„Liste von Söhnen und Töchtern der Stadt Dresden“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Zeile 1.675: | Zeile 1.675: | ||
* 1963, 10. Dezember, [[Hasko Weber]], Schauspieler, Theaterregisseur und -intendant | * 1963, 10. Dezember, [[Hasko Weber]], Schauspieler, Theaterregisseur und -intendant | ||
* 1963, 24. Dezember, [[Olaf Berger]], Schlagersänger | * 1963, 24. Dezember, [[Olaf Berger]], Schlagersänger | ||
* 1964, [[Rhett Kempe]], Chemiker und Hochschullehrer | |||
* 1964, [[Ute Richter (Künstlerin)|Ute Richter]], Künstlerin | * 1964, [[Ute Richter (Künstlerin)|Ute Richter]], Künstlerin | ||
* 1964, [[Andreas Wagner (Historiker)|Andreas Wagner]], Historiker | * 1964, [[Andreas Wagner (Historiker)|Andreas Wagner]], Historiker |
Version vom 12. Juni 2024, 12:21 Uhr
Die folgenden Personen sind in Dresden geboren. Ob sie später ihren Wirkungskreis in Dresden hatten oder nicht, ist unerheblich. Die Auflistung erfolgt chronologisch nach Geburtsjahr.
Vor dem 18. Jahrhundert
- 1273, Friedrich der Kleine, † 25. April 1316 in Dresden, Markgraf von Meißen
- 1332, 14. Dezember, Friedrich III., † 21. Mai 1381 in Altenburg, Markgraf von Meißen, Landgraf von Thüringen
- 1343, 19. Dezember, Wilhelm I., † 9. Februar 1407 auf Schloss Grimma, Markgraf von Meißen
- 1429, 1. Oktober, Andreas Proles, † 6. Juni 1503 in Kulmbach, Theologe
- 1473, 16. März, Heinrich der Fromme, † 18. August 1541 in Dresden, 1539–1541 Herzog von Sachsen sowie Sagan und Markgraf von Meißen
- um 1490, Johannes Galliculus, † um 1550 in Leipzig, Musiktheoretiker und Komponist
- 1498, 24. August, Johann von Sachsen, † 11. Januar 1537 in Dresden, Erbprinz von Sachsen
- vor 1500, Melchior Miritz, † um 1531 in Magdeburg, Theologe und Reformator
- 1504, 15. März, Friedrich von Sachsen, † 26. Februar 1539 in Dresden, 1537–1539 Erbprinz des Herzogtums Sachsen
- 1507, 7. März, Magdalene von Sachsen, † 25. Januar 1534 in Berlin, durch Heirat Kurprinzessin von Brandenburg
- 16. Jahrhundert, Bartholomäus Heynemann, † 16. Jahrhundert, sächsischer Schulmann
- 1529, Calixtus Schein, † 4. November 1600 in Lübeck, Syndicus der Hansestadt Lübeck
- um 1535, Andreas Petermann, † 1611 in Dresden, Kreuzkantor
- 1544, 23. Dezember, Anna von Sachsen, † 18. Dezember 1577 in Dresden, Tochter des Kurfürsten Moritz von Sachsen
- 1550, Christoph Walther III, † 11. Mai 1592 in Dresden, Maler, Bildschnitzer und Hoforganist
- 1554, 21. Februar, Alexander von Sachsen, † 8. Oktober 1565 in Dresden, Kurprinz von Sachsen, nominell Administrator der Hochstifte Merseburg und Naumburg
- 1559, 10. April, Melchior Jöstel, † 13. Juni 1611 in Freiberg, Mathematiker und Mediziner
- 1560, 29. Oktober, Christian I., † 25. September 1591 in Dresden, 1586–1591 Kurfürst von Sachsen
- 1563, 4. Oktober, Dorothea von Sachsen, † 13. Februar 1587 in Wolfenbüttel, durch Heirat Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg und Fürstin von Braunschweig-Wolfenbüttel
- 1567, 18. November, Anna von Sachsen, † 27. Januar 1613 auf der Veste Coburg, durch Heirat Herzogin von Sachsen-Coburg, langjährige Gefangene auf der Veste Coburg
- 1572, Christoph Walther IV, † 1626 in Dresden, Bildhauer der späten Renaissance
- um 1574, Michael Walther, † 1624 in Dresden, Bildhauer des Barocks
- 1575, 17. November, Friedrich Balduin, † 1. Mai 1627 in Wittenberg, lutherischer Theologe
- 1576, Sebastian Walther, † August/September 1645 in Dresden, Hof-Bildhauer und Hof-Architekt
- 1583, 23. September, Christian II., † 23. Juni 1611 in Dresden, 1591–1611 Kurfürst von Sachsen
- 1585, 5. März, Johann Georg I., † 8. Oktober 1656 in Dresden, 1611–1656 Kurfürst von Sachsen
- 1587, 3. Februar, Balthasar Meisner, † 29. Dezember 1626 in Wittenberg, lutherischer Theologe und Ethiker
- 1587, 29. April, Sophie von Sachsen, † 9. Dezember 1635 in Stettin, durch Heirat Herzogin von Pommern-Stettin
- 1589, 7. September, August von Sachsen, † 26. Dezember 1615 in Naumburg, Verweser des Bistums Naumburg
- 1590, Dionysius von Podewils, † 2. Juni 1647 in Dresden, dänischer Rat, Gesandter und Hofmarschall
- 1591, 7. Januar, Dorothea von Sachsen, † 17. November 1617 in Dresden, Äbtissin des Stifts Quedlinburg
- 1591, 2. November, August Buchner, † 12. Februar 1661 in Apollensdorf, Lyriker und Literaturtheoretiker
- 1592, 13. Juni, Tobias Michael, † 26. Juni 1657 in Leipzig, Komponist und Thomaskantor
- 1597, 14. April, Georg Lilien, † 27. Juli 1666 in Berlin, lutherischer Theologe
- 1605, 5. Februar, Balthasar Balduin, † 29. April 1652 in Regensburg, lutherischer Theologe
- 1609, 23. November, Sophie Eleonore von Sachsen, † 2. Juni 1671 in Darmstadt, durch Heirat Landgräfin von Hessen-Darmstadt
- um 1610, Valentin Wagner († 1655 in Dresden), Zeichner im Dreißigjährigen Krieg
- 1610, 22. November, Maria Elisabeth von Sachsen, † 24. Oktober 1684 in Husum, durch Heirat Herzogin von Schleswig-Holstein-Gottorf
- 1613, 10. Juni, Johann Georg II., † 1. September 1680 in Freiberg, 1656–1680 Kurfürst von Sachsen
- 1614, 10. Mai, Zacharias Wagner, † 12. Oktober 1668 in Amsterdam, Verwalter der Kapkolonie 1662–1666 und Dejima 1656–1659
- 1614, 13. August, August von Sachsen-Weißenfels, † 4. Juni 1680 in Halle, letzter Administrator des Erzstiftes Magdeburg und erster Herzog von Sachsen-Weißenfels
- 1615, 27. Oktober, Christian I. von Sachsen-Merseburg, † 18. Oktober 1691 in Merseburg, erster Herzog von Sachsen-Merseburg
- 1617, 23. Dezember, Magdalena Sibylle von Sachsen, † 6. Januar 1668 in Altenburg, 1634–1647 durch Heirat Kronprinzessin von Dänemark und Norwegen, seit 1652 in 2. Ehe Herzogin von Sachsen-Altenburg
- 1618, 4. März, Johann Alemann, † 7. Oktober 1688 in Dresden, Jurist und kursächsischer Bergrat
- 1619, 28. März, Moritz von Sachsen-Zeitz, † 4. Dezember 1681 in Zeitz, erster Herzog von Sachsen-Zeitz
- 1619, 16. Oktober, Johann Friedrich König, † 15. September 1664 in Rostock, lutherischer Theologe und Hochschullehrer
- um 1625, Christoph Abraham Walther, † 22. August 1680 in Dresden, Bildhauer des Barocks
- 1625, 19. Oktober, Johann Andreas Lucius, † 17. Januar 1686 in Dresden, lutherischer Theologe
- 1625, 10. Dezember, Melchior Barthel, † 12. November 1672 in Dresden, Bildhauer des Barock, tätig in Italien, später Hofbildhauer in Dresden
- 1636, 15. Januar, Caspar Albhard, † 24. Mai 1678 in Dresden, Jurist
- 1638, 21. Oktober, Johann Samuel Adami, † 13. März 1713 in Pretzschendorf, Theologe, Schriftsteller und Sprachforscher
- 1642, 22. Juli, Johann Quirsfeld, † 18. Juni 1686 in Pirna, evangelischer Theologe und Kantor
- 1644, 25. Februar, Erdmuthe Sophie von Sachsen, † 22. Juni 1670 in Bayreuth, durch Heirat Markgräfin von Brandenburg-Bayreuth, Kirchenlieddichterin, Schriftstellerin
- 1645, 12. Oktober, Christian Schwartz, † 21. Mai 1684 in Reichstädt, kurfürstlich-sächsischer Vizeweinmeister und Maler
- 1647, 20. Juni, Johann Georg III., † 12. September 1691 in Tübingen, 1680–1691 Kurfürst von Sachsen
- 1647, 14. August, Hanns Herrmann Wostromirsky von Rockittnigk, † 7. Februar 1718, Generalleutnant
- 1648, 2. November, Georg Konrad Büttner, † 20. April 1693 in Teplitz, Kirchenlieddichter
- 1649, 25. Juni, Johann Friedrich Landsberger, † 14. März 1711 in Dresden, Gründer der ersten öffentlichen Sänften-Anstalt
- 1650, 8. September, Johann Friedrich Karcher, † 9. Februar 1726 in Dresden, Gartengestalter und Baumeister
- 1652, 13. Oktober, Johann Heinrich Kittel, † 17. Juli 1682 in Dresden, Organist und Komponist
- 1656, 18. Juni, Johann Georg Schiebel, † 2. Mai 1684 in Radeburg, Dichter, Philosoph und Theologe
- 1657, 17. Juni, Julius Heinrich von Friesen, † 28. August 1706, kaiserlicher Generalfeldzeugmeister
- 1658, 16. Oktober, Georg Christoph von Breitenbauch, † 18. November 1737 in St. Ulrich, Kreiskommissarius und Direktor der kanzleischriftsäßigen Ritterschaft des Thüringischen Kreises
- 1659, 31. Mai, Adam Herold, † 2. März 1711 in Eilenburg, Pädagoge und evangelischer Theologe
- 1660, Johann Gottfried Schmidt, † 25. Juli 1736 in Dresden, königlich polnischer und kursächsischer Generalmajor sowie Oberzeug- und Feuerwerksmeister
- 1662, 22. Mai, August Ferdinand von Pflugk, † 8. April 1712, Staatsmann
- 1664, 30. März, Johann Christoph von Naumann, † 8. Januar 1742 in Dresden, Ingenieuroffizier und Architekt
- 1667/68 David Schatz, † 15. März 1750 in Leipzig, Architekt und Gartenarchitekt des Sächsischen Barock
- 1668, 18. Oktober, Johann Georg IV., † 27. April 1694 in Dresden, 1691–1694 Kurfürst von Sachsen
- 1670, 12. Mai, Friedrich August I., genannt August der Starke, † 1. Februar 1733 in Warschau, Kurfürst von Sachsen und als August II. König von Polen
- 1679, 26. September, Johann Gottlob Carpzov, † 7. April 1767 in Lübeck, lutherischer Theologe
- 1683, 6. November, Christian Friedrich Börner, † 19. November 1753 in Leipzig, lutherischer Theologe
- vermutlich 1684 (jedenfalls zwischen 1683 und 1685), Christian Friedrich Zincke, † 24. März 1767 in Lambeth bei London, Miniatur- und Emailmaler
- 1687, 16. April, Paul Christian Zink, † 20. Mai 1770 in Leipzig, Maler und Händler
- 1690, 12. Juni, Carl Friedrich Trier, † 1. Februar 1763 in Leipzig, kursächsischer Jurist, Politiker, Bürgermeister der Stadt Leipzig
- 1691, 29. April, Ulrich Friedrich von Suhm, † 8. November 1740 in Sankt Petersburg, Diplomat und Freund Friedrichs des Großen
- 1694, 18. Juni, Carl Heinrich von Hoym, † 22. April 1736 auf der Festung Königsstein, polnischer und sächsischer Diplomat und Kabinettsminister
- 1696, 17. Oktober, Friedrich August II., † 5. Oktober 1763 in Dresden, Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen
- 1697, 31. August, Friedrich Ludwig zu Dohna-Carwinden, † 6. Januar 1749 in Wesel, preußischer Generalfeldmarschall
- 1697, 12. Dezember, Christian von Loß, † 22. August 1770 in Dresden, sächsischer Kabinettsminister
- 1700, 26. Mai, Nikolaus Ludwig von Zinzendorf, † 9. Mai 1760 in Herrnhut, Hof- u. Justizrat, Gründer der Herrnhuter Brüdergemeine, Dichter („Herz und Herz vereint zusammen“, „Christi Blut und Gerechtigkeit“, „Jesu geh voran“)
- um 1700, Johann Ernst Philippi, † 1757 oder 1758 in Halle an der Saale, Jurist und Hochschullehrer in Halle
18. Jahrhundert
- 1701, 12. Mai, Christian Wilhelm Pöppelmann, † 25. Januar 1782 in Bautzen, Oberpostmeister in Dresden und Bautzen
- 1703, 1. März, Carl Christian Schramm, † vor 8. März 1749, Verwaltungsjurist und Schriftsteller
- 1704, 3. Juni, Karl David Kircheisen, † 8. Dezember 1770 in Berlin, Bürgermeister und Stadtpräsident von Berlin
- 1704, 4. Juni, Johann Gottlieb Michaelis, † 9. Dezember 1740 in Dresden, sächsischer Geheimkämmerer, Verwalter der Mineraliensammlung und des mathematisch-physikalischen Kabinetts, Inspektor der kurfürstlichen Kunstkammer
- 1704, 21. August, Johann Georg, Chevalier de Saxe, † 25. Februar 1774 in Dresden, kursächsischer General und Gouverneur von Dresden
- 1705, 6. Mai im Ortsteil Tolkewitz, Christian Gärtner, † 31. Dezember 1782 in Dresden, Fernrohrbauer und Astronom
- um 1706, Julius Heinrich Schwarze, † 21. Oktober 1775 in Dresden, Baumeister des Rokoko
- 1709, 27. Oktober, Friederike Alexandrine Moszyńska, † 16. Dezember 1784 in Dresden, Tochter von August dem Starken und Anna Constantia von Cosel
- 1711, 9. Oktober, Rudolph Friedrich von Wichmannshausen, † 30. März 1792 in Delitzsch, Theologe und Philosoph
- 1714, 15. November, Karl Ferdinand Lindemann, † 7. April 1782 in Dresden, Verwaltungspolitiker und Mitglied des Sächsischen Rétablissements
- 1715, 25. Februar im Ortsteil Cossebaude, Johann(es) Ludewig, † 12. Januar 1760, vermutlich in Dresden, „Bauernastronom“
- 1718, 21. März, Friedrich August Krubsacius, † 28. November 1789 in Dresden, Architekt, Architekturtheoretiker, Hofbaumeister und Professor für Baukunst
- 1718, 2. September, Johann August von Ponickau, † 26. Februar 1802 in Dresden, Bibliotheksstifter und sächsischer Kriegsrat
- 1719, 8. September, August Ferdinand von Zech, † 1. April 1793 in Merseburg, Geheimer Rat, Kammerdirektor des Hochstifts Merseburg und Rittergutsbesitzer
- 1720, Johann Christian Feige der Jüngere, † 26. Oktober 1788 in Dresden, Bildhauer
- 1722, 5. September, Friedrich Christian, † 17. Dezember 1763 in Dresden, 5. Oktober 1763 bis 17. Dezember 1763 Kurfürst von Sachsen
- 1723, Johann Friedrich von Hiller, † 20. Mai 1803 in Freiberg, kursächsischer General der Infanterie
- 1723, 11. Juni im Ortsteil Prohlis, Johann George Palitzsch, † 21. Februar 1788 in Dresden, „Bauernastronom“
- 1724, 14. Juni, Johann Friedrich Knöbel, † 26. September 1792 in Dresden, in Dresden und Warschau tätiger Architekt und Baumeister
- 1724, 17. August, Gottlieb Friedrich Riedel, † 1784 in Augsburg, Porzellanmaler und -bildner, Radierer und Verleger
- 1724, 24. November, Maria Amalia von Sachsen, † 27. September 1760 in Madrid, 1735–1759 Königin von Neapel und Sizilien, 1759–1760 Königin von Spanien
- 1725, 28. August, Heinrich August Ossenfelder, † 6. Mai 1801 in Frankfurt am Main, Schriftsteller, Jurist, Lustspielautor und Lyriker
- 1726, Johann Gottfried von Hoyer, † 28. März 1802 in Dresden, kursächsischer Generalleutnant, Direktor der sächsischen Artillerieschule
- 1726, 11. August, Carl Friedrich Trier, † 29. September 1794 in Leipzig, Jurist und Leipziger Ratsherr
- 1726, 15. September, Johann Friedrich Feige, † 19. April 1788 in Dresden, Bildhauer
- 1728, Johann Friedrich Meyer, † um 1789 in Potsdam, Maler
- 1728, 7. Juni, Karl Daniel Freyberg, † 1. Mai 1802 in Wittenberg, Historiker, Physiker und Hochschullehrer
- 1728, 29. August, Maria Anna von Sachsen, † 17. Februar 1797 in München, 1747–1777 Kurfürstin von Bayern
- 1729, 7. April, Johanna Dorothea Sysang, † 2. oder 3. März 1791 in Leipzig, Kupferstecherin
- 1730, 25. August, Franz Xaver von Sachsen, † 21. Juni 1806 in Zabeltitz, 1763–1768 Regent des Kurfürstentums Sachsen
- 1731, Johann Karl Löwe, † 5. Januar 1818 in Bromberg, Schauspieler, Theaterdirektor
- 1731, 25. Januar, August Fryderyk Moszyński, † 11. Juni 1786 in Padua, polnischer Graf, Architekt und Freimaurer, Enkel Augusts des Starken
- 1731, 4. November, Maria Josepha von Sachsen, † 13. März 1767 in Versailles, Dauphine (Kronprinzessin) von Frankreich, Mutter von Ludwig XVI., Ludwig XVIII. und Karl X.
