Saison[3] | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|
1955 | Malaya Foderation David Choong | Frankreich E. Müller | Malaya Foderation David Choong Malaya Foderation Richard Lee | nicht ausgetragen | nicht ausgetragen |
1956 | Malaya Foderation Eddy Choong | nicht ausgetragen |
1957 | Deutschland Günter Ropertz | Deutschland Hannelore Schmidt | Deutschland Günter Ropertz Deutschland Hans Eschweiler | Deutschland Hannelore Schmidt Deutschland Gisela Ellermann | Deutschland Kurt Veller Deutschland Gisela Ellermann |
1958 | England Julie Charles | Vereinigte Staaten Tom Heden Vereinigte Staaten H. Jiamjorch | nicht ausgetragen | Niederlande Bob Loo Frankreich Noëlle Ailloud |
1959 | Danemark Bengt Albertsen | Thailand Pratuang Pattabongse | Danemark Bengt Albertsen Danemark Arne Rasmussen | nicht ausgetragen | Danemark Arne Rasmussen Deutschland Hannelore Schmidt |
1960 | Danemark Erland Kops | Danemark Annette Schmidt | Danemark Erland Kops Danemark Knud E. Jepsen | Deutschland Ute Seelbach Deutschland Irmgard Latz | Danemark Erland Kops Danemark Annette Schmidt |
1961 | Danemark Ole Mertz | Danemark Tonny Holst-Christensen | Danemark Ole Mertz Danemark Bjørn Holst-Christensen | nicht ausgetragen | Danemark Bjørn Holst-Christensen Danemark Tonny Holst-Christensen |
1962 1963 | nicht ausgetragen |
1964 | Danemark Tage Nielsen | Belgien June Vander Willigen | Danemark Tage Nielsen Schweiz Heinz Honegger | Belgien Bep Verstoep Belgien June Vander Willigen | Belgien Herman Moens Belgien Bep Verstoep |
1965 | Belgien Bep Verstoep | Belgien Bep Verstoep Belgien June Jacques | Schweiz Bernard Carrel Schweiz Josée Bel |
1966 1968 | nicht ausgetragen |
1969 | Schweiz Hubert Riedo | Deutschland Brigitte Potthoff | Osterreich Kurt Achtleitner Osterreich Karl Buchart | Deutschland Brigitte Potthoff Belgien June Jacques | Belgien Roger Vanmeerbeek Belgien June Jacques |
1970 | Mexiko Roy Díaz González | Osterreich Ingrid Wieltschnig | Osterreich Hermann Fröhlich Mexiko Roy Díaz González | Osterreich Ingrid Wieltschnig Belgien June Jacques | Osterreich Hermann Fröhlich Osterreich Ingrid Wieltschnig |
1971 | Deutschland Torsten Winter | Schweiz Josée Carrel | Deutschland Torsten Winter Deutschland Hugo Wilmes | Schweiz Josée Carrel Schweiz Mireille Drapel | Deutschland Torsten Winter Schweiz Jelmini |
1972 1973 | nicht ausgetragen |
1974 | Mexiko Roy Díaz González | Sudafrika 1961 Barbara Lord | Mexiko Ricardo Jaramillo Mexiko Jorge Palazuelos | Sudafrika 1961 Barbara Lord Sudafrika 1961 Deirdre Tyghe | Mexiko Roy Díaz González Sudafrika 1961 Deirdre Tyghe |
1975 | Danemark Bjarne Caspersen | Schweiz Liselotte Blumer | Sudafrika 1961 William Kerr Sudafrika 1961 Kenneth Parsons | Niederlande Tonny Pannemans Sudafrika 1961 Ann Parsons | Sudafrika 1961 Kenneth Parsons Sudafrika 1961 Ann Parsons |
1976 | Danemark Steen Fladberg | Chinesisch Taipeh Yu Yuk Geor | Danemark Claus Andersen Danemark Hans Olaf Birkholm | Chinesisch Taipeh Yu Yuk Geor Chinesisch Taipeh Lim Shour | Danemark Hans Olaf Birkholm Danemark Birthe Ratsach |
1977 | Danemark Gert Helsholt | Schweiz Liselotte Blumer | Danemark Peter Holm Danemark Hans Olaf Birkholm | Niederlande Hanke de Kort Niederlande Inge Rozemeijer | Danemark Peter Holm Danemark Birthe Ratsach |
1978 | nicht ausgetragen |
1979 | Chinesisch Taipeh Liao Kun-fu | Schweiz Liselotte Blumer | Deutschland Gerd Kattau Deutschland Olaf Rosenow | Danemark Pia Nielsen Danemark Jette Boyer | Danemark Peter Holm Danemark Pia Nielsen |
1980 | Deutschland Bernd Wessels | Deutschland Bernd Wessels Deutschland Gunther Bludau | Danemark Lone Nielsen Danemark Lisbeth Lauridsen | Danemark Per Nygaard Danemark Bente Terkelsen |
1981 | Niederlande Rob Ridder | Danemark Kenn H. Nielsen Danemark Jens Peter Nierhoff | Danemark Susanne Ejlertsen Danemark Liselotte Gøttsche | Niederlande Rob Ridder Niederlande Marjan Ridder |
1982 | Tschechoslowakei Michal Malý | Niederlande Eline Coene | Niederlande Bas von Barnau Sijthoff Niederlande Ed Romeijn | Niederlande Paula Kloet Niederlande Grace Kakiay | Niederlande Guus van der Vlugt Niederlande Paula Kloet |
1983 | Thailand Sompol Kukasemkij | Niederlande Frank van Dongen Niederlande Ivan Kristanto | Niederlande Eline Coene Niederlande Jeanette van Driel | Niederlande Bas von Barnau Sijthoff Niederlande Jeanette van Driel |
1984 | Deutschland Uwe Scherpen | Schweiz Liselotte Blumer | Deutschland Rolf Rüsseler Deutschland Volker Eiber | Niederlande Monique Hoogland Niederlande Erica van Dijck | Deutschland Hans-Georg Fischedick Deutschland Susanne Altmann |
1985 | Sowjetunion Vitaliy Shmakov | Sowjetunion Tatyana Litvinenko | Sowjetunion Tatyana Litvinenko Sowjetunion Elena Rybkina | Sowjetunion Vitaliy Shmakov Sowjetunion Elena Rybkina |
1986 | Vereinigte Staaten Chris Jogis | Niederlande Monique Hoogland | Niederlande Ron Michels Niederlande Hendrik Rozemeijer | Niederlande Monique Hoogland Niederlande Paula Kloet | Niederlande Alex Meijer Niederlande Paula Kloet |
1987 | Wales Philip Sutton | Niederlande Astrid van der Knaap | Schottland Billy Gilliland England Andy Goode | Deutschland Katrin Schmidt Deutschland Heidemarie Krickhaus | Niederlande Alex Meijer Niederlande Monique Hoogland |
1988 | Malaysia Kwan Yoke Meng | Deutschland Christine Skropke | Malaysia Ong Beng Teong Malaysia Cheah Soon Kit | Niederlande Paula Rip-Kloet Niederlande Maaike de Boer | Deutschland Ralf Rausch Deutschland Christine Skropke |
1989 | China Volksrepublik Liu Zhiheng | China Volksrepublik Tang Jiuhong | China Volksrepublik Huang Hua China Volksrepublik Tang Jiuhong | Korea Sud Kim Moon-soo Korea Sud Chung So-young |
1990 | Deutschland Michael Keck | Bulgarien Diana Koleva | Deutschland Stefan Frey Deutschland Stephan Kuhl | Deutschland Demokratische Republik 1949 Monika Cassens Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Michalowsky | Deutschland Bernd Schwitzgebel Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Michalowsky |
1991 | Schweden Pär-Gunnar Jönsson | Russland Elena Rybkina | Schweden Pär-Gunnar Jönsson Schweden Stellan Österberg | Deutschland Katrin Schmidt Deutschland Kerstin Ubben | Deutschland Michael Keck Deutschland Anne-Katrin Seid |
1992 | Indonesien Joko Suprianto | Niederlande Astrid van der Knaap | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Stellan Österberg | Schweden Maria Bengtsson Schweden Catrine Bengtsson | Schweden Mikael Rosén Schweden Maria Bengtsson |
1993 | Indonesien Fung Permadi | Indonesien Yuliani Santosa | Schweden Pär-Gunnar Jönsson Schweden Peter Axelsson | England Gillian Clark England Joanne Wright | Schweden Pär-Gunnar Jönsson Schweden Maria Bengtsson |
1994 | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | Danemark Camilla Martin | Danemark Lotte Olsen Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen | Schweden Peter Axelsson Danemark Marlene Thomsen |
1995 | Schweden Jens Olsson | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Thomas Lund | Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen |
1996 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Marlene Thomsen | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Astrid Crabo |
1997 | China Volksrepublik Dong Jiong | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei |
1998 | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Zhang Wei China Volksrepublik Zhang Jun | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen |
1999 | Fung Permadi | Indonesien Cindana Hartono | Danemark Jens Eriksen Danemark Jesper Larsen | Danemark Mette Sørensen Danemark Rikke Olsen | England Simon Archer England Joanne Goode |
