Liste fraktionsloser Mitglieder des Europäischen Parlaments
1979 | 9/410 |
1984 | 10/434 |
1984 | 7/434 |
1989 | 14/518 |
1989 | 12/518 |
1994 | 27/518 |
1994 | 27/567 |
1999 | 38/626 |
1999 | 9/626 |
2004 | 44/788 |
2004 | 29/732 |
2009 | 30/785 |
2009 | 27/736 |
2014 | 33/766 |
2014 | 52/751 |
2019 | 20/751 |
2019 | 56/751 |
2024 | 62/705 |
Dies ist die Liste der fraktionslosen Mitglieder (MdEP) (französisch Non-Inscrits (NI); zu deutsch: „Nicht-Eingeschriebene“) des Europäischen Parlaments, die also keiner der Fraktionen angehören.
Zweckgruppen unter fraktionslosen Abgeordneten existierten früher, zum Beispiel die Technische Fraktion der Unabhängigen Abgeordneten, sind aber nicht mehr zulässig – für die Fraktionsbildung ist eine gemeinsame politische Ausrichtung notwendig. Unter den Fraktionslosen sind die politischen Ausrichtungen mitunter grundverschieden.
Fraktionslose der aktuellen Legislaturperiode des Europäischen Parlaments 2019–2024
- Fraktionslose bei Konstituierung des Parlaments 2019: 56
- Fraktionslose im ausgehenden Parlament 2024: 62
Kursiv gesetzte Abgeordnete sind nicht mehr fraktionslose Mitglieder des Parlaments.
Land | Partei | Europäische Partei |
Sitze | MdEP | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
Belgien | – | – | 1 | Marc Tarabella | wurde im Januar 2023 bis auf weiteres sowohl aus der S&D wie auch aus der PS ausgeschlossen. |
Bulgarien | Bulgarische Sozialistische Partei | SPE | 1 | Elena Jontschewa | ab 18. April 2024, zuvor S&D, gewählt für Bulgarische Sozialistische Partei |
Deutschland | Die Partei | – | 1 | Martin Sonneborn | |
– | – | 1 | Martin Buschmann | ab 29. Januar 2020, davor GUE/NGL; gewählt für Partei Mensch Umwelt Tierschutz, im Februar 2020 aus der Partei ausgetreten[1] | |
– | – | Lars Patrick Berg | 12. Mai 2021 bis 22. Juni 2021, zuvor ID, gewählt für AfD, danach EKR und LKR | ||
– | – | 1 | Jörg Meuthen | ab 16. Februar 2022, zuvor ID, gewählt für AfD[2], danach von Juni 2022 bis September 2023 für Deutsche Zentrumspartei[3] | |
Alternative für Deutschland | IDP | 9 | Christine Anderson Gunnar Beck Markus Buchheit Nicolaus Fest Maximilian Krah Joachim Kuhs Sylvia Limmer Guido Reil Bernhard Zimniok |
ab 23. Mai 2024, aus ID ausgeschlossen | |
Finnland | Perussuomalaiset | – | (2) | Teuvo Hakkarainen Laura Huhtasaari |
Hakkarainen nur 5. April 2023, Huhtasaari 5. bis 11. April 2023, dann ausgeschieden; beide zuvor ID-Fraktion, Hakkarainen und Huhtasaaris Nachfolgerin zur EKR-Fraktion |
Frankreich | Reconquête | – | Nicolas Bay | ab 16. Februar 2022; aus ID ausgeschlossen, gewählt für Rassemblement National,[4] seit Februar 2023 EKR | |
– | – | 4 | Maxette Pirbakas | ab 2. Februar 2022, zuvor ID, gewählt für Rassemblement National, bis 10. Juli 2022 Reconquête | |
Hervé Juvin | ab 10. November 2022 | ||||
Gilbert Collard | ab 25. Januar 2022, zuvor ID, gewählt für Rassemblement National, bis September 2022 Reconquête | ||||