- 1732, 7. Juni, Friedrich Wilhelm von Ferber, † 25. Oktober 1800 in Leipzig, kursächsischer Staatsmann
- 1732, 28. November, Friedrich Ludwig Aster, † 1. Dezember 1804 in Dresden, kursächsischer Offizier, Generalmajor und Kartograf
- 1733, 12. Juli, Johann Ferdinand Feige der Ältere, † 13. Mai 1783 in Dresden, Bildhauer
- 1733, 13. Juli, Karl von Sachsen, † 16. Juni 1796 in Dresden, 1758–1763 Herzog von Kurland und Semgallen
- 1735, 16. Juni, Christian Heinrich Hecht, † 8. Juli 1801 in Sosa, evangelisch-lutherischer Pfarrer und Chronist
- um 1736, Sophie Friederike Dinglinger, † 10. März 1791 in Dresden, Miniaturmalerin
- 1736, 22. Februar, Christian Adolf Friedrich Gottlieb zu Castell-Remlingen, † 11. Juli 1762 in Hamburg, 1743–1762 Graf von Castell
- 1737/38, Friederike Sophie Seyler, † 22. November 1789 in Schleswig, eine der führenden Schauspielerinnen ihrer Zeit
- 1738, 14. März, Fryderyk Józef Moszyński, † 21. Januar 1817 in Kiew, polnisch-litauischer Staatsmann, Enkel Augusts des Starken
- 1739, 5. Januar, Karl von Zinzendorf, † 5. Januar 1813 in Wien, österreichischer Staatsmann
- 1739, 25. Januar, Heinrich Gottlob Lang, † 30. August 1809 in Augsburg, Entomologe, Kunsthandwerker und Naturaliensammler
- 1739, 31. Juli, Alois Friedrich von Brühl, † 31. Januar 1793 in Berlin, hoher Beamter in Polen, General und Theaterautor
- 1739, 7. Dezember, Christiane Karoline Schlegel, † 21. August 1833 in Dresden, Schriftstellerin
- 1740, 17. Februar, Georg Wilhelm von Hopffgarten, † 8. März 1813 in Freiberg, Kanzler und Kabinettsminister
- 1741, 17. April im Ortsteil Blasewitz, Johann Gottlieb Naumann, † 23. Oktober 1801 in Dresden, Komponist und Hofkapellmeister
- 1742, 4. April, Carl von Brühl, † 3. August 1802 in Ziethen, preußischer General, Ritter des polnischen Weißen Adlerordens, Erzieher des preußischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm
- 1743, 30. Mai, Friedrich Adolph von Burgsdorff, † 11. März 1799 in Dresden, Kanzler des Stifts Merseburg, kursächsischer Appellationsrat sowie Rittergutsbesitzer
- 1743, 11./12. Juli, Albert Christian Heinrich von Brühl, † 30. März 1792 in Pförten, sächsischer und preußischer Generalmajor, Ritter des Malteserordens
- 1744, Samuel Benedict Arnold, † 1817 in Dresden, Maler
- 1744, Johann Wilhelm Chryselius, † 12. Januar 1793 in Merseburg, Baumeister und Architekt
- 1744, Gottlob August Hölzer, † 18. Februar 1814 in Dresden, Architekt, Baumeister und Hochschullehrer
- 1744, 11. April, August Friedrich Schott, † 10. Oktober 1792 in Leipzig, Rechtswissenschaftler, Hochschullehrer und -rektor
- 1746, 14. Mai, Johann Friedrich Fechhelm, † 30. März 1794 in Berlin, Maler
- 1746, 26. Juli, Hanns Moritz von Brühl, † 31. Januar 1811 in Seifersdorf, Rittergutsbesitzer, Übersetzer, Zeichner, preußischer Chausseen-Intendant
- 1747, 9. Juni, Johann Ludwig Giesel, † 4. März 1814 in Dresden, Maler
- 1747, 4. Dezember, Ernst Heinrich von Schimmelmann, † 9. Februar 1831 in Kopenhagen, dänischer Außenminister
- 1748, Carl Traugott Fechhelm, † 1819 in Riga, Landschafts- und Vedutenmaler, Freskant und Bühnenbildner
- 1748, Franziska Romana Koch, † 1796 in Dresden, Schauspielerin, Tänzerin und Opernsängerin
- 1748, 11. August, Joseph Schuster, 24. Juli 1812 in Dresden, Opernkomponist
- 1749, Christian Gottfried Schulze, † 22. Februar 1819 in Dresden, Kupferstecher
- 1750, 14. Februar, Christian Heinrich August von Uffel, † 7. November 1822 in Leipzig, Amtshauptmann und Domherr
- 1750, 23. Dezember, Friedrich August I., † 31. Mai 1827 in Dresden, regierte Sachsen 1763–1806 als Kurfürst Friedrich August III. (der Gerechte), und 1806–1813 sowie 1815–1827 als König Friedrich August I.
- 1751, Anna Maria Mengs, † 29. Oktober 1792 in Madrid, Malerin
- 1751, 14. Januar, Johann August Giesel, † 18. April 1822 in Dresden, Architekt und Hofbaumeister
- 1751, 19. Mai, Gottlieb Friedrich Otto, † 8. Januar 1815 in Friedersdorf (Markersdorf), deutscher Lehrer, Pfarrer und Lexikograf
- 1751, 24. Dezember, Christian Heinrich Schreyer, † 24. Januar 1823 in Ortrand, evangelischer Pfarrer, Schriftsteller und Komponist
- 1752 oder 1753, Christian Gottlob Langwagen, † 13. August 1805 in Braunschweig, Architekt und Braunschweiger Hofbaumeister
- 1752, 9. März, Johann Heinrich Joseph Georg von Flemming, † 7. Juni 1830 in Crossen war Krongroßschwertträger in Polen.
- 1752, 21. März, Maurice Joseph Louis Gigost d’Elbée, † 6. Januar 1794 auf der Insel Noirmoutier, Kommandant der Aufständischen während des Vendée-Aufstands in der Zeit der Französischen Revolution
- 1752, 25. Mai, Carl Gottlieb Rasp, † Dezember 1807 in Dresden, Miniaturmaler und Kupferstecher
- 1753, Karoline Krüger, † 29. November 1831 in Wien, Schauspielerin
- 1753, 5. März, Christian Friedrich Schuricht, † 2. August 1832 in Dresden, Architekt, Gartenarchitekt, Zeichner, Kupferstecher und Baubeamter
- 1755, November, Wilhelmine Oeser, † 1. Dezember 1813 in Leipzig, Porträtzeichnerin
- 1755, 27. Dezember, Anton, † 6. Juni 1836 in Dresden-Pillnitz, 1827–1836 König von Sachsen
- 1756, 20. Juli, Ephraim Gottlieb Krüger, † am 9. Januar 1834 in Dresden, Kupferstecher und Professor an der Dresdner Kunstakademie
- 1757, 8. Februar, Friedrich Christian Schlenkert, † 16. Juni 1826 in Tharandt, Schriftsteller
- 1757, 27. April, Carl August Benjamin Siegel, † 15. Oktober 1832 in Dresden, Baumeister und Architekturprofessor
- 1757, 29. August, Heinrich von Bellegarde, † 22. Juli 1845 in Wien, österreichischer Feldmarschall und Staatsmann
- 1757, 26. September, Maria Amalie von Sachsen, † 20. April 1831 in Neuburg an der Donau, durch Heirat Herzogin von Pfalz-Zweibrücken, 1798–1831 Äbtissin des Damenstifts St. Anna in München
- 1758 od. 1762, 24. Januar, Johann Georg August Hacker, † 21. Februar 1823 in Dresden, lutherischer Theologe
- 1759, 21. Januar, Caroline Adelheid Cornelia von Baudissin, † 17. Januar 1826 in Knoop, Herzogtum Schleswig, Schriftstellerin
- 1759, 6. Februar, Christian Daniel Erhard, † 17. Februar 1813 in Leipzig, Rechtswissenschaftler, Hochschullehrer und Dichter
- 1759, 4. April, Christian Leberecht Vogel, † 11. April 1816 in Dresden, Maler
- 1759, 13. April, Maximilian von Sachsen, † 3. Januar 1838 in Dresden, 1827–1830 designierter Thronfolger des Königreichs Sachsen, Vater der Könige Friedrich August II. und Johann
- 1759, 20. April, Rupert Becker, † 14. Februar 1823, Schriftsteller und Jurist
- 1761, 14. Januar, Friedrich Wilhelm Curt von Leipziger, † 24. Mai 1824 in Kropstädt, Amtshauptmann des Kurkreises, Hofgerichtsassessor in Wittenberg und Rittergutsbesitzer
- 1762, Carl Friedrich von Schelcher, † 28. Dezember 1817 in Dessau, Hippologe, Schriftsteller und Maler
- 1762, 14. Oktober, Christoph Sigismund von Gutschmid, † 7. Juni 1812 in Puławy
- 1763, 5. Januar, Johanne Justine Renner, † 24. Juli 1856 in Blasewitz, Gustel von Blasewitz in Friedrich Schillers Wallensteins Lager
- 1763, 28. August, Paul Simon Jacob Malvieux, † 26. Juli 1791 in Leipzig, Kupferstecher
- 1764, 22. Juni, Johann Gottfried Schmidt (Kupferstecher, 1764), † 7. Juli 1803 in Paris, Zeichner und Kupferstecher
- 1765, 22. Januar, Friedrich August Röber, † 5. März 1827 in Ilkendorf, Sozialmediziner, Epidemiologe, Weinbaufachmann und Autor
- 1765, 6. Juli, Johann Otto Damm, † 5. Juni 1837 in Berlin, königlich preußischer Generalmajor
- 1766, Heinrich Albert, † 1820, Maler
- 1766, 23. August, Johann Centurius von Hoffmannsegg, † 13. Dezember 1849 in Dresden, Botaniker, Entomologe und Ornithologe
- 1766, 25. November, Friedrich Gustav Schilling, † 30. Juli 1839 in Dresden, Pseudonym Zebedäus Kukuk, der jüngere, Schriftsteller, Dichter
- 1767, 9. Mai, Johann Gottfried von Hoyer, † 7. März 1848 in Halle an der Saale, preußischer Generalmajor und Militärschriftsteller
- 1768, 20. Juli, Franz Anton Schubert, † 5. März 1824 in Dresden, Kirchenkomponist und Instrumentalist an der Katholischen Hofkirche Dresden
- 1769, 21. Februar, Christian Friedrich Sprinck, † 1831 in Dresden, Zeichner und Kupferstecher
- 1770, Johann Baptista Joseph Hirsch, † 7. Oktober 1822 in Dresden, Offizier und Hauptmann der Artillerie der Sächsischen Armee
- 1770, 26. März, Heinrich Vitzthum von Eckstädt, † 11. Oktober 1837 in Dresden, Direktor des Hoftheaters und der Hofkapelle, Generaldirektor der Kunstakademie
- 1770, 1. Juni, Friedrich August Schulze, † 4. September 1849 in Dresden, Schriftsteller
- 1771, 8. September, Johann Gottlob Henschke, † 18. September 1850 in Dresden, Landschaftszeichner und Kupferstecher
- 1771, 22. September, Friedrich Carl Adolf von Lindemann, † 5. Dezember 1824, Oberst
- 1771, 5. Dezember, Friedrich Ferdinand Gottlieb von Globig, † 8. September 1852 in Wildberg, Geheimer Rat und Oberkammerherr
- 1772, Julius Miller, † 7. April 1851, Opernsänger und Komponist
- 1774, 20. Februar, Christian August Gottlieb Göde, † 2. Juli 1812 in Göttingen, Rechtswissenschaftler
- 1774, 2. September, Friedrich Adolph Kuhn, † 29. Juli 1844 in Dresden, Lyriker und Übersetzer
- 1774, 2. Oktober, Gustav Ludwig Ferdinand Raabe, † 8. April 1837 in Dresden, Kommandant des Artilleriekorps in Dresden
- 1775, 28. April, Karl Traugott Zeuner, † 24. Januar 1841 in Paris, Komponist und Pianist
- 1775, 23. Oktober, Gottlob Friedrich Thormeyer, † 11. Februar 1842 in Dresden, Architekt und Baubeamter
- 1778, 5. Oktober, Ernst Ludwig von Aster, † 10. Februar 1855 in Berlin, preußischer General
- 1778, 21. Oktober, Gerhard Bonnier, † 18. April 1862 in Kopenhagen, Verleger
- 1779, 28. März, Karl Friedrich Schäffer jun., † 24. September 1837 in Düsseldorf, Architekt und Professor für Baukunst in Düsseldorf
- 1779, 18. Juli, Christian Gottlob Hammer, † 7. Februar 1864 in Dresden, Landschaftsmaler und Kupferstecher
- 1779, 9. Dezember, Moritz Retzsch, † 11. Juni 1857 in Dresden, Zeichner, Maler und Radierer
- 1780, 16. Juni, Christian Gottlieb Kühn, † 20. Dezember 1828 in Dresden, Bildhauer
- 1780, 25. Juli, Christian Theodor Weinlig, † 7. März 1842 in Leipzig, Jurist, Musikpädagoge, Komponist und Chordirigent
- 1780, 14. Dezember, Amalie Curtius, † 28. Dezember 1835 in Dresden, Schriftstellerin
- 1781, 4. Juli, Karl Maximilian Andree, † 1. November 1827 in Breslau, Mediziner und Gynäkologe
- 1781, 24. Juli, Wilhelm Ernst August von Schlieben, † 11. September 1839 Dresden, Kartograf und Statistiker
- 1781, 11. November, Ludwig Gustav von Thile, † 21. November 1852 in Frankfurt/Oder, preußischer General und Chef des Militärkabinetts
- 1782, 4. Februar, Carl Heinrich Aster, † 23. Dezember 1855 in Dresden, Offizier, Oberst, Militärschriftsteller
- 1782, 18. September, Heinrich David August Ficinus, † 16. Februar 1857 in Dresden, Mediziner und Naturforscher
- 1783, Carl Amandus Kühn, † 29. März 1848 in Freiberg, Geologe und Verfechter des Neptunismus
- 1783, 28. Februar, Alexander von Oppeln-Bronikowski, † 21. Januar 1834 in Dresden, Militär und Schriftsteller
- 1783, 30. April, Ludwig Puttrich, † 2. September 1856 in Leipzig, Jurist und Kunsthistoriker
- 1785, 5. Februar, Friedrich Kaufmann, † 1. Dezember 1866 in Dresden, Uhrmacher und Musikinstrumentenbauer
- 1785, 16. Juni, Johann Christian Friedrich Gutkaes, † 8. August 1845 in Dresden, königlicher Hofuhrmacher
- 1786, Julie Sophie Löwe, 11. September 1852 in Wien, Schauspielerin
- 1786, 18. August, Otto von Loeben, Dichter, † 3. April 1825 in Dresden
- 1786, 24. Januar, Karl Wilhelm Baumgarten-Crusius, † 12. Mai 1845 in Meißen, Rektor der Fürstenschule Meißen
- 1788, Karl Weindauer, † 20. August 1848 in Berlin, Maler und Lithograph
- 1788, 28. Juni, Heinrich Gottlieb Kühn, † 10. Januar 1870 in Meißen, sächsischer Geheimer Bergrat, Arkanist und Direktor Porzellanmanufaktur Meißen
- 1788, 28. September, Carl Friedrich Heinze, † 10. Januar 1829 in Dresden, Hofrat
- 1788, 24. Oktober, Carl Franz Edlinger, † 22. Februar 1823 in Dresden, Porträtmaler und Zeichenlehrer
- 1789, 4. Oktober, Gustav von Nostitz-Wallwitz, † 5. Dezember 1858 in Dresden, sächsischer Generalleutnant und Kriegsminister
