberg, Nabburg, Sulzbach, Eschenbach), Zentrum - Hinze, Hugo, Major a. D.,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Deutsche Freisinnige Partei - Hirsch, Max, Schriftsteller,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld, Delitzsch), Deutsche Freisinnige Partei - Hitze, Franz, Generalsekretär des „Arbeiterwohl“,
WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz), Zentrum - Hoeffel, Johannes, Arzt und Bürgermeister von Buchsweiler,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Deutsche Reichspartei - Hoensbroech, Wilhelm von und zu, Erbmarschall im Herzogtum Geldern,
WK Düsseldorf 7 (Moers, Rees), Zentrum - Hoffmann, Reinhold, Unternehmer und Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 2 (Löbau), Nationalliberale Partei - Hofmann, Franz, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 22 (Auerbach), Sozialdemokratische Partei (Nachwahl 1892) - Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft zu, Montanindustrieller,
WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg O.S.), Deutschkonservative Partei - Holleuffer, Hans Dietrich von, Landrat Löwenberg,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Konservative Partei (Nachwahl 1892) - Holstein, Conrad Graf von, Gutsbesitzer
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Deutschkonservative Partei - Holtz, Otto, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Deutsche Reichspartei - Holtzmann, Eugen, Fabrikbesitzer,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), Nationalliberale Partei - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12 (Neisse), Zentrum - Hornstein, Hermann von, Gutsbesitzer,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), fraktionslos konservativ - Horwitz, Heinrich Joseph, Rechtsanwalt Berlin,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Deutsche Freisinnige Partei - Hosang, Jacob, Landwirt und Grubenbesitzer,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei - Hülst, Theodor van, Landwirt und Gutsbesitzer,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Nationalliberale Partei - Huene, Karl von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 8 (Neumarkt, Breslau-Land), Zentrum - Hug, Friedrich, Stiftungsverwalter,
WK Baden 1 (Konstanz, Überlingen, Stockach), Zentrum - Hultzsch, Theodor, Kaufmann und Bankier,
WK Sachsen 5 (Dresden links der Elbe), Deutschkonservative Partei
-
Franz Hitze
-
Christian Kraft zu Hohenlohe-Öhringen
-
A. Hompesch
J
- Jagow, Günther von, Gutsbesitzer,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutschkonservative Partei - Jagow, Hermann von, Gutsbesitzer,
WK Magdeburg 2 (Stendal, Osterburg), Deutschkonservative Partei - Janta-Polczynski, Roman von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt (Westpr.), Putzig, Karthaus), Polnische Fraktion - Jazdzewski, Ludwig von, katholischer Theologe
WK Posen 9 (Krotoschin, Koschmin), Polnische Fraktion - Jebsen, Michael, Dampfschiffreeder,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), Nationalliberale Partei - Jeschke, Cuno, Kaufmann und Bergwerksbesitzer
WK Frankfurt 8 (Sorau, Forst), Deutsche Freisinnige Partei - Jöst, Franz, Kehlleistenfabrikant in Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), SAPD - Johannsen, Gustav, Redakteur und Zeitungsverleger,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben, Sonderburg), Däne - Jordan, Louis, Rentier,
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), Freisinnige Partei - Jungfer, Georg, Baurat,
WK Liegnitz 6 (Liegnitz-Stadt), Freisinnige Partei (Nachwahl 1893)
K
-
Friedrich von Kehler
- Kalkstein, Michael von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 5 (Stargard, Berent), Polnische Fraktion (Nachwahl 1893) - Kanitz, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pillkallen), Deutschkonservative Partei - Kardorff, Wilhelm von,
WK Breslau 3, (Groß Wartenberg, Oels), Deutsche Reichspartei - Kauffmann, Gustav, Rechtsanwalt und Notar in Berlin,
WK Wiesbaden 5 (Dillkreis, Oberwesterwald), Deutsche Freisinnige Partei - Kehler, Friedrich von, Legationsrat a. D.,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Keller, Kilian, Bürgermeister Giebelstadt,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg ob der Tauber, Neustadt an der Aisch), Nationalliberale Partei - Kercher, Friedrich, Schultheiß von Iptingen,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), Deutsche Volkspartei - Kersting, Ferdinand, Gutsbesitzer,
WK Arnsberg 8 (Lippstadt, Brilon), Zentrum - Keudell, Robert von, Diplomat,
WK Stralsund 1 (Rügen, Stralsund, Franzburg), Deutsche Reichspartei - Kirchammer, Sebastian, Bürgermeister Volkenschwand,
WK Niederbayern 6 (Kelheim, Rottenburg, Mallersdorf), Zentrum - Kleist, Conrad von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Deutschkonservative Partei - Kleist-Retzow, Hans Hugo von, Oberpräsident a. D.