Jérôme Rivière | ab 25. Januar 2022, zuvor ID, gewählt für Rassemblement National, bis März 2023 Reconquête | ||||
Griechenland | Kommunistische Partei Griechenlands | ECA | 2 | Lefteris Nikolaou-Alavanos Konstantinos Papadakis |
|
– | – | 2 | Athanasios Konstantinou | gewählt für Chrysi Avgi, verließ die Partei im Sommer 2020 | |
APF | Ioannis Lagos | gewählt für Chrysi Avgi, verließ die Partei kurz nach Beginn der Wahlperiode, bis 10. Februar 2023 ELASYN, individuelles Mitglied der APF | |||
– | 2 | Eva Kaili | seit 9. Dezember 2022, zuvor S&D, gewählt für Pasok-Kinal | ||
– | Alexis Georgoulis | seit 19. April 2023, zuvor Fraktion Die Linke, gewählt für Syriza | |||
– | Theodoros Zagorakis | 6. bis 17. April 2024, zuvor EVP, gewählt für Nea Dimokratia, dann S&D | |||
Italien | Movimento 5 Stelle | – | 5 | Tiziana Beghin Sabrina Pignedoli Laura Ferrara Mario Furore |
|
Maria Angela Danzi | seit 2. November 2022, nachgerückt für Eleonora Evi | ||||
(7) | Marco Zullo | bis 10. März 2021, dann Renew | |||
Rosa D’Amato Ignazio Corrao Eleonora Evi Piernicola Pedicini |
alle bis 8. Dezember 2020, dann Grüne/EFA | ||||
Isabella Adinolfi | bis 28. April 2021, dann EVP-Fraktion | ||||
Fabio Massimo Castaldo | seit 1. Februar 2024 Azione und Renew | ||||
Sud in Testa | – | Andrea Caroppo | 7. Oktober 2020 bis 28. April 2021; zuvor ID, gewählt für Lega; danach EVP-Fraktion | ||
Democrazia Cristiana Sicilia | – | 1 | Francesca Donato | ab 6. Oktober 2021, aus ID ausgeschlossen nach Austritt aus Lega, im Januar 2023 Democrazia Cristiana Sicilia beigetreten | |
– | – | Lucia Vuolo | 4. Juni bis 9. September 2021; zuvor ID (Lega), danach EVP (Forza Italia) | ||
Luisa Regimenti | 21. Juni bis 7. Juli 2021; zuvor ID (Lega), danach EVP (Forza Italia) | ||||
Stefania Zambelli | 3. bis 18. Oktober 2023; zuvor ID (Lega), danach EVP (Forza Italia) | ||||
Elisabetta De Blasis | 11. September 2023 bis 9. November 2023, zuvor ID (Lega), danach EKR (parteilos) | ||||
1 | Dino Giarrusso | verließ Movimento 5 Stelle am 25. Mai 2022 | |||
Chiara Maria Gemma | verließ Movimento 5 Stelle am 22. Juni 2022, dann IpF bis zu deren Auflösung im Oktober 2022, dann Unabhängige, danach EKR und FdI | ||||
Daniela Rondinelli | verließ Movimento 5 Stelle am 22. Juni 2022, dann IpF bis zu deren Auflösung im Oktober 2022, dann Unabhängige, danach S&D und PD | ||||
1 | Andrea Cozzolino | wurde im Dezember 2022 von S&D und PD ausgeschlossen | |||
Matteo Gazzini | seit 7. Dezember 2023, zuvor ID, seit Januar 2024 EVP | ||||
1 | Maria Veronica Rossi | seit 29. April 2024, zuvor ID, als Nachrückerin gewählt für Lega | |||
Forza Italia | EVP | Francesca Peppucci | 6. April bis 19. April 2023; Nachrückerin, trat der EVP-Fraktion verspätet bei | ||
Alleanza Verdi e Sinistra | EGP/EL | 1 | Massimiliano Smeriglio | seit 20. März 2024, zuvor S&D | |
