„Tschammerpokal 1935“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
→Finale: Logos angepasst |
K Klammern korrigiert |
||
(33 dazwischenliegende Versionen von 26 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:FCN Fahne 6 |
[[Datei:Tschammerpokal von FCN Fahne 6.jpg|mini|Der Tschammerpokal 1935–1944]] |
||
Mit dem '''[[Tschammerpokal]] 1935''' wurde zum ersten Mal ein nationaler Pokalwettbewerb im [[Fußball in Deutschland|deutschen Fußball]] ausgetragen. Er wurde nach dem damaligen Reichssportführer und Pokalstifter [[Hans von Tschammer und Osten]] benannt. Für Spiele, die auch nach Verlängerung unentschieden endeten, wurde ein Wiederholungsspiel angesetzt. |
Mit dem '''[[Tschammerpokal]] 1935''' wurde zum ersten Mal ein nationaler Pokalwettbewerb im [[Fußball in Deutschland|deutschen Fußball]] ausgetragen. Er wurde nach dem damaligen Reichssportführer und Pokalstifter [[Hans von Tschammer und Osten]] benannt. Für Spiele, die auch nach Verlängerung unentschieden endeten, wurde ein Wiederholungsspiel angesetzt. |
||
Zwischen dem 6. Januar und dem Finale am 8. Dezember 1935 nahmen insgesamt etwa 4100 Mannschaften von der Kreisklasse bis zur [[Gauliga (Fußball)|Gauliga]] am ersten Wettbewerb teil. In der 1. Runde spielten nur die 2.952 Kreisklasse-Mannschaften gegeneinander. Die Sieger trafen in der 2. Runde auf die etwa 1000 Mannschaften aus den Bezirksklassen. Die erste von drei Hauptrunden begann am 11. Mai mit vier regionalen Gaugruppen unter erstmaliger Beteiligung der Gauligisten, wobei die Gaumeister ein Freilos erhielten. Die ersten deutschlandweiten Paarungen begannen am 1. September mit der 1. Schlussrunde. |
Zwischen dem 6. Januar und dem Finale am 8. Dezember 1935 nahmen insgesamt etwa 4100 Mannschaften von der Kreisklasse bis zur [[Gauliga (Fußball)|Gauliga]] am ersten Wettbewerb teil. In der 1. Runde spielten nur die 2.952 Kreisklasse-Mannschaften gegeneinander. Die Sieger trafen in der 2. Runde auf die etwa 1000 Mannschaften aus den Bezirksklassen. Die erste von drei Hauptrunden begann am 11. Mai mit vier regionalen Gaugruppen unter erstmaliger Beteiligung der Gauligisten, wobei die Gaumeister ein Freilos erhielten. Die ersten deutschlandweiten Paarungen begannen am 1. September mit der 1. Schlussrunde. |
||
Erster Pokalsieger wurde im Düsseldorfer [[Rheinstadion]] der [[1. FC Nürnberg]], der sich gegen den [[FC Schalke 04]] mit 2:0 durchsetzen konnte. |
Erster Pokalsieger wurde im Düsseldorfer [[Rheinstadion]] der [[1. FC Nürnberg]], der sich gegen den [[FC Schalke 04]] mit 2:0 durchsetzen konnte. |
||
== Teilnehmende Mannschaften == |
== Teilnehmende Mannschaften == |
||
Für die 1. Schlussrunde waren folgende Mannschaften qualifiziert: |
Für die 1. Schlussrunde waren folgende Mannschaften qualifiziert: |
||
* a: die 16 Gauligen-Meister der Saison 1934/35 |
* a: die 16 Gauligen-Meister der Saison 1934/35 |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
! style="width:10em" |Gauliga !! style="width:12em" |Verein !! !! style="width:10em" |Gauliga !! style="width:12em" |Verein |
! style="width:10em" |Gauliga !! style="width:12em" |Verein !! !! style="width:10em" |Gauliga !! style="width:12em" |Verein |
||
|- |
|- |
||
| [[Gauliga Ostpreußen|Ostpreußen]] || [[Yorck Boyen Insterburg]] || || [[Gauliga Pommern|Pommern]] || [[Stettiner SC]] |
| [[Gauliga Ostpreußen|Ostpreußen]] || [[Yorck Boyen Insterburg]] || rowspan="8" | || [[Gauliga Pommern|Pommern]] || [[Stettiner SC]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Gauliga Nordmark|Nordmark]] || [[Eimsbütteler TV]] |
| [[Gauliga Nordmark|Nordmark]] || [[Eimsbütteler TV]] || [[Gauliga Berlin-Brandenburg|Berlin-Brandenburg]] || [[Hertha BSC]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Gauliga Niedersachsen|Niedersachsen]] || [[Hannover 96]] |
| [[Gauliga Niedersachsen|Niedersachsen]] || [[Hannover 96]] || [[Gauliga Mitte|Mitte]] || [[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Gauliga Westfalen|Westfalen]] || [[FC Schalke 04]] |
| [[Gauliga Westfalen|Westfalen]] || [[FC Schalke 04]] || [[Gauliga Niederrhein|Niederrhein]] || [[VfL Benrath]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Gauliga Mittelrhein|Mittelrhein]] || [[SCB Viktoria Köln|VfR Köln 04]] |
| [[Gauliga Mittelrhein|Mittelrhein]] || [[SCB Viktoria Köln|VfR Köln 04]] || [[Gauliga Hessen|Hessen]] || [[FC Hanau 93|1. Hanauer FC 93]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Gauliga Schlesien|Schlesien]] || [[Vorwärts-Rasensport Gleiwitz]] |
| [[Gauliga Schlesien|Schlesien]] || [[Vorwärts-Rasensport Gleiwitz]] || [[Gauliga Sachsen|Sachsen]] || [[Chemnitzer Polizeisportverein|Polizei SV Chemnitz]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Gauliga Südwest|Südwest]] || [[FC Phönix Ludwigshafen]] |
| [[Gauliga Südwest|Südwest]] || [[FC Phönix Ludwigshafen]] || [[Gauliga Baden|Baden]] || [[VfR Mannheim]] |
||
|- |
|- |
||
| [[Gauliga Württemberg|Württemberg]] || [[VfB Stuttgart]] |
| [[Gauliga Württemberg|Württemberg]] || [[VfB Stuttgart]] || [[Gauliga Bayern|Bayern]] || [[SpVgg Greuther Fürth|SpVgg Fürth]] |
||
|} |
|} |
||
*b: die 48 aus den Pokalspielen auf regionaler Ebene qualifizierten Vereine |
* b: die 48 aus den Pokalspielen auf regionaler Ebene qualifizierten Vereine |
||
{| class="wikitable" |
{| class="wikitable" |
||
Zeile 87: | Zeile 87: | ||
[[Sportvg Feuerbach|SV 1898 Feuerbach]] <br> |
[[Sportvg Feuerbach|SV 1898 Feuerbach]] <br> |
||
[[SSV Ulm 1846 Fußball|Ulmer FV 1894]] <br> |
[[SSV Ulm 1846 Fußball|Ulmer FV 1894]] <br> |
||
[[ |
[[Eintracht Windecken]] <br> |
||
[[FC Augsburg|BC Augsburg]] <br> |
[[FC Augsburg|BC Augsburg]] <br> |
||
[[FC Bayern München]] <br> |
[[FC Bayern München]] <br> |
||
Zeile 99: | Zeile 99: | ||
|| |
|| |
||
[[Fortuna Düsseldorf]] <br> |
[[Fortuna Düsseldorf]] <br> |
||
[[Hamborn 07| |
[[Hamborn 07|SF Hamborn 07]] <br> |
||
