Das ATP Challenger Taschkent (offizieller Name: Tashkent Challenger ) ist ein seit 2008 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Taschkent , Usbekistan . Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Lokalmatador Denis Istomin ist mit zwei Siegen je im Einzel sowie Doppel Rekordsieger des Turniers. Schon von 1994 bis 1996 fanden drei Austragungen des Turniers in Taschkent statt.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2018
Kanada Félix Auger-Aliassime
Polen Kamil Majchrzak
6:3, 6:2
2017
Spanien Guillermo García López
Polen Kamil Majchrzak
6:1, 7:61
2016
Russland Konstantin Krawtschuk
Usbekistan Denis Istomin
7:5, 6:4
2015
Usbekistan Denis Istomin (2)
Slowakei Lukáš Lacko
6:3, 6:4
2014
Slowakei Lukáš Lacko
Ukraine Serhij Stachowskyj
6:2, 6:3
2013
Israel Dudi Sela
Russland Teimuras Gabaschwili
6:1, 6:2
2012
Belarus Uladsimir Ihnazik
Slowakei Lukáš Lacko
6:3, 7:63
2011
Usbekistan Denis Istomin (1)
Estland Jürgen Zopp
6:4, 6:3
2010
Slowakei Karol Beck
Luxemburg Gilles Müller
6:74 , 6:4, 7:5
2009
Zypern Republik Marcos Baghdatis
Usbekistan Denis Istomin
6:3, 1:6, 6:3
2008
Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun
Frankreich Mathieu Montcourt
6:3, 6:2
1997–2007: nicht ausgetragen
1996
Spanien Félix Mantilla
Deutschland Lars Rehmann
6:2, 6:2
1995
Marokko Karim Alami
Spanien Jordi Arrese
6:4, 6:0
1994
Vereinigte Staaten Chuck Adams
Belgien Filip Dewulf
6:4, 4:6, 7:6
Doppel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2018
Usbekistan Sanjar Fayziyev Usbekistan Joʻrabek Karimov
Italien Federico Gaio Spanien Enrique López Pérez
6:2, 6:73 , [11:9]
2017
Chile Hans Podlipnik-Castillo Belarus Andrej Wassileuski
Indien Yuki Bhambri Indien Divij Sharan
6:4, 6:2
2016
Russland Michail Jelgin (3) Usbekistan Denis Istomin (2)
Deutschland Andre Begemann Indien Leander Paes
6:4, 6:2
2015
Belarus Sjarhej Betau Russland Michail Jelgin (2)
Deutschland Andre Begemann Neuseeland Artem Sitak
6:4, 6:4
2014
Slowakei Lukáš Lacko Kroatien Ante Pavić
Deutschland Frank Moser Deutschland Alexander Satschko
6:3, 3:6, [13:11]
2013
Russland Michail Jelgin (1) Russland Teimuras Gabaschwili
Indien Purav Raja Indien Divij Sharan
6:4, 6:4
2012
Deutschland Andre Begemann Deutschland Martin Emmrich
Australien Rameez Junaid Deutschland Frank Moser
6:72 , 7:62 , [10:8]
2011
Finnland Harri Heliövaara Ukraine Denys Moltschanow
Vereinigte Staaten John Paul Fruttero Sudafrika Raven Klaasen
7:65 , 7:63
2010
Vereinigtes Konigreich Ross Hutchins Vereinigtes Konigreich Jamie Murray
Slowakei Karol Beck Slowakei Filip Polášek
2:6, 6:4, [10:8]
2009
Usbekistan Murod Inoyatov Usbekistan Denis Istomin (1)
Tschechien Jiří Krkoška Slowakei Lukáš Lacko
7:64 , 6:4
2008
Italien Flavio Cipolla Tschechien Pavel Šnobel
Russland Michail Jelgin Russland Alexander Kudrjawzew
6:3, 6:4
1997–2007: nicht ausgetragen
1996
Argentinien Marcelo Charpentier Spanien Albert Portas
Russland Andrei Tscherkassow Italien Laurence Tieleman
6:1, 6:2
1995
Vereinigte Staaten Brian Dunn Ungarn Attila Sávolt
Israel Noam Behr Israel Eyal Ran
6:3, 6:2
1994
Marokko Karim Alami Ungarn Sándor Noszály
Tschechien Daniel Fiala Tschechien Jan Kodeš
6:7, 6:4, 7:6
Siehe auch
Weblinks