WK Minden 2 (Herford, Halle (Westfalen)), Deutschkonservative Partei - Klemm, Heinrich Hermann, Oberappellations- und Oberlandesgerichtsrat in Dresden,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe, Radeberg, Radeburg), Deutschkonservative Partei - Klose, Florian, Gutsbesitzer,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Knörcke, Gustav, Prediger und Standesbeamter,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Deutsche Freisinnige Partei - Koch, Fritz, Gutsbesitzer in Gumtow,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), Deutsche Freisinnige Partei - Kochann, Friedrich Franz, Stadtgerichtsrat Berlin,
WK Koblenz 5(Mayen, Ahrweiler), Zentrum - Komierowski, Roman von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 5 (Gnesen, Wongrowitz, Witkowo), Polnische Fraktion - Kosciol-Koscielski, Joseph von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 4 (Inowrazlaw, Mogilno, Strelno), Polnische Fraktion - Kossowski, Boleslaw von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 5 (Berent, Preußisch Stargard, Dirschau), Polnische Fraktion - Kraemer, Heinrich, Bürgermeister Kirchen (Sieg),
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberale Partei - Krause, Karl Gotthold, Stadtrat Berlin,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Deutsche Freisinnige Partei - Krebs, Cölestin, Amtsgerichtsrat Liebstadt,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum - Kropatscheck, Hermann, Oberlehrer a. D.,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbog-Luckenwalde), Deutschkonservative Partei - Küchly, Peter, Erzpriester Saarburg,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer - Kunert, Fritz, Volksschullehrer,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), SAPD - Kurtz, Carl, Landgerichtsdirektor Dresden,
WK Sachsen 22 (Auerbach, Reichenbach), Deutschkonservative Partei - Kwilecki, Hektor von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornik, Schwerin (Warthe)), Polnische Fraktion
L
-
Anton Lehemeir
-
Franz Xaver Lender
-
Paul Letocha
- Landes, Josef, Stadtpfarrer Kaufbeuren,
WK Schwaben 6 (Immenstadt, Sonthofen, Kempten (Allgäu), Lindau (Bodensee)), Zentrum - Lang, Irénée, Fabrikant,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer - Lange, Gustav, Kaufmann in Liegnitz,
WK Liegnitz 6 (Goldberg-Haynau), Deutsche Freisinnige Partei - Langerfeldt, Georg, Rechtsanwalt Bückeburg,
WK Schaumburg-Lippe, fortschrittlich liberal, fraktionslos - Langerhans, Paul, Arzt,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), Freisinnige Partei - Lauck, Karl, Landgerichtsrat Freiburg,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Zentrum - Leemann, Julius, Landwirtschaftsinspektor Heilbronn,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Nationalliberale Partei - Lehemeir, Anton, Bürgermeister Trostberg,
WK Oberbayern 8 (Traunstein, Laufen, Berchtesgaden, Altötting), Zentrum - Lehner, Johann, Amtsgerichtssekretär und Ökonomiebesitzer,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt a. d. Waldnaab, Vohenstrauß, Tirschenreuth), Zentrum - Lender, Franz Xaver, Dekan und Pfarrer in Sasbach,
WK Baden 8 (Rastatt, Bühl, Baden-Baden), Zentrum - Leonhard, Franz Xaver, Stadtpfarrer Deggendorf,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf, Regen, Viechtach, Kötzting), Zentrum - Lerzer, Johann, Ökonom und Bürgermeister in Thannhausen,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt, Velburg, Hemau), Zentrum - Letocha, Paul, Amtsgerichtsrat Berlin,
WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Zentrum - Leuschner, Ernst, Berg- und Hüttendirektor,
WK Merseburg 5 (Mansfelder Seekreis, Mansfelder Gebirgskreis), Deutsche Reichspartei - Levetzow, Albert von, Landesdirektor der Provinz Brandenburg,
WK Frankfurt 3 (Königsberg (Neumark)), Deutschkonservative Partei, als Reichstagspräsident fraktionslos - Lieber, Ernst,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen, Unterwesterwald), Zentrum - Liebermann von Sonnenberg, Max, Publizist,
WK Kassel 3 (Fritzlar, Homberg, Ziegenhain), Antisemiten (Deutschsoziale Partei) - Liebknecht, Wilhelm, Journalist,