- 1790, 6. August, Friedrich Leopold von Heintz, † 15. Februar 1875 in Pillnitz, sächsischer Generalleutnant
- 1791, 31. März, Eduard von Nostitz und Jänckendorf, † 18. Februar 1858 in Dresden, Jurist, Rittergutsbesitzer und Politiker
- 1791, 23. September, Theodor Körner, † 26. August 1813 in Gadebusch/Mecklenburg, Dichter
- 1791, 10. Dezember, Ernst Christoph August von der Sahla, † 28. August 1815 in Paris, Attentäter
- 1792, 10. Februar, Christian Ernst Stölzel, † 4. April 1837 in Dresden, Maler, Radierer und Kupferstecher und Lehrer an der Akademie der Bildenden Künste
- 1793, 10. April, Emilie Lachaud de Loqueyssie, † 18. November 1963 in Paris, Malerin
- 1794, 14. März, Moritz Tettelbach, † 12. Dezember 1870 in Dresden, Blumenmaler, Hofmaler am Hofe des Königs Friedrich August II. von Sachsen
- 1794, 10. August, Amalie von Sachsen, † 18. September 1870 in Pillnitz, Komponistin und Schriftstellerin
- 1794, 17. August, Johann August Heinrich, † 27. September 1822 in Innsbruck, Maler
- 1795, 14. August, Karl Eduard Otto, † 20. April 1869 in Jena, Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer
- 1795, 14. November, Pauline von Brochowska, † 9. Mai 1853 in Spanien, Schriftstellerin und Hofdame von Amalie von Sachsen
- 1796, Wilhelm Adolf Becker, † 30. September 1846 in Meißen, Klassischer Archäologe und Altertumswissenschaftler
- 1796, 2. Januar, Eduard Heinrich von Treitschke, 10. März 1867 in Dresden, königlich-sächsischer Generalleutnant
- 1796, 31. Januar, Wilhelm Gotthelf Lohrmann, † 20. Februar 1840 in Dresden, Geodät, Topograph, Astronom und Meteorologe
- 1796, 3. April, Maria von Sachsen, † 3. Januar 1865 auf Schloss Brandeis (Böhmen), durch Heirat bis 1824 Großherzogin der Toskana
- 1796, 6. April, George von Brunnow, † 5. Mai 1845 in Dresden, Schriftsteller
- 1796, 11. Oktober, Friedrich von Friesen, † 21. März 1871 in Dresden, konservativer Politiker, Landtagspräsident, Geheimer Rat und Rittergutsbesitzer
- 1796, 21. November, August Ferdinand Axt, † 23. Juni 1855 in Niederstriegis, evangelischer Geistlicher und Mitglied des Sächsischen Landtags
- 1797, Johann Friedrich Ernst Stange, † 2. April 1861 in Cölln, Pädagoge, lutherischer Theologe und Autor
- 1797, 18. Mai, Friedrich August II., † 9. August 1854 in Brennbüchl/Tirol, 1836–1854 König von Sachsen
- 1797, 30. Mai, Carl Friedrich Naumann, † 26. November 1873 in Dresden, Geologe
- 1797, 31. August, Philipp von Brunnow, † 12. April 1875 in Darmstadt, Diplomat
- 1797, 6. Oktober, Carl von Kaskel, † 31. Juli 1874 in Dresden, Bankier
- 1797, 8. Dezember, Karl Gustav Adalbert von Weissenbach, † 27. Juli 1846 in Kösen, Geheimer Regierungsrat, Bergmeister und Mineraloge
- 1798, 13. Februar, Moritz Döring, † 29. Oktober 1856, Lehrer und Schriftsteller
- 1798, 31. März, Carl Gottlieb Peschel, † 3. Juli 1879 in Dresden, Maler
- 1799, 20. März, Peter Wilhelm von Hohenthal, † 14. Oktober 1859 in Leipzig, Jurist, Schriftsteller und Übersetzer
- 1799, 15. November, Maria Anna von Sachsen, † 24. März 1832 in Pisa, durch Heirat seit 1824 Großherzogin der Toskana
- 1800, 12. März, Joseph Herrmann, † 7. November 1869 in Dresden, Bildhauer
- 1800, 6. August, Wilhelm Haden, † 16. Dezember 1882 in Lotzdorf, Freigutsbesitzer und Politiker
19. Jahrhundert
1801 bis 1820
- 1801, 12. Mai, Julius Sillig, † 14. Januar 1855 in Dresden, Altphilologe
- 1801, 9. Juni, Otto Thenius, † 13. August 1876, lutherischer Theologe
- 1801, 10. Oktober, Gustav Bielitz † 19. Dezember 1858, deutscher Kaufmann und Politiker
- 1801, 12. Dezember, Johann, † 29. Oktober 1873 in Dresden-Pillnitz, 1854–1873 König von Sachsen
- 1802, 6. Januar, Carl Heinrich Hermann, † 30. April 1880 in Berlin, Freskomaler
- 1802, 6. Januar, Bernhard Moßdorf, † 14. November 1833 auf der Festung Königstein, Verfasser des ersten Entwurfs einer Verfassung für Sachsen
- 1802, April, Friedrich Ernst Feller, † 5. September 1859 in Gotha, Handelsschullehrer und Sprachwissenschaftler und Pädagoge
- 1802, 8. Mai, Gustav Heine, † 8. Januar 1880 in Dresden, Architekt
- 1802, 11. November, Robert Georgi, † 13. November 1869 in Mylau, Unternehmer und Politiker, Präsident der I. Kammer des Sächsischen Landtags, Finanzminister
- 1803, 15. März, Rudolph von Römer, † 18. November 1871 in Dresden, Gutsherr, Sammler, Bibliophiler, Politiker und Botaniker, Abgeordneter im Sächsischen Landtag
- 1803, 28. September, Ludwig Richter, † 19. Juni 1884 in Loschwitz bei Dresden, Maler und Zeichner
- 1803, 11. November, Adolph Eduard Prölß, † 14. August 1882, Philologe und Pädagoge
- 1803, 27. November, Rudolf von Uechtritz, † 29. August 1863, Landrat und Präsident des Ev. Oberkirchenrates (1850–1863)
- 1803, 6. Dezember, Maria Josepha von Sachsen, † 18. Mai 1829 in Aranjuez, als Ehefrau von Ferdinand VII. Königin von Spanien
- 1804, 31. März, Albert von Böhme, † 6. Juli 1886 in Dresden, Opernsänger und Gesangspädagoge
- 1804, Robert Wittmann, † nach 1891, Cellist und Komponist
- 1805, 11. Februar, Carl Heinrich Wilhelm Schönberg, † 6. März 1885 in Chemnitz, Bibliothekar und Schriftsteller
- 1805, 28. April, August Robert Friese, † 7. November 1848 in Leipzig, Buchhändler und Verleger
- 1806, 1. Januar, Karl von Weber, † 19. Juli 1863 in Loschwitz, Historiker
- 1806, 4. Februar, Wolf von Hoyer, † 30. Dezember 1873 in Dresden, Bildhauer
- 1806, 19. Februar, August Friedrich Günther, † 12. August 1871 in Dresden; war ein deutscher Militärarzt und Hochschullehrer
- 1806, 11. April, Friedrich Constantin von Beust, † 22. März 1891 in Torbole (Italien), Mineraloge, Geologe, Jurist und sächsischer Oberberghauptmann
- 1806, 6. Mai, Georg von Stockau, † 12. April 1865 in Napajedla, österreichischer Politiker und Gutsbesitzer
- 1806, 24. Juli, Emil Heine, † 25. Januar 1873 in Dresden, katholischer Theologe, Domherr zu Bautzen
- 1806, 28. September, Ferdinand Stolle, † 29. September 1872 in Dresden, Schriftsteller und Journalist
- 1807, 29. März, Karl Julius Braunsdorf, † 26. Oktober 1883 in Freiberg, Maschinenkonstrukteur und Bergrat
- 1807, 31. März, Carl August Kramer, † 16. August 1895 in Hamburg, Tischlermeister und Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
- 1807, 29. April, Friedrich August William Steglich, † 8. Juni 1870 in Mutzschen, evangelischer Theologe, Pädagoge und Autor
- 1807, 6. Mai, Moritz Müller, † 8. November 1865 in München, Maler
- 1807, 20. Juni, Woldemar Hermann, † vermutlich 15. April 1878 Dresden, Architekt und Maler
- 1807, 24. Juli, Bernhard Stange, † 9. Oktober 1880 in Sindelsdorf, Landschaftsmaler der Romantik
- 1807, 14. August, Julius Ludwig Klee, † 6. Dezember 1867 in Dresden, Pädagoge und Sprachwissenschaftler
- 1807, 12. September, Constantin Cäsar Kellermann, † 6. Juli 1888 in Scheibenberg, Jurist und Politiker
- 1807, 16. Dezember, Franz Lubojatzky, † 17. Juni 1887 in Dresden, Schriftsteller von überwiegend historischen Romanen meist zur sächsischen Geschichte
- 1808, 29. Juni, Friedrich Rudolf Hasse, † 14. Oktober 1862 in Bonn, evangelischer Geistlicher, Pädagoge und Schriftsteller
- 1808, 20. Juli, Gustav Helbig, † 19. März 1875 in Dresden, Historiker und Pädagoge, Konrektor und Professor an der Kreuzschule
- 1808, 22. Juli, François Schubert, † 12. April 1878 in Dresden, Konzertmeister und Komponist
- 1808, 2. Oktober, Bernhard Braunsdorf, † 8. November 1886 in Peine, Jurist und Bergamtsdirektor
- 1808, 20. Oktober, Rudolph Wirsing, † 9. Oktober 1878 in Prag, Schauspieler, Sänger und Theaterdirektor
- 1808, 20. Dezember, Heinrich Wilhelm Schulz, † 15. August 1855 in Dresden, Kunsthistoriker und Museumsleiter
- 1809, 13. Januar, Friedrich Ferdinand von Beust, † 24. Oktober 1886 auf Schloss Altenberg (Niederösterreich), sächsischer und seit 1866 österreichischer Staatsmann
- 1809, 8. Februar, Henriette Heinze-Berg, † 31. August 1892 in Amsterdam, Tänzerin, Theaterschauspielerin, Sängerin (Sopran), Librettistin und Übersetzerin
- 1809, 14. Februar, Edwin Freiherr von Manteuffel, † 17. Juni 1885 in Karlsbad, 1879–1885 erster Statthalter von Elsaß-Lothringen
- 1809, 25. Februar, Robert Schneider, † 21. Oktober 1885 in Hamburg, Maler
- 1809, 10. März, Theodor von Uechtritz, † 27. Februar 1889 in Dresden, preußischer Generalleutnant
- 1809, 17. April, Paul Hermann, † 17. August 1862 in Weidlitz, Jurist, Politiker und Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung
- 1809, 30. November, Karl Andreas Geyer, † 21. November 1853, Botaniker
- 1809, 28. Dezember, Heinrich Rudolph von Kyaw, † 14. März 1885 in Kleinzschachwitz, Jurist, Schriftsteller und Familienchronist
- 1810, Gustav Schlesier, † 12. April 1881 in Berlin, Journalist, Publizist, Schriftsteller und Beamter
- 1810, 7. Juni, Friedrich Julius Hammer, † 23. August 1862 in Pillnitz, Schriftsteller und Dichter sowie Mitbegründer der Deutschen Schillerstiftung
- 1811, 9. März oder 9. Mai, Ernst Hähnel, † 22. Mai 1891 in Dresden, Bildhauer und Akademieprofessor in Dresden
- 1812, 11. Januar, Gustav Adolph Struve, † 21. Juli 1889 in Schandau, Mineralwasserfabrikant und Apotheker der Salomonisapotheke
- 1812, 9. April, Emil Herrmann, † 16. April 1885 in Gotha, Jurist, Hochschullehrer, Kirchenrechtler und Politiker
- 1812, 4. Mai, Ernst Ferdinand Colditz, † 1889 in Blasewitz, lutherischer Pfarrer und Autor
- 1812, 25. November, Julius Petzholdt, † 17. Januar 1891 in Dresden, Bibliothekar und Bibliograph
- 1813, 13. März, Ernst Robert Osterloh, † 20. August 1884 in Leipzig, Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer
- 1813, 21. Juli im Ortsteil Eschdorf, Gottlieb Traugott Bienert, † 22. Oktober 1894 in Dresden, Müller und Bäcker, Großindustrieller, Mäzen
- 1814, 22. März, Jacob Nachod, † 11. April 1882 in Leipzig, Bankier und Philanthrop
- 1815, 17. Januar in Friedrichstadt, Max Preßler, † 30. September 1886 in Tharandt, Ingenieur, Forstwissenschaftler, Erfinder und Ökonom
- 1815, 18. Februar, Ferdinand Adolph Lange, † 3. Dezember 1875 in Glashütte (Sachsen), Uhrmacher und Unternehmer
- 1815, 15. Mai, Hermann Walther, † 16. April 1871 in Dresden, Internist, königlicher Leibarzt, geheimer Medizinalrat
- 1815, 31. August, Karl Heinrich August Rätzsch, † 8. Februar 1865 in Dresden, Stenograf und Autor
- 1816, 8. Januar, Heinrich Hermann Klemm, † 16. Mai 1899 in Dresden, Jurist, Politiker und Mitglied des Deutschen Reichstags
- 1817, 9. März, Marie Laura Förster, † 28. April 1856 in Dresden, Schriftstellerin und Übersetzerin
- 1817, 6. April, Carl Elb, † 1887 in Dresden, Maler
- 1817, 23. April, Albert Gustav Carus, † 11. Januar 1891 in Dresden, Mediziner und Leibarzt am sächsischen Königshof
- 1817, 27. Juli, Sophie von Baudissin, † 9. Dezember 1894, Schriftstellerin, Pianistin und Komponistin
- 1818, 23. Juni, Joseph Bondi,† 11. Juni 1897 in Dresden, Jurist, Bankier, Gemeindevorsteher und Königlich Sächsischer Kommerzienrat
- 1818, 19. September, Gotthelf Wilhelm Poscharsky, † 7. September 1890 in Dresden, Hofgärtner
- 1819, 5. März, Eduard Haenel, † 22. Mai 1878, Ingenieur und Vorsitzender des Vereins Deutscher Ingenieure (VDI)
- 1819, 25. Dezember, Paul Moritz Merbach, † 10. Dezember 1899, Mediziner und Königlich Sächsischer Geheimer Medizinalrat
- um 1819, Marie Bergmann, † 23. März 1878 in Berlin, Schauspielerin
- 1820, Herbert König, † 13. Juni 1876 in Niederlößnitz, Zeichner, Illustrator und Aquarellmaler
- 1820, 10. Februar, Rudolf von Marschall, † 16. September 1890, Politiker, Landrat, Mitglied des Preußischen Herrenhauses
- 1820, 24. Juli, Carl August Erler, † 10. Februar 1889 in Dresden, Mathematiker und Hochschullehrer
- 1820, 5. November, Ernst August Hellmuth von Kiesenwetter, † 18. März 1880 in Dresden, Jurist und Entomologe
1821 bis 1840
- 1821, 3. Januar, Gustav Eduard Lösche, † 25. Januar 1879 in Dresden, Physiker
- 1821, 4. Februar, Guido Hammer, † 29. Januar 1898 in Dresden, Maler und Zeichner
- 1821, 13. Februar, Moritz Busch † 16. November 1899 in Leipzig, Publizist
- 1821, 26. März, Ernst Engel, † 8. Dezember 1896 in Serkowitz, Statistiker und Sozialökonom
