Australian Open 1990/Damendoppel
Australian Open 1990 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Damendoppel | |||
1989 ◄ 1990 ► 1991 | |||
Grand Slams 1990 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Australian Open 1990 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidiger waren Martina Navratilova und Pam Shriver. Das Finale bestritten Jana Novotná und Helena Suková gegen Patty Fendick und Mary Joe Fernández, das Jana Novotná und Helena Suková und in zwei Sätzen gewannen.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Jana Novotná Helena Suková |
7 | 6 | ||||||||||||||||
11 | Cammy MacGregor Cynthia MacGregor |
5 | 2 | ||||||||||||||||
1 | Jana Novotná Helena Suková |
6 | 4 | 8 | |||||||||||||||
4 | Gigi Fernández Robin White |
1 | 6 | 6 | |||||||||||||||
4 | Gigi Fernández Robin White |
6 | 6 | ||||||||||||||||
14 | Natalija Medwedjewa Leila Mes’chi |
3 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Jana Novotná Helena Suková |
7 | 7 | ||||||||||||||||
5 | Patty Fendick Mary Joe Fernández |
65 | 66 | ||||||||||||||||
13 | Brenda Schultz Andrea Temesvári |
6 | 6 | ||||||||||||||||
Jo-Anne Faull Rachel McQuillan |
4 | 2 | |||||||||||||||||
13 | Brenda Schultz Andrea Temesvári |
3 | 3 | ||||||||||||||||
5 | Patty Fendick Mary Joe Fernández |
6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Patty Fendick Mary Joe Fernández |
5 | 7 | 6 | |||||||||||||||
2 | Laryssa Sawtschenko Natallja Swerawa |
7 | 62 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | J. Novotná H. Suková |
6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Bakkum D. Van Rensburg |
2 | 3 | |||||||||||||||||
1 | J. Novotná H. Suková |
6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Balestrat C. Benjamin |
4 | 1 | |||||||||||||||||
WC | K. Godridge K. Sharpe |
4 | 2 | ||||||||||||||||
D. Balestrat C. Benjamin |
6 | 6 | |||||||||||||||||
1 | J. Novotná H. Suková |
6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Minter J. Richardson |
3 | 4 | |||||||||||||||||
K. Ito M. Mizokuchi |
4 | 2 | |||||||||||||||||
A. Scott S. Walsh-Pete |
6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Scott S. Walsh-Pete |
6 | 68 | 2 | ||||||||||||||||
A. Minter J. Richardson |
3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
A. Minter J. Richardson |
6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | C. Porwik R. Reggi |
2 | 2 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | M. Bollegraf J. Durie |
4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
11 | C. MacGregor C. MacGregor |
6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
11 | C. MacGregor C. MacGregor |
6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Dechaume E. Krapl |
4 | 4 | |||||||||||||||||
L. Vandborg C. Wood |
3 | 67 | |||||||||||||||||
A. Dechaume E. Krapl |
6 | 7 | |||||||||||||||||
11 | C. MacGregor C. MacGregor |
0 | 6 | 6 | |||||||||||||||
6 | K. Adams L. McNeil |
6 | 4 | 3 | |||||||||||||||
A. Henricksson T. Scheuer-Larsen |
5 | 4 | |||||||||||||||||
L. Field L. Gregory |
7 | 6 | |||||||||||||||||
L. Field L. Gregory |
4 | 3 | |||||||||||||||||
6 | K. Adams L. McNeil |
6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Bowes A. Grossman |
2 | 63 | |||||||||||||||||
6 | K. Adams L. McNeil |
6 | 7 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | G. Fernández R. White |
6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Ekstrand A. Simpkin |
0 | 1 | |||||||||||||||||
4 | G. Fernández R. White |
6 | 6 | ||||||||||||||||
H. Cioffi A. Frazier |
0 | 2 | |||||||||||||||||
E. Iida E.-M. Schurhoff |
3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
H. Cioffi A. Frazier |
6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
4 | G. Fernández R. White |
6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Lindström H. Ludloff |
2 | 1 | |||||||||||||||||
D. Faber M. Werdel |
63 | 1 | |||||||||||||||||
M. Lindström H. Ludloff |
7 | 6 | |||||||||||||||||
M. Lindström H. Ludloff |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
K. McDonald K. Radford |
1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
K. McDonald K. Radford |
6 | 7 | |||||||||||||||||
9 | J. Hetherington N. Provis |
4 | 5 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | N. Medwedjewa L. Mes’chi |
6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Devries S. Wasserman |
0 | 5 | |||||||||||||||||