Kroatien | Ključ Hrvatske | (EAFD) | 1 | Ivan Vilibor Sinčić | |
– | (EAFD) | 1 | Mislav Kolakušić | ||
Lettland | Latvijas Krievu savienība (LKS) | (2024 aus EFA ausgeschlossen) | 1 | Tatjana Ždanoka | seit 1. April 2022, zuvor Grüne/EFA |
Litauen | Darbo Partija | – | 1 | Viktor Uspaskich | am 20. Januar 2021 aus Renew ausgeschlossen |
Niederlande | Meer Directe Democratie | (EAFD) | Dorien Rookmaker | seit 1. Februar 2020, zusätzlicher Sitz nach Austritt des UK. Gewählt auf der Liste der FvD, bereits im August 2019 ausgetreten. Bis 7. Dezember 2021, dann EKR-Fraktion | |
Forum voor Democratie | – | 1 | Marcel de Graaff | seit 24. Oktober 2022. Gewählt auf der Liste der Partij voor de Vrijheid. | |
Polen | – | – | 1 | Sylwia Spurek | seit 31. Mai 2024, zuvor Grüne/EFA, gewählt für Wiosna |
Nowa Lewica | SPE | 1 | Łukasz Kohut | seit 11. Juni 2024, zuvor S&D | |
Rumänien | Partidul Social Democrat (PSD) | – | 1 | Tudor Ciuhodaru | seit 23. Februar 2024, zuvor S&D |
Slowakei | Smer – slovenská sociálna demokracia (Smer-SSD) | SPE (suspendiert) | 2 | Monika Beňová Katarína Roth Neveďalová |
seit 18. Oktober 2023, zuvor S&D[5] |
Slovenský PATRIOT | (EAFD) | 1 | Miroslav Radačovský | als Parteiloser gewählt für LSNS, seit Februar 2021 Vorsitzender von Slovenský PATRIOT | |
Hnutie Republika | – | 1 | Milan Uhrík | gewählt für LSNS, ausgetreten am 25. Januar 2021[6] | |
Spanien | Junts per Catalunya | – | 3 | Toni Comín Clara Ponsatí i Obiols Carles Puigdemont |
Clara Ponsatí i Obiols seit 1. Februar 2020, zusätzlicher Sitz nach Austritt des UK |
Tschechien | Svoboda a přímá demokracie | ID | 1 | Hynek Blaško | seit 13. Dezember 2023, zuvor ID |
Ungarn | Jobbik | – | 1 | Márton Gyöngyösi | seit September 2023 individuelles Mitglied der ECPM. |
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség | – | 12 | Andrea Bocskor Andor Deli Tamás Deutsch Kinga Gál Enikő Győri András Gyürk Balázs Hidvéghi Lívia Járóka Ádám Kósa Edina Tóth László Trócsányi Ernő Schaller-Baross |
seit 3. März 2021, zuvor EVP-Fraktion, bis 18. März EVP-Partei[7] | |
Vereinigtes Königreich | Brexit Party | – | (29) | Annunziata Rees-Mogg John Longworth Lucy Harris |
bis 9. Januar 2020, dann EKR bis 31. Januar 2020, Austritt des UK aus der EU |
Lance Forman | bis 14. Januar 2020, dann EKR bis 31. Januar 2020, Austritt des UK aus der EU | ||||
Jonathan Bullock Matthew Patten Richard Tice Michael Heaver June Mummery Benyamin Habib Brian Monteith John Tennant Claire Fox Henrik Overgaard-Nielsen David Bull Nigel Farage Alexandra Lesley Phillips Robert Rowland Belinda De Camborne Lucy Ann Widdecombe James Glancy Christina Jordan Rupert Lowe Martin Daubney Jake Pugh Nathan Gill James Freeman Wells |
bis 31. Januar 2020, Austritt des UK aus der EU | ||||
– | Louis Stedman-Bryce Andrew England Kerr |
gewählt für Brexit Party, ab November/September 2019 parteilos; bis 31. Januar 2020, Austritt des UK aus der EU | |||