WK Berlin 6 (Wedding, Gesundbrunnen, Moabit, Oranienburger Vorstadt, Rosenthaler Vorstadt), SAPD - Limbourg, Johann Peter, Gutsbesitzer,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg, Prüm), Zentrum - Lingens, Joseph, Rechtsanwalt in Aachen,
WK Köln 5 (Siegkreis, Waldbröl), Zentrum - Loë, Friedrich Leopold von, Fideikommissbesitzer,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum (Nachwahl 1892) - Lorenzen, Asmus, Landwirt,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Deutsche Freisinnige Partei - Lucius, Ferdinand, Textilfabrikant,
WK Erfurt 4 (Erfurt, Schleusingen, Ziegenrück), Deutsche Reichspartei - Lüders, Erwin, Zivilingenieur,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), Deutsche Freisinnige Partei - Lutz, Friedrich, Brauereibesitzer,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl, Gunzenhausen, Feuchtwangen), Deutschkonservative Partei
-
Albert von Levetzow
-
Ernst Lieber
-
Max Liebermann von Sonnenberg
-
Erwin Lüders
M
-
Friedrich Wilhelm Metzger
-
Johannes von Miquel
-
Hermann Molkenbuhr
-
Helmuth Karl Bernhard von Moltke
- Maager, August, Rittergutsbesitzer,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Deutsche Freisinnige Partei - Maltzahn, Hans Ludwig von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Demmin, Anklam), Deutschkonservative Partei - Mangès, Johann, Katholischer Geistlicher,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saargemünd, Forbach), Elsaß-Lothringer - Manteuffel, Otto von, Landrat in Luckau,
WK Frankfurt 10 (Calau, Luckau), Deutschkonservative Partei - Marbe, Ludwig, Rechtsanwalt Freiburg,
WK Baden 5 Freiburg, (Emmendingen), Zentrum - Marquardsen, Heinrich von, Professor Erlangen,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei - Massow, Adolf von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 2 (Bütow, Rummelsburg, Schlawe), Deutschkonservative Partei - Matuschka, Franz von, Geologe,
WK Oppeln 10 (Neustadt O.S.), Zentrum - Mayer, Michael, Tischler und Bildhauer,
WK Niederbayern 1 (Landshut, Dingolfing, Vilsbiburg), Zentrum - Mehnert, Paul, Rechtsanwalt Dresden,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), Deutschkonservative Partei - Meister, Heinrich, Zigarren-Arbeiter,
WK Hannover 8 (Hannover), SAPD - Menken, Clemens, Landgerichtsrat in Köln,
WK Köln 2 (Köln-Land), Zentrum - Menzer, Julius, Weingroßhändler, Griechischer Konsul in Mannheim,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Deutschkonservative Partei - Merbach, Kurt, Oberbergrat Freiberg,
WK Sachsen 9 (Freiberg, Hainichen), Deutsche Reichspartei - Metzger, Wilhelm, Klempner und Redakteur des Hamburger Echos,
WK Hamburg 3 (Vororte und Landherrenschaften), SAPD - Metzner, Carl, Maurer und Schornsteinfeger,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Zentrum - Mey, Amandus, Hofbesitzer Wotzlaff bei Praust,
WK Danzig 2 (Danzig Land), Zentrum - Meyer, Alexander, Jurist,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), Deutsche Freisinnige Partei - Meyer, Wilhelm von, Landrat a. D. und Landesdirektor Neumark,
WK Frankfurt 1 (Arnswalde, Friedeberg), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Minnigerode, Bernhard von, Majoratsherr und Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 13 (Goslar, Zellerfeld, Ilfeld), Deutsch-Hannoversche Partei - Miquel, Johannes, Oberbürgermeister Frankfurt a. M.,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Nationalliberale Partei - Mirbach, Julius von, Herrschaftsbesitzer,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservative Partei - Möller, Theodor, Stadtrat Dortmund,
WK Arnsberg 6 (Dortmund, Hörde), Nationalliberale Partei - Molkenbuhr, Hermann, Zigarrenmacher,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), SAPD - Moltke, Helmuth Karl Bernhard von, Generalfeldmarschall,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), Deutschkonservative Partei - Mooren, Theodor, Bürgermeister,
WK Aachen 3 (Aachen-Stadt), Zentrum - Moszsenski, Miecislaw von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 7 (Schroda, Schrimm), Polnische Fraktion (Nachwahl 1890) - Müllensiefen, Hermann, Fabrikant,