- 1822. 9. Januar, Heinrich Dreber, † 3. August 1875 in Anticoli Corrado, Maler der Romantik
- 1822, 3. März, Theodor von Heldreich, † 7. September 1902 in Athen, Botaniker, Direktor des Botanischen Gartens Athen und Kurator des Naturhistorischen Museums der Universität Athen
- 1822, 25. April, Max Maria von Weber, † 18. April 1881 in Berlin, Beamter und Eisenbahnpionier
- 1823, 27. März, Moritz von Lindeman, † 7. August 1908 in Dresden, Stenograph und Journalist
- 1823, 24. Juli, Emil Ottocar Weller, † 4. Januar 1886 in Nürnberg bedeutender Bibliograf, Verleger und Sozialist
- 1823, 22. September, Dietrich Otto von Berlepsch, † 15. Januar 1896 in Dresden, Jurist und Kirchenpolitiker, Mitglied in der ersten Kammer des sächsischen Landtages
- 1824, 3. Januar, Heinrich Gustav Reichenbach, † 6. Mai 1889 in Hamburg, Botaniker, Hochschullehrer und Direktor des Botanischen Gartens Hamburg
- 1824, 8. Juni, Paul Frenzel, † 3. Juli 1872 in Dresden, Landschafts- und Tiermaler
- 1824, 9. Juni, Hans von Mangoldt, † 19. April 1868 in Wiesbaden, Jurist, Staats- und Wirtschaftswissenschaftler
- 1824, 26. Juli, Moritz Fürstenau, † 27. März 1889 in Dresden, Flötist und Musikhistoriker
- 1824, 13. September, Friedrich August Adolf Schneider, † 13. Juni 1878 in Glashütte/Sachsen, Uhrmachermeister, Unternehmer und Politiker
- 1825, Adelheid Salles-Wagner, † 2. Juli 1890 in Paris, deutsch-französische Porträt- und Historienmalerin
- 1825, 23. April, Karl von Rex, † 21. Oktober 1905 in Dresden, Kammerherr, Mitglied der ersten Kammer der Ständeversammlung des Königreiches Sachsen, Domherr zu Meißen und Propst von Bautzen
- 1825, 1. Mai, Carl Friedrich Ockert, † 18. Juli 1899 in München, Maler der Münchner Schule
- 1825, 11. Juli, Julius Otto, † 5. November 1849 in Pirna, Dichter und Musiker
- 1826, 17. März, Oscar Peschel, † 31. August 1875 in Leipzig, Geograph, Publizist und Redakteur
- 1826, 21. November, Christian Wilhelm Ludwig von Abeken, † 15. Oktober 1890 in Dresden, Staatsanwalt, Politiker
- 1827, 14. Januar, Rudolf von Minckwitz, † 28. November 1916 in Dresden, preußischer Offizier, zuletzt General der Infanterie
- 1827, 30. Januar, Wilhelm Heine, † 5. Oktober 1885 in Niederlößnitz bei Radebeul, Maler, Schriftsteller und Reisender
- 1827, 18. Juli, Ludwig Theodor Choulant, † 12. Juli 1900 in Dresden, Maler und Architekt
- 1827, 3. September, Friedrich Wilhelm Emil Försterling, † 10. März 1872 in Dresden, Präsident des Lassalleschen Allgemeinen Deutschen Arbeitervereins und Mitglied des Norddeutschen Reichstages
- 1827, 6. September, Gustav Otto Müller, † 21. Februar in Dresden, Maler, Kunstpädagoge und Kunsthistoriker
- 1828, 4. Februar, Robert Eich, † nach 1883, Fotograf und Architekturmaler
- 1828, 16. April, Johannes Zahn, † 13. März 1905 in Moers, Altphilologe, Gymnasiallehrer und -direktor
- 1828, 23. April, Albert, † 19. April 1902 in Sibyllenort bei Breslau, 1873–1902 König von Sachsen
- 1828, 13. Juli, Clemens Müller, † 16. August 1902 in Dresden, Unternehmer, Gründer der Nähmaschinenfabrik Müller
- 1828, 26. Juli, Theodor Lehnert, † 11. Juni 1910 in Loschwitz, Architekt
- 1829, 6, Mai, Karl von Cnobloch, † 1. September 1904 in Taborhof, österreichischer Offizier und Abgeordneter zum Österreichischen Abgeordnetenhaus
- 1829, 2. November, Heinrich Ernst Sahrer von Sahr, † 6. Dezember 1898 in München, Komponist
- 1830, 8. Januar, Hans von Bülow, † 12. Februar 1894 in Kairo, Dirigent und Komponist (Schauspielmusik Julius Caesar)
- 1830, 27. Januar, Oscar Busch, † 1916, Pädagoge, Gymnasialdirektor und Fachautor
- 1830, 4. Februar, Elisabeth von Sachsen, † 14. August 1912 in Stesa, Prinzessin von Savoyen-Carignan, Herzogin von Genua, Schwiegermutter des italienischen Königs Umberto I.
- 1830, 7. Februar, Ernst von Weber, † 4. Januar 1902 in Rom, Reiseschriftsteller und Bekämpfer von Tierversuchen
- 1830, 13. Juni, Franz Ludwig Bösigk, † 30. September 1880 in Dresden, Bibliothekar und Autor
- 1831, 15. März, David Simonson, † 8. Februar 1896 in Dresden, Porträt- und Historienmaler
- 1831, 20. Mai, Carl Spitzner, † 22. Dezember 1899 in Dresden, Arzt und Porzellansammler
- 1831, 8. November, Theodor Hultzsch, † 5. November 1904, Politiker, Reichstagsabgeordneter
- 1832, 21. Februar, Hans Anton Williard, † 13. Mau 1867 in Dresden, Landschafts- und Vedutenmaler, Zeichner und Lithograf
- 1832, 8. August im Ortsteil Pillnitz, Georg, † 15. Oktober 1904 in Dresden-Pillnitz, 1902–1904 König von Sachsen
- 1833, 19. September, Bernhard Schreiber, † 5. März 1894 in Dresden, Architekt
- 1834, 10. März, Emilie Rettich, verheiratete Merelli, † 12. September 1901 in Wien, Sängerin und Schauspielerin
- 1834, 16. März, Otto Kitzler, † 6. September 1915 in Graz, Dirigent und Cellist
- 1834, 15. September, Max von der Planitz, † 22. Juni 1910 in Interlaken, preußischer General der Artillerie
- 1834, 15. September, Heinrich von Treitschke, † 28. April 1896 in Berlin, Historiker, politischer Publizist, MdR
- 1834, 5. November, August Otto-Walster, † 20. März 1898 in Waldheim, Journalist, Schriftsteller und Politiker
- 1834, 9. Dezember, Leopold Carl Müller, genannt Orient-Müller, † 4. August 1892 in Weidlingau, österreichischer Maler und Zeichner
- 1835, 27. Mai, Rudolf Seydel, † 8. Dezember 1892, Philosoph und Theologe
- 1836, 4. Januar, Anna Maria von Sachsen, † 10. Februar 1859 in Neapel, durch Heirat letzte Erbgroßherzogin der Toskana
- 1836, 4. Juli, Ernst von der Planitz, † 30. November 1910 in Potsdam, preußischer Generaloberst
- 1836, 2. Oktober, Hermann Schöne, † 9. Dezember 1902 in Wien, Burgschauspieler und Schriftsteller
- 1836, 25. Oktober, Karl Binkau, † 25. Juli 1896 in Leipzig, evangelischer Geistlicher
- 1836, 19. Dezember, Werner Rudolf Heinrich von Watzdorf, † 29. Februar 1904 in Dresden, Staats- und Finanzminister im Königreich Sachsen
- 1837, 16. August, Karl Gotthold Krause, † 25. Oktober 1899 in Berlin, Jurist und Politiker, Mitglied des Deutschen Reichstags und des Sächsischen Landtags
- 1837, 28. August, Wolfgang Rietschel, † 9. Dezember 1874 in Dresden, Mediziner und praktischer Arzt in Dresden, bekämpfte 1865 in Werdau erfolgreich eine Cholera-Epidemie
- 1837, 7. September, Rudolf Karl von Finck, † 20. April 1901 in Dresden, Rittergutsbesitzer, sächsischer Kammerherr und Politiker
- 1837, 26. Oktober, Konrad Wilhelm von Rüger, † 20. Februar 1916 in Dresden, 1906–1910 Ministerpräsident von Sachsen
- 1838, 8. Januar 1838, Heinrich Blochmann, † 13. Juli 1878 in Kalkutta, Orientalist und Hochschullehrer in Indien
- 1838, 15. August, Theodor Vogel, † 18. Dezember 1925 in Leisnig, Theologe, Reformer des Realgymnasiums in Sachsen
- 1838, 15. Dezember, Friedrich von der Wengen, † 11. Dezember 1912 in Freiburg im Breisgau, Militärschriftsteller
- 1839, 2. Februar, Wolfgang Helbig, † 6. Oktober 1915 in Rom, Klassischer Archäologe
- 1839, 15. Juli, Ado von Wirsing, † 10. Februar 1918 in Dresden, Jurist, sächsischer Geheimer Regierungsrat und Amtshauptmann
- 1839, 9. September, Johann Alfred von Zahn, † 16. Dezember 1910 in Dresden, Jurist, Präsident des Dresdener Landeskonsistoriums und sächsischer Landtagsabgeordneter
- 1839, 28. Oktober, Theodor Erhard, † 6. April 1919 in Freiberg, Elektrophysiker, Hochschullehrer und Rektor der Bergakademie Freiberg
- 1839, 15. Dezember, Gustav Emil Leberecht Hartwig, † 25. Februar 1908 in Dresden, geboren im Stadtteil Unkersdorf, Baumeister, Landtagsabgeordneter
- 1840, 24. Mai, Margarete von Sachsen, † 15. September 1858 in Monza, durch Heirat Erzherzogin von Österreich
- 1840, 24. Juni, Eugen Gutmann † 21. August 1925 in München, Bankier
- 1840, 28. Oktober, Georgine Schubert, † 26. Dezember 1878 in Strelitz, Schauspielerin und Sängerin
1841 bis 1860
- 1841, 11. Juni, Julius Arthur Thiele, † 30. April 1919 in Hohenschäftlarn, Maler
- 1841, 26. August, Alexander von Oer, † 20. April 1896 in Dresden, Eisenbahningenieur
- 1841, 29. September, Hans Gruner, † 1917 in Potsdam, Geologe und Mineraloge
- 1841, 29. September, Emil Strecker, † 18. Dezember 1925 in Dürnstein, Kunstmaler
- 1842, 15. Juni, Ferdinand Lindner, † 6. Mai 1906 in Charlottenburg, Landschafts- und Marinemaler, Illustrator
- 1842, 1. August, Wilhelm von Heyden-Linden, † 14. März 1877 in Stettin, Jurist, Landesdirektor in Pommern
- 1842, 13. November, Alfred Baumgarten, † 3. Oktober 1919 in Montreal, deutsch-kanadischer Chemiker und Unternehmer
- 1843, 30. März, Hans Hermann von Berlepsch, † 2. Juni 1926 in Seebach, Verwaltungsjurist, Politiker und Sozialreformer im Königreich Preußen
- 1843, 31. März, Theodor von Zezschwitz, † 27. November 1906 in Großschweidnitz, Rittergutsbesitzer, Jurist und Politiker
- 1843, 6. April, Hanns Jencke, † 8. März 1910 in Dresden, Direktoriumsvorsitzender der Firma Krupp und Vorsitzender des Centralverbandes Deutscher Industrieller
- 1843, 3. Mai, Elisabeth Kohut-Mannstein, † 29. November 1926 in Berlin, Sopranistin, Opernsängerin und Gesangslehrerin
- 1843, 30. August, Carl Theodor Albrecht, † 31. August 1915 in Potsdam, Geodät
- 1843, 9. Dezember, Paul von Schwarze, † 3. Februar 1893, Ingenieur
- 1844, 23. Mai, Gustav Wustmann, † 22. Dezember 1910 in Leipzig, Philologe und Historiker
- 1844, 30. August, Gustav Rumpel, † 30. April 1904 in Dresden, Architekt
- 1844, 4. September, Ernst Windisch, † 30. Oktober 1918 in Leipzig, Sprachwissenschaftler, Sanskritist und Keltologe
- 1844, 13. September, Eugen Krantz; † 26. Mai 1898 in Gohrisch bei Königstein, Pianist und Musiklehrer
- 1844, 14. Oktober, Hermann Freye, † 11. September 1921 in Liegau, Maler von religiösen und Historienbilder sowie Zeichner
- 1845, 12. März, Hans Semper, † 16. Mai 1920 in Innsbruck, Kunsthistoriker
- 1845, 15. März, Sophie von Sachsen, † 9. März 1867 in München, durch Heirat Herzogin in Bayern
- 1846, 6. August, Rudolf Helssig, † 30. November 1928 in Leipzig, Rechtswissenschaftler und Bibliothekar
- 1846, 8. August, Hans Leo von Oppell, † 19. Juli 1915 in Friedersdorf, heute Ortsteil der Stadt Neusalza-Spremberg, Kgl.-sächs. Kammerherr, Rittmeister, Gutsbesitzer
- 1846, 17. Dezember, Max Clemens Lothar Freiherr von Hausen, † 19. März 1922 in Dresden, 1912–1914 Ministerpräsident von Sachsen
- 1847, 7. Januar, Jean Paul Richter, † 25. August 1937 in Lugano, Kunsthistoriker
- 1847, 8. Februar, Hermann Klette, † 27. Februar 1909 in Dresden, Bauingenieur und Stadtbaurat
- 1848, 8. August, Felix von Bendemann, † 31. Oktober 1915 in Berlin, Admiral der Kaiserlichen deutschen Marine, nach ihm benannt: Mount Bendemann und Bendemann Harbour
- 1848, 22. August, Oskar Ludwig Kummer, † 28. März 1912 in Klotzsche, Unternehmer (Kummerwerke, Vorläufer des Sachsenwerk/ VEM)
- 1848, 28. August Paul Clemens von Baumgarten, † 10. Juli 1928 in Tübingen, Pathologe
- 1848, 12. November, Eduard Müller, † 9. November 1919 in Bern, Schweizer Politiker (Bundesrat)
- 1849, 23. Februar, Oskar Beyer, † 22. März 1916 in Wien, Architekt
- 1849, 15. Oktober, Curt Ludwig Franz von Burgsdorff, † 26. Juli 1926 in Leipzig, sächsischer Verwaltungsbeamter und Kreishauptmann
- 1849, 19. November, Carl Maria von Weber, † 15. Dezember 1897 in Dresden, sächsischer Hauptmann und Schriftsteller
- 1849, 24. Dezember, Paul von Koerner, † 29. Oktober 1930, Ministerialbeamter und Diplomat
- 1849, 26. Dezember, Johannes von Schwarze, † 18. April 1919, Reichsgerichtsrat
- 1849, 31. Dezember, Richard von Schulz, † 4. September 1923 in Dresden, Generalleutnant
- 1850, 6. Januar, Max Kegel, † 10. August 1902 in Taufkirchen, Sozialdemokrat und Dichter
- 1850, 29. März, Alfred Jentzsch, † 1. August 1925 in Gießen, Geologe
- 1850, 17. Mai, Gotthold Klee, † 9. Dezember 1916 in Neugruna, Germanist, Literaturhistoriker und Gymnasiallehrer
- 1850, 9. September, Alfred von Scholtz, † 17. März 1934 in Breslau, Bauingenieur und Stadtplaner, Ehrenbürger von Breslau
- 1851, 8. Januar, Felix Martin Oberländer, † 2. Oktober 1915 in Dresden, Urologe und Hochschullehrer
- 1851, 14. März, Arthur Koppel, † 12. Mai 1908, Kaufmann und Maschinenbau-Unternehmer Orenstein & Koppel und Arthur Koppel & Co.