[[VfL Köln 1899|Kölner SC 1899]] <br> |
[[VfL Köln 1899|Kölner SC 1899]] <br> |
||
[[VfL Köln 1899|Kölner CfR]] <br> |
[[VfL Köln 1899|Kölner CfR]] <br> |
||
Zeile 107: | Zeile 107: | ||
[[Eintracht Bad Kreuznach|SG Eintracht Kreuznach]] <br> |
[[Eintracht Bad Kreuznach|SG Eintracht Kreuznach]] <br> |
||
[[Wormatia Worms]] <br> |
[[Wormatia Worms]] <br> |
||
[[ |
[[VfB Bretten]] <br> |
||
[[Karlsruher FV]] <br> |
[[Karlsruher FV]] <br> |
||
[[SV Waldhof Mannheim]] |
[[SV Waldhof Mannheim]] |
||
Zeile 114: | Zeile 114: | ||
== 1. Schlussrunde == |
== 1. Schlussrunde == |
||
(1. September 1935) |
(1. September 1935) , außer Bad Kreuznach ; Waldhof am 18.August 1935 |
||
* Quelle Libero Nr. D14 1996 (4.Quartal , Seite 11) |
|||
{| class="wikitable" |
|||
|- style="background-color: #dddddd;" |
|||
{{OneLegStart|2=|8=Ort, Stadion}} |
|||
! style="width:180px" | Heimmannschaft |
|||
{{OneLegResult|[[Eintracht Bad Kreuznach]]|4='''[[SV Waldhof Mannheim]]'''|3=1:6 (1:2)|9=[[Bad Kreuznach]], Eintracht-Platz}} |
|||
! |
|||
{{OneLegResult|'''[[Sportvgg. Masovia Lyck]]'''|4=[[Tilsiter SC]]|3=7:3 (5:2)|9=[[Ełk|Lyck]], Masovia-Platz}} |
|||
! style="width:180px" | Gastmannschaft |
|||
{{OneLegResult|[[Stettiner SC]]|4='''[[Minerva 93 Berlin|SC Minerva Berlin]]'''|3=0:1 (0:1)|9=[[Stettin]], SSC-Platz}} |
|||
! style="width:180px" | Ergebnis |
|||
{{OneLegResult|'''[[Vorwärts-Rasensport Gleiwitz]]'''|4=[[Breslauer FV 06]]|3=9:1 (4:0)|9=[[Gleiwitz]], Sportplatz im Wilhelmspark}} |
|||
! style="width:250px" | Stadt, Stadion |
|||
{{OneLegResult|'''[[SC Vorwärts Breslau]]'''|4=[[BC Hartha]]|3=3:1 (2:0)|9=[[Breslau]], Vorwärts-Platz}} |
|||
|- |
|||
{{OneLegResult|'''[[Sportfreunde 01 Dresden-Nord|Dresdner Sportfreunde]]'''|4=[[SV Klettendorf]]|3=6:1 (2:1)|9=[[Dresden]], Sportfreunde-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Eintracht Bad Kreuznach]] |
|||
{{OneLegResult|[[SVG Göttingen 07]]|4='''[[FC Schalke 04]]'''|3=1:5 (0:3)|9=[[Göttingen]], Platz der Vereinigung}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
{{OneLegResult|[[1. FC Recklinghausen|Union Recklinghausen]]|4='''[[VfL Benrath]]'''|3=0:5 (0:2)|9=[[Recklinghausen]], Platz von Union}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[SV Waldhof Mannheim]]''' |
|||
{{OneLegResult|[[VfL Gevelsberg|Sportring Gevelsberg]]|4='''[[SCB Viktoria Köln|VfR Köln 04]]'''|3=2:5 (0:2)|9=[[Gevelsberg]], Sportring-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1:6 (1:2) |
|||
{{OneLegResult|[[Hamborn 07|SV Hamborn 07]]|4='''[[SpVgg Herten]]'''|3=1:2 (0:1)|9=[[Hamborn]], Hamborner Stadion}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Bad Kreuznach]], Eintracht-Platz |
|||
{{OneLegResult|'''[[Fortuna Düsseldorf]]'''|4=[[VfL Köln 1899|Kölner SC 1899]]|3=5:0 (3:0)|9=[[Düsseldorf]], [[Paul-Janes-Stadion|Fortuna-Platz]]}} |
|||
|- |
|||
{{OneLegResult|[[Kölner CfR]]|4='''[[Hannover 96]]'''|3=3:4 n. V. (3:3, 1:3)|9=[[Köln]], Platz an der Amsterdamer Straße}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Sportvgg. Masovia Lyck]]''' |
|||
{{OneLegResult|'''[[FC Hanau 93]]'''|4=[[Eintracht Windecken]]|3=5:1 (1:1)|9=[[Hanau]], Platz des FC}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
{{OneLegResult|'''[[Spielverein 06 Kassel]]'''|4=[[FC Phönix Ludwigshafen]]|3=2:1 (1:0)|9=[[Kassel]], SV-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Tilsiter SC]] |
|||
{{OneLegResult|[[Elsterberger BC]]|4=[[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]]|3=4:4 n. V. (4:4, 1:2)|9=[[Elsterberg]], BC-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|7:3 (5:2) |
|||
{{OneLegResult|[[VfB Leipzig (1893)|VfB Leipzig]]|4='''[[1. FC Nürnberg]]'''|3=1:2 (0:1)|9=[[Leipzig]], [[Bruno-Plache-Stadion|VfB-Stadion]]}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Ełk|Lyck]], Masovia-Platz |
|||
{{OneLegResult|[[VfL Eintracht Bitterfeld|VfL Bitterfeld]]|4='''[[Hertha BSC|Hertha Berliner SC]]'''|3=1:2 n. V. (1:1, 1:1)|9=[[Bitterfeld]], VfL-Platz}} |
|||
|- |
|||
{{OneLegResult|[[SV Merseburg 99|SV Merseburg]]|4='''[[Chemnitzer Polizeisportverein|Polizei SV Chemnitz]]'''|3=2:4 (0:1)|9=[[Merseburg]], SV-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Stettiner SC]] |
|||
{{OneLegResult|'''[[Holstein Kiel|Kieler SV Holstein]]'''|4=[[SpVgg Nordring Stettin]]|3=7:1 (2:0)|9=[[Kiel]], Holstein-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
{{OneLegResult|[[SC Victoria Hamburg]]|4='''[[Berolina Stralau|Berolina-LSC Berlin]]'''|3=1:2 (0:0)|9=[[Hamburg]], [[Stadion Hoheluft|Victoria-Stadion Hoheluft]]}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Minerva 93 Berlin|SC Minerva Berlin]]''' |
|||
{{OneLegResult|'''[[Eimsbütteler TV]]'''|4=[[Hamburg Eimsbütteler Ballspiel Club|Hamburg-Eimsbütteler BC]]|3=7:0 (2:0)|9=[[Hamburg-Lokstedt|Lokstedt]], Platz des ETV}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|0:1 (0:1) |
|||
{{OneLegResult|'''[[Eintracht Braunschweig]]'''|4=[[ESV Lok Schöneweide|Reichsbahn SV Berlin]]|3=6:3 (2:1)|9=[[Braunschweig]], Leu-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Stettin]], SSC-Platz |
|||
{{OneLegResult|[[Werder Bremen]]|4='''[[Hamburger SV]]'''|3=4:5 (3:2)|9=[[Bremen]], [[Weserstadion]]}} |
|||
|- |
|||
{{OneLegResult|[[Fuldaer SV Germania]]|4='''[[SpVgg Greuther Fürth|SpVgg Fürth]]'''|3=1:5 (0:4)|9=[[Fulda]], Germania-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Vorwärts-Rasensport Gleiwitz]]''' |
|||
{{OneLegResult|'''[[Wormatia Worms]]'''|4=[[SG Egelsbach|FC Egelsbach]]|3=3:0 (2:0)|9=[[Worms]], [[EWR-Arena|Adolf-Hitler-Stadion]]}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
{{OneLegResult|'''[[VfR Mannheim]]'''|4=[[FC 08 Homburg|FV Homburg]]|3=7:3 (2:1)|9=[[Mannheim]], VfR-Platz an den Brauereien}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Breslauer FV 06]] |
|||
