Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
100 m (Wind: −1,5) | Holger Blume (TV Wattenscheid 01) | 10,42 s00 | Patrick Schneider (LG Salamander Kornwestheim) | 10,44 s00 | Michael Huke (TV Wattenscheid 01) | 10,50 s00 |
200 m (Wind: −1,0) | Stefan Holz (VfL Sindelfingen) | 20,68 s00 | Holger Blume (TV Wattenscheid 01) | 20,82 s00 | Florian Gamper (Eintracht Frankfurt) | 21,19 s00 |
400 m | Stefan Holz (VfL Sindelfingen) | 45,19 s00 | Maik Liebe (LAC Erdgas Chemnitz) | 45,73 s00 | Ruwen Faller (TV Wehr) | 45,74 s00 |
800 m | Nils Schumann (SV Creaton Großengottern) | 1:45,78 min | Nico Motchebon (LAC Quelle Fürth/München) | 1:46,72 min | Felix Leiter (TV Wattenscheid 01) | 1:47,71 min |
1500 m | Rüdiger Stenzel (TV Wattenscheid 01) | 3:41,49 min | Jan Fitschen (TV Wattenscheid 01) | 3:42,31 min | Michael Gottschalk (SCC Berlin) | 3:42,68 min |
5000 m | Dieter Baumann (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 13:46,77 min | Sebastian Hallmann (LAC Quelle Fürth/München) | 14:06,44 min | Alexander Lubina (TV Wattenscheid 01) | 14:19,26 min |
10.000 m | Thorsten Naumann (USC Mainz) | 29:08,15 min | Martin Block (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 29:08,87 min | Michael Fietz (LG Ratio Münster) | 29:20,10 min |
Halbmarathon | Carsten Eich (LAC Quelle Fürth/München) | 1:03:16 h0000 | Christian Fischer (Korschenbroicher LC) | 1:03:53 h0000 | Michael Fietz (LG Ratio Münster) | 1:03:55 h0000 |
Halbmarathon, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth/München- Carsten Eich
Habib Boukechab Michael Hass
| 3:14:48 h0000 | Korschenbroicher LC- Christian Fischer
Robert Langfeld Holger Ahrenberg
| 3:16:07 h0000 | LG Braunschweig- Jürgen Kerl
Jörn Wagner Georg Diettrich
| 3:17:14 h0000 |
Marathon | Carsten Eich (LAC Quelle Fürth/München) | 2:10:22 h0000 | Martin Strege (SV Creaton Großengottern) | 2:13:35 h0000 | Michael Fietz (LG Ratio Münster) | 2:14:58 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth/München- Carsten Eich
Michal Hass Habib Boukechab
| 6:49:15 h0000 | TSG Bergedorf- Steffen Benecke
Andreas Hünerberg Bernd Trommer
| 7:22:39 h0000 | SC DHfK Leipzig- Jens Borrmann
Carsten Ender Holger Munkelt
| 7:22:50 h0000 |
100-km-Straßenlauf | Rainer Müller (LTF Marpingen) | 6:26:53 h0000 | Karsten Müller (TSV Eintracht Hittfeld) | 6:26:56 h0000 | Volker Krajenski (SV Germania Helmstedt) | 6:43:19 h0000 |
100-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LTF Marpingen- Rainer Müller
Jürgen Hooß Werner Alles
| 21:13:56 h0000 | SSC Hanau/Rodenbach- Stefan Hinze
Heinz-Werner Janicke Helmut Kreiß
| 24:20:17 h0000 | Lauftreff Endingen- Joachim Hauser
Peter Klorer Hans Martin
| 22:36:25 h0000 |
110 m Hürden (Wind: −0,5) | Florian Schwarthoff (ABC Ludwigshafen) | 13,28 s00 | Ralf Leberer (SSV Ulm 1846) | 13,67 s00 | Mike Fenner (LG Nike Berlin) | 13,68 s00 |
400 m Hürden | Thomas Goller (Dresdner SC) | 48,83 s00 | Steffen Kolb (LG Offenburg) | 50,40 s00 | Jan Schneider (CVJM Siegen) | 50,41 s00 |
3000 m Hindernis | André Green (LG Wedel-Pinneberg) | 8:30,31 min | Frank Bruder (LG Bäderkreis) | 8:33,07 min | Christian Knoblich (LAC Quelle Fürth/München) | 8:36,95 min |
4 × 100 m Staffel | Salamander Kornwestheim- Thorsten Schulz
Patrick Schneider Mike Höschele Christian Schacht
| 39,27 s00 | TV Wattenscheid 01- Marc Blume
Michael Huke Holger Blume Sebastian Ernst
| 39,29 s00 | VfL Sindelfingen- Holger Vogelsang
Stefan Holz Tobias Unger Marc Kochan
| 40,13 s00 |
4 × 400 m Staffel | LAC Quelle Fürth/München- Stefan Bönisch
Norbert Wörlein Mark Eplinius Nico Motchebon
| 3:07,71 min | TSV Bayer 04 Leverkusen- Benjamin Nitze
Klaus Ehrnsperger Daniel Hechler René Oblong
| 3:08,05 min | LAC Erdgas Chemnitz- Sylvio Freund
Maik Liebe U. Jahn Marco Krause
| 3:08,69 min |
3 × 1000-m-Staffel | SV Creaton Großengottern- Nils Schumann
Dirk Heinze Ralf Aßmus
| 7:03,96 min | LG Staufen- Stephan Eberle
Jochen Obenland Oliver Daum
| 7:13,48 min | LAC Quelle Fürth/München- Philipp Legath
Mark Eplinius Nico Motchebon
| 7:14,02 min |