Democratic Unionist Party | Diane Dodds | bis 31. Januar 2020, Austritt des UK aus der EU |
Fraktionslose des Europäischen Parlaments in der Vergangenheit
Fraktionslose des Europäischen Parlaments 1979–1984
Land | Partei | Europäische Partei | Sitze | MdEP | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
Belgien | Rassemblement Wallon | – | 1 | Paul-Henry Gendebien | bis 14. Dezember 1981, dann CDI |
Front démocratique des francophones | – | 1 | Antoinette Spaak | ||
Griechenland | Komma Dimokratikou Socialismou | – | 1 | Giánkos Pesmazóglou | ernannter MdEP 1. Januar 1981 (Beitritt Griechenlands zur EU) bis 18. Oktober 1981; ab 2. November 1981 durch Nachwahl |
Enosis Kendrou | – | 1 | Ioannis Zigdis | ernannter MdEP 1. Januar 1981 (Beitritt Griechenlands zur EU) bis 18. Oktober 1981 | |
Komma Proodeftikon | – | 1 | Apóstolos Papageorgíou Ilias Glykofridis Georgios Alexiadis |
durch Nachwahl, 2. November 1981 bis 9. September 1982 Nachfolge Papageorgíou, 17. September bis 20. Oktober 1982 Nachfolge Alexiadis ab 16. November 1982 | |
Italien | Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale | Eurodroite | 4 | Giorgio Almirante Antonino Buttafuoco Francesco Petronio Adriano Romualdi |
|
Niederlande | Democraten 66 | – | 2 | Aar de Goede Suzanne Dekker Doeke Eisma |
bis 10. Juni 1981 Nachfolge Dekker ab 11. Juni 1981 |
Vereinigtes Königreich | Democratic Unionist Party | – | 1 | Ian Paisley |
Fraktionslose des Europäischen Parlaments 1984–1989
Fraktionslose des Europäischen Parlaments 1989–1994
- Fraktionslose bei Konstituierung des Parlaments 1989: 12
- Fraktionslose im ausgehenden Parlament 1994: 27
Fraktionslose des Europäischen Parlaments 1994–1999
- Bei Konstituierung 1994: 27 fraktionslose Abgeordnete
- Im ausgehenden Parlament 1999: 38 fraktionslose Abgeordnete
Vom 11. November 1996 bis zum 12. Januar 1997 waren die 17 Mitglieder der Fraktion Europa der Nationen (Koordinierungsgruppe) fraktionslos, bis sich die Fraktion unter dem Namen Fraktion der Unabhängigen für das Europa der Nationen neu konstituieren konnte. Diese Abgeordneten sind hier nicht aufgeführt.
Fraktionslose des Europäischen Parlaments 1999–2004
- Die acht Abgeordneten der italienischen Alleanza Nazionale (Roberta Angelilli, Sergio Berlato, Gianfranco Fini, Sebastiano Musumeci, Cristiana Muscardini, Mauro Nobilia, Adriana Poli Bortone, Franz Turchi) sowie Mariotto Segni (Patto Segni) waren am Tag der Konstituierung des Parlaments, 21. Juli 1999, fraktionslos und schlossen sich offiziell am folgenden Tag der UEN-Fraktion an.
- Am 22. Juli 1999, einen Tag nach der Konstituierung nach der 1999 waren neun Abgeordnete fraktionslos
- Im ausgehenden Parlament 2004 waren 44 Abgeordnete ohne Fraktion
Fraktionslose des Europäischen Parlaments 2004–2009
29 der 732 Abgeordnete waren zu Beginn der Wahlperiode fraktionslos, zum Ende waren es 29 von 785.
