2017 wurde der Davis Cup zum 106. Mal ausgetragen. 16 Mannschaften spielten in der Weltgruppe um den Titel.
Teilnehmer
Weltgruppe
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Europa-/Afrikazone
Ozeanien-/Asienzone
Kontinentalgruppe II
Amerikazone
Europa-/Afrikazone
Ozeanien-/Asienzone
Das Turnier
Weltgruppe
1. Runde 3.–5. Februar | | Viertelfinale 7.–9. April | | Halbfinale 15.–17. September | | Finale 24.–26. November |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
Argentinien | Argentinien | 2 | | | | | | | | | |
Italien | Italien | 3 | |
Italien | Italien | 2 |
|
| Belgien | Belgien | 3 | |
Belgien | Belgien | 4 |
|
Deutschland | Deutschland | 1 | |
Belgien | Belgien | 3 |
|
| Australien | Australien | 2 | |
Tschechien | Tschechien | 1 | | | |
|
Australien | Australien | 4 | |
Australien | Australien | 3 |
|
| Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 2 | |
Schweiz | Schweiz | 0 |
|
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 5 | |
Belgien | Belgien | 2 |
|
| Frankreich | Frankreich | 3 |
Japan | Japan | 1 | | | | | | |
|
Frankreich | Frankreich | 4 | |
Frankreich | Frankreich | 4 |
|
| Großbritannien | Großbritannien | 1 | |
Kanada | Kanada | 2 |
|
Großbritannien | Großbritannien | 3 | |
Frankreich | Frankreich | 3 |
|
| Serbien | Serbien | 1 | |
Russland | Russland | 0 | | | |
|
Serbien | Serbien | 4 | |
Serbien | Serbien | 4 |
|
| Spanien | Spanien | 1 | |
Spanien | Spanien | 3 |
|
Kroatien | Kroatien | 2 | |
Achtelfinale
Viertelfinale
Halbfinale
Finale
Frankreich | Finale | Belgien |
---|
Team Jo-Wilfried Tsonga Lucas Pouille Richard Gasquet Pierre-Hugues Herbert Kapitän Yannick Noah | Datum: 24. bis 26. November 2017
Ort: Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d’Ascq (Frankreich)
Belag: Hartplatz (Halle)
Freitag, 24. November 2017 | Lucas Pouille | 5:7, 3:6, 1:6 | David Goffin | Jo-Wilfried Tsonga | 6:3, 6:2, 6:1 | Steve Darcis | Samstag, 25. November 2017 | Richard Gasquet Pierre-Hugues Herbert | 6:1, 3:6, 7:62, 6:4 | Ruben Bemelmans Joris De Loore | Sonntag, 26. November 2017 | Jo-Wilfried Tsonga | 6:75, 3:6, 2:6 | David Goffin | Lucas Pouille | 6:3, 6:1, 6:0 | Steve Darcis |
Resultat: 3:2 | Team David Goffin Steve Darcis Ruben Bemelmans Joris De Loore Kapitän Johan van Herck |
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Erste Runde
- Brasilien und Kolumbien kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
- Brasilien und Kolumbien qualifizierten sich für die Weltgruppen-Relegation.
Europa-/Afrikazone
Erste Runde
- Die Niederlande, die Slowakei, Österreich, die Ukraine und Ungarn kamen jeweils per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
- Ungarn, die Niederlande, Belarus und Portugal qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Ozeanien-/Asienzone
Erste Runde
- Kasachstan kam per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
- Kasachstan und Indien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Weltgruppen-Relegation
Siehe auch
Weblinks