{{OneLegResult|[[VfB Bretten]]|4='''[[Freiburger FC]]'''|3=1:3 (1:1)|9=[[Bretten]], Platz des VfB}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|9:1 (4:0) |
|||
{{OneLegResult|[[Karlsruher FV]]|4='''[[Sportvg Feuerbach|SV 1898 Feuerbach]]'''|3=0:1 (0:0)|9=[[Karlsruhe]], KFV-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Gleiwitz]], Sportplatz im Wilhelmspark |
|||
{{OneLegResult|[[VfB Stuttgart]]|4='''[[FC Augsburg|BC Augsburg]]'''|3=3:4 n. V. (3:3, 0:1)|9=[[Stuttgart]], VfB-Platz Cannstatter Wasen}} |
|||
|- |
|||
{{OneLegResult|'''[[1. FC Schweinfurt 05]]'''|4=[[SV 08 Steinach]]|3=4:0 (1:0)|9=[[Schweinfurt]], Platz des 1. FC}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[SC Vorwärts Breslau]]''' |
|||
{{OneLegResult|'''[[SSV Ulm 1846|Ulmer FV 1894]]'''|4=[[FC Bayern München]]|3=5:4 n. V. (4:4, 1:1)|9=[[Ulm]], Platz des FV}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
{{OneLegResult|'''[[VfB Königsberg]]'''||''Freilos''|9=}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[BC Hartha]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|3:1 (2:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Breslau]], Vorwärts-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Sportfreunde 01 Dresden-Nord|Dresdner Sportfreunde]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[SV Klettendorf]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|6:1 (2:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Dresden]], Sportfreunde-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[SVG Göttingen 07]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[FC Schalke 04]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1:5 (0:3) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Göttingen]], Platz der Vereinigung |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[1. FC Recklinghausen|Union Recklinghausen]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[VfL Benrath]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|0:5 (0:2) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Recklinghausen]], Platz von Union |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[VfL Gevelsberg|Sportring Gevelsberg]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[SCB Viktoria Köln|VfR Köln 04]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|2:5 (0:2) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Gevelsberg]], Sportring-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Hamborn 07|SV Hamborn 07]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[SpVgg Herten]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1:2 (0:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Hamborn]], Hamborner Stadion |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Fortuna Düsseldorf]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[VfL Köln 1899|Kölner SC 1899]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|5:0 (3:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Düsseldorf]], [[Paul-Janes-Stadion|Fortuna-Platz]] |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[VfL Köln 1899|Kölner CfR]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Hannover 96]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|3:4 n.V. (3:3, 1:3) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Köln]], Platz an der Amsterdamer Straße |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[FC Hanau 93]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[SC Eintracht Windecken]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|5:1 (1:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Hanau]], Platz des FC |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Spielverein 06 Kassel]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[FC Phönix Ludwigshafen]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|2:1 (1:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Kassel]], SV-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Elsterberger BC]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|4:4 n.V. (4:4, 1:2) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Elsterberg]], BC-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[VfB Leipzig (1893)|VfB Leipzig]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[1. FC Nürnberg]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1:2 (0:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Leipzig]], [[Bruno-Plache-Stadion|VfB-Stadion]] |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[VfL Eintracht Bitterfeld|VfL Bitterfeld]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Hertha BSC|Hertha Berliner SC]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1:2 n.V. (1:1, 1:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Bitterfeld]], VfL-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[SV Merseburg 99|SV Merseburg]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Chemnitzer Polizeisportverein|Polizei SV Chemnitz]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|2:4 (0:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Merseburg]], SV-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Holstein Kiel|Kieler SV Holstein]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[SpVgg Nordring Stettin]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|7:1 (2:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Kiel]], Holstein-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[SC Victoria Hamburg]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Berolina Stralau|Berolina-LSC Berlin]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1:2 (0:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Hamburg]], [[Stadion Hoheluft|Victoria-Stadion Hoheluft]] |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Eimsbütteler TV]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Hamburg Eimsbütteler Ballspiel Club|Hamburg-Eimsbütteler BC]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|7:0 (2:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Hamburg-Lokstedt|Lokstedt]], Platz des ETV |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Eintracht Braunschweig]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[ESV Lok Schöneweide|Reichsbahn SV Berlin]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|6:3 (2:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Braunschweig]], Leu-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Werder Bremen]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Hamburger SV]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|4:5 (3:2) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Bremen]], [[Weserstadion]] |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Fuldaer SV Germania]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[SpVgg Greuther Fürth|SpVgg Fürth]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1:5 (0:4) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Fulda]], Germania-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Wormatia Worms]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[SG Egelsbach|FC Egelsbach]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|3:0 (2:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Worms]], Stadion an der Alzeyer Straße |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[VfR Mannheim]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[FC 08 Homburg|FV Homburg]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|7:3 (2:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Mannheim]], VfR-Platz an den Brauereien |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[FV Bretten]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Freiburger FC]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1:3 (1:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Bretten]], Platz des FV |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Karlsruher FV]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[Sportvg Feuerbach|SV 1898 Feuerbach]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|0:1 (0:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Karlsruhe]], KFV-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[VfB Stuttgart]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[FC Augsburg|BC Augsburg]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|3:4 n.V. (3:3, 0:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Stuttgart]], VfB-Platz Cannstatter Wasen |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[1. FC Schweinfurt 05]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[SV 08 Steinach]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|4:0 (1:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Schweinfurt]], Platz des 1. FC |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''[[SSV Ulm 1846|Ulmer FV 1894]]''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[FC Bayern München]] |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|5:4 n.V. (4:4, 1:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Ulm]], Platz des FV |
|||
|- |
|||
| '''[[VfB Königsberg]]''' |
|||
| – |
|||
| ''Freilos'' |
|||
| |
|||
| |
|||
|} |
|} |
||
Zeile 321: | Zeile 157: | ||
(8. September 1935) |
(8. September 1935) |
||
{{OneLegStart|8=Ort, Stadion}} |
|||
{| class="wikitable" |
|||
{{OneLegResult|'''[[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]]'''|4=[[Elsterberger BC]]|3=4:2 (1:1)|9=[[Jena]], Platz des 1. SV}} |
|||
|- |
|||
| style="width:180px" |'''[[FC Carl Zeiss Jena|1. SV Jena]]'''|| –|| style="width:180px" |[[Elsterberger BC]]|| style="width:180px" |4:2 (1:1)|| style="width:250px" | [[Jena]], Platz des 1. SV |
|||
|} |
|} |
||
Zeile 330: | Zeile 165: | ||
(22. September 1935) |
(22. September 1935) |
||
{{OneLegStart|8=Ort, Stadion}} |
|||
{| class="wikitable" |
|||
{{OneLegResult|VfB Königsberg|4='''Sportvgg. Masovia Lyck'''|3=0:1 (0:0)|9=[[Königsberg (Preußen)|Königsberg]], VfB-Platz Maraunenhof}} |
|||
|- style="background-color: #dddddd;" |
|||
{{OneLegResult|'''Berolina-LSC Berlin'''|4=Vorwärts Rasensport Gleiwitz|3=3:2 (1:1)|9=[[Berlin]], [[Sportplatz Kynaststraße|Platz von Berolina-LSC]]}} |
|||
! style="width:180px" | Heimmannschaft |
|||
{{OneLegResult|SC Vorwärts Breslau|4='''SC Minerva Berlin'''|3=2:4 (0:3)|9=[[Breslau]], Vorwärts-Platz}} |
|||
! |
|||
{{OneLegResult|'''Dresdner Sportfreunde'''|4=Hertha Berliner SC|3=1:0 (1:0)|9=[[Dresden]], Sportfreunde-Platz}} |
|||
! style="width:180px" | Gastmannschaft |
|||
{{OneLegResult|'''PSV Chemnitz'''|4=1. FC Schweinfurt 05|3=4:2 (2:2)|9=[[Chemnitz]], PSV-Platz}} |
|||
! style="width:180px" | Ergebnis |
|||
{{OneLegResult|Hamburger SV|4='''Fortuna Düsseldorf'''|3=1:4 (0:1)|9=[[Hamburg]], Stadion an der Rothenbaumchaussee}} |
|||
! style="width:250px" | Stadt, Stadion |
|||
{{OneLegResult|'''Eintracht Braunschweig'''|4=1. SV Jena|3=7:0 (2:0)|9=[[Braunschweig]], Eintracht-Platz}} |
|||
|- |
|||
{{OneLegResult|'''Hannover 96'''|4=Kieler SV Holstein|3=4:3 (0:3)|9=[[Hannover]], Arminia-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|VfB Königsberg |
|||
{{OneLegResult|'''FC Schalke 04'''|4=Spielverein Kassel 06|3=8:0 (4:0)|9=[[Gelsenkirchen]], [[Glückauf-Kampfbahn]]}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
{{OneLegResult|SpVgg. Herten|4='''FC Hanau 93'''|3=1:4 (0:1)|9=[[Herten]], Katzenbusch}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''Sportvgg. Masovia Lyck''' |
|||
{{OneLegResult|'''VfL Benrath'''|4=Eimsbütteler TV|3=5:3 (2:1)|9=[[Düsseldorf-Benrath|Benrath]], Platz des VfL}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|0:1 (0:0) |
|||
{{OneLegResult|VfR Köln|4='''SpVgg Fürth'''|3=0:2 (0:0)|9=[[Köln]], Stadion Höhenberg}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Königsberg (Preußen)|Königsberg]], VfB-Platz Maraunenhof |
|||
{{OneLegResult|'''SV Waldhof Mannheim'''|4=Wormatia Worms|3=5:1 (3:0)|9=[[Mannheim]], Waldhof-Platz}} |
