49. Leichtathletik-Hallenmeisterschaften |
---|
|
Glaspalast Sindelfingen |
Stadt | Sindelfingen |
Stadion | Glaspalast Sindelfingen |
Wettbewerbe | 29 |
Eröffnung | 16. Februar 2002 |
Schlusstag | 17. Februar 2002 |
Chronik |
---|
← Dortmund 2001 | Leipzig 2003 → |
Die 49. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften fanden vom 16. bis 17. Februar 2002 in Sindelfingen statt. Zum elften Mal war Sindelfingen Gastgeber.
Die 3 × 1000 m der Männer wurden am 10. Februar 2002 im Rahmen der Deutschen Jugend-Hallenmeisterschaften in Hanau ausgetragen.
Medaillengewinner
Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Marc Blume (TV Wattenscheid 01) | 6,59 s | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 6,68 s | Peter Riethmüller (LC Paderborn) | 6,75 s |
200 m | Marc Blume (TV Wattenscheid 01) | 21,03 s | Steffen Otto (Team Erfurt) | 21,29 s | Alexander Kosenkow (TV Wattenscheid 01) | 21,61 s |
400 m | Bastian Swillims (TV Wattenscheid 01) | 46,22 s | Lars Figura (VfL Wolfsburg) | 46,94 s | Stefan Holz (VfL Sindelfingen) | 47,82 s |
800 m | René Herms (LG Asics Pirna) | 1:49,93 min | Steffen Co (LG Olympia Dortmund) | 1:50,36 min | Tobias Dertmann (LG Olympia Dortmund) | 1:50,84 min |
1500 m | Torsten Kühn (SV Creaton Großengottern) | 3:48,83 min | Christian Knoblich (LAC Quelle Fürth/München) | 3:48,87 min | Philipp Legath (ASV Köln) | 3:49,49 min |
3000 m | Jan Fitschen (TV Wattenscheid 01) | 8:03,60 min | Michael May (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 8:06,51 min | Mario Kröckert (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 8:07,74 min |
60 m Hürden | Mike Fenner (TV Wattenscheid 01) | 7,57 s | Florian Schwarthoff (OSC Berlin) | 7,65 s | Jan Schindzielorz (LAC Quelle Fürth/München) | 7,65 s |
4 × 200 m | TV Wattenscheid 01- Alexander Kosenkow
Marc Blume Holger Blume Jerome-Marc Crews
| 1:25,65 min | LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg- Florian Gamper
Christian Schacht Alexander Richling Johannes Lohrer
| 1:26,97 min | LG Nike Berlin- Manuel Milde
Ralf Riester Roberto Schlöske Kofi Amoah Prah
| 1:26,82 min (1. im B-Endlauf) |
4 × 400 m | LG Olympia Dortmund- Michael Dragu
Manuel Dornemann Sebastian Aryee Ingo Schultz
| 3:10,24 min | VfL Sindelfingen- Jörg Niethammer
Athanasios Pamboris Heiko Kupfer Stefan Holz
| 3:13,88 min | LG Eintracht Frankfurt- Christian Brüning
Christian Duma Uwe Samer Stefan Bönisch
| 3:14,34 min |
3 × 1000 m | TV Wattenscheid 01- Tobias Schlitzer
Carsten Schütz Rüdiger Stenzel
| 7:15,63 min | SV Saar 05 Saarbrücken- Patrick Altmeyer
Marcus Schlecht Marcus Brede
| 7:15,74 min | LG Olympia Dortmund- Ansgar Varnhagen
Tobias Dertmann Steffen Co
| 7:16,52 min |
5000 m Gehen | Andreas Erm (SC Potsdam) | 18:49,02 min | André Höhne (LG Nike Berlin) | 19:35,10 min | Denis Trautmann (LGV Gleina) | 19:59,17 min |
Hochsprung | Christian Rhoden (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,22 m | Wolfgang Kreißig (MTG Mannheim) | 2,18 m | Thomas Kohle (LG Ratio Münster) | 2,10 m |
Stabhochsprung | Richard Spiegelburg (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,70 m | Lars Börgeling (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,50 m | Georgi Wassilew (OSC Berlin) | 5,30 m |