14 | N. Medwedjewa L. Mes’chi |
6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Halard A. Leand |
1 | 3 | |||||||||||||||||
N. Herreman C. Suire |
2 | 3 | |||||||||||||||||
J. Halard A. Leand |
6 | 6 | |||||||||||||||||
14 | N. Medwedjewa L. Mes’chi |
4 | 6 | 7 | |||||||||||||||
8 | J. Thompson W. Turnbull |
6 | 3 | 5 | |||||||||||||||
A. Keller T. Zambrzycki |
3 | 2 | |||||||||||||||||
A. Grousbeck N. Miyagi |
6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Grousbeck N. Miyagi |
2 | 3 | |||||||||||||||||
8 | J. Thompson W. Turnbull |
6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Cohen L. O’Neill |
0 | 2 | |||||||||||||||||
8 | J. Thompson W. Turnbull |
6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | S. Graf G. Sabatini |
6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Golarsa J. Wiesner |
2 | 4 | |||||||||||||||||
7 | S. Graf G. Sabatini |
||||||||||||||||||
S. Goleš K. Maleewa |
w. | o. | |||||||||||||||||
Z. Garrison K. Rinaldi |
64 | 4 | |||||||||||||||||
S. Goleš K. Maleewa |
7 | 6 | |||||||||||||||||
S. Goleš K. Maleewa |
5 | 3 | |||||||||||||||||
13 | B. Schultz A. Temesvári |
7 | 6 | ||||||||||||||||
E. Okagawa N. Sato |
4 | 4 | |||||||||||||||||
B. Paulus R. Zrubáková |
6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Paulus R. Zrubáková |
63 | 4 | |||||||||||||||||
13 | B. Schultz A. Temesvári |
7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | N. Pratt A. Woolcock |
3 | 2 | ||||||||||||||||
13 | B. Schultz A. Temesvári |
6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | K. Jordan E. Smylie |
6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Date M. Kidowaki |
3 | 1 | |||||||||||||||||
12 | K. Jordan E. Smylie |
6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Kschwendt C. Toleafoa |
1 | 0 | |||||||||||||||||
S. Meier E. Pampoulova |
67 | 61 | |||||||||||||||||
K. Kschwendt C. Toleafoa |
7 | 7 | |||||||||||||||||
12 | K. Jordan E. Smylie |
7 | 4 | 4 | |||||||||||||||
J.-A. Faull R. McQuillan |
5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Reis S. Stafford |
6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
WC | M. Bowrey J. Hodder |
0 | 6 | 7 | |||||||||||||||
WC | M. Bowrey J. Hodder |
7 | 5 | 2 | |||||||||||||||
J.-A. Faull R. McQuillan |
5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J.-A. Faull R. McQuillan |
6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||
3 | H. Mandlíková P. Shriver |
2 | 7 | 4 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | P. Fendick M. J. Fernández |
6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Jagerman C. Vis |
2 | 4 | |||||||||||||||||
5 | P. Fendick M. J. Fernández |
6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Pfaff R. Stubbs |
3 | 3 | |||||||||||||||||
E. Pfaff R. Stubbs |
7 | 6 | |||||||||||||||||
J. Pospíšilová R. Rajchrtová |
5 | 1 | |||||||||||||||||
5 | P. Fendick M. J. Fernández |
2 | 7 | 6 | |||||||||||||||
15 | I. Demongeot C. Tanvier |
6 | 5 | 3 | |||||||||||||||
C. Dahlman W. Probst |
1 | 3 | |||||||||||||||||
L. Allen M. Jaggard |
6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Allen M. Jaggard |
4 | 3 | |||||||||||||||||
15 | I. Demongeot C. Tanvier |
6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Frankl R. Seeman |
0 | 2 | |||||||||||||||||
15 | I. Demongeot C. Tanvier |
6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | E. Burgin R. Fairbank |
6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | L. Stacey J. Taylor |
1 | 3 | ||||||||||||||||
10 | E. Burgin R. Fairbank |
6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Pawlik H. Sprung |
2 | 3 | |||||||||||||||||
M. Pawlik H. Sprung |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
T. Takagi P. Thoren |
2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
10 | E. Burgin R. Fairbank |
2 | 63 | ||||||||||||||||
2 | L. Sawtschenko N. Swerawa |
6 | 7 | ||||||||||||||||
ALT | D. Jones S. McNamara |
5 | 65 | ||||||||||||||||
S. Collins J. Smoller |
7 | 7 | |||||||||||||||||
S. Collins J. Smoller |
1 | 3 | |||||||||||||||||
2 | L. Sawtschenko N. Swerawa |
6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Langrová E. Švíglerová |
2 | 3 | |||||||||||||||||
2 | L. Sawtschenko N. Swerawa |
6 | 6 |
Weblinks
- Australian Open 1990 (Damendoppel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Australian Open 1990 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage