Badminton-Mannschaftseuropameisterschaft 2024
Bei der Badminton-Mannschaftseuropameisterschaft 2024 wurden die europäischen Mannschaftstitelträger bei den Damen- und Herrenteams ermittelt. Die Titelkämpfe fanden vom 14. bis zum 18. Februar 2024 in Łódź statt. Die Meisterschaft war gleichzeitig Qualifikationsturnier für den Thomas Cup 2024 und den Uber Cup 2024.
Medaillengewinner
Herrenteam
Qualifikation
- Dänemark (Titelverteidiger)
Gruppe | Ausrichter | qualifiziert | nicht qualifiziert |
---|---|---|---|
1 | Aire-sur-la-Lys Complexe Sportif Régional |
Frankreich | Italien Bulgarien Slowenien |
2 | Bad Camberg Kreissporthalle |
Deutschland | Finnland Estland Malta |
3 | Milton Keynes National Badminton Centre |
England | Schweden Schweiz Island |
4 | Arnhem National Sports Centre Papendal |
Niederlande | Spanien Ungarn Lettland |
5 | Milton Keynes National Badminton Centre |
Ukraine | Schottland Slowakei |
Belgien Israel Grönland | |||
6 | Prag BB Arena Štěrboholy |
Tschechien | Österreich Portugal |
Aserbaidschan Irland Norwegen |
Setzliste
Auslosung
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Dänemark Deutschland Tschechien Polen |
Frankreich Niederlande England Ukraine |
Gruppenphase
Gruppe 1
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dänemark | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | +15 | 30 | 2 | +28 | 665 | 398 | +267 | 3 |
2 | Deutschland | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 18 | 14 | +4 | 579 | 524 | +55 | 2 |
3 | Polen | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | −7 | 8 | 24 | −16 | 488 | 642 | −154 | 1 |
4 | Tschechien | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 | −9 | 9 | 25 | −16 | 485 | 653 | −168 | 0 |
Quelle: TS
Dänemark vs. Deutschland
Dänemark 5 |
Sport Arena Łódź, Court 2 14. Februar 2024, 10:00 [1] |
Deutschland 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polen vs. Tschechien
Polen 3 |
Sport Arena Łódź, Court 1 14. Februar 2024, 10:00 [2] |
Tschechien 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark vs. Tschechien
Dänemark 5 |
Sport Arena Łódź, Court 3 15. Februar 2024, 10:00 [3] |
Tschechien 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polen vs. Deutschland
Polen 1 |
Sport Arena Łódź, Court 1 15. Februar 2024, 10:00 [4] |
Deutschland 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark vs. Polen
Dänemark 5 |
Sport Arena Łódź, Court 1 16. Februar 2024, 10:00 [5] |
Polen 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tschechien vs. Deutschland
Tschechien 1 |
Sport Arena Łódź, Court 3 16. Februar 2024, 10:00 [6] |
Deutschland 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppe 2
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 3 | 3 | 0 | 14 | 1 | +13 | 28 | 4 | +24 | 660 | 440 | +220 | 3 |
2 | England | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 17 | 15 | +2 | 563 | 538 | +25 | 2 |
3 | Niederlande | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 | 16 | 18 | −2 | 584 | 620 | −36 | 1 |
4 | Ukraine | 3 | 0 | 3 | 1 | 14 | −13 | 4 | 28 | −24 | 450 | 659 | −209 | 0 |
Quelle: TS
Frankreich vs. England
Frankreich 4 |
Sport Arena Łódź, Court 3 14. Februar 2024, 10:00 [7] |
England 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ukraine vs. Niederlande
Ukraine 0 |
Sport Arena Łódź, Court 4 14. Februar 2024, 10:00 [8] |
Niederlande 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Frankreich vs. Niederlande
Frankreich 5 |
Sport Arena Łódź, Court 2 15. Februar 2024, 10:00 [9] |
Niederlande 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ukraine vs. England
Ukraine 1 |
Sport Arena Łódź, Court 4 15. Februar 2024, 10:00 [10] |
England 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Niederlande vs. England
Niederlande 2 |
Sport Arena Łódź, Court 2 16. Februar 2024, 10:00 [11] |
England 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Frankreich vs. Ukraine
Frankreich 5 |