- 1851, 15. März, Georg Ferdinand Helm, † 13. September 1923 in Dresden, Mathematiker und Hochschullehrer
- 1851, 1. Juni, Ferdinand Kuhn, † 28. Juni 1923 in Mainz, Ingenieur für Tiefbauwesen und Ehrenbürger der Stadt Mainz
- 1851, 5. August, Elise Bake, † 9. November 1928 in Dresden, Schriftstellerin
- 1851, 4. Oktober, Wolf von Schierbrand, † 1920, Journalist und Autor
- 1851, 29. Oktober, Max Elb, † 5. April 1925 in Dresden, Unternehmer, Kommerzienrat
- 1851, 11. November, Rudolf Bendemann, † 3. Mai 1884 in Pugli (heute Genua), Historienmaler
- 1851, 5. Dezember, Mary Krebs-Brenning, † 27. Juni 1900 in Dresden, Pianistin
- 1852, 11. März, Ernst Lößnitzer, † 8. Juli 1928 in Dresden, Koch und Fachbuchautor
- 1852, 17. Oktober, Leo Sahrer von Sahr, † 7. August 1925 in Dahlen, Jurist und Politiker
- 1852, 5. Dezember, Nikolaus von Wallwitz, † 12. März 1941, Diplomat
- 1853, 22. Januar, Karl von Brühl-Renard, † 31. Dezember 1923 in Groß-Strehlitz, Philanthrop und Politiker, Mitglied des Sächsischen Landtages
- 1853, 1. Juni, Georg Edmund Lucas, † 28. Mai 1931 in Klotzsche, Bauingenieur, Rektor der Technischen Hochschule Dresden
- 1853, 13. November, Marie Schmidt, † 11. September 1935 in Darmstadt, Theaterschauspielerin
- 1854, 15. Februar, Eugen Geinitz, † 9. März 1925 in Rostock, Geologe und Mineraloge
- 1854, 21. Februar, Max Radestock, † 10. Januar 1913 in Langebrück, Konsumgenossenschafter und erster Vorstandsvorsitzender des Zentralverbandes deutscher Konsumvereine (ZdK)
- 1854, 14. April, Johannes Deichmüller, † 3. November 1944 in Dresden, Paläontologe und Prähistoriker
- 1854, 20. Juni, Bernhard Helbig, † 30. Juni 1900 in Dresden, Kinderdarsteller, Balletttänzer und Theaterschauspieler
- 1854, 25. September, Ernst zu Löwenstein-Wertheim-Freudenberg, † 20. April 1931 in Kreuzwertheim, Standesherr, Fünfter Fürst zu Löwenstein-Wertheim-Freudenberg
- 1854, 20. Oktober, Leopold Koppel, † 29. August 1933 in Berlin, Bankier und Mäzen
- 1855, 6. Mai, Hugo von Seckendorff-Gutend, † 13. Januar 1891 in Dresden, Maler
- 1855, 24. Juli, Max von Sussdorf, † 12. Oktober 1945, Veterinärmediziner und Hochschullehrer
- 1855, 19. Oktober, Ernst Schulze, † 17. Juni 1932 in Dresden, Tischlermeister und Mitglied des Deutschen Reichstags
- 1856, 10. Februar, Richard Kaden, † 9. Juli 1923 in Dresden, Musiker, Musikpädagoge, Musikschriftsteller und Komponist
- 1856, 25. März, Max Uhle, † 11. Mai 1944 in Loben, gilt als „Vater der Archäologie in Südamerika“ bedeutender Altamerikanist
- 1856, 14. August, Paul Arthur Nagel, † 12. Mai 1918 in Dresden, Jurist und Justizminister
- 1857, 13. Januar, Henry Thode, † 19. November 1920 in Kopenhagen, Kunsthistoriker und Hochschullehrer
- 1857, 22. Januar Doris am Ende, † 5. April 1944 in Dresden, Malerin und Grafikerin
- 1857, 14. Februar, Hans Krug von Nidda, † 20. August 1922 in Gersdorf, General der Kavallerie im Ersten Weltkrieg
- 1857, 7. März, Arthur Hantzsch, † 14. März 1935 in Dresden, Chemiker
- 1857, 29. März, Eugen Hultzsch, † 16. Januar 1927, Indologe und Hochschullehrer
- 1857, 11. Mai, Reinhold Müller, † 4. März 1939 in Darmstadt, Mathematiker und Kinematiker und Hochschulrektor
- 1857, 17. Mai, Erwin Papperitz, † 5. August 1938 in Bad Kissingen, angewandter Mathematiker und Hochschullehrer
- 1857, 29. Mai, Franz Baltzer, † 13. September 1927 in Wiesbaden, Ingenieur des Eisenbahnwesens und Regierungsbeamter
- 1857, 18. Juni, Emil Koch, † 15. Juli 1921 in Bad Elster, Klassischer Philologe und Gymnasiallehrer
- 1857, 25. Juli, Klemens Ullrich, † 10. Januar 1935, Generalleutnant
- 1858, 12. Januar, Hermann Thüme, † 13. Mai 1914 in Dresden, Architekt
- 1858, 8. Juli, Gustav Klemm, † 6. August 1938 in Darmstadt, Geologe, Oberbergrat beim Geologischen Landesamt Hessens
- 1858, 15. Juli im Ortsteil Hosterwitz, Heinrich Leonhard von Tschirschky und Bögendorff, † 15. November 1916 in Wien, 1906–1907 Staatssekretär und Leiter des Auswärtigen Amtes des Deutschen Reichs
- 1858, 1. September, Theodor Müller-Reuter, † 11. August 1919 in Dresden, Komponist und Dirigent
- 1858, 26. Oktober, Ernst August Krahl, † 22. November 1926 in Wien, Heraldiker
- 1858, 29. November, Emil Rau, † 15. November 1937 in München, Maler
- 1859, 22. Januar, Paul Gilbert, † 4. Februar 1925 in Schneeberg, Richter, Kommunalpolitiker, Heimatforscher, Vorsitzender des Erzgebirgsvereins
- 1859, 16. Mai, Frida Schanz, † 17. Juni 1944 in Warmbrunn/Schlesien, Jugendbuchautorin, Herausgeberin und Lehrerin
- 1859, 19. Mai, Paul Staudinger, † 26. August 1933, Forschungsreisender und Privatgelehrter
- 1859, 1. Juni, Rudolf Schilling, † 19. Dezember 1933 in Dresden, Architekt
- 1859, 12. Juni, Hans Georg Wilhelm von Schubert, † 6. Mai 1931 in Heidelberg, evangelischer Theologe und Historiker
- 1859, 12. Oktober, Paul Fehrmann, † 27. Juni 1938 in St. Gallen, Kapellmeister, Organist und Komponist
- 1859, 17. Oktober, Gustav Biron von Curland, † 18. Januar 1941 in Groß Wartenberg, Politiker, Mitglied des Preußischen Herrenhauses
- 1860, 27. März, Erwin Spindler, † 1. Januar 1926 in Leipzig, Maler
- 1860, 2. April, Franz Conrad Otto, † 26. Februar 1936 in Dresden, Ministerialbeamter
- 1860, 2. Juli, Friedrich Krug von Nidda und von Falkenstein, † 10. Dezember 1934 in Frohburg, Verwaltungsjurist und Politiker
- 1860, 26. Oktober, Felix Bondi, † 17. Januar 1934 in Dresden, Rechtsanwalt, Notar und Kunstsammler
- 1860, 18. Dezember, Emil Winter-Tymian, † 16. September 1926 in Dresden, Volkssänger, Humorist und Theaterdirektor
1861 bis 1880
- 1861, 17. Januar, Franz Hochmann, † 19. Oktober 1935 in Dresden, Maler, Zeichner und Graphiker
- 1861, 27. Februar, Werner Spalteholz, † 12. Januar 1940 in Leipzig, Anatom
- 1861, 1. August, Julius von Falkenstein, † 14. April 1922 in Dresden, Offizier, sächsischer Generalmajor
- 1861, 17. Oktober, Woldemar Lippert, † 10. Juni 1937 in Radebeul-Niederlößnitz, Archivar und Historiker
- 1861, 2. November, Georgi Jewgenjewitsch Lwow, † 6. März 1925 in Paris, russischer Politiker
- 1861, 22. Dezember, Rudolf Vitzthum von Eckstädt, † 14. Februar 1945 in Dresden, Generalstaatsanwalt, Geheimer Rat und Familienforscher
- 1862, 8. Februar, Walther Falkenstein, † 27. Mai 1940 in Bad Schandau, Opernsänger und Theaterschauspieler
- 1862, 19. Februar, Oskar Seyffert, † 22. Februar 1940 in Dresden, Volkskundler und Professor an der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden
- 1862, 11. März, Ernst Brandes, † 4. April 1935 auf Gut Zaupern-Althof bei Insterburg, Agrarpolitiker
- 1862, 14. April, Pjotr Stolypin, † 18. September 1911 (ermordet) in Kiew, Ukraine, Politiker, 1906–1911 russischer Ministerpräsident und Außenminister
- 1862, 19. April, Reinhold Ruge, † 15. August 1936 in Klotzsche, Sanitätsoffizier der Kaiserlichen Marine, Professor in Kiel
- 1862, 20. Mai, Hans Hartmann-McLean, eigentlich Hans Rudolf Hartmann, † 28. Dezember 1946 in Dresden, Bildhauer, Medailleur und Hochschullehrer
- 1862, 3. Juli, Max Rose, † 18. Juni 1922 in Arnsdorf, Architekt
- 1862, 18. Juli, Ludwig Schmidt, † 10. März 1944 in Dresden, Historiker und Bibliothekar
- 1862, 3. August, Hugo Kuntzsch, † 13. September 1945 in Dresden, Bäckermeister und Politiker
- 1862, 4. August, Rudolph Hammer, † 18. Januar 1926 in Dresden, sächsischer Offizier, zuletzt Generalleutnant im Ersten Weltkrieg
- 1863, 7. Februar, Karl Néale von Nostitz-Wallwitz, † 28. Mai 1939 in Schweikershain, Verwaltungsbeamter
- 1863, 19. März, Mathilde von Sachsen, † 27. März 1933 in Dresden, Prinzessin von Sachsen, Malerin
- 1863, 27. April, Reinhard Spitzner, † 9. Februar 1922 in Dresden, Landgerichtsrat, Schriftsteller, Kunstfreund und Genealoge
- 1863, 3. Juni, Georg Schwenk, † 26. Mai 1936 in Dresden, Schriftsteller und Maler
- 1863, 23. November, Hans Andresen, Künstlername Paul Krüger, † 12. Januar 1927 in Hamburg, Theater- und Stummfilmschauspieler, Regisseur
- 1864, 11. März, Georg Gröne, † 4. Oktober 1935 in Saalhausen, Bildhauer
- 1864, 23. April, Marianne Fiedler, † 14. Februar 1904, Malerin und Lithografin
- 1864, 21. Mai, Johannes Schurig, † 13. September 1929 in Dresden, Offizier, Militärhistoriker und Leiter des Sächsischen Kriegsarchivs sowie des Sächsischen Armeemuseums
- 1864, 30. Dezember, Max von Stephanitz, † 22. April 1936 in Dresden, Hundezüchter
- 1865, 5. Januar, Richard Kockel, † 19. Januar 1934 in Leipzig, Pathologe und Hochschullehrer
- 1865, 28. Januar, Heinrich Henne, † 26. April 1945 in München, Brandschutztechniker und Hochschullehrer
- 1865, 1. Februar, Kurt Albrecht Wolf, † 13. August 1947 in Baden-Baden, Hygieniker
- 1865, 30. März, Friedrich Kummer, † 3. April 1939 in Dresden, Literaturhistoriker
- 1865, 25. Mai, Friedrich August III., † 18. Februar 1932 in Sibyllenort bei Breslau, 1904–1918 König von Sachsen
- 1865, 16. Juni, Georg Bondi, † 9. Dezember 1935 in Berlin, Verleger
- 1865, 16. Juni, Hermann Fleißner, † 20. April 1939 in Berlin, Politiker (SPD, USPD), sächsischer Landesminister und Reichstagsabgeordneter
- 1865, 27. Juni, Friedrich Hecht, † 16. November 1915 in Dresden, Bildhauer und Maler
- 1865, 4. August, Georg Hartmann, † 12. Juli 1946 in Grammersdorf, Major der Landwehr, Geograph, Forschungsreisender (nach ihm benannt: Hartmannzebra) und Kolonialpolitiker
- 1865, 6. August, Max Pietschmann, † 16. April 1952 in Niederpoyritz, Maler
- 1865, 26. Oktober, Rudolf Blochmann, † 1944 in Kiel, Ingenieur
- 1865, 23. November, George B. McClellan junior, † 30. November 1940 in Washington, D. C., US-amerikanischer Politiker und 1904–09 Bürgermeister von New York City
- 1865, 29. Dezember, Alexander Hohlfeld, † 20. April 1956 in Madison/Wisconsin, Germanist und Hochschullehrer
- 1866, 16. Januar, Martin Pietzsch, † 5. Februar 1961 in Dresden, Architekt
- 1866, 13. Februar, Hugo Röhr, † 7. Juni 1937 in München, Komponist
- 1866, 24. Februar, Friedrich von Kessinger, † 1. März 1946 in Weimar, Generalmajor
- 1866, 25. Februar, Heinrich Kühn, † 14. September 1944 in Birgitz, deutsch-österreichischer Fotograf und Fotopionier
- 1866, 10. April, Otto Nieper, † 5. Februar 1931, Generalmajor
- 1866, 3. Mai, Ernst Tannert, † nach 1915, Landschaftsmaler
- 1866, 31. Mai, Arno Julius Reichert, † 10. Februar 1933 in Dresden, Bibliothekar, Sänger und Komponist
- 1866, 3. August, Hans Richard Hedrich, † 20. September 1945 in Dresden, Jurist, Verwaltungsbeamter und Politiker
- 1866, 4. Dezember, Willy Lehmann-Schramm, † nach 1913, Illustrator
- 1866, 14. Dezember, Johanna Lankau, † 9. November 1921 in Dresden, Schriftstellerin und Lehrerin
- 1866, 17. Dezember, Alfred Krause, † 5. Februar 1930, Architekt
- 1866, 30. Dezember, Arthur Fedor Förster, † 19. Oktober 1939 in Dresden, Maler
- 1867, 29. März, Hans Stock, † 25. Juni 1947 in Berlin, Schauspieler
- 1867, 17. April, Fritz Ernst Rentsch, † 26. Dezember 1946 in Naumburg, Maler
- 1867, 29. April, Alfred Schmidt, † 1956, Maler
- 1867, 31. Mai, Maria Josepha von Sachsen, † 28. Mai 1944 auf Schloss Wildenwart (Chiemgau), Prinzessin von Sachsen, Mutter von Kaiser Karl I. von Österreich
- 1867, 23. Juni im heutigen Ortsteil Großdobritz, Robert Sterl, † 10. Januar 1932 in Naundorf, Maler
- 1867, 8. Juli, Rudolf Kötzschke, † 3. August 1949 in Leipzig, Historiker
- 1867, 12. August, Edith Hamilton, † 31. Mai 1963 in Washington, D.C., deutsch-amerikanische Schriftstellerin
- 1868, 15. April, Alexander Otto Weber, † 13. Dezember 1939 in Berlin, Schriftsteller