|||
|- |
|||
{{OneLegResult|'''Freiburger FC'''|4=SV 1898 Feuerbach|3=3:0 (0:0)|9=[[Freiburg im Breisgau]], FFC-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''Berolina-LSC Berlin''' |
|||
{{OneLegResult|BC Augsburg|4='''VfR Mannheim'''|3=2:3 (0:0)|9=[[Augsburg]], BC-Platz}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
{{OneLegResult|'''1. FC Nürnberg'''|4=Ulmer FV 1894|3=8:0 (5:0)|9=[[Nürnberg]], [[Zabo]]}} |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|Vorwärts Rasensport Gleiwitz |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|3:2 (1:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Berlin]], Platz von Berolina-LSC |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|SC Vorwärts Breslau |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''SC Minerva Berlin''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|2:4 (0:3) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Breslau]], Vorwärts-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''Dresdner Sportfreunde''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|Hertha Berliner SC |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1:0 (1:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Dresden]], Sportfreunde-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''PSV Chemnitz''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1. FC Schweinfurt 05 |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|4:2 (2:2) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Chemnitz]], PSV-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|Hamburger SV |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''Fortuna Düsseldorf''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1:4 (0:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Hamburg]], Stadion an der Rothenbaumchaussee |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''Eintracht Braunschweig''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1. SV Jena |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|7:0 (2:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Braunschweig]], Eintracht-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''Hannover 96''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|Kieler SV Holstein |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|4:3 (0:3) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Hannover]], Arminia-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''FC Schalke 04''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|Spielverein Kassel 06 |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|8:0 (4:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Gelsenkirchen]], [[Glückauf-Kampfbahn]] |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|SpVgg. Herten |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''FC Hanau 93''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|1:4 (0:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Herten]], Katzenbusch |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''VfL Benrath''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|Eimsbütteler TV |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|5:3 (2:1) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Düsseldorf-Benrath|Benrath]], Platz des VfL |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|VfR Köln |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''SpVgg Fürth''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|0:2 (0:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Köln]], Stadion Höhenberg |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''SV Waldhof Mannheim''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|Wormatia Worms |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|5:1 (3:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Mannheim]], Waldhof-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''Freiburger FC''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|SV 1898 Feuerbach |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|3:0 (0:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Freiburg im Breisgau]], FFC-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|BC Augsburg |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''VfR Mannheim''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|2:3 (0:0) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Augsburg]], BC-Platz |
|||
|- |
|||
| '''1. FC Nürnberg''' |
|||
| – |
|||
| Ulmer FV 1894 |
|||
| 8:0 (5:0) |
|||
| [[Nürnberg]], [[Zabo]] |
|||
|} |
|} |
||
== |
== Achtelfinale == |
||
(27. Oktober 1935, das Spiel Mannheim – Benrath am 3. November) |
(27. Oktober 1935, das Spiel Mannheim – Benrath am 3. November) |
||
{{OneLegStart|8=Ort, Stadion}} |
|||
{| class="wikitable" |
|||
{{OneLegResult|'''SC Minerva Berlin'''|4=Eintracht Braunschweig|3=4:2 (2:1)|9=[[Berlin]], [[Poststadion]]}} |
|||
|- style="background-color: #dddddd;" |
|||
{{OneLegResult|'''Dresdner Sportfreunde'''|4=Sportvgg. Masovia Lyck|3=2:1 (1:1)|9=[[Dresden]], Sportfreunde-Platz}} |
|||
! style="width:180px" | Heimmannschaft |
|||
{{OneLegResult|PSV Chemnitz|4='''1. FC Nürnberg'''|3=1:3 (1:3)|9=[[Chemnitz]], PSV-Platz}} |
|||
! |
|||
{{OneLegResult|Hannover 96|4='''FC Schalke 04'''|3=2:6 (1:3)|9=[[Hannover]], [[Eilenriedestadion|Hindenburg-Kampfbahn]]}} |
|||
! style="width:180px" | Gastmannschaft |
|||
{{OneLegResult|Fortuna Düsseldorf|4='''SV Waldhof Mannheim'''|3=0:3 (0:3)|9=[[Düsseldorf]], Fortuna-Platz}} |
|||
! style="width:180px" | Ergebnis |
|||
{{OneLegResult|'''FC Hanau 93'''|4=Berolina-LSC Berlin|3=5:1 (2:1)|9=[[Hanau]], Platz des 1. FC 1893}} |
|||
! style="width:250px" | Stadt, Stadion |
|||
{{OneLegResult|SpVgg Fürth|4='''Freiburger FC'''|3=2:3 (0:0)|9=[[Fürth]], [[Sportpark Ronhof|Ronhof]]}} |
|||
|- |
|||
{{OneLegResult|VfR Mannheim|4= '''VfL Benrath'''|3=2:3 (0:0)|9=[[Mannheim]], Platz an den Brauereien}} |
|||