2000 | China Volksrepublik Xia Xuanze | China Volksrepublik Dai Yun | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | China Volksrepublik Qin Yiyuan China Volksrepublik Gao Ling | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
2001 | Malaysia Roslin Hashim | Frankreich Pi Hongyan | Danemark Michael Søgaard Danemark Jim Laugesen | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager |
2002 | Indonesien Marleve Mainaky | Niederlande Mia Audina Tjiptawan | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
2003 | Korea Sud Lee Hyun-il | China Volksrepublik Zhang Ning | England Flandy Limpele England Eng Hian | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager |
2004 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Gong Ruina | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
2005 | Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | Frankreich Pi Hongyan | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Sigit Budiarto | Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Lee Hyo-jung | England Nathan Robertson England Gail Emms |
2006 | Malaysia Lee Chong Wei | Deutschland Xu Huaiwen | Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Koo Kien Keat | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang |
2007 | China Volksrepublik Chen Jin | China Volksrepublik Zhang Ning | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yang Wei | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung |
2008 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Xie Xingfang | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang |
2009 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Wang Yihan | cKoo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Ma Jin |
2010 | China Volksrepublik Chen Jin | China Volksrepublik Wang Shixian | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Yoo Yeon-seong | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Yu Yang | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung |
2011 | Korea Sud Park Sung-hwan | Indien Saina Nehwal | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Yoo Yeon-seong | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
2012 | China Volksrepublik Chen Jin | Indien Saina Nehwal | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Tang Jinhua | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir |
2013 | China Volksrepublik Wang Zhengming | China Volksrepublik Wang Shixian | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
2014 | Danemark Viktor Axelsen | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock |
2015 | Indien Srikanth Kidambi | China Volksrepublik Sun Yu | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Yuanting | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong |
2016 | Indien H. S. Prannoy | China Volksrepublik He Bingjiao | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naitō | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Chen Qingchen |
2017[4] | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Chen Xiaoxin | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai |
2018 | Indien Sameer Verma | Japan Sayaka Takahashi | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich |
2019 | China Volksrepublik Shi Yuqi | China Volksrepublik Chen Yufei | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | Danemark Mathias Bay-Smidt Danemark Rikke S. Hansen |
2020 | abgesagt aufgrund der COVID-19-Pandemie in der Schweiz |
2021 | Danemark Viktor Axelsen | Spanien Carolina Marín | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | Malaysia Pearly Tan Koong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue |
2022 | Indonesien Jonatan Christie | Indien P. V. Sindhu | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Lohau |
2023 | Japan Koki Watanabe | Thailand Pornpawee Chochuwong | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | Japan Rena Miyaura Japan Ayako Sakuramoto | China Volksrepublik Jiang Zhenbang China Volksrepublik Wei Yaxin |