◄ Fed Cup 1998 ► Zeitraum: 16. Februar – 20. September 1998 Auflage: 36 Teilnehmende Nationen: 97 Sieger: Spanien Spanien Titel: 5 Spielerinnen: Magüi Serna Conchita Martínez Arantxa Sánchez Vicario
Der Fed Cup 1998 war die 36. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.
Modus Die Sieger der ersten Runde der Weltgruppe spielen im Halbfinale um den Einzug ins Finale. Die Verlierer der ersten Runde der Weltgruppe spielen gegen einen Sieger der Weltgruppe II der ersten Runde. Die Sieger spielen 1999 in der Weltgruppe und die Verlierer spielen 1999 in der Weltgruppe II. Die Verlierer der Weltgruppe II der ersten Runde spielen gegen ein qualifiziertes Team. Die qualifizierten Teams bestehen aus zwei Teams der Europa/Afrika-Zone und jeweils einem Team aus der Asien-/Ozeanien-Zone und der Amerika-Zone . Die Sieger spielen 1999 in der Weltgruppe II und die Verlierer in der jeweiligen Zone .
Weltgruppe 1. Runde Halbfinale Finale 1 Frankreich Frankreich 3 Belgien Belgien2 1 Frankreich Frankreich0 Schweiz Schweiz 5 Schweiz Schweiz 4 4 Tschechien Tschechien1 Schweiz Schweiz2 3 Spanien Spanien 3 3 Spanien Spanien 3 Deutschland Deutschland2 3 Spanien Spanien 3 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 2 Niederlande Niederlande0
Erste Runde
Belgien – Frankreich
Tschechien – Schweiz
Deutschland – Spanien
Vereinigte Staaten – Niederlande
Halbfinale
Schweiz – FrankreichSchweiz 5
Frankreich 0
Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: Tourbillon Stadium, Sitten , Schweiz
Belag: Sand
Schweiz Frankreich Ergebnis Martina Hingis Julie Halard-Decugis 7:5, 6:1 Patty Schnyder Amélie Mauresmo 7:5, 2:6, 6:3 Martina Hingis Amélie Mauresmo 6:76 , 6:4, 6:2 Patty Schnyder Julie Halard-Decugis 6:3, 6:2 Emmanuelle Gagliardi Patty Schnyder Alexandra Fusai Nathalie Tauziat 2:6, 6:3, 6:3
Spanien – Vereinigte StaatenSpanien 3
Vereinigte Staaten 2
Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: Campo Villa T.C., Madrid , Spanien
Belag: Sand
Spanien Vereinigte Staaten Ergebnis Arantxa Sánchez Vicario Lisa Raymond 6:74 , 6:3, 6:0 Conchita Martínez Monica Seles 3:6, 6:3, 1:6 Arantxa Sánchez Vicario Monica Seles 4:6, 0:6 Conchita Martínez Lisa Raymond 7:61 , 6:4 Conchita Martínez Arantxa Sánchez Vicario Mary Joe Fernández Lisa Raymond6:4, 6:75 , 11:9
Finale
Schweiz – Spanien
Play-offs
Slowakei – Belgien
Russland – Deutschland
Kroatien – Niederlande
Tschechien – ItalienTschechien 1
Italien 4
Datum: 25. bis 26. Juli 1998
Austragungsort: National Centre, Prag , Tschechien
Belag: Hartplatz
Tschechien Italien Ergebnis Radka Bobková Silvia Farina 0:6, 4:6 Květa Hrdličková Rita Grande 6:73 , 6:4, 4:6 Květa Hrdličková Silvia Farina 2:6, 1:6 Radka Bobková Rita Grande 2:6, 6:3, 7:65 Lenka Němečková Michaela Paštiková Francesca Lubiani Flora Perfetti 2:6, 6:4, 5:7
Weltgruppe II
Erste Runde
Italien – ÖsterreichItalien 3
Osterreich 2
Datum: 18. bis 19. April 1998
Austragungsort: Sports Palace, Foligno , Italien
Belag: Teppich (Halle)
Italien Osterreich Ergebnis Francesca Lubiani Barbara Schett 1:6, 3:6 Silvia Farina Barbara Schwartz 6:4, 3:6, 9:7 Silvia Farina Barbara Schett 6:74 , 7:63 , 6:2 Francesca Lubiani Sylvia Plischke 7:65 , 1:6, 6:1 Laura Golarsa Francesca LubianiSylvia Plischke Barbara Schett 6:70 , 5:7
Australien – RusslandAustralien 2
Russland 3
Datum: 18. bis 19. April 1998
Austragungsort: Royal King’s Park Tennis Club, Perth , Australien
Belag: Rasen
Australien Russland Ergebnis Kerry-Anne Guse Tatjana Panowa 6:4, 3:6, 3:6 Rachel McQuillan Ekaterina Sysoeva 6:2, 4:6, 10:12 Rachel McQuillan Tatjana Panowa 6:70 , 3:6 Kerry-Anne Guse Ekaterina Sysoeva 4:6, 6:3, 7:5 Annabel Ellwood Rennae Stubbs Anastassija Myskina Tatjana Panowa6:2, 6:2
Kroatien – Japan
Argentinien – SlowakeiArgentinien 1
Slowakei 4
Datum: 18. bis 19. April 1998
Austragungsort: Buenos Aires L.T.C., Buenos Aires , Argentinien
Belag: Sand
Argentinien Slowakei Ergebnis Mariana Díaz-Oliva Henrieta Nagyová 2:6, 2:6 Florencia Labat Karina Habšudová 6:4, 3:6, 6:3 Florencia Labat Henrieta Nagyová 5:7, 4:6 Mariana Díaz-Oliva Karina Habšudová 6:3, 2:6, 9:11 Florencia Labat Mercedes Paz Karina Habšudová Janette Husárová 6:3, 1:6, 4:6
Play-offs (*) Aus der Zonen Gruppe I qualifizierten sich diese vier Mannschaften. Zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone , eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone .
Australische – Argentinien
Österreich – Polen
Südkorea – Japan
Belarus – Venezuela
Amerika-Zone
Gruppe I die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II. die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab. Datum: 14. bis 17. April 1998
Austragungsort: Tennis Academy, Brasília , Brasilien
Belag: Sand
Teilnehmende Teams:
Vorrunde
Platzierungsrunde Gruppe C CHI URU PER S-N 1 Chile Chile 3:0 2:0 2:0 2 Uruguay Uruguay 0:3 2:1 1:1 3 Peru Peru 0:2 1:2 0:2
Gruppe II die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf. Datum: 27. April bis 3. Mai 1998
Austragungsort: Chipinque Raquet Club, Monterrey , Mexiko
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Teams:
Ergebnisse Gruppe A MEX ESA HAI GUA CRC BAR BER ATG S-N 1 Mexiko Mexiko 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 7:0 2 El Salvador El Salvador 0:3 3:0 2:1 3:0 3:0 3:0 3:0 6:1 3 Haiti Haiti 0:3 0:3 3:0 1:2 2:1 3:0 3:0 4:3 4 Guatemala Guatemala 0:3 1:2 0:3 2:1 3:0 2:1 3:0 4:3 5 Costa Rica Costa Rica 0:3 0:3 2:1 1:2 3:0 3:0 3:0 4:3 6 Barbados Barbados 0:3 0:3 1:2 0:3 0:3 2:1 3:0 2:5 7 Bermuda 1910 Bermuda 0:3 0:3 0:3 1:2 0:3 1:2 2:1 1:6 8 Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:2 0:7
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II. die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab. Datum: 16. bis 20. Februar 1998
Austragungsort: Thana City Gold Club, Samutpakarn , Thailand
Spieloberfläche: Hartplatz
Teilnehmende Teams:
Ergebnisse
Vorrunde
Platzierungsrunde
Gruppe II die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf. Datum: 16. bis 21. Februar 1998
Austragungsort: Thana City Gold Club, Samutpakarn , Thailand
Spieloberfläche: Hartplatz
Teilnehmende Teams:
Ergebnisse
Vorrunde Gruppe A IND PAK IRQ S-N 1 Indien Indien 3:0 3:0 2:0 2 Pakistan Pakistan 0:3 3:0 1:1 3 Irak 1991 Irak 0:3 0:3 0:2
Platzierungsrunde Gruppe C SIN SYR IRQ S-N 1 Singapur Singapur 2:1 3:0 2:0 2 Syrien Syrien 1:2 2:0 1:1 3 Irak 1991 Irak 0:3 0:2 0:2
Europa-/Afrika-Zone
Gruppe I die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II. die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab. Datum: 14. bis 18. April 1998
Austragungsort: La Manga Club, Murica , Spanien
Belag: Sand
Teilnehmende Teams:
Ergebnisse Gruppe D SLO ISR LAT GEO S-N 1 Schweden Schweden 2:1 2:1 3:0 3:0 2 Ukraine Ukraine 1:2 3:0 3:0 2:1 3 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 1:2 0:3 2:1 1:2 4 Ungarn Ungarn 0:3 0:3 1:2 0:3
Gruppe II die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf. Datum: 5. bis 9. Mai 1998
Austragungsort: Ali Bey Club, Manavgat , Türkei
Belag: Sand
Teilnehmende Teams:
Ergebnisse Gruppe A DEN LIT TUN ARG CYP S-N 1 Danemark Dänemark 3:0 2:1 3:0 2:1 4:0 2 Litauen 1989 Litauen 0:3 1:2 3:0 3:0 2:2 3 Tunesien Tunesien 1:2 2:1 0:2 3:0 2:2 4 Algerien Algerien 0:3 0:3 2:0 3:0 2:2 5 Zypern 1960 Zypern 1:2 0:3 0:3 0:3 0:4
Gruppe C LUX TUR NOR ARM MLT ETH S-N 1 Luxemburg Luxemburg 2:1 3:0 2:1 3:0 3:0 5:0 2 Turkei Türkei 1:2 3:0 2:1 2:1 3:0 4:1 3 Norwegen Norwegen 0:3 0:3 2:1 3:0 3:0 3:2 4 Armenien Armenien 1:2 1:2 1:2 2:1 3:0 2:3 5 Malta Malta 0:3 1:2 0:3 1:2 2:0 1:4 6 Athiopien 1996 Äthiopien 0:3 0:3 0:3 0:3 0:2 0:5
Gruppe D GEO EST IRL BIH MDA ISL S-N 1 Georgien 1990 Georgien 2:1 3:0 2:1 3:0 3:0 5:0 2 Estland Estland 1:2 1:2 2:1 2:1 3:0 3:2 3 Irland Irland 0:3 2:1 1:2 2:1 3:0 3:2 4 Bosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und Herzegowina 1:2 1:2 2:1 1:2 3:0 2:3 5 Moldau Republik Moldau 0:3 1:2 1:2 2:1 3:0 2:3 6 Island Island 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:5
Weblinks