|'''SC Minerva Berlin'''|| –||Eintracht Braunschweig||4:2 (2:1)||[[Berlin]], [[Poststadion]] |
|||
|- |
|||
|'''Dresdner Sportfreunde'''|| –||Sportvgg. Masovia Lyck||2:1 (1:1)||[[Dresden]], Sportfreunde-Platz |
|||
|- |
|||
|PSV Chemnitz|| –||'''1. FC Nürnberg'''||1:3 (1:3)||[[Chemnitz]], PSV-Platz |
|||
|- |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|Hannover 96 |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"| – |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|'''FC Schalke 04''' |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|2:6 (1:3) |
|||
| style="border-bottom:1px solid #ccc;"|[[Hannover]], [[Eilenriedestadion|Hindenburg-Kampfbahn]] |
|||
|- |
|||
|Fortuna Düsseldorf|| –||'''SV Waldhof Mannheim'''||0:3 (0:3)||[[Düsseldorf]], Fortuna-Platz |
|||
|- |
|||
|'''FC Hanau 93'''|| –||Berolina-LSC Berlin||5:1 (2:1)||[[Hanau]], Platz des 1. FC 1893 |
|||
|- |
|||
||SpVgg Fürth|| –||'''Freiburger FC'''||2:3 (0:0)||[[Fürth]], [[Playmobil-Stadion|Ronhof]] |
|||
|- |
|||
| VfR Mannheim|| –|| '''VfL Benrath'''|| 2:3 (0:0)|| [[Mannheim]], Platz an den Brauereien |
|||
|} |
|} |
||
Zeile 472: | Zeile 203: | ||
(10. November 1935) |
(10. November 1935) |
||
{{OneLegStart|8=Ort, Stadion}} |
|||
{| class="wikitable" |
|||
{{OneLegResult|VfL Benrath|4='''FC Schalke 04'''|3=1:4 (0:1)|9=[[Düsseldorf]], [[Rheinstadion]]}} |
|||
|- style="background-color: #dddddd;" |
|||
{{OneLegResult|'''SV Waldhof Mannheim'''|4=Dresdner Sportfreunde|3=1:0 (1:0)|9=[[Mannheim]], Mannheimer Stadion}} |
|||
! style="width:180px" | Heimmannschaft |
|||
{{OneLegResult|'''Freiburger FC'''|4=FC Hanau 93|3=2:1 (0:0)|9=[[Freiburg im Breisgau]], FFC-Platz}} |
|||
! |
|||
{{OneLegResult|'''1. FC Nürnberg'''|4= SC Minerva Berlin|3=4:1 (3:0)|9=[[Nürnberg]], [[Easycredit-Stadion|Städtisches Stadion]]}} |
|||
! style="width:180px" | Gastmannschaft |
|||
! style="width:180px" | Ergebnis |
|||
! style="width:250px" | Stadt, Stadion |
|||
|- |
|||
|VfL Benrath|| –||'''FC Schalke 04'''||1:4 (0:1)||[[Düsseldorf]], [[Rheinstadion]] |
|||
|- |
|||
||'''SV Waldhof Mannheim'''|| –||Dresdner Sportfreunde||1:0 (1:0)||[[Mannheim]], Mannheimer Stadion |
|||
|- |
|||
|'''Freiburger FC'''|| –||FC Hanau 93||2:1 (0:0)||[[Freiburg im Breisgau]], FFC-Platz |
|||
|- |
|||
| '''1. FC Nürnberg'''|| –|| SC Minerva Berlin|| 4:1 (3:0)|| [[Nürnberg]], [[Easycredit-Stadion|Städtisches Stadion]] |
|||
|} |
|} |
||
Zeile 492: | Zeile 213: | ||
(24. November 1935) |
(24. November 1935) |
||
{{OneLegStart|8=Ort, Stadion}} |
|||
{| class="wikitable" |
|||
{{OneLegResult|'''FC Schalke 04'''|4=Freiburger FC|3=6:2 (3:1)|9=[[Dortmund]], [[Stadion Rote Erde|Rote Erde]]}} |
|||
|- style="background-color: #dddddd;" |
|||
{{OneLegResult|'''1. FC Nürnberg'''|4= SV Waldhof Mannheim|3=1:0 (0:0)|9=[[Nürnberg]], [[Easycredit-Stadion|Städtisches Stadion]]}} |
|||
! style="width:180px" | Heimmannschaft |
|||
! |
|||
! style="width:180px" | Gastmannschaft |
|||
! style="width:180px" | Ergebnis |
|||
! style="width:250px" | Stadt, Stadion |
|||
|- |
|||
| '''FC Schalke 04'''|| –||Freiburger FC||6:2 (3:1)||[[Dortmund]], [[Stadion Rote Erde|Rote Erde]] |
|||
|- |
|||
| '''1. FC Nürnberg'''|| –|| SV Waldhof Mannheim|| 1:0 (0:0)|| [[Nürnberg]], [[Easycredit-Stadion|Städtisches Stadion]] |
|||
|} |
|} |
||
== Finale == |
== Finale == |
||
{{Fußball Gruppenspiel |
|||
{{Fußballspiel national |
|||
| HEIM NAME = '''1. FC Nürnberg''' |
|||
| GAST NAME = FC Schalke 04 |
|||
| HEIM LOGO = FCN Logo 1918 - 1945.svg |
|||
| HEIM LOGO = fcn logo 1920.png |
|||
| GAST NAME = [[FC Schalke 04]] |
|||
| DATUM = Sonntag, [[8. Dezember]] [[1935]] |
|||
| GAST LOGO = Logo Schalke 1924 - 1945.gif |
|||
| ORT = [[Düsseldorf]] ([[Rheinstadion]]) |
|||
| GEWINNER = [[1. FC Nürnberg]] |
|||
| ERGEBNIS = 2:0 (0:0) |
|||
| ZUSCHAUER = 60.000 |
|||
| DATUM = [[8. Dezember]] [[1935]] |
|||
| SCHIEDSRICHTER = [[Alfred Birlem]] ([[Berlin]]) |
|||
| STADT = [[Düsseldorf]] |
|||
<div class="NavFrame" style="background:#B3B7FF; border:1px solid #999999; padding:4px; margin:0.5em 0 0 1em; width:420px;"> |
|||
| STADION = [[Rheinstadion]] |
|||
<div class="NavHead" style="background:#B3B7FF;">{{0|00000}}Spielbericht</div> |
|||
| ZUSCHAUER = 60.000 |
|||
<div class="NavContent"> |
|||
| SCHIEDSRICHTER = [[Alfred Birlem]] |
|||
Bei windigem Regen- und Schneewetter trafen die damals populärsten deutschen Fußballmannschaften aufeinander. Der FC Schalke 04 war vor einem halben Jahr zum zweiten Mal Deutscher Meister geworden, der 1. FC Nürnberg war bereits fünfmaliger Meister. In der abgelaufenen Meisterschaft hatten die Nürnberger die Endrunde verpasst, sodass die Schalker als Favorit in das Spiel gingen. Sie hatten allerdings das Handicap zu tragen, dass ihr Spielmacher Fritz Szepan geschwächt in das Spiel ging, da er sich vor vier Tagen beim Länderspiel gegen England völlig verausgabt hatte. |
|||
| SCHIEDSRICHTER STADT = [[Berlin]] |
|||
| SCHIEDSRICHTER LAND = |
|||
| TORE = 1:0 [[Max Eiberger]] (46.), 2:0 [[Georg Friedel]] (84.) |
|||
| HEIM SPIELER = [[Georg Köhl]]; [[Willi Billmann]], [[Andreas Munkert]]; [[Hans Uebelein|Hans Uebelein I]], [[Heinz Carolin]], [[Richard Oehm]]; [[Karl Gußner]], [[Max Eiberger]], [[Georg Friedel]], [[Josef Schmitt (Fußballspieler)|Josef Schmitt]] [[Datei:Captain sports.svg|12px|Mannschaftskapitän]], [[Willi Spieß]] |
|||
| HEIM TRAINER = [[Richard Michalke]] |
|||
| GAST SPIELER = [[Hermann Mellage]]; [[Hans Bornemann (Fußballspieler)|Hans Bornemann]], [[Otto Schweisfurth]]; [[Otto Tibulski]], [[Hermann Nattkämper]], [[Rudolf Gellesch]]; [[Ernst Kalwitzki]], [[Fritz Szepan]], [[Ernst Poertgen]], [[Ernst Kuzorra]] [[Datei:Captain sports.svg|12px|Mannschaftskapitän]], [[Adolf Urban]] |
|||
| GAST TRAINER = [[Hans Schmidt (Fußballspieler, 1893)|Hans Schmidt]] |
|||
}} |
|||
{| class="wikitable" style="width:670px;" |
|||