Land | Partei | Europäische Partei |
Sitze | MdEP | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
Belgien | Vlaams Belang | – | 3 | Philip Claeys Koenraad Dillen Frank Vanhecke |
vom 15. Januar bis 13. November 2007 ITS-Fraktion |
Bulgarien | Ataka | – | 3 | Dimitar Kinow Stojanow Slavcho Binev Dessislaw Tschukolow |
Stojanow 1. Januar 2007 (Beitritt Bulgariens zur EU) bis 14. Januar, dann ITS-Fraktion; alle ab 14. November 2007 fraktionslos |
Frankreich | Front National | Euronat | 7 | Bruno Gollnisch Carl Lang Jean-Marie Le Pen Marine Le Pen Fernand Le Rachinel Jean-Claude Martinez Lydia Schenardi |
vom 15. Januar bis 13. November 2007 ITS-Fraktion |
Italien | Nuovo PSI | – | 2 | Gianni De Michelis Alessandro Battilocchio |
bis 23. Oktober 2007, dann SPE-Fraktion |
Uniti nell'Ulivo | – | 1 | Gianni Rivera | ab 25. Mai 2005, Nachrücker (für wen?) | |
Alternativa Sociale | – | 1 | Roberto Fiore Alessandra Mussolini |
Mussolini vom 15. Januar bis 13. November 2007 ITS-Fraktion, bis 28. April 2008; Fiore ab 16. Mai 2008 | |
Fiamma Tricolore | Euronat | 1 | Luca Romagnoli | vom 15. Januar bis 13. November 2007 ITS-Fraktion | |
Lega Nord | ADIE | 4 | Mario Borghezio Umberto Bossi Matteo Salvini Gian Paolo Gobbo Francesco Speroni |
ab 27. April 2006, zuvor Ind/Dem; Salvini bis 7. November 2006, Gobbo ab 8. November 2006; ab 13. Dezember 2006 UEN | |
Österreich | Liste Dr. Martin | – | 2 | Hans-Peter Martin Karin Resetarits |
Resetarits bis 7. Juni 2005, dann ALDE-Fraktion |
Freiheitliche Partei Österreichs | 1 | Andreas Mölzer | vom 15. Januar bis 13. November 2007 ITS-Fraktion | ||
Polen | Samoobrona Rzeczpospolitej Polskiej | EUD | 6 | Marek Czarnecki Ryszard Czarnecki Bogdan Golik Wiesław Kuc Jan Masiel Leopold Rutowicz |
Golik und Kuc bis 30. November 2004, dann SPE; Masiel, Rutowicz, Marek Czarnecki und Ryszard Czarnecki bis 14. November 2006, dann UEN |
Liga Polskich Rodzin | – | 2 | Sylwester Chruszcz Maciej Giertych |
ab 15. Dezember 2005 zuvor Ind/Dem; Chruszcz bis 17. Dezember 2008, dann UEN | |
Rumänien | Partidul România Mare | 5 | Daniela Buruiană Aprodu Eugen Mihăescu Viorica Moisuc Petre Popeangă Cristian Stănescu |
ab 1. Januar 2007 (Beitritt Rumäniens zur EU); vom 15. Januar bis 11. (Mihăescu, Popeangă), 12. (Moisuc) bzw. 13. (Buruiană Aprodu, Stănescu) November 2007 ITS-Fraktion; Buruiană Aprodu, Mihăescu und Mihăescu bis 9. Dezember 2007 | |
– | – | 1 | Dumitru Gheorghe Mircea Coșea | ab 14. November 2007, zuvor ITS; bis 9. Dezember 2007 | |
Slowakei | Ľudová strana – Hnutie za demokratické Slovensko | – | 3 | Peter Baco Irena Belohorská Sergej Kozlík |
Baco bis 13. Juni 2007 |
Tschechien | – | – | 1 | Jana Bobošíková | |
Vereinigtes Königreich | Democratic Unionist Party/Traditional Unionist Voice | ADIE | 1 | Jim Allister | |
– | – | 3 | Robert Kilroy-Silk Ashley Mote Tom Wise |
Kilroy-Silk ab 1. November 2004, zuvor Ind/Dem Mote vom 15. Januar 2007 bis 13. November 2007 ITS-Fraktion Wise ab 8. Mai 2008, zuvor Ind/Dem |
Fraktionslose des Europäischen Parlaments 2009–2014
26 der 736 Abgeordnete waren zu Beginn der Wahlperiode fraktionslos, zum Ende waren es 33 von 766.