20-km-Gehen | Andreas Erm (LAC Halensee Berlin) | 1:25:30 h0000 | Nischan Daimer (LAC Quelle Fürth/München) | 1:27:24 h0000 | Denis Franke (LAC Quelle Fürth/München) | 1:28:14 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth/München- Nischan Daimer
Denis Franke Marcus Hackbusch
| 4:28:00 h0000 | LGV Gleina- Denis Trautmann
Mike Trautmann Marino Grandi
| 4:32:58 h0000 | OSC Berlin- Axel Noack
Volkmar Scholz Thorsten Herbst
| 4:35:51 h0000 |
50-km-Gehen | Robert Ihly (LG Offenburg) | 3:51:06 h0000 | Denis Franke (LAC Quelle Fürth/München) | 3:57:56 h0000 | Peter Zanner (LAC Quelle Fürth/München) | 4:01:24 h0000 |
50-km-Gehen, Mannschaftswertung – inoffiziell | LAC Quelle Fürth/München I- Denis Franke
Peter Zanner Michael Lohse
| 12:04:53 h0000 | LAC Quelle Fürth/München II- Steffen Borsch
Alfons Schwarz Hardy Koschollek
| 13:59:200000 | nur 2 Mannschaften in der Wertung |
Hochsprung | Martin Buß (OSC Berlin) | 2,30 m | Christian Rhoden (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,26 m | Wolfgang Kreißig (MTG Mannheim) | 2,20 m |
Stabhochsprung | Tim Lobinger (ASV Köln) | 5,90 m | Michael Stolle (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,85 m | Danny Ecker (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,85 m |
Weitsprung | Konstantin Krause (LG Ohra Hörsel) | 8,21 m | Kofi Amoah Prah (LAC Halensee Berlin) | 8,19 m | Volker Ehrmann (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 7,70 m |
Dreisprung | Charles Friedek (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 17,00 m | Hrvoje Verzi (LAC Quelle Fürth/München) | 16,15 m | Jens Schweitzer (LG Frankfurt) | 16,10 m |
Kugelstoßen | Oliver-Sven Buder (TV Wattenscheid 01) | 21,15 m | Gunnar Pfingsten (MTG Mannheim) | 20,00 m | Michael Mertens (LG Göttingen) | 19,60 m |
Diskuswurf | Jürgen Schult (SC Riesa) | 66,47 m | Andreas Seelig (USC Mainz) | 65,83 m | Michael Möllenbeck (TV Wattenscheid 01) | 65,80 m |
Hammerwurf | Karsten Kobs (LG Olympia Dortmund) | 79,53 m | Heinz Weis (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 77,17 m | Holger Klose (Eintracht Frankfurt) | 76,78 m |
Speerwurf | Raymond Hecht (SC Magdeburg) | 86,69 m | Boris Henry (SV Saar 05 Saarbrücken) | 86,12 m | Peter Blank (Eintracht Frankfurt) | 82,26 m |
Zehnkampf | Mike Maczey (MobilCom Zehnkampf Welle) | 8104 P | Stefan Schmid (LG Karlstadt) | 7981 P | Jörg Goedicke (OSC Berlin) | 7748 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | OSC Berlin- Jörg Goedicke
Axel Sacharowitz Christian Haase
| 22.232 P | MobilCom Zehnkampf-Welle- Mike Maczey
Boris Kawohl Nils Winter
| 22.227 P | LAZ Wasserburg/Markt Schwaben- Peter Hargasser
Stefan Wimmer Ulf Böhrnsen
| 20.931 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 4,2 km | Rüdiger Stenzel (TV Wattenscheid 01) | 12:11 min00 | Carsten Schütz (TV Wattenscheid 01) | 12:13 min00 | Dirk Heinze (SV Creaton Großengottern) | 12:13 min00 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | TV Wattenscheid 01- Rüdiger Stenzel
Carsten Schütz Felix Leiter
| Pl.-Ziff. 11 | Eintracht Frankfurt- Oliver Grund
Patrick Schellhammer Florian Hild
| Pl.-Ziff. 23 | Korschenbroicher LC- Robert Langfeld
Holger Ahrenberg Peter Kühne
| Pl.-Ziff. 34 |
Crosslauf Langstrecke – 9,8 km | Rainer Wachenbrunner (LG Nike Berlin) | 29:15 min00 | André Green (LG Wedel-Pinneberg) | 29:22 min00 | Mario Kröckert (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 29:36 min00 |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | TSV Bayer 04 Leverkusen- Mario Kröckert
Martin Block Guido Streit
| Pl.-Ziff. 16 | LG Braunschweig- Georg Diettrich
Jürgen Kerl Thorsten Witte
| Pl.-Ziff. 42 | LG Wedel-Pinneberg- André Green
Uwe Schimkus Manuel Rodriguez
| Pl.-Ziff. 63 |
Berglauf – 13 km | Stefan Wohllebe (TV Waldstraße Wiesbaden) | 55:43 min00 | Christian Englert (TS’G Mutterstadt) | 56:09 min00 | Helmut Strobl (SVO Germaringen) | 57:0000 |
Berglauf, Mannschaftswertung | SVO Germaringen- Helmut Strobl
Walter Ernst Martin Sambale
| 2:21:57 h0000 | USC Freiburg- Markus Bohmann
Markus Jenne Maier
| 2:56:21 h0000 | SG Adelsberg- Heiko Schinkitz
Andre Singer Axel Petzsch
| 2:59:17 h0000 |