- 1868, 26. April, Oswald Galle, † 18. September 1935 in Dresden, Maler
- 1868, 16. Juni, Rudolf Pawlikowski, † 10. November 1942 in Görlitz, Maschinenbauingenieur, Erfinder und Unternehmer
- 1868, 21. Juni, August Otto Krug, † 17. August 1945 in Dresden, Jurist, Hochschullehrer und Verwaltungsbeamter
- 1868, 25. Juni, Paul Adolph, † 23. Juni 1941 in Dresden, Geheimer Regierungsrat und Generalintendant des Sächsischen Staatstheaters
- 1868, 1. Oktober, Otto Mörtzsch, † 29. September 1934 in Dresden, Lehrer, Heimat- und Höhlenforscher
- 1868, 19. Dezember, Juliette Wagner, † 19. Juli 1937 in Lüttring-Tannenhof, Porträtmalerin der Düsseldorfer Schule
- 1868, 23. Dezember, Otto Gäbler, † 22. Februar 1949 in Dresden, Verwaltungsjurist und Präsident des Sächsischen Oberverwaltungsgerichts
- 1869, 11. April, Fritz-Philipp Schmidt, † 26. Mai 1945 in Bayrischzell, Maler und Illustrator
- 1869, 10. Juli, Johann Georg von Sachsen, † 24. November 1938 auf Schloss Altshausen (Württemberg), Prinz von Sachsen, Kunstexperte und Sammler
- 1869, 14. bzw. 26. September, Ljubow Dostojewskaja, † 10. November 1926 in Bozen, russische Autorin und Tochter von Fjodor Dostojewski
- 1870, 22. Februar, Georg Pittrich, † 17. März 1934 in Nürnberg, Komponist und Kapellmeister
- 1870, 20. April, Alfred Kell, † 16. Dezember 1935 in Coswig, Offizier, Oberst und Schriftsteller
- 1870, 25. April, Heinrich Jani, † 30. Januar 1947 in Dresden, Verwaltungsjurist und Kreishauptmann von Zwickau
- 1870, 16. Juni, Johannes Schmidt, † 23. Februar 1953 in Leipzig, Veterinärmediziner und Hochschullehrer
- 1870, 11. Oktober, Oskar Röhle, † bei den Luftangriffen auf Dresden am 13./14. Februar 1945, Architekt
- 1870, 17. November, Maximilian von Sachsen, † 12. Januar 1951 in Freiburg (Uechtland), katholischer Geistlicher und Gelehrter
- 1870, 10. Dezember, Paul Büttner, † 15. Oktober 1943 in Dresden, Komponist
- 1870, 21. Dezember, Alfred von Nostitz-Wallwitz, † 21. Dezember 1953 auf Burg Bassenheim bei Koblenz, Beamter und Diplomat
- 1871, 8. Januar, Albin Möbusz, † 21. September 1934 in Lübeck, Esperantist
- 1871, 19. Februar, Max Vogel, † 14. August 1939 in Niederwartha bei Dresden, Maler und Kupferstecher
- 1871, 8. März, Max Conradt, † nach 1933, Politiker, Abgeordneter zum Preußischen Landtag
- 1871, 23. Mai, Käthe Roman-Försterling, Malerin, Grafikerin, Kunstgewerblerin und Hochschullehrerin
- 1871, 22. Juli, Gustav Wilhelm Johannes von Zahn, † 8. Oktober 1946 in Jena, Geograph
- 1871, 14. August, Franz Schieck, † 26. Januar 1946 in Lindelbach bei Würzburg, Professor für Augenheilkunde, Rektor der Universitäten in Halle und Würzburg
- 1871, 26. September, Benno Wolf, † 6. Januar 1943 im Ghetto Theresienstadt, Höhlenforscher und Fachautor
- 1871, 15. Oktober, Georg Erler, † 6. Juli 1950 in Bad Reichenhall, Maler
- 1871, 4. November, Christian Kühn, † 23. Januar 1950 in Zwickau, Bergbauingenieur und Bergdirektor
- 1872, 11. Februar, Adolf Schruth, † 10. Oktober 1946, Uhrmacher, Redakteur und Heimatforscher der Elbtales um Radebeul
- 1872, 28. März, Julius Otto Fritzsche, † 4. März 1948 in Dresden, Maler
- 1872, 5. April, Hans Beschorner, † 30. Januar 1956 in Dresden, Archivar und Historiker
- 1872, 22. April, Hans von Weber, † 22. April 1924 in München, Verleger und Kunstmäzen
- 1872, 14. September, Max Herfurt, † 28. September 1932 in Dresden, Architekt
- 1873, 11. Januar, Hansheinrich von Wolf, † 4. September 1916 bei La Foret (Frankreich), Offizier und Bauherr des Schlosses Duwisib in Namibia, dem damaligen Deutsch-Südwestafrika
- 1873, 20. Januar, Gertrud von Schlieben, später Gertrud Borngräber, † 27. Juli 1939 in Dresden, Schriftstellerin
- 1873, 31. Januar, Melitta Bentz, † 29. Juni 1950 in Holzhausen an der Porta (Westfalica), geborene Liebscher, erfand 1908 den Kaffeefilter
- 1873, 28. Februar, Friedrich Franz Wolff, † 20. März 1950 in Hamburg, Lehrer, Lyzeums-Direktor und Politiker (NSV, DNVP)
- 1873, 1. Mai, Oskar Menzel, † 7. Mai 1958 in Dresden, Architekt
- 1873, 30. Mai, Ernst Mohr, † 7. März 1926 in Heidelberg, Chemiker
- 1873, 9. Juli, Fritz Max Hofmann-Juan, † 31. Mai 1937 in Dresden, Maler und Grafiker
- 1873, 4. August, Julius Walter Hammer, † 25. September 1922 in Leipzig, Maler und Grafiker
- 1873, 28. August, Martin Henze, † 6. Oktober 1956 in Pasadena, Chemiker
- 1873, 9. Oktober, Albrecht von der Gabelentz, † 21. Mai 1933 in Poschwitz, Gutsbesitzer und Museumsleiter
- 1873, 25. Oktober, Ludwig Gutbier, † 18. März 1951 in Rottach-Egern, Kunsthändler
- 1873, 8. November, Heinrich Koch, † 4. April 1945 in Dresden, Architekt und sächsischer Baubeamter
- 1874, 2. Januar, Romanus Andresen, † 23. August 1926 in Charlottenburg, Bildhauer
- 1874, 29. April, Heinrich Harms zum Spreckel, † 9. März 1931 in Annaberg, Arzt, Genealoge und Heimatforscher
- 1874, 22. Mai, Hermann Schmitt, † 28. April 1932 in St. Blasien, Jurist und 1923 amtierender sächsischer Innenminister
- 1874, 3. Juni, Max Hans Kühne, † 9. Juli 1942 in Dresden, Architekt
- 1874, 7. Juni, Walther Dauch, † 13. November 1943 in Ummendorf bei Magdeburg, Kaufmann und Politiker (DVP), Reichstagsabgeordneter
- 1874, 3. August, Felix Löhnis, † 8. Dezember 1930 in Leipzig, Agrarbakteriologe
- 1874, 24. August, Walther Schieck, † 23. April 1946 in Dresden, 1930–1933 Ministerpräsident von Sachsen
- 1874, 19. September, Paul Ssymank, † 19. September 1942 in Dresden, Gymnasiallehrer und Studentenhistoriker
- 1875, 6. Januar, Georg Hartmann, † 21. Dezember 1955 in Dresden, Gewerkschafter und Politiker
- 1875, 12. Mai, Peter Thomsen, † 26. April 1954, Lehrer und Palästinaforscher
- 1875, 25. Mai, Siegfried Hartmann, † 6. September 1935 in Berlin, Ingenieur und technischer Publizist
- 1875, 3. Juni, Georg Käppler, † 9. September 1956 in Emmershausen, Maurer, Gewerkschafter und langjähriger Sekretär der Bauarbeiter-Internationale
- 1875, 21. Juni, Richard Pudor, † 14. April 1950 in Leipzig, Kaufmann und Politiker
- 1875, 29. September, Max Helas, † 12. August 1949 in Dresden, Kunstmaler und Restaurator
- 1875, 18. November, William Krause, † 30. Juni 1925 in Dresden, Maler
- 1876, 8. Februar, Paula Modersohn-Becker, † 10. November 1907 in Worpswede, Malerin
- 1876, 21. Oktober, Peter Franz Stubmann, † 29. Juli 1962 in Hamburg, Vorsitzender des Staatsministeriums von Mecklenburg-Strelitz 1918–1919
- 1876, 5. November, Karl Spitzner, † 19. Januar 1951 in Essen, Bergbeamter, Vorstand des Bergamtes Dresden
- 1876, 31. Dezember, Richard Zimmermann, † 11. Juli 1969 in Jena, Parteifunktionär (SPD/USPD/KPD/SED), Häftling im KZ Buchenwald
- 1877, 8. Februar, Carl von Cosel, † 23. Juli 1952 in Tampa, deutsch-US-amerikanischer Radiologe
- 1877, 4. Dezember, Fritz Epstein, † 5. April 1960 in Bad Ems, Architekt
- 1878, 16. Februar, Felix Sommer, † 15. August 1934, Architekt, Baumeister und Bauunternehmer
- 1878, 23. Februar, Otto Schubert, † 28. September 1968 in Dresden, Architekt und Hochschullehrer
- 1878, 6. März, Alfred Walter Heymel, † 26. November 1914 in Berlin, Schriftsteller und Verleger
- 1878, 5. April, Carl Ehrenberg, † 26. Februar 1962 in München, Komponist
- 1878, 30. April, Alfred Schulze, † 2. Juli 1929 in Dresden, Jurist und Politiker
- 1878, 11. Mai, Hermann Böttger, † 1. März 1946 in Berlin, Kameramann
- 1878, 3. Juni, Alexander Ernemann, † 14. Oktober 1956, Techniker und Kinopionier
- 1878, 13. Juni, Karl Waentig, † 29. November 1957 in Gevelsberg, Verwaltungsbeamter
- 1878, 1. August, Max Lutze, † 17. September 1945 in Eberswalde, Kameramann
- 1878, 13. August, Georg Ernst Wilhelm Berg, † 13. November 1946 in Berlin, Geologe und Mineraloge
- 1878, 22. August, Gertraud Wolf, † 15. März 1961 in München, Volkswirtin und Politikerin (BMP, DVP), Mitglied des Bayerischen Landtags
- 1878, 31. Oktober, Klara Klotz, † 21. April 1965 in Schorndorf, Landtagsabgeordnete in Württemberg
- 1878, 25. November, Siegfried Mackowsky, † 16. Februar 1941 in Dresden, Maler
- 1879, 3. Februar, Arthur Dobsky, † 17. April 1926 in Breslau, Autor
- 1879, 6. Februar, Hans Posse, † 7. Dezember 1942 in Berlin, Kunsthistoriker, Sonderbeauftragter Hitlers für den Aufbau der Sammlung „Führermuseum“
- 1879, 9. Februar, Ernst Staberoh, † 8. Januar 1943 in Leipzig, letzter Fechtmeister an der Universität Leipzig
- 1879, 13. März, Franz Hofmann, † 19. August 1926 in Hamborn, Radsportler und Schrittmacher
- 1879, 18. März, Hermann Reichelt, † 10. April 1914 abgestürzt über Kaditz, Luftfahrtpionier
- 1879, 24. März, Walter Hofmann, † 24. April 1952 in Leipzig, Bibliothekar, Graveur und Poet
- 1879, 7. Juni, Arthur Scheunert, † 12. Januar 1957 in Basel, Veterinär und Vitaminforscher
- 1879, 5. August, Oswald Artur Hecker, † 7. März 1953 in Leipzig, Historiker, Gymnasial- und Hochschullehrer
- 1879, 21. August, Walter Müller, † 25. Oktober 1943 in Mönchengladbach, Architekt
- 1879, 25. August, Bruno Albin Müller, † 30. März 1939 in Hamburg, Klassischer Philologe, Realschullehrer und Bibliothekar
- 1879, 15. Oktober, Herbert M. Gutmann, † 22. Dezember 1942 in Paignton, Vereinigtes Königreich, Bankier
- 1879, 29. Oktober, Otto Lange, † 19. Dezember 1944 in Dresden, expressionistischer Maler und Grafiker
- 1879, 19. Dezember, Georg Hänel, † 17. April 1945 in Gammesfeld, Landschafts- und Tiermaler sowie Gebrauchsgraphiker
- 1879, 31. Dezember, Kurt Neumann, † 17. März 1953 in Hannover, Maschinenbau-Ingenieur, Motorenbauer und Hochschullehrer
- 1880, 19. Januar, Marga Wolf, eigentlich Maria Margarethe Wolf, † 3. oder 4. Januar 1944 in Theresienstadt, Ärztin, Opfer des Holocaust
- 1880, 22. Februar, Kurt Ferdinand Müller, † 7. Juni 1972 in Göttingen, Klassischer Archäologe und Hochschullehrer
- 1880, 3. März, Fritz Viehweg, † 30. Juni 1929 in Leipzig, Schauspieler, Regisseur und Theaterdirektor
- 1880, 16. März, Ernst von Koerner, † 26. Mai 1968 in Radeberg, Offizier, Militärhistoriker und Leiter des Sächsischen Armeemuseums in Dresden
- 1880, 21. April, Curt Herfurth, † 2. April 1942 in Dresden, Architekt
- 1880, 3. Juni, Hans Sievert, † 21. Juni 1956 in Marburg, Verwaltungsjurist
- 1880, 24. Juni, Ernst Lehmann, † 1. Dezember 1957 in Tübingen, Botaniker und Universitätsprofessor
- 1880, 5. Juli, Walter Fischer, † 23. Mai 1960 in Dresden, Kletterer, Bergsteiger, Alpinist und Rechtsanwalt
- 1880, 21. Oktober, Charlotte Naumann, † 22. Januar 1968 in Dresden-Loschwitz, Malerin und Grafikerin
- 1880, 24. Oktober, Fritz Nobe, * 24. Oktober 1880 in Dresden, Admiralstabsintendant
- 1880, 7. November, Otto Baer jun., † 1. August 1947 in Torgau, Unternehmer der Farbenindustrie
- 1880, 31. Dezember, Wolfgang Schettler, 1957 für tot erklärt, Verwaltungsbeamter und Politiker
1881 bis 1900
- 1881, 19. April, Hans Löscher, † 7. Mai 1946 in Dresden, Reformpädagoge und Schriftsteller
- 1881, 2. Mai, Arthur Mäkelt, † 9. August 1971 in Berlin-Schöneberg, Architekt
- 1881, 9. Juni, Felix Graf von Luckner, † 13. April 1966 in Malmö, Seeoffizier
- 1881, 13. Juni, Walther Grützner, † 6. April 1951 in Bad Godesberg, Verwaltungsjurist sowie Regierungspräsident der preußischen Regierungsbezirke Düsseldorf und Merseburg
- 1881, 18. August, Gustav Meyer-Buchwald, † 14. Oktober 1918 in Gits (Frankreich), Maler
- 1881, 18. August, Gerhard Schelcher, † nach 1948, Eisenbahningenieur und Schriftleiter
- 1881, 27. Dezember, Kurt Beyer, † 9. Mai 1952 in Dresden, Bauingenieur und Hochschullehrer
- 1882, Hans Schmidt, † 1. Mai 1933 in Erlangen, Religionshistoriker, Pädagoge und Philosoph
