Datum | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter | Gelbes Trikot |
---|
Ruka Triple | |
29.11.2019 | Finnland Ruka | Sprint klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Pål Golberg | Frankreich Richard Jouve | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo |
30.11.2019 | 15 km klassisch | Finnland Iivo Niskanen | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Emil Iversen |
01.12.2019 | 15 km Verfolgung Freistil | Norwegen Hans Christer Holund | Norwegen Sjur Røthe | Norwegen Emil Iversen |
Ruka-Triple-Gesamtwertung | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Emil Iversen | Finnland Iivo Niskanen |
---|
07.12.2019 | Norwegen Lillehammer | 30 km Skiathlon | Russland Alexander Bolschunow | Norwegen Hans Christer Holund | Norwegen Emil Iversen |
08.12.2019 | 4 × 7,5 km Staffel | Russland Russland II- Iwan Jakimuschkin
Jewgeni Below Ilja Poroschkin Sergei Ustjugow
| Russland Russland I- Andrei Larkow
Ilja Semikow Denis Spizow Andrei Melnitschenko
| Norwegen Norwegen I- Pål Golberg
Hans Christer Holund Sjur Røthe Finn Hågen Krogh
|
14.12.2019 | Schweiz Davos | Sprint Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Frankreich Lucas Chanavat | Norwegen Håvard Solås Taugbøl |
15.12.2019 | 15 km Freistil | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Russland Sergei Ustjugow | Schweiz Dario Cologna |
21.12.2019 | Slowenien Planica | Sprint Freistil | Frankreich Lucas Chanavat | Italien Federico Pellegrino | Norwegen Erik Valnes |
22.12.2019 | Teamsprint Freistil | Norwegen Norwegen I- Sindre Bjørnestad Skar
Erik Valnes
| Norwegen Norwegen II- Gjøran Tefre
Håvard Solås Taugbøl
| Finnland Finnland I- Ristomatti Hakola
Joni Mäki
|
14. Tour de Ski |
28.12.2019 | Schweiz Lenzerheide | 15 km Freistil Massenstart | Russland Sergei Ustjugow | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Russland Alexander Bolschunow |
29.12.2019 | Sprint Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Italien Federico Pellegrino | Frankreich Richard Jouve |
31.12.2019 | Italien Toblach | 15 km Freistil | Russland Sergei Ustjugow | Russland Iwan Jakimuschkin | Russland Alexander Bolschunow |
01.01.2020 | 15 km Verfolgung klassisch | Russland Alexander Bolschunow | Russland Sergei Ustjugow | Finnland Iivo Niskanen |
03.01.2020 | Italien Val di Fiemme | 15 km klassisch Massenstart | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Russland Sergei Ustjugow | Russland Alexander Bolschunow |
04.01.2020 | Sprint klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Russland Sergei Ustjugow | Russland Alexander Bolschunow |
05.01.2020 | 10 km Freistil Massenstart | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Sjur Røthe | Russland Alexander Bolschunow |
Tour-de-Ski-Gesamtwertung | Russland Alexander Bolschunow | Russland Sergei Ustjugow | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Russland Alexander Bolschunow |
---|
11.01.2020 | Deutschland Dresden | Sprint Freistil | Frankreich Lucas Chanavat | Norwegen Sindre Bjørnestad Skar | Schweden Johan Häggström |
12.01.2020 | Teamsprint Freistil | Frankreich Frankreich I- Renaud Jay
Lucas Chanavat
| Schweden Schweden I- Marcus Grate
Johan Häggström
| Russland Russland I- Andrei Krasnow
Gleb Retiwych
|
18.01.2020 | Tschechien Nové Město | 15 km Freistil | Russland Alexander Bolschunow | Finnland Iivo Niskanen | Norwegen Sjur Røthe |
19.01.2020 | 15 km Verfolgung klassisch | Russland Alexander Bolschunow | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Simen Hegstad Krüger |
25.01.2020 | Deutschland Oberstdorf | 30 km Skiathlon | Russland Alexander Bolschunow | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Sjur Røthe |
26.01.2020 | Sprint klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Pål Golberg | Norwegen Erik Valnes |
08.02.2020 | Schweden Falun | Sprint klassisch | Norwegen Pål Golberg | Norwegen Erik Valnes | Russland Alexander Bolschunow |
09.02.2020 | 15 km Freistil Massenstart | Russland Alexander Bolschunow | Norwegen Sjur Røthe | Russland Iwan Jakimuschkin |
Ski Tour 2020 |
15.02.2020 | Schweden Östersund | 15 km Freistil | Norwegen Sjur Røthe | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Finn Hågen Krogh |
16.02.2020 | 15 km Verfolgung klassisch | Norwegen Pål Golberg | Russland Alexander Bolschunow | Norwegen Martin Løwstrøm Nyenget |
18.02.2020 | Schweden Åre | Sprint Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Italien Federico Pellegrino | Frankreich Renaud Jay |
20.02.2020 | Norwegen Meråker (Ersatz für Schweden Storlien–Norwegen Meråker) | 34 km Freistil Massenstart | Russland Alexander Bolschunow | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Emil Iversen |
22.02.2020 | Norwegen Trondheim | Sprint klassisch | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Pål Golberg | Norwegen Erik Valnes |
23.02.2020 | 30 km Verfolgung klassisch | Norwegen Emil Iversen | Finnland Iivo Niskanen | Norwegen Hans Christer Holund |
Ski-Tour-Gesamtwertung | Norwegen Pål Golberg | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Hans Christer Holund |
---|
29.02.2020 | Finnland Lahti | 15 km klassisch | Finnland Iivo Niskanen | Russland Alexander Bolschunow | Norwegen Hans Christer Holund |
01.03.2020 | 4 × 7,5 km Staffel | Norwegen Norwegen- Pål Golberg
Hans Christer Holund Sjur Røthe Johannes Høsflot Klæbo
| Schweiz Schweiz- Beda Klee
Dario Cologna Jason Rüesch Roman Furger
| Russland Russland I- Ilja Semikow
Alexander Bessmertnych Denis Spizow Andrei Melnitschenko
|
04.03.2020 | Norwegen Drammen | Sprint Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Håvard Solås Taugbøl | Norwegen Eirik Brandsdal |
08.03.2020 | Norwegen Oslo | 50 km klassisch Massenstart | Russland Alexander Bolschunow | Norwegen Simen Hegstad Krüger | Norwegen Emil Iversen |
Sprint Tour 2020 |
14.03.2020 | Kanada Québec | Sprint klassisch | Wettkämpfe aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt.[2] |
15.03.2020 | Sprint Freistil |
17.03.2020 | Vereinigte Staaten Minneapolis | Sprint Freistil |
Sprint-Tour-Gesamtwertung |
---|
20.03.2020 | Kanada Canmore | 15 km Freistil Massenstart | Wettkämpfe aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt.[2] |
21.03.2020 | 15 km Verfolgung klassisch |