Australian Open 2024/Juniorinneneinzel
Australian Open 2024 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Juniorinneneinzel | |||
2023 ◄ 2024 ► 2025 | |||
Grand Slams 2024 Juniorinneneinzel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Juniorinneneinzel der Australian Open 2024 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidigerin war Alina Kornejewa, die ihren Titel nicht verteidigte, sondern erstmals bei den Damen antrat, wo sie die zweite Runde erreichte. Gewonnen hat das Turnier Renáta Jamrichová, die im Finale Emerson Jones mit 6:4 und 6:1 bezwang.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Renáta Jamrichová | 6 | 2 | 6 | |||||||
10 | Ena Koike | 4 | 6 | 3 | |||||||
1 | Renáta Jamrichová | 6 | 6 | ||||||||
6 | Emerson Jones | 4 | 1 | ||||||||
16 | Iva Ivanova | 4 | 1 | ||||||||
6 | Emerson Jones | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | R. Jamrichová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
F. Gandolfi | 0 | 2 | 1 | R. Jamrichová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E. Sartz-Lunde | 1 | 2 | J. Konstantinowa | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
J. Konstantinowa | 6 | 6 | 1 | R. Jamrichová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | I. Lacy | 7 | 6 | M. Joint | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
M. Stankiewicz | 63 | 1 | Q | I. Lacy | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
M. Joint | 7 | 2 | 6 | M. Joint | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | W. Sonobe | 66 | 6 | 2 | 1 | R. Jamrichová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | C. Esquiva Bañuls | 3 | 62 | WC | K. Efremova | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | H. Oluwadare | 6 | 7 | Q | H. Oluwadare | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
WC | K. Nishikawa | 2 | 2 | M. Slama | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
M. Slama | 6 | 6 | M. Slama | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
H. Kinoshita | 64 | 6 | 6 | WC | K. Efremova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
M. El Allami | 7 | 3 | 1 | H. Kinoshita | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | K. Efremova | 7 | 6 | WC | K. Efremova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | T. Valentová | 62 | 4 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | H. Klugman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A. Vergara Rivera | 2 | 3 | 4 | H. Klugman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
N. Basiletti | 7 | 2 | 5 | Q | A. Subasic | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | A. Subasic | 5 | 6 | 7 | 4 | H. Klugman | 3 | 5 | |||||||||||||||||
K. Fakih | 6 | 2 | 6 | 15 | V. Mincheva | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
R. Dencheva | 4 | 6 | 1 | K. Fakih | 1 | 63 | |||||||||||||||||||
J. Kotljar | 2 | 4 | 15 | V. Mincheva | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
15 | V. Mincheva | 6 | 6 | 15 | V. Mincheva | 66 | 0 | ||||||||||||||||||
10 | E. Koike | 6 | 6 | 10 | E. Koike | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | R. Alame | 2 | 4 | 10 | E. Koike | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
R. M. Nijkamp | 6 | 6 | R. M. Nijkamp | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
O. Carneiro | 4 | 1 | 10 | E. Koike | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Y. Perapekhina | 6 | 6 | V. Valdmannová | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
G. Nahum | 4 | 6 | r | Y. Perapekhina | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
V. Valdmannová | 1 | 7 | 6 | V. Valdmannová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | I. Jovic | 6 | 5 | 4 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | A. Kovačková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L. M. Cinalli | 2 | 3 | 7 | A. Kovačková | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | K. Cooper | 0 | 2 | Q | L. Nilsson | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Q | L. Nilsson | 6 | 6 | Q | L. Nilsson | 6 | 4 | 64 | |||||||||||||||||
V. Paganetti | 6 | 6 | 12 | M. Xu | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
A. Hamilton | 2 | 4 | V. Paganetti | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
K. Sidorowa | 6 | 2 | 3 | 12 | M. Xu | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | M. Xu | 1 | 6 | 6 | 12 | M. Xu | 4 | 3 | |||||||||||||||||
16 | I. Ivanova | 4 | 6 | 6 | 16 | I. Ivanova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | L. Brunkel | 6 | 4 | 1 | 16 | I. Ivanova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Arystanbekowa | 1 | 4 | WC | T. Kokkinis | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | T. Kokkinis | 6 | 6 | 16 | I. Ivanova | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
G.-e. Jang | 6 | 7 | Q | A. Schuman | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | R. Kikawada | 4 | 63 | G.-e. Jang | 65 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | A. Schuman | 7 | 6 | Q | A. Schuman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | K. Quevedo | 5 | 3 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | E. Jones | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | D. Egorova | 65 | 4 | 6 | E. Jones | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Buchnik | 2 | 6 | 7 | M. Buchnik | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
E. Perelygina | 6 | 4 | 5 | 6 | E. Jones | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
J. Paštiková | 6 | 6 | 9 | T. C. Grant | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | C. Bohrer Martins | 0 | 4 | J. Paštiková | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | R. Goto | 2 | 3 | 9 | T. C. Grant | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
9 | T. C. Grant | 6 | 6 | 6 | E. Jones | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | T. Kostović | 4 | 6 | 6 | 2 | S. Saitō | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
E. R. Bertea | 6 | 3 | 4 | 13 | T. Kostović | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
J. Stusek | 4 | 3 | M. Stojsavljevic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M. Stojsavljevic | 6 | 6 | M. Stojsavljevic | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
J. de Zeeuw | 5 | 7 | 6 | 2 | S. Saitō | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
E. Janewa | 7 | 5 | 4 | J. de Zeeuw | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | G. I. Guillen | 2 | 2 | 2 | S. Saitō | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | S. Saitō | 6 | 6 |
Weblinks
- Australian Open 2024 (Juniorinnen) (englisch) auf der ITF-Homepage