Wimbledon Championships 1983/Herrendoppel
Wimbledon Championships 1983 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
1982 ◄ 1983 ► 1984 | |||
Grand Slams 1983 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 1983 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren Peter McNamara und Paul McNamee.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Peter Fleming John McEnroe | 4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | John Alexander John Fitzgerald | 6 | 1 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Peter Fleming John McEnroe | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | Anders Järryd Hans Simonsson | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
3 | Brian Gottfried Paul McNamee | 6 | 6 | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
6 | Anders Järryd Hans Simonsson | 0 | 2 | 7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
1 | Peter Fleming John McEnroe | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | Tim Gullikson Tom Gullikson | 4 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
7 | Tim Gullikson Tom Gullikson | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | Sammy Giammalva Henrik Sundström | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
7 | Tim Gullikson Tom Gullikson | 7 | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Kevin Curren Steve Denton | 6 | 7 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Mike Bauer Gilles Moretton | 4 | 7 | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Kevin Curren Steve Denton | 6 | 6 | 6 | 7 | 9 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | P. Fleming J. McEnroe | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | C. Bradnam D. Lloyd | 4 | 4 | 3 | 1 | P. Fleming J. McEnroe | 7 | 7 | 6 | |||||||||||||||
G. Marchetti E. Vattuone | 6 | 3 | 6 | 5 | Q | B. Cox J. Hlasek | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||
Q | B. Cox J. Hlasek | 4 | 6 | 7 | 7 | 1 | P. Fleming J. McEnroe | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||
LL | M. Myburg C. van Rensburg | 6 | 7 | 7 | 3 | 5 | B. Mitton R. Moore | 4 | 2 | 4 | ||||||||||||||
M. Dickson W. Fibak | 7 | 6 | 6 | 6 | 7 | M. Dickson W. Fibak | 5 | 4 | 6 | |||||||||||||||
B. Mitton R. Moore | 6 | 6 | 5 | 3 | 12 | B. Mitton R. Moore | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||
12 | B. Dyke R. Frawley | 4 | 4 | 7 | 6 | 10 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
10 | J. Alexander J. Fitzgerald | 7 | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
G. Haynes L. Palin | 6 | 3 | 6 | 6 | 10 | J. Alexander J. Fitzgerald | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||
S. Casal M. Hocevar | 6 | 1 | 5 | 7 | 6 | S. Casal M. Hocevar | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | J. Newcombe T. Roche | 3 | 6 | 7 | 6 | 3 | 10 | J. Alexander J. Fitzgerald | 4 | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||
J. Lloyd B. Manson | 6 | 7 | 6 | 8 | F. Buehning B. Teacher | 6 | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||
J. Feaver R. Lewis | 3 | 6 | 3 | J. Lloyd B. Manson | 3 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
E. Fromm D. Gitlin | 3 | 0 | 6 | 3 | 8 | F. Buehning B. Teacher | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||
8 | F. Buehning B. Teacher | 6 | 6 | 3 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | B. Gottfried P. McNamee | 6 | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
M. Estep J. Simpson | 0 | 3 | 7 | 2 | 3 | B. Gottfried P. McNamee | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||
G. Barbosa J. Soares | 3 | 2 | 4 | S. Simonsson M. Wilander | 3 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
S. Simonsson M. Wilander | 6 | 6 | 6 | 3 | B. Gottfried P. McNamee | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
W. Hampson C. Johnstone | 7 | 6 | 6 | 6 | W. Hampson C. Johnstone | 4 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
B. Testerman T. Waltke | 6 | 4 | 7 | 4 | W. Hampson C. Johnstone | 4 | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||
WC | J. Bates J. Dier | 6 | 7 | 1 | 6 | 9 | WC | J. Bates J. Dier | 6 | 5 | 3 | 6 | ||||||||||||
16 | J. Gunnarsson M. Leach | 7 | 6 | 6 | 3 | 7 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
14 | C. Hooper P. Rennert | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