WK Arnsberg 5(Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1891) - Müller, Eduard, Geistlicher Rat,
WK Oppeln 7 (Pleß, Rybnik), Zentrum - Müller, Georg Waldemar, Landrat Kreis Marienwerder,
WK Marienwerder 1 (Marienwerder, Stuhm), Deutsche Reichspartei - Müller-Sagan, Hermann, Verlagsbuchhändler,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), Freisinnige Partei (Nachwahl 1892) - Münch, Gustav, Ingenieur in Diez,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Deutsche Freisinnige Partei - Münch, Oscar von, Reichsfreiherr in Mühringen,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Deutsche Volkspartei - Munckel, August, Rechtsanwalt,
WK Berlin 3 (Luisenstadt diesseits des Kanals), Neu-Cölln, Deutsche Freisinnige Partei
N
- Neckermann, Peter, Metzgermeister,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum (Nachwahl 1890) - Nels, Eduard Ignaz, Lederfabrikant,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg, Prüm), Zentrum (Nachwahl 1891) - Neumann, Julius Joseph, Katholischer Pfarrer in Hayingen,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer - Normann, Oskar von, Rittergutsbesitzer in Barkow,
WK Stettin 7 (Greifenberg, Kammin), Deutschkonservative Partei - North, Jean, Bankier,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Nationalliberale Partei
O
-
Georg von Orterer
- Oechelhäuser, Wilhelm, Unternehmer,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), Nationalliberale Partei - Oertzen, Heinrich von, Großherzoglicher Kammerherr,
WK Mecklenburg-Strelitz, Deutschkonservative Partei - Olenhusen, Karl Götz von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 12 (Göttingen, Duderstadt, Münden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Orterer, Georg, Gymnasialprofessor in Freising,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Mindelheim, Oberdorf, Füssen), Zentrum - Osann, Arthur, Rechtsanwalt Darmstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), Nationalliberale Partei - Osten, Alexander von der, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Deutschkonservative Partei
P
-
Friedrich von Payer
-
Markus Pflüger
-
Felix Porsch
-
Robert Viktor von Puttkamer
- Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), Deutsche Freisinnige Partei - Panse, Carl August, Rittergutspächter,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), Deutsche Freisinnige Partei - Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei - Perger, Clemens, Rektor in Gaesdonck,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum - Petri, Emil, Rechtsanwalt,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg-Stadt), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Pezold, Friedrich, Bierbrauer und Bürgermeister in Hollfeld,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach, Pegnitz, Ebermannstadt), Zentrum - Pfaehler, Gustav, Bergwerksdirektor,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei - Pfetten-Arnbach, Sigmund von, Gutsbesitzer,
WK Oberbayern 3 (Aichach, Friedberg, Dachau, Schrobenhausen), Zentrum - Pflüger, Georg, Kaufmann Creglingen,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Deutsche Volkspartei - Pflüger, Markus, Gastwirt Lörrach,
WK Baden 10 (Karlsruhe, Bruchsal), Deutsche Freisinnige Partei - Pickenbach, Wilhelm, Kaufmann Berlin,
WK Hessen 1 (Gießen, Grünberg, Nidda), Antisemiten (Antisemitische Volkspartei) - Pieschel, Theodor, Richter in Erfurt,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei - Poll, Carl Martin Friedrich, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin, Znin), Nationalliberale Partei - Porsch, Felix, Rechtsanwalt,
WK Breslau 11 (Reichenbach, Neurode), Zentrum - Preysing, Conrad von, Reichsrat,
WK Niederbayern 2 (Straubing, Bogen, Landau, Vilshofen), Zentrum - Preysing-Lichtenegg, Max von, Kammerherr und Gutsbesitzer Schloss Schlachtegg,
WK Schwaben 3 (Dillingen, Günzburg, Zusmarshausen), Zentrum - Pückler, Heinrich von, Reichsfreiherr und Majoratsherr in Branitz,
WK Frankfurt 9 (Cottbus, Spremberg), Deutschkonservative Partei - Puttkamer, Robert von, Mitglied des Preußischen Herrenhauses,