Weitsprung | Kofi Amoah Prah (LG Nike Berlin) | 8,02 m | Schahriar Bigdeli (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,98 m | Andreas Pohle (Team Erfurt) | 7,66 m |
Dreisprung | Thomas Moede (Berliner LG Ost) | 16,72 m | Charles Friedek (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 16,62 m | Andreas Pohle (Team Erfurt) | 16,22 m |
Kugelstoßen | Detlef Bock (SC Charlottenburg Berlin) | 19,80 m | Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) | 19,61 m | Andy Dittmar (LG Ohra-Hörsel) | 19,37 m |
Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Melanie Paschke (TV Wattenscheid 01) | 7,20 s | Andrea Philipp (LG Olympia Dortmund) | 7,29 s | Marion Wagner (USC Mainz) | 7,30 s |
200 m | Gabi Rockmeier (LG Olympia Dortmund) | 23,02 s | Melanie Paschke (TV Wattenscheid 01) | 23,39 s | Nicole Marahrens (LG Weserbergland) | 24,03 s |
400 m | Grit Breuer (SC Magdeburg) | 51,49 s | Claudia Marx (LG Nike Berlin) | 51,80 s | Claudia Hoffmann (SC Potsdam) | 53,80 s |
800 m | Ivonne Teichmann (SC Magdeburg) | 2:03,59 min | Simone Beutelspacher (VfL Sindelfingen) | 2:04,70 min | Anja Knippel (Team Erfurt) | 2:04,96 min |
1500 m | Kathleen Friedrich (LAC Erdgas Chemnitz) | 4:18,96 min | Kristina da Fonseca-Wollheim (LG Eintracht Frankfurt) | 4:19,24 min | Sylvia Nußbeck (LC Rapid Dortmund) | 4:28,79 min |
3000 m | Kristina da Fonseca-Wollheim (LG Eintracht Frankfurt) | 9:19,29 min | Sabrina Mockenhaupt (LG Sieg) | 9:19,88 min | Melanie Schulz (LC Creaton Großengottern) | 9:29,72 min |
60 m Hürden | Kirsten Bolm (LT DSHS Köln) | 7,97 s | Nadine Hentschke (MTG Mannheim) | 8,09 s | Corina Rehwagen (Team Erfurt) | 8,22 s |
4 × 200 m | LG Olympia Dortmund- Sandra Möller
Sina Schielke Birgit Rockmeier Gabi Rockmeier
| 1:33,97 min | USC Mainz- Florence Ekpo-Umoh
Mona Steigauf Katrin Werkmann Marion Wagner
| 1:35,48 min | LG Nike Berlin- Nadine Balkow
Rebecca Niksch Sandra Schmadtke Claudia Marx
| 1:37,15 min |
3000 m Gehen | Kathrin Boyde (LC Rothaus Breisgau) | 12:48,97 min | Melanie Seeger (SC Potsdam) | 12:58,20 min | Nicole Best (TV Groß-Gerau) | 13:17,35 min |
Hochsprung | Kathryn Holinski (LG Olympia Dortmund) | 1,93 m | Elena Herzenberg (ABC Ludwigshafen) | 1,93 m | Alina Astafei (MTG Mannheim) | 1,90 m |
Stabhochsprung | Annika Becker (LG Alheimer Rotenburg-Bebra) | 4,50 m | Christine Adams (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4,50 m | Yvonne Buschbaum (VfB Stuttgart 1893) | 4,35 m |
Weitsprung | Heike Drechsler (Karlsruher SC) | 6,59 m | Mona Steigauf (USC Mainz) | 6,44 m | Susen Tiedtke (LAC Erdgas Chemnitz) | 6,37 m |
Dreisprung | Henny Gastel (SV Halle) | 13,65 m | Jacqueline Mau (LAC Erdgas Chemnitz) | 13,51 m | Sofia Schulte (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 13,17 m |
Kugelstoßen | Astrid Kumbernuss (SC Neubrandenburg) | 19,08 m | Nadine Beckel (Schweriner SC) | 17,51 m | Kathleen Kluge (Hallesche LA-Freunde) | 16,68 m |
Quelle:[1]
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisse der Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften 2002 auf der Webseite des DLV