Sport Arena Łódź, Court 4 16. Februar 2024, 10:00 [12] |
Ukraine 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Endrunde
Halbfinale | Finale | |||||
17. Februar 15:00 | ||||||
Dänemark | 3 | |||||
Deutschland | 0 | |||||
18. Februar 15:00 | ||||||
Dänemark | 3 | |||||
Frankreich | 0 | |||||
17. Februar 15:00 | ||||||
England | 0 | |||||
Frankreich | 3 |
Halbfinale
Dänemark 3 |
Sport Arena Łódź, Court 1 17. Februar 2024, 15:00 [13] |
Deutschland 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
England 0 |
Sport Arena Łódź, Court 2 17. Februar 2024, 15:00 [14] |
Frankreich 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Dänemark 3 |
Sport Arena Łódź, Court 18. Februar 2024, 15:00 [15] |
Frankreich 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Endstand
Pos | Team | Pld | W | L | Pts | MD | GD | PD | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dänemark | 5 | 5 | 0 | 10 | +21 | +39 | +335 | Champions |
2. | Frankreich | 5 | 4 | 1 | 8 | +13 | +25 | +226 | Finalist |
3. | Deutschland | 4 | 2 | 2 | 4 | −2 | −2 | +22 | |
England | 4 | 2 | 2 | 4 | −2 | −4 | −16 | ||
5 | Niederlande | 3 | 1 | 2 | 2 | −1 | −2 | −36 | |
6 | Polen | 3 | 1 | 2 | 2 | −7 | −16 | −154 | |
7 | Tschechien | 3 | 0 | 3 | 0 | −9 | −16 | −168 | |
8 | Ukraine | 3 | 0 | 3 | 0 | −13 | −24 | −209 |
Damenteam
Qualifikation
- Dänemark (Titelverteidiger)
Gruppe | Ausrichter | qualifiziert | nicht qualifiziert |
---|---|---|---|
1 | Madrid Residencia Joaquín Blume |
Spanien | Schweden Italien Luxemburg |
2 | Bad Camberg Kreissporthalle |
Deutschland | England |
3 | Aire-sur-la-Lys Complexe Sportif Régional |
Frankreich | Schweiz Belgien Slowenien |
4 | Khirdalan Absheron Olympic Sports Complex |
Schottland | Estland Aserbaidschan Slowakei |
5 | Sofia Badminton hall „Europe“ |
Türkei | Bulgarien Irland Lettland |
Ukraine Grönland | |||
6 | Arnhem National Sports Centre Papendal |
Niederlande | Portugal Finnland |
Ungarn Tschechien Israel |
Setzliste
Auslosung
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Dänemark Frankreich Türkei Polen |
Deutschland Spanien Niederlande Schottland |
Gruppenphase
Gruppe 1
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dänemark | 3 | 3 | 0 | 14 | 1 | +13 | 29 | 4 | +25 | 687 | 496 | +191 | 3 |
2 | Frankreich | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 17 | 17 | 0 | 644 | 592 | +52 | 2 |
3 | Türkei | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | −3 | 13 | 19 | −6 | 516 | 585 | −69 | 1 |
4 | Polen | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 7 | 26 | −19 | 470 | 644 | −174 | 0 |
Quelle: TS
Dänemark vs. Frankreich
Dänemark 4 |
Sport Arena Łódź, Court 2 14. Februar 2024, 15:00 [16] |
Frankreich 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Türkei vs. Polen
Türkei 4 |
Sport Arena Łódź, Court 1 14. Februar 2024, 15:00 [17] |
Polen 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark vs. Polen
Dänemark 5 |
Sport Arena Łódź, Court 1 15. Februar 2024, 15:00 [18] |
Polen 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Frankreich vs. Türkei
Frankreich 3 |
Sport Arena Łódź, Court 3 15. Februar 2024, 15:00 [19] |
Türkei 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark vs. Türkei
Dänemark 5 |
Sport Arena Łódź, Court 4 16. Februar 2024, 15:00 [20] |
Türkei 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Frankreich vs. Polen
Frankreich 4 |
Sport Arena Łódź, Court 1 16. Februar 2024, 15:00 [21] |
Polen 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppe 2
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien | 3 | 3 | 0 | 10 | 5 | +5 | 20 | 10 | +10 | 559 | 472 | +87 | 3 |
2 | Schottland | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 18 | 14 | +4 | 553 | 538 | +15 | 2 |
3 | Deutschland | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 16 | 14 | +2 | 520 | 522 | −2 | 1 |
4 | Niederlande | 3 | 0 | 3 | 4 | 11 | −7 | 8 | 24 | −16 | 495 | 595 | −100 | 0 |
Quelle: TS
