French Open 1970/Mixed
French Open 1970 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Mixed | |||
1969 ◄ 1970 ► 1971 | |||
Grand Slams 1970 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der French Open 1970 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidiger waren Margaret Court und Marty Riessen.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
2 | Jean-Claude Barclay Françoise Dürr | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||
Bob Carmichael Gail Chanfreau | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
2 | Jean-Claude Barclay Françoise Dürr | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Ilie Năstase Rosie Casals | 4 | 4 | ||||||||||||||||
3 | Ilie Năstase Rosie Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Ion Țiriac Virginia Wade | 1 | 3 | ||||||||||||||||
2 | Jean-Claude Barclay Françoise Dürr | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||
1 | Bob Hewitt Billie Jean King | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
5 | Alexander Metreweli Olga Morosowa | 4 | 9 | 7 | |||||||||||||||
4 | Željko Franulović Margaret Court | 6 | 7 | 9 | |||||||||||||||
4 | Željko Franulović Margaret Court | 4 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Bob Hewitt Billie Jean King | 6 | 8 | ||||||||||||||||
8 | Jim McManus Judy Dalton | 3 | 4 | ||||||||||||||||
1 | Bob Hewitt Billie Jean King | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
2 | J.-C. Barclay F. Dürr | 6 | 6 | |||||||||||||||
E. Zuleta M. Pegel | 1 | 0 | ||||||||||||||||
2 | J.-C. Barclay F. Dürr | 6 | 6 | |||||||||||||||
G. Masters L. Crooke | 0 | 1 | ||||||||||||||||
G. Masters L. Crooke | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
G. Varga N. Cazaux | 4 | 8 | 2 | |||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
7 | R. Ruffels K. Krantzcke | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. E. Mandarino C. Mandarino | 1 | 1 | P. Marmureanu J. Lieffrig | 0 | 0 | |||||||||||||
P. Marmureanu J. Lieffrig | 6 | 6 | 7 | R. Ruffels K. Krantzcke | 4 | 3 | ||||||||||||
B. Carmichael G. Chanfreau | 6 | 6 | B. Carmichael G. Chanfreau | 6 | 6 | |||||||||||||
J. Kuki J. Sawamatsu | 3 | 4 | B. Carmichael G. Chanfreau | 6 | 6 | |||||||||||||
L. Sylvester B. Kirk | S. Baranyi J. Szorenyi | 0 | 4 | |||||||||||||||
S. Baranyi J. Szorenyi | w. | o. |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | I. Năstase R. Casals | w. | o. | ||||||||||||||||
J. Gilchrist W. Gilchrist | |||||||||||||||||||
3 | I. Năstase R. Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Gorostiaga S. Petersen | 1 | 4 | |||||||||||||||||
E. Gorostiaga S. Petersen | w. | o. | |||||||||||||||||
J. Bryant L. Rossouw | |||||||||||||||||||
3 | I. Năstase R. Casals | w. | o. | ||||||||||||||||
I. Gulyás K. Borka | |||||||||||||||||||
R. Keldie K. Harris | w. | o. | |||||||||||||||||
C. Steele J. Berson | |||||||||||||||||||
R. Keldie K. Harris | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
I. Gulyás K. Borka | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I. Gulyás K. Borka | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
F. Matheu C. Rouire | 4 | 6 | 3 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | I. Țiriac V. Wade | w. | o. | ||||||||||||||||
J. Osborne K. Osborne | |||||||||||||||||||
6 | I. Țiriac V. Wade | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Fillol F. Bonicelli | 4 | 4 | |||||||||||||||||
J. Fillol F. Bonicelli | w. | o. | |||||||||||||||||
J.-B. Chanfreau M. Brummer | |||||||||||||||||||
6 | I. Țiriac V. Wade | 6 | 13 | ||||||||||||||||
T. Nowicki C. Sandberg | 4 | 11 | |||||||||||||||||
J. Alexander L. Hunt | w. | o. | |||||||||||||||||
I. Buding E. Buding | |||||||||||||||||||
J. Alexander L. Hunt | 5 | 7 | 5 | ||||||||||||||||
T. Nowicki C. Sandberg | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||
B. Paul E. Terras | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
T. Nowicki C. Sandberg | 6 | 3 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
P. Joly E. Lundquist | |||||||||||||||||||
P. Cornejo Seckel M. Rodríguez | w. | o. | |||||||||||||||||
P. Cornejo Seckel M. Rodríguez | w. | o. | |||||||||||||||||
B. Howe P. Walkden | |||||||||||||||||||
F. Battegay C. Spinoza | 5 | 3 | |||||||||||||||||
B. Howe P. Walkden | 7 | 6 | |||||||||||||||||
P. Cornejo Seckel M. Rodríguez | 6 | 4 | |||||||||||||||||
5 | A. Metreweli O. Morosowa | 8 | 6 | ||||||||||||||||
P. Szőke E. Polgar | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Darmon R. Darmon | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
P. Szőke E. Polgar | 6 | 2 | 0 | ||||||||||||||||
5 | A. Metreweli O. Morosowa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. Bouteleux E. Winkens | 5 | 5 | |||||||||||||||||
5 | A. Metreweli O. Morosowa | 7 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
G. Deniau F. De La Courtie-Billat | w. | o. | |||||||||||||||||
C. Dibley H. Gourlay | |||||||||||||||||||
G. Deniau F. De La Courtie-Billat | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
T. Kakulia A.-M. Rouchon | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
T. Kakulia A.-M. Rouchon | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Ryan J. Salome | 4 | 3 | |||||||||||||||||
G. Deniau F. De La Courtie-Billat | 0 | 2 | |||||||||||||||||
4 | Ž. Franulović M. Court | 6 | 6 | ||||||||||||||||
W. N’Godrella K. Harter | w. | o. | |||||||||||||||||
D. Schroder W. Tomlinson | |||||||||||||||||||
W. N’Godrella K. Harter | 1 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Ž. Franulović M. Court | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Rybarczyk I. Skulj | 0 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Ž. Franulović M. Court | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
F. Ponte N. Niox-Chateau | 1 | 2 | ||||||||||||||||
S. Lichatschow T. Kivi | 6 | 6 | S. Lichatschow T. Kivi | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||
A. Volkov D. Bouteleux | 3 | 2 | T. Addison F. Moore | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||
T. Addison F. Moore | 6 | 6 | T. Addison F. Moore | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||
8 | J. McManus J. Dalton | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
B. Montrenaud O. De Roubin | 4 | 3 | ||||||||||||||||
8 | J. McManus J. Dalton | 6 | 6 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
K. Watanabe K. Sawamatsu | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Rene Pinto Bravo A.-M. Arias | 1 | 2 | ||||||||||||||||
K. Watanabe K. Sawamatsu | 1 | 0 | ||||||||||||||||
1 | B. Hewitt B. J. King | 6 | 6 | |||||||||||||||
R. Machan E. Szabo | 2 | 2 | ||||||||||||||||
1 | B. Hewitt B. J. King | 6 | 6 | |||||||||||||||
Weblinks
- Draw der French Open auf ITFtennis.com (englisch)