◄ Fed Cup 2016 ►
Zeitraum:
Februar – November 2016
Auflage:
54
Teilnehmende Nationen:
102
Sieger:
Tschechien Tschechien
Titel:
10
Spielerinnen:
Denisa Allertová Lucie Hradecká Petra Kvitová Karolína Plíšková Barbora Strýcová
Teamkapitän:
Petr Pála
Der Fed Cup 2016 war die 54. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.
Weltgruppe
1. Runde
Halbfinale
Finale
1
Tschechien Tschechien
3
Rumänien Rumänien
2
1
Tschechien Tschechien
3
Schweiz Schweiz
2
4
Deutschland Deutschland
2
Schweiz Schweiz
3
1
Tschechien Tschechien
3
Frankreich Frankreich
2
Frankreich Frankreich
4
3
Italien Italien
1
Frankreich Frankreich
3
Niederlande Niederlande
2
Niederlande Niederlande
3
2
Russland Russland
1
Erste Runde
Rumänien – Tschechien
Deutschland – Schweiz
Frankreich – Italien
Russland – Niederlande
Halbfinale
Schweiz – Tschechien
Frankreich – Niederlande
Finale
Frankreich – Tschechien
Play-offs
Russland – Weißrussland
Spanien – Italien
Rumänien – Deutschland
Australien – Vereinigte Staaten
Weltgruppe II
Erste Runde
Slowakei – Australien
Serbien – Spanien
USA – Polen
Kanada – Weißrussland
Play-offs
Vier Mannschaften qualifizierten sich aus der Zone Group I : zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone , eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone .
Serbien – Belgien
Slowakei – Kanada
Polen – Taiwan
Polen 1
Chinesisch Taipeh 4
Datum: 16. bis 17. April 2016
Austragungsort: ORiR Hala Widowiskowo-Sportowa, Inowrocław , Polen
Belag: Hartplatz (Halle)
Polen
Chinesisch Taipeh
Ergebnis
Paula Kania
Hsu Ching-wen
3:6, 4:6
Magdalena Fręch
Lee Ya-hsuan
4:6, 6:0, 6:2
Paula Kania
Lee Ya-hsuan
6:2, 3:6, 7:9
Magdalena Fręch
Hsu Ching-wen
2:6, 6:4, 3:6
Klaudia Jans-Ignacik Katarzyna Kawa
Chan Chin-wei Chuang Chia-jung
2:6, 6:71
Ukraine – Argentinien
Amerika-Zone
Gruppe I
die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 3. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: Country Club Las Palmas, Santa Cruz de la Sierra , Bolivien
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe A
PAR
MEX
BOL
COL
S-N
1
Paraguay Paraguay
2:1
2:1
2:1
3:0
2
Mexiko Mexiko
1:2
2:1
3:0
2:1
3
Bolivien Bolivien
1:2
1:2
2:1
1:2
4
Kolumbien Kolumbien
1:2
0:3
1:2
0:3
Gruppe B
ARG
BRA
ECU
PER
S-N
1
Argentinien Argentinien
2:1
3:0
3:0
3:0
2
Brasilien Brasilien
1:2
3:0
3:0
2:1
3
Ecuador Ecuador
0:3
0:3
2:1
1:2
4
Peru Peru
0:3
0:3
1:2
0:3
Gruppe II
die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
Datum: 1. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: Centro de Tenis Honda, Parque del Este, Bayamón , Puerto Rico
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe A
VEN
CHI
HON
CRI
S-N
1
Venezuela Venezuela
2:1
3:0
3:0
3:0
2
Chile Chile
1:2
2:1
3:0
2:1
3
Honduras Honduras
0:3
1:2
2:1
1:2
4
Costa Rica Costa Rica
0:3
0:3
1:2
0:3
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I
die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
die kursiv gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe II ab
Datum: 3. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: True Arena Hua Hin, Hua Hin , Thailand