|- style="background:#f2f2f2; font-weight:bold;" |
|||
| Spielbericht |
|||
|- |
|||
| Bei windigem Regen- und Schneewetter trafen die damals populärsten deutschen Fußballmannschaften aufeinander. Der FC Schalke 04 war vor einem halben Jahr zum zweiten Mal Deutscher Meister geworden, der 1. FC Nürnberg war bereits fünfmaliger Meister. In der abgelaufenen Meisterschaft hatten die Nürnberger die Endrunde verpasst, sodass die Schalker als Favorit in das Spiel gingen. Sie hatten allerdings das Handicap zu tragen, dass ihr Spielmacher Fritz Szepan geschwächt in das Spiel ging, da er sich vor vier Tagen beim Länderspiel gegen England völlig verausgabt hatte. |
|||
Ohne Szepan in Normalform gelang es Schalke nicht, sein System des berühmten [[Schalker Kreisel]]s durchzusetzen. Stattdessen bestimmten die Nürnberger den Spielfluss und gingen in der 46. Minute in Führung, als der Nürnberger [[WM-System|Halbrechte]] Eiberger aus einem Gewühl vor dem Schalker Tor aus fünf Metern Entfernung den Ball einschoss. Zwar setzten die Schalker danach zu einem Sturmlauf auf das Nürnberger Tor an, aber sie konnten weiterhin nicht ihr gewohntes Kombinationsspiel vortragen und erspielten sich keine zwingenden Chancen. Ihr Spiel war zerfahren und zusammenhanglos. In den letzten fünf Spielminuten hatten die Westdeutschen trotzdem mehrere gute Tormöglichkeiten, sodass die Nürnberger Oehm und Munkert Schalker Schüsse auf der Torlinie abwehren mussten. Doch obwohl der FCN aufgrund einer Verletzung von Schmitt praktisch nur noch mit neun Feldspielern agierte, gelang dem Nürnberger Friedel kurz vor Schluss das entscheidende Tor zum 2:0-Sieg. |
Ohne Szepan in Normalform gelang es Schalke nicht, sein System des berühmten [[Schalker Kreisel]]s durchzusetzen. Stattdessen bestimmten die Nürnberger den Spielfluss und gingen in der 46. Minute in Führung, als der Nürnberger [[WM-System|Halbrechte]] Eiberger aus einem Gewühl vor dem Schalker Tor aus fünf Metern Entfernung den Ball einschoss. Zwar setzten die Schalker danach zu einem Sturmlauf auf das Nürnberger Tor an, aber sie konnten weiterhin nicht ihr gewohntes Kombinationsspiel vortragen und erspielten sich keine zwingenden Chancen. Ihr Spiel war zerfahren und zusammenhanglos. In den letzten fünf Spielminuten hatten die Westdeutschen trotzdem mehrere gute Tormöglichkeiten, sodass die Nürnberger Oehm und Munkert Schalker Schüsse auf der Torlinie abwehren mussten. Doch obwohl der FCN aufgrund einer Verletzung von Schmitt praktisch nur noch mit neun Feldspielern agierte, gelang dem Nürnberger Friedel kurz vor Schluss das entscheidende Tor zum 2:0-Sieg. |
||
</div> |
|||
|} |
|||
</div> |
|||
| GAST LOGO = Logo Schalke 1924 - 1945.gif |
|||
| HEIM SPIELER = [[Georg Köhl (Fußballspieler)|Georg Köhl]]; [[Willi Billmann]], [[Andreas Munkert]]; [[Hans Uebelein|Hans Uebelein I]], [[Heinz Carolin]], [[Richard Oehm]]; [[Karl Gußner]], [[Max Eiberger]], [[Georg Friedel (Fußballspieler)|Georg Friedel]], [[Josef Schmitt (Fußballspieler)|Josef Schmitt]] {{Kapitän}}, [[Willi Spieß (Fußballspieler)|Willi Spieß]] |
|||
| HEIM TRAINER = [[Richard Michalke]] |
|||
| GAST SPIELER = [[Hermann Mellage]]; [[Hans Bornemann (Fußballspieler)|Hans Bornemann]], [[Otto Schweisfurth]]; [[Otto Tibulsky]], [[Hermann Nattkämper]], [[Rudolf Gellesch]]; [[Ernst Kalwitzki]], [[Fritz Szepan]], [[Ernst Poertgen]], [[Ernst Kuzorra]] {{Kapitän}}, [[Adolf Urban]] |
|||
| GAST TRAINER = [[Hans Schmidt (Fußballspieler, 1893)|Hans Schmidt]] |
|||
| HEIM TORE = 1:0 Eiberger (46.)<br/>2:0 Friedel (84.) |
|||
}} |
|||
== Erfolgreichste Torschützen == |
== Erfolgreichste Torschützen == |
||
Zeile 554: | Zeile 262: | ||
| [[Max Eiberger]] || 1. FC Nürnberg || style="text-align:center" |6 |
| [[Max Eiberger]] || 1. FC Nürnberg || style="text-align:center" |6 |
||
|- |
|- |
||
| [[Georg Friedel]] || 1. FC Nürnberg || style="text-align:center" |6 |
| [[Georg Friedel (Fußballspieler)|Georg Friedel]] || 1. FC Nürnberg || style="text-align:center" |6 |
||
|} |
|} |
||
== Literatur == |
== Literatur == |
||
* |
* Matthias Weinrich, [[Hardy Grüne]]: ''Enzyklopädie des deutschen Ligafußballs.'' Band 6: ''Deutsche Pokalgeschichte seit 1935. Bilder, Statistiken, Geschichten, Aufstellungen.'' Agon-Sportverlag, Kassel 2000, ISBN 3-89784-146-0, S. 10–15. |
||
* IFFHS: LIBERO, Spezial Deutsch, Nr. D14 (1996) |
* IFFHS: LIBERO, Spezial Deutsch, Nr. D14 (1996) |
||
{{NaviBlock |
|||
{{Navigationsleiste DFB-Pokal-Wettbewerbe}} |
|||
|Navigationsleiste DFB-Pokal-Wettbewerbe |
|||
|Navigationsleiste Fußballsaison 1934/35 (NSRL) |
|||
}} |
|||
[[Kategorie:DFB-Pokal|#1935]] |
[[Kategorie:DFB-Pokal|#1935]] |
||
[[Kategorie:Fußballsaison 1935]] |
[[Kategorie:Fußballsaison 1935]] |
||
[[Kategorie: |
[[Kategorie:Fußball (Deutsches Reich, 1933–1945)]] |
Aktuelle Version vom 27. April 2024, 15:54 Uhr
Mit dem Tschammerpokal 1935 wurde zum ersten Mal ein nationaler Pokalwettbewerb im deutschen Fußball ausgetragen. Er wurde nach dem damaligen Reichssportführer und Pokalstifter Hans von Tschammer und Osten benannt. Für Spiele, die auch nach Verlängerung unentschieden endeten, wurde ein Wiederholungsspiel angesetzt.
Zwischen dem 6. Januar und dem Finale am 8. Dezember 1935 nahmen insgesamt etwa 4100 Mannschaften von der Kreisklasse bis zur Gauliga am ersten Wettbewerb teil. In der 1. Runde spielten nur die 2.952 Kreisklasse-Mannschaften gegeneinander. Die Sieger trafen in der 2. Runde auf die etwa 1000 Mannschaften aus den Bezirksklassen. Die erste von drei Hauptrunden begann am 11. Mai mit vier regionalen Gaugruppen unter erstmaliger Beteiligung der Gauligisten, wobei die Gaumeister ein Freilos erhielten. Die ersten deutschlandweiten Paarungen begannen am 1. September mit der 1. Schlussrunde.
Erster Pokalsieger wurde im Düsseldorfer Rheinstadion der 1. FC Nürnberg, der sich gegen den FC Schalke 04 mit 2:0 durchsetzen konnte.
