Ehrenpromotion 2024/25
Ehrenpromotion 2024/25 | |
Mannschaften | 16 |
Spiele | 240 + 4 Relegationsspiele |
← Ehrenpromotion 2023/24 | |
↑ BGL Ligue 2024/25 (I) 1. Division (III) ↓ |
Die Ehrenpromotion 2024/25 ist die 111. Spielzeit in der zweithöchsten luxemburgischen Spielklasse im Fußball der Männer.
Teilnehmer
Die Spielzeit 2024/25 wird mit 16 Vereinen ausgetragen. Zu den Mannschaften auf den Plätzen 3 bis 14 der vorherigen Saison kommen zwei Absteiger aus der BGL Ligue sowie vier Aufsteiger aus der 1. Division.
Spielorte der Ehrenpromotion 2024/25 |
Verein | Stadt/Gemeinde | Stadion | Kapazität | |
---|---|---|---|---|
FC Avenir Beggen | Beggen | Stade Henri Dunant | 4.830 | |
FC Berdenia Berburg | Berburg | Stade Rénert | 2.500 | |
Atert Bissen | Bissen | Terrain ZAC Klengbousbierg | 1.500 | |
FC Jeunesse Canach | Canach | Stade Rue de Lenningen | 1.500 | |
Etzella Ettelbrück | Ettelbrück | Stade Am Deich | 2.020 | |
US Feulen | Feulen | Terrain In Bertzent | 1.500 | |
UN Käerjeng 97 | Käerjeng | Käerjenger Dribbel | 2.500 | |
FC Luxembourg City | Luxemburg | Terrain de Football Cents | 2.800 | |
FC Mamer 32 | Mamer | Stade Francois Trausch | 1.750 | |
FC Marisca Mersch | Mersch | Terrain Schintgespesch | 1.000 | |
US Rümelingen | Rümelingen | Stade Municipal | 2.950 | |
US Sandweiler | Sandweiler | Stade Norbert Hubsch | 2.000 | |
FC Schifflingen 95 | Schifflingen | Stade Rue Denis Netgen | 3.100 | |
FC Alisontia Steinsel | Steinsel | Stade Henri Bausch | 1.500 | |
FC Résidence Walferdingen | Walferdingen | Stade Prince Henri | 1.000 | |
FC Koeppchen Wormeldingen | Wormeldingen | Stade Am Ga | 2.000 |
Tabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Anm. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | UN Käerjeng 97 (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
2. | FC Marisca Mersch (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
3. | FC Schifflingen 95 (A) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | ( ) |
4. | US Rümelingen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
5. | Etzella Ettelbrück | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
6. | FC Berdenia Berburg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
7. | FC Koeppchen Wormeldingen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
8. | FC Alisontia Steinsel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
9. | FC Avenir Beggen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
10. | FC Mamer 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
11. | FC Jeunesse Canach | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
12. | FC Résidence Walferdingen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
13. | Atert Bissen (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | ( ) |
14. | US Sandweiler (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
15. | US Feulen (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
16. | FC Luxembourg City (N) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0:0 | ±0 | 0 | |
Stand: Saisonbeginn |
Barragespiele
Aufstieg in die BGL Ligue
Der Dritte und Vierte der Ehrenpromotion spielen jeweils gegen den 13. und 14. der BGL Ligue um den Aufstieg in die bzw. den Verbleib in der BGL Ligue.
Verbleib in der bzw. Aufstieg in die Ehrenpromotion
Der 13. und 14. der Ehrenpromotion spielen jeweils gegen die beiden Zweitplatzierten der Staffeln der 1. Division um den Verbleib in der bzw. den Aufstieg in die Ehrenpromotion.