Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina/1974
Die Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina für 1974 listet alle Personen, die im Jahr 1974 zum Mitglied berufen wurden. Insgesamt gab es 57 neu gewählte Mitglieder.
Neugewählte Mitglieder
Nr.1 | Name | Beiname1 | Geboren | Aufnahme1 | Gestorben | Sektion | Bild | Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Everhardus Ariëns | 29. Jan. 1918 | 3. März 2002 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Everardus Jacobus Ariëns | ||||
Daniel I. Arnon | 14. Nov. 1910 | 20. Dez. 1994 | Botanik | Daniel Arnon | ||||
Gunnar von Bahr | 1907 | 1997 | Ophthalmologie | Gunnar von Bahr | ||||
William Beveridge | 1908 | 2006 | Veterinärmedizin | William Beveridge | ||||
Henning Brandis | 17. Juli 1916 | 16. Nov. 2004 | Mikrobiologie und Immunologie | Henning Brandis | ||||
Ben Roy Burmester | 13. Juni 1910 | 10. Okt. 2009 | Veterinärmedizin | Ben Roy Burmester | ||||
Jean-Pierre Changeux | 6. Apr. 1936 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Jean-Pierre Changeux | |||||
Simon Nikolajewitsch Tschetschinaswili | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Simon N. Checinasvili | ||||||
Noam Chomsky | 7. Dez. 1928 | Mathematik | Noam Chomsky | |||||
Heinrich Dathe | 7. Nov. 1910 | 6. Jan. 1991 | Zoologie | Heinrich Dathe | ||||
Boris Wladimirowitsch Derjagin | 9. Aug. 1902 | 16. Mai 1994 | Physikalische Chemie | Boris V. Derjaguin | ||||
Günter Dörner | 13. Juli 1929 | 30. März 2018 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Günter Dörner | ||||
Heinz Flamm | 1929 | Mikrobiologie und Immunologie | Heinz Flamm | |||||
Michael Fleischer | 27. Feb. 1908 | 5. Sep. 1998 | Mikrobiologie und Immunologie | Michael Fleischer | ||||
Walter Ernst Fricke | 1. Apr. 1915 | 21. März 1988 | Astronomie und Astrophysik | Walter Ernst Fricke | ||||
Dietmar Gläßer | 1932 | Humangenetik und Molekulare Medizin | Dietmar Gläßer | |||||
Viktor Gutmann | 10. Nov. 1921 | 16. Juli 1998 | Chemie | Viktor Gutmann | ||||
Louis François Hollender | 15. Feb. 1922 | 13. Mai 2011 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Louis François Hollender | ||||
Franz Huber | 20. Nov. 1925 | 27. Apr. 2017 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Franz Huber | ||||
Fritz John | 14. Juni 1910 | 10. Feb. 1994 | Mathematik | Fritz John | ||||
Dietfried Jorke | 19. Feb. 1926 | 11. Dez. 2019 | Innere Medizin und Dermatologie | Dietfried Jorke | ||||
Richard Jung | 27. Juni 1911 | 25. Juni 1986 | Psychiatrie, Med. Psychologie und Neurologie | Richard Jung | ||||
Anders Kjær | 10. Aug. 1919 | 4. Juni 2012 | Chemie | Anders Kjær | ||||
József Knoll | 1925 | 2018 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Josef Knoll | ||||
Kurt August Koelsch | 9. März 1910 | 25. Okt. 1984 | Innere Medizin | Kurt Koelsch | ||||
Ivan Kostov | 1913 | 2004 | Geowissenschaften | Ivan Kostov | ||||
Horst Mensching | 5. Juni 1921 | 19. Feb. 2008 | Geowissenschaften | Horst Mensching | ||||
Jan W. Moll | 1912 | 1990 | Chirurgie | Jan W. Moll | ||||