WK Köslin 1 (Stolp, Lauenburg in Pommern), Deutschkonservative Partei
R
-
Peter Reichensperger
-
Eugen Richter
- Radziwill, Ferdinand von, Fideikomissbesitzer,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg, Ostrowo, Kempen in Posen), Polnische Fraktion - Raeithel, Heinrich, Bürgermeister Schwarzenbach,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Deutsche Freisinnige Partei - Rarkowski, Justus, Stadtrat Allenstein,
WK Königsberg 9 (Allenstein, Rößel), Zentrum - Rauchenecker, Johann, Brauereibesitzer,
WK Niederbayern 6 (Kelheim, Rottenburg, Mallersdorf), Zentrum (Nachwahl 1892) - Reden, Ferdinand von, Landwirt und Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei - Reibnitz, Hans von, Majoratsbesitzer,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutsche Freisinnige Partei (Nachwahl 1891) - Reichensperger, Peter, Obertribunalsrat in Berlin,
WK Arnsberg 2 (Olpe, Arnsberg, Meschede), Zentrum - Reichert, Ludwig Karl, Bürgermeister in Herbstadt,
WK Unterfranken 4 (Neustadt an der Saale, Brückenau, Mellrichstadt, Königshofen, Kissingen), Zentrum - Reichert, Maximilian Wilhelm, Kaufmann,
WK Baden 7 (Offenburg, Kehl), Zentrum - Reindl, Magnus Anton, Stadtpfarrer in Memmingen,
WK Schwaben 4 (Illertissen, Neu-Ulm, Memmingen, Krumbach), Zentrum - Reitzenstein, Ferdinand von, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 7 (Pleß, Rybnik), Zentrum (Nachwahl 1892) - Rembold, Alfred, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Saulgau), Zentrum (Nachwahl 1893) - Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), Deutsche Freisinnige Partei - Rickert, Heinrich, Landesdirektor a. D.,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Deutsche Freisinnige Partei - Rimpau, Hans, Rittergutsbesitzer Emersleben,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei - Rintelen, Victor, Oberjustizrat Berlin,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Riss, Jacob, Mühlenbesitzer,
WK Oberpfalz 2 (Amberg, Nabburg, Sulzbach, Eschenbach), Zentrum (Nachwahl 1893) - Roesicke, Richard, Besitzer Schultheiss-Brauerei,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), fraktionslos liberal - Rozycki, Wladyslaw, Rittergutsbesitzer Wlewsk,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Strasburg (Westpr.)), Polnische Fraktion - Rudolphi, Wilhelm, Gymnasialdirektor a. D.,
WK Köln 3 (Bergheim (Erft), Euskirchen), Zentrum - Ruge, Max, Stadtschulinspektor Steglitz,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland, Spandau), Deutsche Freisinnige Partei - Ruhland, Jean, Unternehmer und Bürgermeister Münster(Elsaß),
WK Elsaß-Lothringen 3 (Kolmar), Elsaß-Lothringer (Nachwahl 1890) - Rzepnikowski, Theophil, Mediziner,
WK Marienwerder 2 (Rosenberg (Westpr.), Löbau), Polnische Fraktion
-
Heinrich Rickert
-
Viktor Rintelen
S
-
Franz Xaver Schädler
-
Burghard Freiherr von Schorlemer-Alst
-
Werner von der Schulenburg
-
Theodor Schwartz
- Saldern-Ahlimb-Ringenwalde, Hugo von, Majoratsbesitzer,
WK Potsdam 3 (Ruppin, Templin), Deutschkonservative Partei - Samhammer, Philipp, Puppenfabrikant,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 1 (Weimar, Apolda), Deutsche Freisinnige Partei - Sander, Friedrich, Domänenpächter Himmelsthür,
WK Hannover 10 (Hildesheim, Marienburg, Alfeld (Leine), Gronau), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1892) - Saurma-Jeltsch, Johann Georg von, Fideikommissbesitzer,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Deutschkonservative Partei - Schädler, Franz, Katholischer Geistlicher,
WK Mittelfranken 4 (Eichstätt, Beilngries, Weissenburg), Zentrum - Schaettgen, Friedrich, Fabrikant Haslach,
WK Baden 6 (Lahr, Wolfach), Zentrum - Schalscha, Alexander von, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 11 (Neustadt O.S.), Zentrum - Scheffer, Wilhelm, Landrat in Schlochau,
WK Marienwerder 7 (Schlochau, Flatow), Deutschkonservative Partei - Schele, Balduin von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Schenck, Friedrich, Anwalt des Genossenschaftsverbandes,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), Deutsche Freisinnige Partei - Schier, Carl, Rechtsanwalt Kassel,