- 1882, 20. Januar, Otto Bang-Haas, † 30. Juli 1948 in Dresden, Entomologe und Insektenhändler
- 1882, 24. April, Ernst Berger, † 22. Juni 1970 in Hilbersdorf, Maler und Zeichner
- 1882, 23. Mai, Rudolf Born, † 30. November 1969 in Dresden, Bildhauer und Hochschullehrer
- 1882, 18. September, Lilly Dieckmann geb. Distel, † 15. August 1958 in Lübeck, Pianistin, Salonnière und Mäzenin
- 1882, 1. Oktober, Arthur Ernst Berger, † 21. August 1926 in Dresden, Bildhauer
- 1883, 20. Januar, Herbert Schelcher, † 7. Mai 1946 im Speziallager Nr. 1 Mühlberg, Jurist und Präsident des Sächsischen Oberverwaltungsgerichts
- 1883, 28. Januar, Felix Eichler, † 24. August 1955 in Dresden, Politiker, Landrat des Kreises Cottbus und Regierungspräsident
- 1883, 15. April, Max Friese, † 1958 in Schwabach, Maler und Grafiker
- 1883, 4. Mai, Georg Müller-Jürgens, † 28. Oktober 1971, Jurist, Bürgermeister von Jever und Oberkirchenrat
- 1883, 7. Juni, Paul Dienst, † 16. November 1945 in Dresden, Maler
- 1883, 13. Juni, Julius Emil Herrmann, † 28. Mai 1945 in Berlin, Schauspieler und Theaterregisseur
- 1883, 5. September, Martin Nippe, † 5. September 1940 in Königsberg, Rechtsmediziner und Hochschullehrer
- 1883, 15. September, Willy Waldapfel, † 5. Januar 1965 in Wetter, Maler und Grafiker sowie Kommunalpolitiker (NSDAP)
- 1883, 14. November, Ernst Körner, † 11. Dezember 1950 in Berlin, Schauspieler, Theaterdirektor und Aufnahmeleiter
- 1884, 11. Januar, Johann Erich Gottschalch, † 4. Juni 1961 in Radebeul, Privatgelehrter, Herausgeber und Autor
- 1884, 29. Januar, Arthur Pfeifer, † 29. Oktober 1976 in Waldheim, Pädagoge und Pazifist; von 1904 bis 1954 Lehrer in Sachsen
- 1884, 11. April, Hellmuth Schmidt-Breitung, † 22. November 1928, Pädagoge und Historiker
- 1884, 4. Mai, Hans Stohwasser, † 30. Mai 1967 in Neumünster, Vizeadmiral im Zweiten Weltkrieg
- 1884, 24. Juni, Friedrich Berger, † 21. August 1966 in Berlin (West), Schauspieler und Regisseur
- 1884, 3. Juli, Wolfgang Balzer, † 11. Mai 1968 in Radebeul, Kunsthistoriker
- 1884, 29. September, Walter Frenzel, † 14. Oktober 1970 in Berlin, Textiltechniker
- 1884, 3. Oktober, Lissy Lind, tot aufgefunden am 31. August 1936 in Berlin, Schauspielerin
- 1884, 20. November, Walter Richard Rehn, † 13. Oktober 1951 in Dresden, Maler und Grafiker
- 1884, 27. November, Burghard von der Decken, † 13. Februar 1969 in Erlangen, Legationsrat und Reichsbeauftragter für Mineralöl, später für Lederwirtschaft
- 1885, 7. Februar, Arno Neumann, † 7. März 1966 in Radebeul, Fußballspieler
- 1885, 7. Februar, Julius Graf von Zech-Burkersroda, † 19. Januar 1946 in Bautzen, Diplomat
- 1885, 5. März, Alfred Günther, † 17. Dezember 1969 in Stuttgart, Schriftsteller und Journalist
- 1885, 18. März, Käthe von Schuch-Schmidt, † 17. Juli 1973 in München, Opern- und Konzertsängerin
- 1885, 6. August, Otto Winkler, † 17. April 1960 in Dresden, Bildhauer
- 1885, 29. August, Walter Lippe, † 2. Juli 1963 in Essen, Bergbauingenieur und Politiker
- 1885, 17. November, Arthur Rudolph, † 29. März 1959 in Dresden, Maler und Grafiker
- 1885, 5. Dezember, Eckart von Tschammer und Osten, † 30. Januar 1946 in Minsk, Generalmajor der Wehrmacht und verurteilter Kriegsverbrecher
- 1886, 12. Januar, Richard Schnauder, † 28. Mai 1956 in Dresden, Bildhauer und Zeichner
- 1886, 23. Februar, Martin Richter, † 18. Oktober 1954 in Dresden, Politiker
- 1886, 31. März, Maria Hofen, gebürtig Walli Maria Hoffmann, † September 1970, Schauspielerin
- 1886, 13. April, Rolf Huhn, † 2. Dezember 1993 in Berlin, Maler und Grafiker
- 1886, 7. Juni, Theodor Artur Winde, † 14. Februar 1965 in Münster, Künstler
- 1886, 4. November, Arnulf Schelcher, † 1966, Architekt
- 1886, 5. November, Else Berna, † 20. Mai 1935 in Berlin, Sängerin und Schauspielerin
- 1886, 18. November, Hans Conradi, † 8. Februar 1956 in München, Schauspieler, Filmregisseur, -editor, Tontechniker und Pionier des deutschen Tonfilms
- 1887, 30. Januar, Gertraud Enderlein, † 22. Juli 1962 in Dresden, Schriftstellerin und Journalistin
- 1887, 13. Februar, Artur Henne, † 19. Februar 1963 in Liebstadt, Maler
- 1887, 16. Februar, Ludwig Krieger, † 24. April 1974 in Bonn, Parlamentsstenograf
- 1887, 23. Februar, Karl Neumer, † 16. Mai 1984 in Reinhardtsgrimma, Radrennfahrer und Olympiamedaillengewinner
- 1887, 11. Mai, Erich Worm, † 23. Mai 1953 in Dresden, Kunstturner
- 1887, 21. Juni, Fritz Witschetzky, † 12. September 1941 in Flensburg, Marineoffizier und Maler
- 1887, 20. Juli, Johannes Zschucke, † 5. September 1953 bei Saas-Fee, Tropenmediziner und Hochschullehrer
- 1887, 9. August, Hans Oster, † 9. April 1945 im KZ Flossenbürg, General, Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus
- 1887, 22. August, Wolfgang Schumann, † 22. April 1964 in Freital, Schriftsteller, Journalist
- 1887, 23. August, Erich Kühn, † 5. März 1953 in Hamburg, Schriftsteller, Journalist, Theatermann und Politiker
- 1887, 8. September, Alfred Olscher, † 29. Januar 1946 im Speziallager Nr. 2 Buchenwald, Jurist und Ministerialbeamter im Reichsfinanzministerium
- 1887, 25. Oktober, Hans von Tschammer und Osten, † 25. März 1943 in Berlin, NSDAP-Politiker und Reichssportführer
- 1887, 1. Dezember im Ortsteil Blasewitz, Peter Paul Reinhold, † 1. April 1955 auf Capri, Politiker und Verleger
- 1888, 28. Februar Robert Prager,† 5. April 1918 Er war der einzige Ausländer, der während des Ersten Weltkriegs in den USA gelyncht wurde.
- 1888, 20. September, Herbert Schönebaum, † 19. Januar 1967 in Leipzig, Historiker und Pädagoge
- 1888, 13. Oktober, Johannes Hofmann, † 4. April 1954, Bibliothekar
- 1888, 28. Oktober, Otto von Erdmannsdorff, † 30. Dezember 1978 in Starnberg, Botschafter in Budapest
- 1889, 1. März, Wilibald Gurlitt, † 15. Dezember 1963 in Freiburg im Breisgau, Musikwissenschaftler, Bruder von Cornelia und Hildebrand Gurlitt
- 1889, 2. April, Hermann Alt, † 15. Januar 1954 in Doberlug-Kirchhain, Ingenieurwissenschaftler und Begründer der quantitativen Getriebelehre
- 1889, 2. April, Emil von Sauer, † 2. Januar 1967 Hamburg, Jurist, Präsident des Deutschen Anwaltvereins
- 1889, 20. April, Walter Hahn, † 24. November 1969 in Dresden, Fotograf
- 1889, 22. April, Ludwig Renn (als Arnold Friedrich Vieth von Golßenau), † 21. Juli 1979 in Berlin, Schriftsteller („Krieg“, „Nachkrieg“)
- 1889, 2. August, Eugen Fritzsche, † 6. März 1938 in Dresden, Bildhauer und Graveur
- 1889, 3. September, Erich Ockert, † 18. November 1953 in Weixdorf, Maler und Grafiker
- 1889, 25. Oktober, Friedrich Palitzsch, † 2. April 1932 in Dresden, Schachkomponist
- 1889, 22. November, Erwin Stresemann, † 20. November 1972 in Berlin, Zoologe
- 1889, 7. Dezember, Otto Max Gäbel, † 13. April 1970 in Bischofswiesen, Politiker
- 1890, 6. März, Hanns Herzing, † 17. Februar 1971 in Dresden, Maler
- 1890, 27. April Dore Mönkemeyer-Corty, † 17. Februar 1970 in Dresden, zählt zu den renommiertesten Werbegrafikerinnen der 1920er Jahre
- 1890, 1. Mai, Arthur Haupt, † 3. Juni 1952 in Bremen, Politiker und Mitglied der Bremischen Bürgerschaft
- 1890, 25. Mai, Bernhard Schilling, † 5. Juni 1945 in Dresden, Mathematiker und Hochschullehrer
- 1890, 26. Mai, Herbert Lehmann, † 16. September 1945 in Bautzen, Maler
- 1890, 8. Juni, Rudolf Leip, † 5. März 1947, Fußballspieler
- 1890, 26. Juni, Cornelia Gurlitt, † 5. August 1919 in Berlin, Malerin (Expressionismus), Schwester von Willibald und Hildebrand Gurlitt
- 1890, 8. August, Wilhelm Willige, † 21. September 1963 in Wuppertal, Germanist, Altphilologe und Übersetzer
- 1890. 13. September, Alfred Schulz, † 1. November 1947 in Zwickau, Psychiater und NS-Arzt
- 1890, 21. September, Max Immelmann, † 18. Juni 1916 abgestürzt über Annay-sous-Lens, im Ersten Weltkrieg berühmt als Adler von Lille; erfolgreicher Jagdflieger und Träger des Pour le Mérite
- 1890, 2. November, Gustav Grossmann, † 30. Dezember 1959 in Berlin, Kapellmeister und Komponist
- 1891, 18. Juni, Otto Barth, † 3. Mai 1963 in Erlangen, Generalmajor der Artillerie
- 1891, 10. August, Hartmuth Baldamus, † 14. April 1917 in Sainte-Marie-à-Py, Jagdflieger im Ersten Weltkrieg
- 1891, 18. August, Simon Leiserowitsch, † 11. November 1962 in Tel Aviv, Fußballspieler
- 1891, 23. August, Eberhard Weichold, † 19. Dezember 1960 in Bremen, Marineoffizier, zuletzt Vizeadmiral im Zweiten Weltkrieg
- 1891, 8. September, Friedrich Johannes Kluge, † 7. November 1968 in Bonn, Jurist und Ministerialbeamter
- 1891, 26. Dezember, Wilhelm Schmidt, † 26. März 1963 in Wien, österreichisch-deutscher Schauspieler
- 1891, 16. April, Eduard Lachmann, † 14. August 1966 in Innsbruck, Jurist, Philologe und Schriftsteller
- 1892, 29. Januar, Otto Schubert, † 12. Juni 1970, Maler und Grafiker
- 1892, 16. Februar, Hans Erbe, † 22. November 1953, Jurist und Politiker (FDP), Mitglied der Bremischen Bürgerschaft
- 1892, 27. April, Fritz Schreiter, † 13. September 1944 in Dresden, kommunistischer Politiker und Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus
- 1892, 2. Juli, Gertrud Busch, † 15. Februar 1970 in Radeberg, Schriftstellerin und Vortragskünstlerin
- 1892, 27. Juli, Edmund Kesting, † 21. Oktober 1970 in Birkenwerder, Maler, Grafiker, Fotograf und Kunstpädagoge
- 1892, 14. August, Eric Walther, † 1. Juli 1959 in San Francisco, deutsch-US-amerikanischer Gärtner und Botaniker
- 1892, 27. September, Eugen Hoffmann, † 1. Juli 1955 in Dresden, Bildhauer und Grafiker
- 1892, 7. Dezember, Johannes Ernst Müller, † 5. Februar 1971 in Frankfurt am Main, Jurist und von Juli bis Oktober 1945 Oberbürgermeister von Dresden
- 1893, 15. Januar, Georg von Sachsen, † 14. Mai 1943 im Groß Glienicker See bei Berlin, letzter Kronprinz von Sachsen, katholischer Priester und Jesuit
- 1893, 22. Januar, Hans Spank, † 5. Juli 1962 in Dresden, Maler und Grafiker
- 1893, 2. März, Franz Selety, vermisst seit 22. August 1923, österreichischer Philosoph und Kosmologe
- 1893, 1. Juni, Erwin Zillinger, † 24. August 1974 in Lübeck, Kirchenmusiker, Organist und Komponist
- 1893, 30. Juni, Horst Wolfram Geißler, † 20. April 1983 in München, Schriftsteller
- 1893, 2. Juli, Johann-Volkmar Fisser, † 12. August 1940 auf der Isle of Wight, deutscher General
- 1893, 26. August, Rudolph Zaunick, † 13. November 1967 in Pirna, Wissenschaftshistoriker und Hochschullehrer
- 1893, 12. September, Hans von Falkenstein, † 30. Oktober 1980 in Hannover, Offizier, General der Infanterie
- 1893, 13. Dezember, Rudolf Winter, † 16. Juli 1965 in Hannover, Ingenieur und Politiker, Mitglied des Niedersächsischen Landtags
- 1893, 31. Dezember, Friedrich Christian von Sachsen, † 9. August 1968 in Samedan, 1932–1968 Chef des Hauses Wettin
- 1894, 22. Februar, Katharina Schroth, † 19. Februar 1985 in Bad Sobernheim, Lehrerin, Skoliose-Therapeutin
- 1894, 5. April, Hans Hüttig, † 23. Februar 1980 in Wachenheim an der Weinstraße, Kommandant der Konzentrationslager Natzweiler-Struthof und Herzogenbusch
- 1894, 29. April, Ernst Wolfgang Lewicki, † 28. März 1973 ebenda, Bauingenieur und Hochschullehrer
- 1894, 2. Juni, Ernst Fischer, † 19. Juli 1967 in Flensburg, Marineoffizier und ehrenamtliches Mitglied des Volksgerichtshofs
- 1894, 3. Juni, Gottfried Frölich, † 30. Juli 1959 in Heidenheim, Offizier, zuletzt Generalmajor im Zweiten Weltkrieg
- 1894, 3. Juni, Arno Martin Lantzsch-Nötzel, † 1. Januar 1986 in Düsseldorf, Maler und Zeichner
- 1894, 27. Juni, Johannes Vetter, † 13. April 1973 in Dresden, Schachkomponist, Schachspieler und -redakteur