Land | Partei | Europäische Partei |
Sitze | MdEP | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
Belgien | Vlaams Belang | EAF | 2 | Philip Claeys Frank Vanhecke |
Vanhecke bis 8. November 2011, dann EFD-Fraktion |
Bulgarien | Ataka | EAF | 2 | Dimitar Kinow Stojanow Slawtscho Binew |
Stojanow wurde im November 2011 aus Ataka ausgeschlossen; Binew verließ Ataka im September 2011, zum 11. Dezember 2012 schloss er sich der EFD-Fraktion an |
Frankreich | Front National/EAF | AENM | 3 | Bruno Gollnisch Jean-Marie Le Pen Marine Le Pen |
|
Irland | – | – | 1 | Nessa Childers | ab 17. September 2013, zuvor S&D-Fraktion, gewählt für Irish Labour Party |
Italien | Lega Nord | MELD | 1 | Oreste Rossi Mario Borghezio |
Rossi 12. Juni 2013 bis 2. Juli 2013, zuvor EFD-Fraktion, danach EVP-Fraktion; Borghezio ab 30. Juni 2013, zuvor EFD-Fraktion |
– | – | 1 | Franco Bonanini | 12. April 2013 (nachgerückt), gewählt für PD | |
Niederlande | Partij voor de Vrijheid | – | 5 | Laurence Stassen Lucas Hartong Auke Zijlstra Patricia van der Kammen Daniël van der Stoep Louis Bontes Barry Madlener |
Hartong ab 22. Juni 2010; Zijlstra ab 13. September 2011; van der Kammen ab 3. Oktober 2012; van der Stoep bis 31. August 2009, wieder ab 15. Dezember 2011 durch Parlamentserweiterung auf Grund des Vertrag von Lissabon, gründete 2012 die Partei Artikel 50; Bontes bis 16. Juni 2010; Madlener bis 19. September 2012 |
Österreich | Liste Dr. Martin | – | 3 | Hans-Peter Martin Martin Ehrenhauser Angelika Werthmann |
Werthmann verließ Liste Martin im Juli 2010, gehörte vom 4. Juli 2012 bis 7. April 2014 der ALDE-Fraktion an; Ehrenhauser verließ im April 2011 die Liste Martin |
Freiheitliche Partei Österreichs | EAF | 2 | Andreas Mölzer Franz Obermayr |
||
Bündnis Zukunft Österreich | – | 1 | Ewald Stadler | ab 7. Dezember 2011, Nachrücker durch Parlamentserweiterung durch den Vertrag von Lissabon; gründete Ende 2013 REKOS und trat der MELD bei | |
Rumänien | Partidul România Mare | – | 3 | Claudiu Ciprian Tănăsescu Corneliu Vadim Tudor Dan Dumitru Zamfirescu |
Tănăsescu bis 14. November 2010, dann S&D-Fraktion; Zamfirescu ab 9. Januar 2013 |
Partidul Noua Generație – Creștin Democrat | – | George Becali | gewählt auf der Liste der PRM, bis 18. Dezember 2012 | ||
? | 1 | Adrian Severin | ab 23. März 2011, zuvor S&D-Fraktion | ||
Spanien | Unión Progreso y Democracia | – | 1 | Francisco Sosa Wagner | |
Ungarn | Jobbik | AENM | 3 | Béla Kovács Krisztina Morvai Csanád Szegedi |
|
Vereinigtes Königreich | British National Party | AENM | 2 | Nick Griffin Andrew Brons |
Brons verließ im Oktober 2012 die BNP und gründete die British Democratic Party |
Democratic Unionist Party | – | 1 | Diane Dodds | ||
UK Independence Party | – | 4 | Trevor Colman Mike Nattrass Nikki Sinclaire Godfrey Bloom |
Colman bis 24. März 2011 EFD Nattrass bis 22. Juni 2010 und 11. Dezember 2012 bis 8. September 2013 EFD; gründete Ende 2013 An Independence from Europe; Sinclaire bis 17. Januar 2010 EFD, gründete im Herbst 2012 We Demand a Referendum Party; Bloom bis 8. Januar 2014 EFD, Vorsitzender der EAF | |
– | – | 1 | Edward McMillan-Scott | 20. Juli 2009 bis 11. Mai 2010; zuvor EKR-Fraktion, dann ALDE-Fraktion |
Fraktionslose des Europäischen Parlaments 2014–2019
Bei Konstituierung waren 52 Abgeordnete fraktionslos. Am 16. Oktober 2014 wurde die Fraktion Europa der Freiheit und der direkten Demokratie (EFDD) aufgelöst um am 19. Oktober 2014 wieder gegründet; die betroffenen 47 Abgeordneten waren in den Zwischenzeit fraktionslos, sind im Folgenden nicht extra aufgeführt. Am 15. Juni 2015 gründete sich die Fraktion Europa der Nationen und der Freiheit (ENF). Zum Ende der Wahlperiode waren 20 Abgeordnete fraktionslos.