Deutschland vs. Spanien
Deutschland 2 |
Sport Arena Łódź, Court 3 14. Februar 2024, 15:00 [22] |
Spanien 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Niederlande vs. Schottland
Niederlande 2 |
Sport Arena Łódź, Court 4 14. Februar 2024, 15:00 [23] |
Schottland 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spanien vs. Schottland
Spanien 3 |
Sport Arena Łódź, Court 4 15. Februar 2024, 15:00 [24] |
Schottland 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Deutschland vs. Niederlande
Deutschland 1 |
Sport Arena Łódź, Court 2 15. Februar 2024, 15:00 [25] |
Niederlande 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spanien vs. Niederlande
Spanien 4 |
Sport Arena Łódź, Court 2 16. Februar 2024, 15:00 [26] |
Niederlande 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Deutschland vs. Schottland
Deutschland 3 |
Sport Arena Łódź, Court 3 16. Februar 2024, 15:00 [27] |
Schottland 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Endrunde
Halbfinale | Finale | |||||
17. Februar 2024 10:00 | ||||||
Dänemark | 3 | |||||
Frankreich | 1 | |||||
18. Februar 2024 10:00 | ||||||
Dänemark | 3 | |||||
Spanien | 1 | |||||
17. Februar 2024 10:00 | ||||||
Schottland | 0 | |||||
Spanien | 3 |
Halbfinale
Dänemark 3 |
Sport Arena Łódź, Court 1 17. Februar 2024, 10:00 |
Frankreich 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Schottland 0 |
Sport Arena Łódź, Court 2 17. Februar 2024, 10:00 |
Spanien 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Dänemark 3 |
Sport Arena Łódź, Court 18. Februar 2024, 10:00 |
Spanien 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Endstand
Pos | Team | Pld | W | L | Pts | MD | GD | PD | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dänemark | 5 | 5 | 0 | 10 | +17 | +32 | +247 | Champions |
2. | Spanien | 5 | 4 | 1 | 8 | +6 | +12 | +108 | Finalist |
3. | Frankreich | 4 | 2 | 2 | 4 | −1 | −3 | +29 | |
Schottland | 4 | 2 | 2 | 4 | −2 | −2 | −39 | ||
5 | Deutschland | 3 | 1 | 2 | 2 | +1 | +2 | −2 | |
6 | Türkei | 3 | 1 | 2 | 2 | −3 | −6 | −69 | |
7 | Niederlande | 3 | 0 | 3 | 0 | −7 | −16 | −100 | |
8 | Portugal | 3 | 0 | 3 | 0 | −11 | −19 | −174 |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Deutschland
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Polen vs Tschechien
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Tschechien
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Polen vs Deutschland
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Polen
- ↑ Herrenteam Gruppe 1 - Tschechien vs Deutschland
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Frankreich vs England
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Ukraine vs Niederlande
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Frankreich vs Niederlande
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Ukraine vs England
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Niederlande vs England
- ↑ Herrenteam Gruppe 2 - Frankreich vs Ukraine
- ↑ Herrenteam Halbfinale - Dänemark vs Deutschland
- ↑ Herrenteam Halbfinale - England vs Frankreich
- ↑ Herrenteam Finale - Dänemark vs Frankreich
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Frankreich
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Türkei vs Polen
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Polen
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Frankreich vs Türkei
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Dänemark vs Türkei
- ↑ Damenteam Gruppe 1 - Frankreich vs Polen
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Deutschland vs Spanien
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Niederlande vs Schottland
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Spanien vs Schottland
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Deutschland vs Niederlande
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Spanien vs Niederlande
- ↑ Damenteam Gruppe 2 - Deutschland vs Schottland