Teilnehmende Mannschaften
Für die 1. Schlussrunde waren folgende Mannschaften qualifiziert:
- a: die 16 Gauligen-Meister der Saison 1934/35
- b: die 48 aus den Pokalspielen auf regionaler Ebene qualifizierten Vereine
1. Schlussrunde
(1. September 1935) , außer Bad Kreuznach ; Waldhof am 18.August 1935
- Quelle Libero Nr. D14 1996 (4.Quartal , Seite 11)
Wiederholungsspiel
(8. September 1935)
Ergebnis | Ort, Stadion | ||
---|---|---|---|
1. SV Jena | 4:2 (1:1) | Elsterberger BC | Jena, Platz des 1. SV |
2. Schlussrunde
(22. September 1935)
Ergebnis | Ort, Stadion | ||
---|---|---|---|
VfB Königsberg | 0:1 (0:0) | Sportvgg. Masovia Lyck | Königsberg, VfB-Platz Maraunenhof |
Berolina-LSC Berlin | 3:2 (1:1) | Vorwärts Rasensport Gleiwitz | Berlin, Platz von Berolina-LSC |
SC Vorwärts Breslau | 2:4 (0:3) | SC Minerva Berlin | Breslau, Vorwärts-Platz |
Dresdner Sportfreunde | 1:0 (1:0) | Hertha Berliner SC | Dresden, Sportfreunde-Platz |
PSV Chemnitz | 4:2 (2:2) | 1. FC Schweinfurt 05 | Chemnitz, PSV-Platz |
Hamburger SV | 1:4 (0:1) | Fortuna Düsseldorf | Hamburg, Stadion an der Rothenbaumchaussee |
Eintracht Braunschweig | 7:0 (2:0) | 1. SV Jena | Braunschweig, Eintracht-Platz |
Hannover 96 | 4:3 (0:3) | Kieler SV Holstein | Hannover, Arminia-Platz |
FC Schalke 04 | 8:0 (4:0) | Spielverein Kassel 06 | Gelsenkirchen, Glückauf-Kampfbahn |
SpVgg. Herten | 1:4 (0:1) | FC Hanau 93 | Herten, Katzenbusch |
VfL Benrath | 5:3 (2:1) | Eimsbütteler TV | Benrath, Platz des VfL |
VfR Köln | 0:2 (0:0) | SpVgg Fürth | Köln, Stadion Höhenberg |
SV Waldhof Mannheim | 5:1 (3:0) | Wormatia Worms | Mannheim, Waldhof-Platz |
Freiburger FC | 3:0 (0:0) | SV 1898 Feuerbach | Freiburg im Breisgau, FFC-Platz |
BC Augsburg | 2:3 (0:0) | VfR Mannheim | Augsburg, BC-Platz |
1. FC Nürnberg | 8:0 (5:0) | Ulmer FV 1894 | Nürnberg, Zabo |
Achtelfinale
(27. Oktober 1935, das Spiel Mannheim – Benrath am 3. November)
Ergebnis | Ort, Stadion | ||
---|---|---|---|
SC Minerva Berlin | 4:2 (2:1) | Eintracht Braunschweig | Berlin, Poststadion |
Dresdner Sportfreunde | 2:1 (1:1) | Sportvgg. Masovia Lyck | Dresden, Sportfreunde-Platz |
PSV Chemnitz | 1:3 (1:3) | 1. FC Nürnberg | Chemnitz, PSV-Platz |
Hannover 96 | 2:6 (1:3) | FC Schalke 04 | Hannover, Hindenburg-Kampfbahn |
Fortuna Düsseldorf | 0:3 (0:3) | SV Waldhof Mannheim | Düsseldorf, Fortuna-Platz |
FC Hanau 93 | 5:1 (2:1) | Berolina-LSC Berlin | Hanau, Platz des 1. FC 1893 |
SpVgg Fürth | 2:3 (0:0) | Freiburger FC | Fürth, Ronhof |
VfR Mannheim | 2:3 (0:0) | VfL Benrath | Mannheim, Platz an den Brauereien |
Viertelfinale
(10. November 1935)
Ergebnis | Ort, Stadion | ||
---|---|---|---|
VfL Benrath | 1:4 (0:1) | FC Schalke 04 | Düsseldorf, Rheinstadion |
SV Waldhof Mannheim | 1:0 (1:0) | Dresdner Sportfreunde | Mannheim, Mannheimer Stadion |
Freiburger FC | 2:1 (0:0) | FC Hanau 93 | Freiburg im Breisgau, FFC-Platz |
1. FC Nürnberg | 4:1 (3:0) | SC Minerva Berlin | Nürnberg, Städtisches Stadion |
Halbfinale
(24. November 1935)
Ergebnis | Ort, Stadion | ||
---|---|---|---|
FC Schalke 04 | 6:2 (3:1) | Freiburger FC | Dortmund, Rote Erde |
1. FC Nürnberg | 1:0 (0:0) | SV Waldhof Mannheim | Nürnberg, Städtisches Stadion |
Finale
1. FC Nürnberg | FC Schalke 04 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Georg Köhl; Willi Billmann, Andreas Munkert; Hans Uebelein I, Heinz Carolin, Richard Oehm; Karl Gußner, Max Eiberger, Georg Friedel, Josef Schmitt , Willi Spieß Cheftrainer: Richard Michalke |
Hermann Mellage; Hans Bornemann, Otto Schweisfurth; Otto Tibulsky, Hermann Nattkämper, Rudolf Gellesch; Ernst Kalwitzki, Fritz Szepan, Ernst Poertgen, Ernst Kuzorra , Adolf Urban Cheftrainer: Hans Schmidt | ||||||
1:0 Eiberger (46.) 2:0 Friedel (84.) |
Erfolgreichste Torschützen
(1. Schlussrunde bis Finale)
Spieler | Verein | Tore |
---|---|---|
Ernst Kuzorra | FC Schalke 04 | 9 |
Ernst Kalwitzki | FC Schalke 04 | 6 |
Ernst Poertgen | FC Schalke 04 | 6 |
Emil Leupold | SpVgg Fürth | 6 |
Kurt Langenbein | VfR Mannheim | 6 |
Max Eiberger | 1. FC Nürnberg | 6 |
Georg Friedel | 1. FC Nürnberg | 6 |
Literatur
- Matthias Weinrich, Hardy Grüne: Enzyklopädie des deutschen Ligafußballs. Band 6: Deutsche Pokalgeschichte seit 1935. Bilder, Statistiken, Geschichten, Aufstellungen. Agon-Sportverlag, Kassel 2000, ISBN 3-89784-146-0, S. 10–15.
- IFFHS: LIBERO, Spezial Deutsch, Nr. D14 (1996)