Es nahmen 59 Mannschaften aus 24 Nationen teil. Nach der Qualifikationsrunde spielten 54 dieser Teams eine Ausscheidungsrunde. Fünf weitere erhielten ein Freilos. Die Gewinner dieser Spiele qualifizierten sich für die Runde der letzten 32. Die Sieger dieser Runde qualifizierten sich wiederum für die Gruppenphase, die aus vier Gruppen mit je vier Teams bestand.
Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe erreichten das Viertelfinale, gefolgt vom Halbfinale und dem Finale.
Die Sieger der Spielpaarungen in der Qualifikationsrunde, der 2. Runde, der 3. Runde im Viertelfinale, im Halbfinale sowie des Finals wurden in Hin- und Rückspiel ermittelt.
1. Runde (Qualifikation)
Gesamt
Hinspiel
Rückspiel
Fenerbahçe IstanbulTurkei
211:144
Georgien 1990 SK Merani Tbilisi
108:78
103:68
BBC US Hiefenech Luxemburg
145:203
SlowenienKK Helios Domžale
77:108
68:95
CSA Steaua Bukarest Rumänien
125:159
SlowenienKD Optimizem Postojna
66:81
59:78
Jet Lyon BasketFrankreich
237:162
Island Valur Reykjavík
109:74
128:88
SK Shevardeni Tbilisi Georgien 1990
130:119
UngarnMOL Szolnoki Olajbányász
65:118
65:101
Fidefinanz Bellinzona BasketSchweiz
145:164
Slowenien KD Slovan Ljubljana
107:92
91:90
Estrelas da Avenida Lissabon Portugal
130:183
BelgienSpirou Charleroi
68:84
62:99
BK Banik Cigel PrievidzaTschechoslowakei
222:185
Bulgarien BK Akademik Warna
131:89
91:96
Außerdem für die 2. Runde gesetzt durch Freilos: ArmenienBA Urartu Erevan
Außerdem für die 3. Runde gesetzt durch Freilos: BelgienBC Ostende, UngarnMOL Szolnoki Olajbányász, FrankreichOlympique d’Antibes, UkraineBK Stroitel Charkow, TschechoslowakeiBK Nová Huť ANES Ostrav
3. Runde (Runde der letzten 32)
Gesamt
Hinspiel
Rückspiel
Fenerbahçe IstanbulTurkei
165:154
Israel Maccabi Rischon LeZion
86:76
79:78
BK Avtodorozhnik Saratov Russland 1991
163:171
ItalienPhonola Juventus Caserta
84:84
79:87
KD Optimizem Postojna Slowenien
166:188
ItalienClear Pallacanestro Cantú
78:90
88:98
KK Šibenka Šibenik Kroatien
177:198
ItalienPhilips Olimpia Milano
80:85
97:113
BG Stuttgart/Ludwigsburg Deutschland
159:165
BelgienBC Ostende
88:82
72:83
FC BarcelonaSpanien
172:136
Polen HKS Stal Bobrek
88:66
84:70
MOL Szolnoki Olajbányász Ungarn
155:204
FrankreichOlympique d’Antibes
80:87
75:117
CB Elosúa LeónSpanien
180:139
Deutschland ALBA Berlin
91:51
89:88
Spirou CharleroiBelgien
147:128
Turkei Tofaş SK
86:64
61:64
RBC Verviers-Pepinster Belgien
171:199
SpanienTaugres Baskonia Vitoria
94:104
77:95
BK Stroitel Charkiw Ukraine
160:252
GriechenlandNikas Peristeri Athen
99:121
61:131
KK ZagrebKroatien
132:131
Turkei TED Ankara Kolejilier
75:68
57:63
BK Spartak Luhansk Ukraine
138:167
ItalienPallacanestro Virtus Roma
72:73
66:94
BK Nová Huť ANES Ostrava Tschechoslowakei
137:163
GriechenlandPanionios Athen
62:82
75:81
BCM GravelinesFrankreich
161:146
Griechenland AEK Athen
91:61
70:85
VEF Riga Lettland
147:191
GriechenlandIraklis Thessaloniki
83:109
64:82
Gruppenphase
Gruppe A
Team
Sp
S
N
P+
P-
1. Italien Clear Pallacanestro Cantú
6
4
2
506
462
2. Kroatien KK Zagreb
6
3
3
473
495
3. Turkei Fenerbahce Istanbul
6
3
3
446
456
4. Belgien Spirou Charleroi
6
2
4
467
479
Cantú
Zagreb
Istanbul
Charleroi
Cantú
*
100:74
97:80
80:70
Zagreb
87:83
*
83:66
75:73
Istanbul
73:62
77:64
*
75:70 n. V.
Charleroi
78:84
96:90
80:75
*
Gruppe B
Team
Sp
S
N
P+
P-
1. Spanien FC Barcelona
6
5
1
529
462
2. Italien Phonola Juventus Caserta
6
3
3
519
511
3. Griechenland Iraklis Thessaloniki
6
3
3
485
527
4. Belgien BC Ostende
6
1
5
470
503
Barcelona
Caserta
Thessaloniki
Ostende
Barcelona
*
85:77
101:74
88:68
Caserta
88:82
*
101:87
98:89
Thessaloniki
70:84
93:88
*
79:76
Ostende
85:89
75:67
77:82
*
Gruppe C
Team
Sp
S
N
P+
P-
1. Italien Pallacanestro Virtus Roma
6
4
2
475
476
2. Griechenland Panionios Athen
6
3
3
484
442
3. Frankreich Olympique d’Antibes
6
3
3
526
530
4. Spanien Taugres Baskonia Vitoria
6
2
4
464
501
Roma
Athen
Antibes
Vitoria
Roma
*
85:97
97:94
88:76
Athen
65:67
*
101:87
79:56
Antibes
82:70
71:68
*
97:89
Vitoria
62:68
76:74
105:96
*
Gruppe D
Team
Sp
S
N
P+
P-
1. Italien Philips Olimpia Milano
6
5
1
522
464
2. Spanien CB Elosúa León
6
3
3
494
467
3. Griechenland Nikas Peristeri Athen
6
2
4
464
510
4. Frankreich BCM Gravelines
6
2
4
461
500
Milano
León
Athen
Gravelines
Milano
*
86:84
89:78
104:79
León
77:75 n. V.
*
100:64
74:80
Athen
78:90
84:75
*
87:78
Gravelines
68:78
78:84
78:73
*
Viertelfinale
Gesamt
Hinspiel
Rückspiel
KK Zagreb Kroatien
160:167
SpanienFC Barcelona
81:94
79:73
Phonola Juventus Caserta Italien
150:181
ItalienClear Pallacanestro Cantú
81:86
69:95
Panionios Athen Griechenland
152:160
ItalienPhilips Olimpia Milano
78:79
74:81
CB Elosúa León Spanien
173:180
ItalienPallacanestro Virtus Roma
88:77
85:103
Halbfinale
Gesamt
Hinspiel
Rückspiel
FC Barcelona Spanien
149:163
ItalienPallacanestro Virtus Roma
64:84
85:79
Clear Pallacanestro Cantú Italien
146:157
ItalienPhilips Olimpia Milano
74:72
72:85
Finale
Gesamt
Hinspiel
Rückspiel
Pallacanestro Virtus Roma Italien
181:201
ItalienPhilips Olimpia Milano
90:95
91:106
Final-Topscorer: Serbien und MontenegroAleksandar Đorđević (Philips Olimpia Milano): 67 Punkte