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe A
JPN
THA
IND
UZB
S-N
1
Japan Japan
2:1
2:1
1:2
2:1
2
Thailand Thailand
1:2
3:0
3:0
2:1
3
Indien Indien
1:2
0:3
3:0
1:2
4
Usbekistan Usbekistan
2:1
0:3
0:3
1:2
Gruppe II
die fett gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe I auf
Datum: 11. bis 16. April 2016
Austragungsort: True Arena Hua Hin, Hua Hin , Thailand
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe A
PHI
HKG
POC
IRI
BHR
S-N
1
Philippinen Philippinen
2:1
2:1
3:0
2:0
4:0
2
Hongkong Hongkong
1:2
2:1
2:0
3:0
3:1
3
Gemischte Mannschaft Pazifik Ozeanien
1:2
1:2
3:0
3:0
2:2
4
Iran Iran
0:3
0:2
0:3
3:0
1:3
5
Bahrain Bahrain
0:2
0:3
0:3
0:3
0:4
Gruppe B
SIN
MAS
INA
SRI
PAK
KGZ
S-N
1
Singapur Singapur
2:1
2:1
2:1
2:1
1:2
4:1
2
Malaysia Malaysia
1:2
2:1
3:0
3:0
3:0
4:1
3
Indonesien Indonesien
1:2
1:2
3:0
3:0
3:0
3:2
4
Sri Lanka Sri Lanka
1:2
0:3
0:3
2:0
3:0
2:3
5
Pakistan Pakistan
1:2
0:3
0:3
0:2
3:0
1:4
6
Kirgisistan Kirgisistan
2:1
0:3
0:3
0:3
0:3
1:4
Europa-/Afrika-Zone
Gruppe I
die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 3. bis 6. Februar 2016
Austragungsort: Städtisches Tenniszentrum, Eilat , Israel
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe A
UKR
PRT
SWE
S-N
1
Ukraine Ukraine
3:0
3:0
2:0
2
Portugal Portugal
0:3
2:1
1:1
3
Schweden Schweden
0:3
1:2
0:2
Gruppe C
ISR
CRO
EST
TUR
S-N
1
Israel Israel
2:1
3:0
1:2
2:1
2
Kroatien Kroatien
1:2
2:1
2:1
2:1
3
Estland Estland
0:3
1:2
2:1
1:2
4
Turkei Türkei
2:1
1:2
1:2
1:2
Gruppe D
BEL
BUL
LAT
HUN
S-N
1
Belgien Belgien
3:0
3:0
3:0
3:0
2
Bulgarien Bulgarien
0:3
2:1
2:1
2:1
3
Lettland Lettland
0:3
1:2
2:1
1:2
4
Ungarn Ungarn
0:3
1:2
1:2
0:3
Gruppe II
die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe III ab
Datum: 13. bis 16. April 2016
Austragungsort: Gezira Sporting Club , Kairo , Ägypten
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe A
DEN
LAT
FIN
S-N
1
Danemark Dänemark
3:0
3:0
2:0
2
Litauen Litauen
0:3
2:1
1:1
3
Finnland Finnland
0:3
1:2
0:2
Gruppe III
die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II auf
Datum: 11. bis 16. April 2016
Austragungsort: Bellevue, Ulcinj , Montenegro
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe A
LUX
GRE
TUN
MLT
S-N
1
Luxemburg Luxemburg
2:1
2:1
3:0
3:0
2
Griechenland Griechenland
1:2
2:1
3:0
2:1
3
Tunesien Tunesien
1:2
1:2
3:0
1:2
4
Malta Malta
0:3
0:3
0:3
0:3
Gruppe B
MKD
IRL
ARM
ISL
S-N
1
Nordmazedonien Nordmazedonien
2:1
2:1
3:0
3:0
2
Irland Irland
1:2
2:1
3:0
2:1
3
Armenien Armenien
1:2
1:2
3:0
1:2
4
Island Island
0:3
0:3
0:3
0:3
Gruppe C
MDA
MAD
CYP
ALG
S-N
1
Moldau Republik Moldau
1:2
2:1
3:0
2:1
2
Madagaskar Madagaskar
2:1
1:2
3:0
2:1
3
Zypern Republik Zypern
1:2
2:1
2:1
2:1
4
Algerien Algerien
0:3
0:3
1:2
0:3
Gruppe D
NOR
MNE
MAR
KOS
MOZ
S-N
1
Norwegen Norwegen
2:1
3:0
3:0
3:0
4:0
2
Montenegro Montenegro
1:2
2:1
3:0
3:0
3:1
3
Marokko Marokko
0:3
1:2
2:1
3:0
2:2
4
Kosovo Kosovo
0:3
0:3
1:2
3:0
1:3
5
Mosambik Mosambik
0:3
0:3
0:3
0:3
0:4
Siehe auch
Weblinks