Manfred Mussgay | 1927 | 1982 | Veterinärmedizin | Manfred Mussgay | ||||
Mark Nickerson | 1916 | 1998 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Mark Nickerson | ||||
Paul Otte | 1922 | 2015 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Paul Otte | ||||
Bohdan Paczyński | 8. Feb. 1940 | 19. Apr. 2007 | Physik | Bohdan Paczynski | ||||
Benno Parthier | 21. Aug. 1932 | 25. Aug. 2019 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Benno Parthier | ||||
Luboš Perek | 26. Juli 1919 | 17. Sep. 2020 | Physik | Lubos Perek | ||||
Albrecht Pietsch | 13. Sep. 1934 | 10. März 2024 | Mathematik | Albrecht Pietsch | ||||
Fritz Rehbein | 8. Apr. 1911 | 7. Sep. 1991 | Chirurgie | Fritz Rehbein | ||||
Helmut Rische | 12. Juni 1921 | 26. Juni 2013 | Mikrobiologie und Immunologie | Helmut Rische | ||||
Martin Ryle | 27. Sep. 1918 | 14. Okt. 1984 | Astronomie und Astrophysik | Sir Martin Ryle | ||||
Edwin Salpeter | 3. Dez. 1924 | 25. Nov. 2008 | Physik | Edwin E. Salpeter | ||||
František Šantavý | 23. Apr. 1915 | 27. März 1983 | Chemie | František Šantavý | ||||
Alexei Scheludko | 18. Mai 1920 | 1995 | Physikalische Chemie | Alexej Scheludko | ||||
Ulrich Schmidt | 24. Mai 1924 | 19. Nov. 2004 | Chemie | Ulrich Schmidt | ||||
Eberhard Schnepf | 4. Apr. 1931 | 10. Apr. 2016 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Eberhard Schnepf | ||||
Harro Seyfarth | 6. Feb. 1921 | 13. Aug. 2011 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Harro Seyfarth | ||||
Sourindra Sircar | 1908 | 2003 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Sourindra Sircar | ||||
Georgij K. Skrjabin | 1917 | 1989 | Biochemie und Biophysik | Georgij K. Skrjabin | ||||
Alexander Sergejewitsch Spirin | 4. Sep. 1931 | 30. Dez. 2020 | Biochemie und Biophysik | Aleksandr S. Spirin | ||||
Heinz A. Staab | 26. März 1926 | 29. Juli 2012 | Chemie | Heinz A. Staab | ||||
Bengt Strömgren | 21. Jan. 1908 | 4. Juli 1987 | Astronomie und Astrophysik | Bengt Georg Daniel Strömgren | ||||
Udo Taubeneck | 12. Mai 1928 | 19. Jan. 2015 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Udo Taubeneck | ||||
Achim Trebst | 9. Juni 1929 | 4. Sep. 2017 | Biochemie und Biophysik | Achim Trebst | ||||
Kurt Unger | 1919 | 2021 | Biochemie und Biophysik | Kurt Unger | ||||
Hans-Heinrich Voigt | 18. Apr. 1921 | 17. Nov. 2017 | Physik | Hans-Heinrich Voigt | ||||
Conrad Hal Waddington | 8. Nov. 1905 | 29. Sep. 1975 | Zoologie | Conrad Hal Waddington | ||||
Victor Weisskopf | 19. Sep. 1908 | 22. Apr. 2002 | Physik und Astrophysik/Astronomie | Victor F. Weisskopf | ||||
Karl-Ernst Wohlfarth-Bottermann | 22. Mai 1923 | 29. Sep. 1997 | Zellbiologie | Karl Ernst Wohlfarth-Bottermann | ||||
Albert Wollenberger | 21. Mai 1912 | 25. Sep. 2000 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Albert Wollenberger |
1
Die Matrikelnummern, der Beiname sowie das genaue Wahldatum der aufgelisteten Akademiemitglieder sind nicht aus dem online gestellten Mitgliederverzeichnis der Akademie ersichtlich. Etwaige Akademische Titel sind im Mitgliederverzeichnis einsehbar.
Weblinks
- Mitgliederverzeichnis auf leopoldina.org