WK Kassel 8 (Hanau, Gelnhausen), Deutschkonservative Partei - Schippel, Max, Journalist,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), SAPD - Schleinitz, Werner von, Landrat Hersfeld,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Rotenburg (Fulda), Hünfeld), Deutschkonservative Partei - Schlick, Bernhard, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1891) - Schlieckmann, Albrecht Heinrich von, Oberpräsident von Ostpreußen,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), Deutschkonservative Partei - Schlieffen, Otto von, Majoratsherr,
WK Mecklenburg-Schwerin 4 (Waren, Malchin), Deutschkonservative Partei - Schlieffen, Wilhelm von, Majoratsherr und Landrat Güstrow,
WK Mecklenburg-Schwerin 6 (Güstrow, Ribnitz), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Schmidt, Albert, Schriftsetzer und Redakteur,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg, Augustusburg), SAPD - Schmidt, Reinhart, Fabrikbesitzer,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), Deutsche Freisinnige Partei - Schmidt, Wilhelm, Privatlehrer Frankfurt a. M.,
WK Wiesbaden 6 (Frankfurt am Main), SAPD - Schmieder, Philipp, Oberlandesgerichtsrat Breslau,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), Deutsche Freisinnige Partei - Schnaidt, Ferdinand, Bankdirektor Ludwigsburg,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Deutsche Volkspartei - Schneider, Fritz, Schriftsteller,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), Deutsche Freisinnige Partei - Schneider, Gottfried, Landgerichtsrat Essen,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Nationalliberale Partei - Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), fraktionslos liberal - Schönborn-Wiesentheid, Friedrich von,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen, Gerolzhofen, Ochsenfurt, Volkach), Zentrum - Schöning, Hermann von, Majoratsherr,
WK Stettin 5 (Pyritz, Saatzig), Deutschkonservative Partei - Schorlemer-Alst, Burghard von,
WK Arnsberg 5(Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), Zentrum - Schrader, Karl, Eisenbahndirektor,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Deutsche Freisinnige Partei - Schroeder, Hugo, Staatsanwalt,
WK Frankfurt 2 (Landsberg a. d. Warthe), Freisinnige Partei (Nachwahl 1890) - Schütte, August, Kaufmann und Fabrikant Gandersheim,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), Deutsche Freisinnige Partei - Schulenburg, Werner von der, Landrat Salzwedel,
WK Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen), Deutschkonservative Partei - Schulenburg-Hehlen, Werner von der, Rittergutsbesitzer Hehlen,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Deutsch-Hannoversche Partei - Schuler, Joseph, Pfarrer in Istein,
WK Baden 3 (Waldshut, Säckingen, Neustadt im Schwarzwald), Zentrum - Schultze, Carl, Zigarrenhändler Königsberg,
WK Königsberg 3 (Königsberg-Stadt), SAPD - Schumacher, Georg, Lederhändler,
WK Düsseldorf 3 (Solingen), SAPD - Schwartz, Theodor, Speisewirt in Lübeck,
WK Lübeck, SAPD - Scipio, Ferdinand, Gutsbesitzer Mannheim,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Nationalliberale Partei - Seelig, Wilhelm, Professor in Kiel,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Deutsche Freisinnige Partei - Seifert, Julius, Geschäftsführer Schadewitzer Konsumverein,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), SAPD - Siegle, Gustav, Direktor BASF Ludwigshafen und Stuttgart,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), Nationalliberale Partei - Siemens, Georg, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Deutsche Freisinnige Partei - Simonis, Jacob Ignatius, Geistlicher,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer - Singer, Paul, Kaufmann,
WK Berlin 4 (Luisenstadt jenseits des Kanals, Stralauer Vorstadt, Königsstadt-Ost), SAPD - Slaski, Ludwig Mauritius von, Rittergutsbesitzer Trzebcz,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Polnische Fraktion - Spahn, Peter, Richter,
