63. Cadre-71/2-Europameisterschaft 2024
Der Sieger: Raymund Swertz
Turnierdaten
Turnierart:
Europa EuropameisterschaftEuropa
Turnierformat:
Round Robin /Knock-out
Ausrichter:
CEB / RFEB
Turnierdetails
Austragungsort:
Billiards Section of the Casal de Cervera,Cervera Spanien [1]
Eröffnung:
4. Mai 2024
Endspiel:
5. Mai 2024
Teilnehmer:
16
Titelverteidiger:
Tschechien Marek Faus
Sieger:
Niederlande Raymund Swertz
2. Finalist:
Belgien Patrick Niessen
3. Platz:
• Frankreich Benoît Legros • Spanien Esteve Mata
Preisgeld:
7.500 €
Rekorde
Bester GD:
0 41,92 Spanien Raúl Cuenca
Bester ED:
200,00 Niederlande Raymund Swertz 000000 Frankreich Benoît Legros
Höchstserie (HS):
00 200 0 Niederlande Raymund Swertz 000000 Frankreich Benoît Legros
Spielstätte auf der Karte
← 2023
2025 →
Logo CEB (ausrichtender Verband) Veranstaltungsort: Cervera
Die Cadre-71/2-Europameisterschaft 2024 war das 63. Turnier in dieser Disziplin des Karambolagebillards und fand vom 2. bis zum 3. Mai 2024 in Cervera statt. Es war die achte Cadre-71/2-Europameisterschaft in Spanien.
Modus
Gespielt wird in vier Gruppen à 4 Teilnehmer. Die beiden Gruppenbesten qualifizierten sich für das Viertelfinale. Es wird in der Gruppenphase bis 150 Punkte und in der KO-Phase bis 200 Punkte mit Nachstoß gespielt. Platz drei wird nicht ausgespielt.
MP = Matchpunkte
GD = Generaldurchschnitt
HS = Höchstserie
Teilnehmer
1
Tschechien Marek Faus (Titelverteidiger)
Gruppe A
2
Spanien Esteve Mata (Wildcard organisierender Verband)
Gruppe A
3
Spanien Raúl Cuenca (Ranglistenplatz)
Gruppe B
4
Frankreich Willy Gerimont (Ranglistenplatz)
Gruppe C
5
Spanien Joan Espinasa
Gruppe C
6
Frankreich Jean François Florent
Gruppe A
7
Niederlande Raymund Swertz
Gruppe D
8
Deutschland Sven Daske
Gruppe D
9
Belgien Patrick Niessen
Gruppe C
10
Griechenland Nikolaos Gerassimopoulos
Gruppe B
11
Schweiz Xavier Gretillat
Gruppe C
12
Osterreich Arnim Kahofer
Gruppe D
13
Luxemburg Carlos Marques
Gruppe D
14
Frankreich Benoît Legros
Gruppe B
15
Niederlande Michel van Silfhout
Gruppe A
16
Deutschland Christian Pöther
Gruppe B
Gruppenphase
Abschlusstabelle Gruppe A
Platz
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
1
Spanien Esteve Mata
6
450
12
37,50
50,00
133
2
Tschechien Marek Faus
2
398
16
24,87
30,00
106
3
Niederlande Michel van Silfhout
2
263
12
21,91
50,00
84
4
Frankreich Jean François Florent
2
245
14
17,50
18,75
56
Abschlusstabelle Gruppe B
Platz
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
1
Frankreich Benoît Legros
6
450
15
30,00
50,00
126
2
Spanien Raúl Cuenca
4
371
6
61,83
150,00
150
3
Griechenland Nikolaos Gerassimopoulos
2
189
17
11,11
13,63
71
4
Deutschland Christian Pöther
0
210
20
10,50
–
36
Abschlusstabelle Gruppe C
Platz
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
1
Belgien Patrick Niessen
4
434
16
27,12
37,50
99
2
Schweiz Xavier Gretillat
4
437
17
25,70
30,00
104
3
Frankreich Willy Gerimont
2
235
15
15,66
30,00
81
4
Spanien Joan Espinasa
2
247
18
13,72
25,00
43
Abschlusstabelle Gruppe D
Platz
Name
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
1
Niederlande Raymund Swertz
6
450
20
22,50
50,00
111
2
Osterreich Arnim Kahofer
4
346
16
21,62
30,00
106
3
Deutschland Sven Daske
2
285
23
12,39
25,00
85
4
Luxemburg Carlos Marques
0
136
15
9,06
–
46
KO-Phase
Viertelfinale Spiel bis 200 Punkte
Halbfinale Spiel bis 200 Punkte
Finale Spiel bis 200 Punkte
MP
Pkt.
