Open Blot Rennes 2020
Open Blot Rennes 2020 | |
---|---|
Datum | 20.1.2020 – 26.1.2020 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Rennes Frankreich |
Turniernummer | 3503 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Arthur Rinderknech |
Sieger (Doppel) | Antonio Šančić Sam Weissborn |
Turnierdirektor | Matthieu Blesteau |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Rayane Roumane (364) |
Stand: 18. Januar 2020 |
Die Open Blot Rennes 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Januar 2020 in Rennes stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
13 | Tobias Kamke | 4 | 6 | 3 | |||||||
Arthur Rinderknech | 6 | 2 | 6 | ||||||||
Arthur Rinderknech | 7 | 6 | |||||||||
James Ward | 5 | 4 | |||||||||
3 | Danilo Petrović | 67 | 64 | ||||||||
James Ward | 7 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | S. Stachowskyj | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M. Hamou | 5 | 63 | N. Serdarušić | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||
N. Serdarušić | 7 | 7 | 1 | S. Stachowskyj | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
ALT | P. Niklas-Salminen | 6 | 6 | 13 | T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
L. Vanni | 3 | 4 | ALT | P. Niklas-Salminen | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
13 | T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | R. Ortega Olmedo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
12 | R. Ortega Olmedo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
V. Šafránek | 4 | 2 | WC | D. Added | 60 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | D. Added | 6 | 6 | 12 | R. Ortega Olmedo | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
U. Ihnazik | 3 | 7 | 4 | WC | E. Furness | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
WC | E. Furness | 6 | 62 | 6 | WC | E. Furness | 7 | 6 | |||||||||||||||||
5 | M. Janvier | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | L. Lacko | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
ALT | A. Escoffier | 6 | 6 | ALT | A. Escoffier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
M. Guinard | 4 | 3 | ALT | A. Escoffier | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
ALT | A. Bega | 2 | 7 | 7 | 15 | C. İlkel | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
A. Pellegrino | 6 | 65 | 5 | ALT | A. Bega | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
15 | C. İlkel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | C. İlkel | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
A. Rinderknech | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | M. Moraing | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K.-M. Maamoun | 7 | 6 | K.-M. Maamoun | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
J. Rodionov | 65 | 3 | 9 | M. Moraing | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
A. Arnaboldi | 4 | 3 | A. Rinderknech | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
A. Rinderknech | 6 | 6 | A. Rinderknech | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
7 | B. Zapata Miralles | 3 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | A. Watutin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M. Zverev | 6 | 6 | M. Zverev | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
B. Crepatte | 0 | 1 | 6 | A. Watutin | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
T. Macháč | 63 | 7 | 4 | 10 | C. Lestienne | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | J. Janowicz | 7 | 64 | 6 | WC | J. Janowicz | 63 | 4 | |||||||||||||||||
10 | C. Lestienne | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | C. Lestienne | 2 | 66 | ||||||||||||||||||||||
3 | D. Petrović | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
16 | L. Miedler | 66 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Q | T. Gabaschwili | 6 | 6 | Q | T. Gabaschwili | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
M. Eriksson | 1 | 3 | Q | T. Gabaschwili | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | V. Royer | 7 | 6 | 3 | D. Petrović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
R. Roumane | 68 | 3 | WC | V. Royer | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | D. Petrović | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | T. Lamasine | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
V. Kopřiva | 3 | 6 | 6 | V. Kopřiva | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
V. Durasovic | 6 | 3 | 4 | 8 | T. Lamasine | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
WC | K. Jacquet | 3 | 7 | 6 | WC | K. Jacquet | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Çelikbilek | 6 | 5 | 0 | WC | K. Jacquet | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
11 | A. Müller | 2 | 2 | r | |||||||||||||||||||||
WC | K. Jacquet | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
J. Ward | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | P. Kotow | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
B. Bonzi | 6 | 66 | 5 | J. Ward | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||
J. Ward | 3 | 7 | 7 | J. Ward | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | C. Denolly | 6 | 3 | 6 | Q | C. Denolly | 4 | 3 | |||||||||||||||||
L. Klein | 2 | 6 | 3 | Q | C. Denolly | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | O. Otte | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | A. Šančić S. Weissborn |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
U. Ihnazik L. Miedler |
2 | 1 | 1 | A. Šančić S. Weissborn |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
D. Added A. Olivetti |
3 | 6 | [10] | D. Added A. Olivetti |
1 | 3 | |||||||||||||||||||
A. Arnaboldi A. Pellegrino |
6 | 4 | [6] | 1 | A. Šančić S. Weissborn |
3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
3 | R. Galloway H. Hach Verdugo |
65 | 6 | [8] | D. Petrović N. Serdarušić |
6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
D. Petrović N. Serdarušić |
7 | 4 | [10] | D. Petrović N. Serdarušić |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | A. Çelikbilek C. İlkel |
6 | 6 | ALT | A. Çelikbilek C. İlkel |
1 | 2 | ||||||||||||||||||
L. Klein A. Watutin |
2 | 2 | 1 | A. Šančić S. Weissborn |
7 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | E. Furness V. Royer |
2 | 2 | T. Gabaschwili L. Lacko |
5 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
PR | J. Janowicz S. Walków |
6 | 6 | PR | J. Janowicz S. Walków |
64 | 64 | ||||||||||||||||||
WC | M. Guinard A. Rinderknech |
7 | 6 | WC | M. Guinard A. Rinderknech |
7 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | I. Sabanov M. Sabanov |
5 | 4 | WC | M. Guinard A. Rinderknech |
3 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
T. Draganja P. Kotow |
3 | 60 | T. Gabaschwili L. Lacko |
6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||||
T. Gabaschwili L. Lacko |
6 | 7 | T. Gabaschwili L. Lacko |
7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Q. Gueydan M. Moysan |
5 | 1 | 2 | P. Raja A. Shamasdin |
65 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | P. Raja A. Shamasdin |
7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)