Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
100 m (Wind: +3,6) | Jobst Hirscht (SV Polizei Hamburg) | 10,38 s00 | Franz-Peter Hofmeister (Jugend 07 Bergheim) | 10,41 s00 | Manfred Ommer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 10,44 s00 |
200 m (Wind: +5,0) | Franz-Peter Hofmeister (Jugend 07 Bergheim) | 20,84 s00 | Manfred Ommer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 20,99 s00 | Horst-Rüdiger Schlöske (TSV Siemensstadt Berlin) | 21,34 s00 |
400 m | Karl Honz (VfB Stuttgart) | 45,60 s00 | Horst-Rüdiger Schlöske (TSV Siemensstadt Berlin) | 46,30 s00 | Hermann Köhler (TV Wattenscheid 01) | 46,43 s00 |
800 m | Paul-Heinz Wellmann (TV 1885 Haiger) | 1:50,15 min | Franz-Josef Kemper (LG Ratio Münster) | 1:50,26 min | Reiner Burmester (VfL Wolfsburg) | 1:50,65 min |
1500 m | Paul-Heinz Wellmann (TV 1885 Haiger) | 3:42,55 min | Thomas Wessinghage (TV 1885 Haiger) | 3:43,06 min | Christoph Engel (LG Braunschweig) | 3:44,85 min |
5000 m | Harald Norpoth (LG Ratio Münster) | 13:48,2 min0 | Wolfgang Riesinger (LG Ratio Münster) | 13:49,0 min0 | Klaus-Peter Hildenbrand (Neuwieder LG) | 13:51,6 min0 |
10.000 m | Detlef Uhlemann (LC Bonn) | 28:52,2 min0 | Paul Angenvoorth (FC Bayer 05 Uerdingen) | 29:03,2 min0 | Wolfgang Krüger (LBV Phönix Lübeck) | 29:05,8 min0 |
Marathon | Lutz Philipp (ASC Wella Darmstadt) | 2:24:39,8 h000 | Wolf-Dieter Poschmann (LG Rhein-Berg) | 2:25:24,8 h000 | Clemens Schneider-Strittmatter (LG Bruchsal/Karlsruhe) | 2:26:18,2 h000 |
Marathon, Mannschaftswertung | ASC Wella Darmstadt- Lutz Philipp
Walter Weba Karl-Heinz Pschera
| 7:30:29,6 h000 | LG Bruchsal/Karlsruhe- Clemens Schneider-Strittmatter
Gernot Bastian Richard Zimmermann
| 7:33:05,6 h000 | LG Rhein-Berg- Wolf-Dieter Poschmann
Heiner Debbe Goar Engeländer
| 7:54:42,8 h000 |
110 m Hürden (Wind: +1,7) | Eckhart Berkes (TV Wattenscheid 01) | 13,97 s00 | Kurt Aubele (LG Staufen) | 14,28 s00 | Werner Eikmeier (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 14,30 s00 |
400 m Hürden | Werner Reibert (USC Heidelberg) | 50,73 s00 | Georg Nückles (Kehler FV) | 50,75 s00 | Rolf Ziegler (SKV Eglosheim) | 51,46 s00 |
3000 m Hindernis | Willi Maier (TSV Genkingen) | 8:32,0 min0 | Michael Karst (SV Saar 05 Saarbrücken) | 8:34,0 min0 | Willi Wagner (TV Wattenscheid 01) | 8:38,0 min0 |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01- Günter Wessing
Klaus-Dieter Bieler Dieter Steinmann Klaus Ehl
| 39,82 s00 | Jugend 07 Bergheim- Karl-Josef Siep
Siegbert Walter Helmut Feldges Franz-Peter Hofmeister
| 40,34 s00 | TSV Bayer 04 Leverkusen- Ulrich Haupt
Koch Manfred Ommer Hartmut Strempel
| 40,45 s00 |
4 × 400 m Staffel | VfB Stuttgart- Gerhard Burkhardt
Siegfried Götz Bernhard Schmid Karl Honz
| 3:08,52 min | Berliner TS- Williams
Volker Kolletzky Franz-Josef Gleen Wolfgang Druschky
| 3:08,97 min | LC Bonn- Manfred Adam
Gerhard Henrich Gerd Schröder Reinhold Soyka
| 3:11,00 min |
4 × 800 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen- Treiber
Joachim Strauß Reiner Föhrenbach Ulrich Reich
| 7:26,7 min0 | TV 1885 Haiger- Joachim Wehnge
Eberhard Weyel Thomas Wessinghage Paul-Heinz Wellmann
| 7:28,5 min0 | TV Wattenscheid 01- Schnieders
Bach Lubba Nichtenberg
| 7:34,0 min0 |
4 × 1500 m Staffel | LG Ratio Münster- Franz-Josef Kemper
Urs Lufft Wolfgang Riesinger Harald Norpoth
| 15:35,0 min0 | ASC Wella Darmstadt- Reinhard Leibold
Fritz Schäfer Dirk Stratmann Arnd Krüger
| 15:35,2 min0 | VfL Wolfsburg- Gerd Schade
Reiner Burmester Klaus Klingeberg Rolf Burscheid
| 15:41,6 min0 |
20-km-Gehen | Gerhard Weidner (LG Salzgitter) | 1:31:23,4 h000 | Heinz Mayr (VfL Wolfsburg) | 1:33:45,0 h000 | Heinrich Schubert (DJK Adler Bad Kreuznach) | 1:35:50,2 h000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg- Heinz Mayr
Manfred Kolvenbach Wolfgang Klaiber
| 4:59:07,6 h000 | LG Salzgitter- Gerhard Weidner
Gerd Schuth Wolfgang Kaschel