WK Köln 4 (Bonn), Zentrum (Nachwahl 1890) - Speiser, Wilhelm, Landmaschinenfabrikant Göppingen,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), Deutsche Volkspartei - Sperber, Emil Victor von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen), Deutschkonservative Partei - Sperlich, Joseph, Landgerichtsrat Glatz, Breslau 12 (Glatz, Habelschwerdt), Zentrum
- Stadthagen, Arthur, Rechtsanwalt Berlin,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Lichtenberg, SAPD - Staudy, Ludwig von, Polizeipräsident,
WK Gumbinnen 5 (Angerburg, Lötzen), Deutschkonservative Partei - Schenk von Stauffenberg, Franz August, Gutsbesitzer,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), Deutsche Freisinnige Partei - Steinau-Steinrück, Paul von, Landrat Kreis Lebus,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), Deutschkonservative Partei - Steinmann, Otto Ludwig Eberhard, Regierungspräsident,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Deutschkonservative Partei - Stephan, Bernhard Karl, Rechtsanwalt,
WK Oppeln 3 (Groß Strehlitz, Kosel), Zentrum (Nachwahl 1892) - Stephan, Friedrich, Bankdirektor Berlin,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), Deutsche Freisinnige Partei - Stephanus, Heinrich, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 8 (Osterode i. Opr., Neidenburg), Deutschkonservative Partei - Stöcker, Adolf, Hof- und Domprediger in Berlin,
WK Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf), Deutschkonservative Partei - Stöhr, August, Arzt und Dozent,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum - Stötzel, Gerhard, Journalist in Essen,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Zentrum - Stolberg-Wernigerode, Udo zu, Majoratsherr,
WK Königsberg 10 (Rastenburg, Friedland), Gerdauen, Deutschkonservative Partei - Stolle, Wilhelm, Gastwirt in Gesau,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitschau, Werdau), SAPD - Strombeck, Josef von, Landgerichtsrat Magdeburg,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Stumm, Carl Ferdinand, Hüttenbesitzer,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Deutsche Reichspartei - Szmula, Julius, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Zentrum
-
Gustav Siegle
-
Georg von Siemens
-
Adolf Stoecker
T
- Tettau, Alfred von, Fideikomissbesitzer,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch-Eylau), Deutschkonservative Partei - Thomas, Wilhelm, Amtsgerichtsrat Eisfeld,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Deutsche Freisinnige Partei - Thomsen, Gustav, Landmann,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), fortschrittlich liberal, fraktionslos - Timmerman, Carl, Textilfabrikant,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum - Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), Deutsche Freisinnige Partei - Troeltsch, Wilhelm, Unternehmer Weißenburg,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach, Heilsbronn), Nationalliberale Partei - Tutzauer, Franz, Besitzer einer Möbelgeschäfts in Berlin,
WK Breslau 6 (Breslau-Ost), SAPD
U
- Uhden, Otto, Kgl. Amtsrat,
WK Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen), Deutschkonservative Partei - Uhlendorff, Louis Wilhelm, Mühlenbesitzer Hamm,
WK Lippe, Deutsche Freisinnige Partei - Ulrich, Carl, Herausgeber des Offenbacher Abendblattes,
WK Hessen 5 (Offenbach, Dieburg), SAPD - Unruhe-Bomst, Hans Wilhelm von, Landrat und Rittergutsbesitzer,
WK Posen 3 (Meseritz, Bomst), Deutsche Reichspartei
V
-
Rudolf Virchow
- Virchow, Rudolf,
WK Berlin 2 (Schöneberger Vorstadt, Friedrichsvorstadt, Tempelhofer Vorstadt, Friedrichstadt-Süd), Deutsche Freisinnige Partei - Virnich, Winand, Jurist und Gutsbesitzer,
WK Köln 4 (Rheinbach, Bonn), Zentrum - Vollmar, Georg von,
WK Oberbayern 2 München II (Isarvorstadt, Ludwigsvorstadt, Au, Haidhausen, Giesing, München-Land, Starnberg, Wolfratshausen), SAPD - Vollrath, Karl, Redakteur Breslauer Zeitung,
WK Breslau 7 (Breslau-West), Deutsche Freisinnige Partei
W
-
Heinrich Wattendorff
-
Ludwig Windthorst
-
Friedrich Witte