Land | Partei | Europäische Partei |
Sitze | MdEP | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
Belgien | Vlaams Belang | EAF/MENL | 1 | Gerolf Annemans | ab 16. Mai 2015 ENF-Fraktion |
Dänemark | – | – | 1 | Rikke Karlsson | gewählt für DF, bis 21. Februar 2018 EKR-Fraktion |
Deutschland | Die PARTEI | – | 1 | Martin Sonneborn | |
Nationaldemokratische Partei Deutschlands | APF | 1 | Udo Voigt | ||
Alternative für Deutschland (AfD) | – | 1 | Marcus Pretzell | 12. bis 30. April 2016, zuvor EKR, danach ENF | |
Frankreich | Front National | EAF/MENL | 23 | Gilles Lebreton Jean-Luc Schaffhauser Louis Aliot Marie-Christine Arnautu Nicolas Bay Dominique Bilde Marie-Christine Boutonnet Steeve Briois Edouard Ferrand Sylvie Goddyn Jean-François Jalkh Marine Le Pen Philippe Loiseau Dominique Martin Joëlle Mélin Bernard Monot Mylène Troszczynski |
bis 14. Juni 2015, dann ENF |
Florian Philippot Mireille d’Ornano Sophie Montel |
bis 14. Juni 2015, dann ENF; am 3. Oktober 2017, dann EFDD; Montel ab 13. September 2018 (parteilos) | ||||
Bruno Gollnisch | |||||
Jean-Marie Le Pen | Im August 2015 aus FN ausgeschlossen; ab 22. März 2018 APF-Mitglied | ||||
Aymeric Chauprade | bis 23. Juni 2015, dann ENF-Fraktion; 10. September 2015 bis 17. April 2018 (parteilos), dann EFDD-Fraktion | ||||
Griechenland | Chrysi Avgi | APF | 3 | Georgios Epitideios Lambros Foundoulis Eleftherios Synadinos |
APF bis 2017; Synadinos verließ Chrysi Avgi im April 2018 |
Kommunistische Partei Griechenlands | Initiative | 2 | Konstantinos Papadakis Sotirios Zarianopoulos |
||
Italien | Lega | MENL | 5 | Mario Borghezio Gianluca Buonanno Matteo Salvini Lorenzo Fontana Flavio Tosi |
bis 14. Juni 2015, dann ENF-Fraktion Tosi bis 8. Juli 2014, Fontana ab 11. Juli 2014 |
Forza Italia | EVP | 1 | Alessandra Mussolini | 30. November 2016 bis 11. Dezember 2016, zuvor und danach EVP-Fraktion | |
Partito Democratico | SPE | 1 | Renato Soru | 10. Mai 2016 bis 15. Mai 2017, davor und danach S&D-Fraktion | |
Movimento 5 Stelle | – | 1 | David Borrelli | 16. bis 19. Oktober 2014 und 13. Februar 2018 bis 16. April 2019; zuvor und dazwischen EFDD-Fraktion, danach ALDE-Fraktion | |
Lettland | Latvijas Zemnieku savienība | EUD | 1 | Iveta Grigule | 16. Oktober 2014 bis 26. April 2015; zuvor EFDD, danach ALDE |
Niederlande | Partij voor de Vrijheid | – | 4 | Marcel de Graaff Vicky Maeijer Olaf Stuger |
bis 14. Juni 2015, dann ENF |
Hans Jansen Auke Zijlstra |
Jansen bis 5. Mai 2015, verstorben; Nachrücker Zijlstra 1. bis 7. September 2015, dann ENF | ||||
Österreich | Freiheitliche Partei Österreichs | EAF/MENL | 4 | Barbara Kappel Georg Mayer Franz Obermayr Harald Vilimsky |