| 5:01:16,8 h000 | Eintracht Frankfurt- Hans Michalski
Jürgen Schönfeld Walter Drössler
| 5:02:10,0 h000 |
50 km Gehen | Bernd Kannenberg (LAC Quelle Fürth) | 4:07:56,2 h000 | Gerhard Weidner (LG Salzgitter) | 4:09:26,8 h000 | Heinrich Schubert (DJK Adler Bad Kreuznach) | 4:17:22,2 h000 |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Frankfurt- Hans Michalski
Jürgen Schönfeld Walter Drössler
| 13:21:58,2 h000 | LG Salzgitter- Gerhard Weidner
Gerd Schuth Klaiber
| 13:35:01,2 h000 | USC Heidelberg- Leo Frey
Robert Henderson / USA Allen / USA
| 13:53:57,6 h000 |
Hochsprung | Lothar Doster (SV Salamander Kornwestheim) | 2,14 m000 | Walter Boller (USC Mainz) | 2,11 m | Peter Frost (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,11 m |
Stabhochsprung | Volker Ohl (SG Arheilgen) | 5,20 m000 | Reinhard Kuretzky (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,20 m | Hans-Jürgen Ziegler (KSV Hessen Kassel) | 5,20 m |
Weitsprung | Hans Baumgartner (TV Heppenheim) | 7,83 m000 | Helmut Klöck (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,80 m | Andreas Gloerfeld (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,73 m |
Dreisprung | Richard Kick (TSV 1860 München) | 16,17 m000 | Joachim Kugler (ASC Wella Darmstadt) | 16,07 m | Bernd Becker (TSG 1883 Münster/Ts.) | 15,64 m |
Kugelstoßen | Ralf Reichenbach (OSC Berlin) | 20,51 m BR | Gerhard Steines (LG Lahn-Dill/TV Wetzlar) | 19,54 m | Ferdinand Schladen (LC Bonn) | 19,52 m |
Diskuswurf | Klaus-Peter Hennig (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 63,06 m000 | Hein-Direck Neu (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 61,54 m | Dirk Wippermann (Rot-Weiß Oberhausen) | 58,06 m |
Hammerwurf | Karl-Hans Riehm (TV Germania Trier) | 73,98 m000 | Uwe Beyer (USC Mainz) | 72,72 m | Edwin Klein (USC Mainz) | 71,56 m |
Speerwurf | Klaus Wolfermann (SV Gendorf) | 82,62 m000 | Horst Timmer (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 78,04 m | Reinhard Lange (KSV Hessen Kassel) | 76,10 m |
Fünfkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert.[3] | Günter Grube (LBV Phönix Lübeck) | 3660 P (3812 P) | Rudi Kränzer (TSG Balingen) | 3619 P (3741 P) | Wolfgang Tilly (LG ESV/PSV Essen) | 3466 P (3598 P) |
Fünfkampf, Mannschaftswertung | LBV Phönix Lübeck- Günter Grube
Ulrich Zunker Wolfgang Zdechlik
| 10.280 P | LG ESV/PSV Essen- Wolfgang Tilly
Wolf. Schneider ?
| 9.872 P | TSG Balingen- Rudi Kränzer
Eugen Stumpp Volker Wunderlich
| 9.835 P |
Zehnkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Herbert Swoboda (USC Mainz) | 7769 P (7622 P) | Norbert Hoischen (OSC Thier Dortmund) | 7663 P (7530 P) | Werner Eikmeier (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7527 P (7355 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | USC Mainz- Herbert Swoboda
Guido Kratschmer Frank Hensel
| 21.855 P | LG USC Bochum- Wolfgang Linkmann
Claus Marek Detlef Kleefeld
| 20.571 P | LC Bonn- Walter Mössle
Uli Schmedemann Gerd Stengert
| 20.143 P |
Waldlauf Mittelstrecke – 5400 m | Willi Maier (TSV Genkingen) | 16:11,4 min0 | Christoph Engel (LG Braunschweig) | 16:15,2 min | Ulrich Hutmacher (VfL Wolfsburg) | 16:19,8 min |
Waldlauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg- Ulrich Hutmacher
Wolfgang Soukup Gerd Schade
| Pl.-Ziff. 20 | TSV Genkingen- Willi Maier
Ulrich Dinkelacker Uwe Beck
| Pl.-Ziff. 40 | LG Ludwigshafen- Karl Mann
Roland Jochem Günther Lenske
| Pl.-Ziff. 48 |
Waldlauf Langstrecke – 12.400 m | Lutz Philipp (ASC Wella Darmstadt) | 39:01,4 min0 | Detlef Uhlemann (LC Bonn) | 39:09,4 min | Hans-Dieter Schulten (TV Wattenscheid 01) | 39:18,6 min |
Waldlauf Langstrecke, Mannschaftswertung | ASC Wella Darmstadt- Lutz Philipp
Helmut Jesberg Reinhard Leibold
| Pl.-Ziff. 13 | LC Bonn- Detlef Uhlemann
Gerd Escher Johannes Lummer
| Pl.-Ziff. 21 | TV Wattenscheid 01- Hans-Dieter Schulten
Willi Wagner Günter Mielke
| Pl.-Ziff. 29 |