- Wagner, Wolfgang, Gutsbesitzer und Gastwirt in Glonn,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim, Ebersberg, Miesbach, Tölz), Zentrum - Walderdorff, Adolf Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg, Burglengenfeld, Stadtamhof), Zentrum - Wangenheim-Wake, Adolf von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Wattendorff, Heinrich, Kaufmann Ibbenbüren,
WK Münster 4 (Lüdinghausen, Beckum, Warendorf), Zentrum - Weber, Franz, Brauereibesitzer in Landsberg,
WK Oberbayern 6, (Weilheim, Werdenfels, Bruck, Landsberg, Schongau), Zentrum - Wedell-Malchow, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservative Partei - Weiß, August, Schaumweinhersteller Esslingen,
WK Württemberg 5 (Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach), Nationalliberale Partei - Weiß, Rudolf, Katholischer Geistlicher,
WK Niederbayern 3 (Passau, Wegscheid, Wolfstein, Grafenau), Zentrum - Wenders, Karl, Bürgermeister Neuss,
WK Düsseldorf 4 (Düsseldorf), Zentrum - Wendt, Carl Hubert Freiherr von, Rittergutsbesitzer,
WK Minden 5 (Höxter, Warburg), Zentrum - Wenzel, Johannes, Domvikar in Bamberg,
WK Oberfranken 5 (Bamberg, Höchstadt), Zentrum - Werner, Ludwig, Redakteur,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Antisemiten (Antisemitische Volkspartei) - Wessel, Max, Landrat Kreis Stuhm,
WK Marienwerder 1 (Marienwerder, Stuhm), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1891) - Weyrauch, Ernst von, Konsistorialpräsident Kassel,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Deutschkonservative Partei - Wichmann, Rudolph, Rittergutsbesitzer,
WK Königsberg 7 (Preußisch-Holland, Mohrungen), Deutschkonservative Partei - Wilbrandt, Konrad, Gutspächter,
WK Mecklenburg-Strelitz, Freisinnige Partei (Nachwahl 1892) - Wildegger, Michael, Stadtpfarrer Nördlingen,
WK Schwaben 2 (Donauwörth, Nördlingen, Neuburg), Zentrum - Wilisch, Feodor, Buchdrucker Schmalkalden,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Deutsche Freisinnige Partei - Windthorst, Ludwig, Jurist,
WK Hannover 3 (Meppen, Lingen, Bentheim, Aschendorf, Hümmling), Zentrum - Winterer, Landolin, Pfarrer in Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 1 (Altkirch, Thann), Elsaß-Lothringer - Winterfeldt, Ulrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Konservative Partei (Nachwahl 1890) - Wisser, Friedrich, Gutsbesitzer,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), fraktionslos liberal - Witt, Nikolaus, Stadtrat Charlottenburg,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Deutsche Freisinnige Partei - Witte, Friedrich, Senator, Kaufmann und Fabrikant Rostock,
WK Sachsen-Meiningen 2 (Sonneberg, Saalfeld), Deutsche Freisinnige Partei - Witzlsperger, Josef, Magistratsrat und Landwirt in Cham,
WK Oberpfalz 4 (Neunburg, Waldmünchen, Cham, Roding), Zentrum - Wöllmer, Ferdinand, Unternehmer,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), Deutsche Freisinnige Partei - Wolszlegier, Wladislaus von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 6 (Konitz, Tuchel), Polnische Fraktion - Wrisberg, Ludolph von, Landdrost Schwerin,
WK Mecklenburg-Schwerin 1 (Hagenow, Grevesmühlen ), Deutschkonservative Partei - Wurm, Emanuel, Journalist,
WK Reuß jüngerer Linie, SAPD
-
Josef Witzlsperger
Z
-
Oswald Zimmermann
-
Hugo Freiherr Zorn von Bulach
- Zangemeister, Otto, Landwirt,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 2 (Gotha), Deutsche Freisinnige Partei - Zimmermann, Oswald, Journalist,
WK Hessen 3 (Lauterbach, Alsfeld, Schotten), Antisemiten (Antisemitische Volkspartei) - Zinth, Ludwig, Gutsbesitzer,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Mindelheim, Oberdorf, Füssen), Zentrum (Nachwahl 1892) - Zorn von Bulach, Hugo, Gutsbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Hospitant der Deutschkonservativen Partei
Literatur
Literatur speziell zur 8. Wahlperiode:
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 8. Legislatur-Periode, I. Session 1890. 1. Band, Berlin 1890, reichstagsprotokolle.de
Biografische Nachschlagewerke, in denen auch Abgeordnete der 8. Wahlperiode vertreten sind:
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4.
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9.