R. Case B. Drewett | 6 | 6 | 7 | R. Case B. Drewett | 3 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. DePalmer M. Purcell | 7 | 6 | 5 | 6 | M. DePalmer M. Purcell | 6 | 4 | 4 | 2 | |||||||||||||||
J. Benson C. Edwards | 5 | 1 | 7 | 4 | R. Case B. Drewett | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
WC | V. Amritraj R. Tanner | 6 | 6 | 6 | 6 | 11 | 6 | A. Järryd H. Simonsson | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||
C. Strode M. Strode | 7 | 4 | 2 | 7 | 9 | WC | V. Amritraj R. Tanner | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||
A. Amritraj R. Meyer | 1 | 4 | 4 | 6 | A. Järryd H. Simonsson | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
6 | A. Järryd H. Simonsson | 6 | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | T. Gullikson T. Gullikson | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | S. Edberg B. Levine | 4 | 5 | 2 | 7 | T. Gullikson T. Gullikson | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Góes N. Keller | 6 | 4 | 3 | 1 | Q | C. Dowdeswell R. Drysdale | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||
Q | C. Dowdeswell R. Drysdale | 4 | 6 | 6 | 6 | 7 | T. Gullikson T. Gullikson | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||
L. Stefanki R. Van’t Hof | 4 | 6 | 4 | 5 | 11 | S. Mayer F. Taygan | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||
C. Lewis R. Simpson | 6 | 4 | 6 | 7 | C. Lewis R. Simpson | 3 | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
S. van der Merwe R. Venter | 4 | 4 | 5 | 11 | S. Mayer F. Taygan | 6 | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||
11 | S. Mayer F. Taygan | 6 | 6 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
15 | T. Delatte J. Kriek | 4 | 3 | r | ||||||||||||||||||||
LL | S. Giammalva H. Sundström | 6 | 5 | LL | S. Giammalva H. Sundström | 6 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
H. Ismail H. van Boeckel | 6 | 5 | 1 | 3 | WC | N. Brown S. Shaw | 1 | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||
WC | N. Brown S. Shaw | 4 | 7 | 6 | 6 | LL | S. Giammalva H. Sundström | 6 | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||
T. Viljoen D. Visser | 6 | 7 | 6 | 7 | WC | A. Jarrett B. Mottram | 3 | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||
R. Acuña S. Krulevitz | 3 | 5 | 7 | 6 | T. Viljoen D. Visser | 4 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
WC | A. Jarrett B. Mottram | 2 | 6 | 3 | 6 | 10 | WC | A. Jarrett B. Mottram | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||
4 | M. Edmondson S. Stewart | 6 | 2 | 6 | 3 | 8 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
Q | R. Druz J. Kruger | 7 | 3 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
M. Mitchell C. Wittus | 6 | 6 | 7 | 6 | M. Mitchell C. Wittus | 3 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
T. Giammalva S. Meister | 7 | 4 | 4 | 7 | 1 | P. Cash C. Miller | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
P. Cash C. Miller | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | P. Cash C. Miller | 3 | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||
C. Panatta M. Tideman | 7 | 2 | 6 | 3 | M. Bauer G. Moretton | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
S. Birner L. Pimek | 6 | 6 | 7 | 6 | S. Birner L. Pimek | 6 | 6 | 7 | 5 | |||||||||||||||
M. Bauer G. Moretton | 6 | 6 | 6 | M. Bauer G. Moretton | 7 | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
9 | V. Amaya H. Pfister | 3 | 4 | 4 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
13 | A. Andrews J. Sadri | 6 | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
S. Ball J. Canter | 7 | 6 | 4 | 7 | S. Ball J. Canter | 6 | 6 | 7 | 6 | 9 | ||||||||||||||
J. Fillol F. McMillan | 7 | 6 | 7 | 7 | J. Fillol F. McMillan | 3 | 7 | 6 | 7 | 11 | ||||||||||||||
E. Edwards J. Smith | 6 | 7 | 6 | 6 | J. Fillol F. McMillan | 4 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
D. Graham L. Warder | 7 | 4 | 1 | 6 | 3 | 2 | K. Curren S. Denton | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||
P. Johnston J. McCurdy | 6 | 6 | 6 | 4 | 6 | P. Johnston J. McCurdy | 4 | 4 | 0 | |||||||||||||||
D. Dowlen N. Odizor | 6 | 2 | 6 | 2 | K. Curren S. Denton | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | K. Curren S. Denton | 7 | 6 | 7 |