Aufn.
ED
HS
Spanien Esteve Mata
2
200
10
20,00
121
MP
Pkt.
Aufn.
ED
HS
Tschechien Marek Faus
0
129
10
12,90
57
Spanien Esteve Mata
0
174
6
29,00
142
MP
Pkt.
Aufn.
ED
HS
Belgien Patrick Niessen
2
200
6
33,33
63
Belgien Patrick Niessen
2
200
7
28,57
99
MP
Pkt.
Aufn.
ED
HS
Spanien Raúl Cuenca
0
174
7
24,85
97
Belgien Patrick Niessen
0
39
3
13,00
30
MP
Pkt.
Aufn.
ED
HS
Niederlande Raymund Swertz
2
200
3
66,66
165
Niederlande Raymund Swertz
2
200
1
200,00
200
MP
Pkt.
Aufn.
ED
HS
Schweiz Xavier Gretillat
0
0
1
0,00
0
Niederlande Raymund Swertz
2
200
4
50,00
130
MP
Pkt.
Aufn.
ED
HS
Frankreich Benoît Legros
0
12
4
3,00
8
Frankreich Benoît Legros
2
200
1
200,00
200
Osterreich Arnim Kahofer
0
16
1
16,00
16
Abschlusstabelle
Legende
MP
Match Points (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0)
Pkte.
Erzielte Karambolagen
Aufn.
Benötigte Versuche
GD
Generaldurchschnitt
BED
Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers
HS
Höchstserie
Bester GD des Turniers
Bester ED des Turniers
Beste HS des Turniers
1. Platz (Gold)
2. Platz (Silber)
3. Platz (Bronze)
Abschlusstabelle
Phase
Platz
Spieler
MP
Pkt.
Aufn.
GD
BED
HS
Finale
1
Niederlande Raymund Swertz
12
1050
28
37,50
200,00
200
2
Belgien Patrick Niessen
8
873
32
27,28
37,50
99
Halb- finale
3
Frankreich Benoît Legros
8
662
20
33,10
200,00
200
Spanien Esteve Mata
8
824
28
29,42
50,00
133
Viertel- finale
5
Spanien Raúl Cuenca
4
545
13
41,92
150,00
150
6
Schweiz Xavier Gretillat
4
437
18
24,27
30,00
104
7
Osterreich Arnim Kahofer
4
362
17
21,29
30,00
106
8
Tschechien Marek Faus
2
527
26
20,26
30,00
106
Gruppen- phase
9
Niederlande Michel van Silfhout
2
263
12
21,91
50,00
84
10
Frankreich Willy Gerimont
2
235
15
15,66
30,00
81
11
Deutschland Sven Daske
2
285
23
12,39
25,00
85
12
Griechenland Nikolaos Gerassimopoulos
2
189
17
11,11
13,63
71
13
Frankreich Jean François Florent
2
245
14
17,50
18,75
56
14
Spanien Joan Espinasa
2
247
18
13,72
25,00
43
15
Deutschland Christian Pöther
0
210
20
10,50
–
36
16
Luxemburg Carlos Marques
0
136
15
9,06
–
46
Einzelnachweise
↑
Turnier Informationen. (PDF) Confédération Européenne de Billard (CEB), abgerufen am 29. April 2024 (englisch).
Die Europameisterschaft wurde von verschiedenen Verbänden ausgerichtet
Seit 2011 wurde auf einen Zwei-Jahres-Turnus umgestellt
A 1 Wegen COVID-19-Pandemie verschoben auf das Folgejahr