bis 14. Juni 2015, dann ENF |
Ungarn | Jobbik | AENM | 3 | Zoltán Balczó | AEMN bis März 2016 |
Béla Kovács | ab März 2016 parteilos, weiterhin AEMN | ||||
– | Krisztina Morvai | parteilos, für Jobbik gewählt | |||
Polen | Kongres Nowej Prawicy | MENL | 4 | Michał Marusik Stanisław Żółtek |
bis 15. Juni 2015, dann ENF; MENL ab Anfang 2018 |
– | Robert Jarosław Iwaszkiewicz | bis 19. Oktober 2014, dann EFDD | |||
Janusz Korwin-Mikke | bis 1. März 2018, ab Januar 2015 Wolność | ||||
Wolność | Dobromir Sośnierz | ab 22. März 2018, Nachfolger von Korwin-Mikke | |||
– | – | 1 | Jacek Saryusz-Wolski | 23. März 2017 bis 26. März 2019, zuvor EVP, danach EKR-Fraktion; gewählt für PO | |
– | – | 1 | Kazimierz Michał Ujazdowski | ab 13. April 2018, zuvor EKR; gewählt für PiS | |
Rumänien | – | – | 1 | Sorin Moisă | 22. bis 28. November 2017; zuvor S&D, danach EVP; gewählt für PSD |
Spanien | Partido Socialista Obrero Español | SPE | 1 | Juan Fernando López Aguilar | 15. April bis 21. Juli 2015, zuvor und danach S&D |
Vereinigtes Königreich | Democratic Unionist Party (DUP) | – | 1 | Diane Dodds | |
UK Independence Party (UKIP) | – | 1 | James Carver | 16. bis 19. Oktober 2014 und 28. Mai 2018 bis 9. Januar 2019; sonst EFDD; ab 28. Mai 2018 parteilos | |
1 | Steven Woolfe | 16. bis 19. Oktober 2014 und ab 24. Oktober 2016; sonst EFDD, ab Oktober 2016 parteilos | |||
1 | Diane James | 16. bis 19. Oktober 2014 und 20. November 2016 bis 12. Dezember 2018; sonst EFDD; ab November 2016 parteilos | |||
1 | Mike Hookem | 16. bis 19. Oktober 2014 und ab 17. Januar 2019; sonst EFDD | |||
1 | Gerard Batten | 16. bis 19. Oktober 2014 und 8. Dezember 2018 bis 15. Januar 2019; zuvor und zwischendurch EFDD, danach ENF |
Weblinks
- Non-Inscrits. In: europarl.europa.eu. European Parliament, abgerufen am 16. Juni 2015.
Einzelnachweise
- ↑ Austritt aus der Partei Mensch Umwelt Tierschutz, Facebook-Post vom 18. Februar 2020.
- ↑ Nach AfD-Austritt: Meuthen kehrt auch Fraktion im Europäischen Parlament den Rücken. Abgerufen am 21. Februar 2022 (deutsch).
- ↑ Früherer AfD-Chef: Jörg Meuthen tritt aus Zentrumspartei aus. In: Der Spiegel. 8. September 2023, ISSN 2195-1349 (spiegel.de [abgerufen am 8. September 2023]).
- ↑ Reuters: After defections, Le Pen's French presidency bid hit by leaks to rival. In: Reuters. 16. Februar 2022 (reuters.com [abgerufen am 21. Februar 2022]).
- ↑ EU-Abgeordnete Beňová und Neveďalová treten aus der Fraktion aus, dersi.rtvs.sk, 18. Oktober 2023
- ↑ Slowakische Rechtsextremisten spalten sich, orf.at, 26. Januar 2021
- ↑ tagesschau.de: Europaparlament: Fidesz-Partei verlässt EVP-Fraktion. Abgerufen am 3. März 2021.