- 1894, 21. Juli, Paul Richter, † 13. August 1942 in KZ Dachau, ev. Pfarrer, Märtyrer
- 1894, 7. August, Fritz Winkler, † 20. März 1964 in Dresden, Maler
- 1894, 17. August, Rudolf Gebhardt, † 12. Dezember 1985 in Dresden, Graphiker und Maler
- 1894, 1. September, Hans Tittel, † 8. August 1983 in Nürnberg, sozialistischer Politiker und Gewerkschafter
- 1894, 20. Oktober, Heinar Schilling, † 13. November 1955 in Glücksburg, Dichter und Schriftsteller
- 1894, 14. November, Ernst von der Decken, † 15. März 1958 in Hamburg, Journalist und Schriftsteller
- 1895, 4. März, Bruno Gleißberg, † 17. Februar 1960, Politiker
- 1895, 20. März, Albert Hensel, † 5. Juni 1942 in Plötzensee, KPD-Mitglied, Widerstandskämpfer
- 1895, 21. April, Walther Haupt, † 22. November 1990 in Görlitz, Lehrer, Archivar und Numismatiker
- 1895, 30. Mai, Eleonore Lorenz, † 11. Juli 1949 in Dresden, Lyrikerin
- 1895, 20. August, Roland Krug von Nidda, † 4. Mai 1968 in München, Offizier, Jurist, Diplomat, Journalist und Schriftsteller
- 1895, 15. September, Hildebrand Gurlitt, † 9. November 1956 in Oberhausen, Kunsthistoriker und Kunsthändler, Bruder von Cornelia und Willibald Gurlitt
- 1896, 1. Januar, Henry Bernhard, † 9. März 1960 in Würzburg, Verleger, Journalist und Politiker
- 1896, 3. Februar, Gustav Viktor Lachmann, † 30. Mai 1966 in Chorley Wood (Großbritannien), Flugzeugkonstrukteur, entwickelte die britischen Flugzeuge Hampden und Harrow
- 1896, 30. März, Rolf Helm, † 9. April 1979 in Ost-Berlin, Jurist und Politiker, Generalstaatsanwalt von Sachsen und Ost-Berlin, Staatssekretär der DDR
- 1896, 14. April, Inge Helgard, † 21. Dezember 1929 in Dresden, Stummfilmschauspielerin und Sängerin
- 1896, 18. April, Lore Rückert, † 26. Februar 1947 in Berlin, Opern- und Operettensängerin, Theater- und Stummfilmschauspielerin
- 1896, 13. Mai, Georg Siebert, † 6. November 1984 in Köln, Maler aus dem Umkreis der Neuen Sachlichkeit
- 1896, 20. Mai, Hans Zesch-Ballot, † 1. September 1972 in München, Schauspieler und Regisseur
- 1896, 11. Juli, Charlotte Rudolph, † 2. September 1983 in Hamburg, Fotografin
- 1896, 2. August, Hans Karl von Mangoldt-Reiboldt, † 2. Februar 1971 in Weilheim/Oberbayern, Jurist, Bankier und Manager, Botschafter der Bundesrepublik Deutschland
- 1896, 12. August, Gerhard Wolf, † 23. März 1971 in München, Diplomat („Konsul von Florenz“)
- 1896, 2. Oktober, Fritz Eberhard, † 30. März 1982 in Berlin, Journalist, SPD-Politiker sowie als ISK-Mitglied antifaschistischer Widerstandskämpfer
- 1896, 13. Oktober, Hans Lewy, † 30. November 1942 im KZ Auschwitz, Automobilrennfahrer
- 1896, 17. November, Edith Jasmand-Großmann, † 5. Juli 1985 in Dippoldiswalde, Malerin und Grafikerin
- 1896, 9. Dezember, Ernst Heinrich von Sachsen, † 14. Juni 1971 in Neckarhausen, Offizier, Politiker, Schriftsteller und Landwirt
- 1897, 12. Januar, Edmund Schorisch, † 23. November 1987 in Zwickau, Bildhauer
- 1897, 24. Januar, Georg Kind, † 13. Februar 1945 in Dresden, Bildhauer
- 1897, 27. Januar, Rudolf Windisch, † 27. Mai 1918 (vermisst), erfolgreicher Jagdflieger
- 1897, 11. Mai, Kurt Wehlte, † 10. April 1973 in Stuttgart, Pionier der Maltechnik und röntgentechnologischen Gemäldeuntersuchungen
- 1897, 21. Mai, Conrad Felixmüller, † 24. März 1977 in Berlin-Zehlendorf, Maler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit
- 1897, 17. Juni, Friedrich Herzfeld, † 19. September 1967 in Garmisch-Partenkirchen, Kapellmeister, Musikschriftsteller und Musikkritiker
- 1897, 19. Juli, Willimartin Romberger, † 10. Januar 1978 in Bad Kissingen, Architekt
- 1897, 20. Juli, Hanna Hausmann-Kohlmann, † 23. November 1984 in Dresden, Malerin und Scherenschnittkünstlerin
- 1897, 31. Juli, Otto Galle, † 16. August 1944 in Dresden, Arbeiterfunktionär und Widerstandskämpfer
- 1897, 12. September, Kurt Beythien, † 4. September 1974 in Dresden, Komponist und Lehrer
- 1898, 1. Februar, Carl Walther Meyer, † 12. März 1985 in Waldkirch, Schauspieler und Filmeditor
- 1898, 2. März, Margarete Petraschk, † 13. Mai 1986 in Sebnitz, Museologin und Heimatforscherin
- 1898, 16. März, Jakob Haringer, † 3. April 1948 in Zürich, Schriftsteller
- 1898, 1. April, Walter Reinhold, † 6. April 1982 in Kulmbach, Bildhauer, Schöpfer des Dresdner Trümmerfrau-Denkmals
- 1898, 4. Mai, Hildegard Scheele, † 1. November 1966 in Dresden, Malerin und Restauratorin
- 1898, 6. Mai, Alwin Walther, † 4. Januar 1967 in Darmstadt, Mathematiker, Ingenieur und Hochschullehrer
- 1898, 12. Mai, Paula Lauenstein, 18. April 1980 in Crostau, Malerin und Zeichnerin der Neuen Sachlichkeit
- 1898, 11. Juni, Herbert Fuchs, † 6. März 1994 in Kiel, Jurist, Politiker (CDU) und Landtagsabgeordneter
- 1898, 30. Juli, Heinrich Zeidler, † 7. Oktober 1992 in Weimar, Bauingenieur, Industrie- und Brückenbauer
- 1898, 13. September, Friedrich Böhme, † 11. April 1975 in Bayreuth, Maler und Bildhauer
- 1898, 22. September, Julie Strathmeyer-Wertz, † 11. April 1989 in Stuttgart, Malerin und Grafikerin
- 1898, 10. November, Ernst Alfred Mühler, † 12. Januar 1968 in Dresden, Maler, Innenarchitekt und Hochschullehrer
- 1898, 1. Dezember, A. Rudolf Leinert, † 1. April 1969 in Berlin, Schriftsteller des Expressionismus
- 1898, 13. Dezember, Alice Sommer, † 1. Juni 1982 in Rotthalmünster, Zeichnerin
- 1899, 5. Februar, Carl Eibes, † 3. Juli 1967 in Schnaittenbach, Wirtschaftswissenschaftler und Unternehmer
- 1899, 23. Februar, Erich Kästner, † 29. Juli 1974 in München, Schriftsteller (Das fliegende Klassenzimmer, Das doppelte Lottchen)
- 1899, 11. März, Gertrud Bergmann, † 21. August 1970 in Halle, Schauspielerin und Hörspielsprecherin
- 1899, 10. April, Guido Hebert, † vor 1962, Maler
- 1899, 7. Mai, Willy Illmer, † 24. August 1968 in Dresden, Maler
- 1899, 7. August, Alfred Jurke, † 3. Oktober 1942 in Berlin, Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus
- 1899, 10. Oktober, Irene Kühnel-Kunze, † 23. März 1988 in Berlin, Kunsthistorikerin
- 1899, 31. Mai, Annemarie Spitzner, † 6. August 1934 in Warmbrunn, Wohlfahrtspflegerin und Heilpädagogin
- 1899, 15. Juni, Erna Lincke, † 28. Februar 1986 in Dresden, Malerin
- 1899, 29. August, Gerd Böhme, † 25. März 1978 in Dresden, Maler
- 1899, 12. September, Fritz Löffler, † 15. Mai 1988 in Dresden, Kunsthistoriker und Literaturwissenschaftler
- 1899, 14. September, Walter Dittmann, † 3. Dezember 1972 in Hamburg, evangelischer Theologe
- 1899, 4. Dezember, Elfriede Lohse-Wächtler, † 31. Juli 1940 in Pirna, Malerin der Avantgarde
- 1900, 8. Januar, Johannes Linke, † Februar 1945 (vermisst), Schriftsteller
- 1900, 1. Februar, Georg Köhler, † 27. Januar 1972 in Dresden, Fußballspieler und -trainer
- 1900, 26. Februar, Fritz Wiessner, † 3. Juli 1988 in Stowe, Bergsteiger
- 1900, 8. März, Heinz Brückner, † 19. April 1968, SS-Führer und Leiter des Amtes VI in der Volksdeutschen Mittelstelle
- 1900, 6. August, Hans Kinder, † 20. Januar 1986 in Dresden, Maler
- 1900, 8. August, Robert Siodmak, † 10. März 1973 in Locarno, Schweiz, Regisseur („Menschen am Sonntag“ 1930, Film Noir), Autor, Produzent
- 1900, 4. Oktober, Hans Heyne, † 24. Dezember 1973 in Lindenberg im Allgäu, Wirtschaftsmanager
- 1900, 5. Oktober, Christian Grunert, † 20. Februar 1975 in Holzhausen bei Leipzig, Gärtner
- 1900, 20. Oktober, Hans Vogel, † 5. April 1980, Tropenmediziner, Parasitologe und Hochschullehrer
- 1900, 7. Dezember, Gottfried Ganßauge, † 23. März 1988, Kunsthistoriker und Denkmalpfleger
20. Jahrhundert
1901 bis 1910
- 1901, Siegfried Nagel, † 1979 in Braunschweig, Baumeister
- 1901, 18. Januar, Paul Emil Beyer, † 14. September 1982 in Leipzig, Autor und Journalist
- 1901, 8. Mai, Theodor Rosenhauer, † 14. Juni 1996 in Berlin, Maler
- 1901, 19. Februar, Hans Grundig, † 11. September 1958 in Dresden, Maler und Grafiker
- 1901, 23. Februar, Willy Kriegel, † 20. März 1966 in Starnberg, Maler
- 1901, 25. März, Thea Thiele, † 16. Juli 1991 in Berlin, Schauspielerin
- 1901, 3. April, Georg Funk, † 13. Januar 1990 in Dresden, Architekt und Stadtplaner
- 1901, 30. Juli, Manfred Koch, † 29. Mai 1972 in Dresden, Schmetterlingskundler und Insektenhändler
- 1901, 7. September, Hans Christoph, † 31. Juli 1992 in Dresden, Maler
- 1901, 26. September, Werner Boie, † 6. Oktober 1978 in Dresden, Ingenieur und Hochschullehrer
- 1902, 8. März, Kurt Schütze, † 17. April 1971 in Dresden, Maler
- 1902, 24. März, Hanns Fritzsche, † unbekannt, Rechtsanwalt, Notar und Landtagsmitglied
- 1902, 25. April, Kurt Gottschaldt, † 24. März 1991 in Göttingen, Psychologe und Hochschullehrer
- 1902, 21. Mai, Fritz Hube, † 11. Januar 1955 in München, Schauspieler
- 1902, 24. Juni, Rudolf Meyer, † 29. August 1969, Ingenieur und Fachpublizist
- 1902, 12. Juli, Kurt Wünsche, † 14. Juni 1994 in Dresden, Maler und Grafiker
- 1902, 22. Juli, Walter Lucas, † 14. September 1968 in Leipzig, Architekt, Stadtbaudirektor in Leipzig
- 1902, 3. August, Martin Noth, † 30. Mai 1968 im Negev, protestantischer Theologe (Alttestamentler) und bedeutender Kommentator des Pentateuch
- 1902, 10. August, Curt Siodmak, † 2. September 2000 in Three River, Kalifornien, USA, Autor, Regisseur, Produzent
- 1902, 22. September, Heinrich Zänker, † 1. Juni 1984 in Freital, Ruderer
- 1902, 25. Oktober, Arn Walter, † um 1976 in Bad Pyrmont, Bildhauer
- 1902, 27. Oktober, Walther Meinig, † 29. Dezember 1987 in Freiburg im Breisgau, Maler und Grafiker
- 1902, 10. November, Marianne Hamm von Sahr, † 29. November 1987 in Bonn-Bad Godesberg, Sozialarbeiterin
- 1903, 7. Januar, Walter Reichardt, † 2. Juli 1985 in Dresden, Ingenieur mit Fachgebiet Akustik und Hochschullehrer
- 1903, 13. Februar, Willy Raphelt, † 7. März 1984 in Dresden, Roter Bergsteiger und SED-Parteifunktionär
- 1903, 4. März, Oscar Schönherr, † 30. August 1968 in Marienberg, Pädagoge, Komponist und Erzgebirgsmusiker
- 1903, 6. April, Werner Zschiesche, † 5. August 1947 in Münster, Ruderer
- 1903, 10. April, Gotthold Pahlitzsch, † 30. November 1992, Verfahrensingenieur, Betriebswissenschaftler und Hochschullehrer
- 1903, 15. Mai, Maria Reiche, † 8. Juni 1998 in Lima, Mathematikerin, Erforscherin der Nazca-Linien
- 1903, 3. Juni, Hildegard Jäckel, † 2. März 1974 in Dresden, Photographin
- 1903, 21. Juli, Willy Becker, † 12. Juni 1987 in Dresden, Landschaftsmaler
- 1903, 22. Juli, Alfred Fiedler, † 14. Februar 1983 in Dresden, Volkskundler
- 1903, 19. September, Herbert Trantow, † 8. Januar 1993 in Berlin, Komponist und Dirigent
- 1903, 20. September, Reinhold Rossig, † 1. Dezember 1979 in Berlin, Architekt und Maler
- 1903, 27. Oktober, Annemarie Heuer-Stauß, † 31. Dezember 1988 in Dresden, Textilkünstlerin, Malerin und Grafikerin
- 1903, 10. November, Erwin Tiebel, † 17. August 1981 in Menden (Sauerland), Mitarbeiter des SD und Agent des KGB
- 1903, 25. November, Ulrich Dähnert, † 18. April 1999 in Dresden, Orgelforscher
- 1903, 18. Dezember, Kurt Lorenz, 20. November 1947 in London, Schriftsetzer und SPD-Parteifunktionär
- 1904, 4. Januar, Gerhard Philipp, † 20. April 1966 in Aachen, Ingenieur, Jurist und Politiker (CDU), Mitglied des Bundestages
- 1904, 12. Januar, Horst Teichmann, † 18. September 1983 in Wertheim, Physiker
- 1904, 16. Januar, Johannes Heinrich Fischer, † 12. November 1993 in Dresden, Maler und Grafiker
- 1904, 16. Januar, Werner Ohnsorge, † 23. November 1985 in Neustadt an der Weinstraße, Byzantinist und Archivar
- 1904, 16. Februar, Hellmut Körner, † 27. Februar 1966 in Hamburg, NSDAP-Reichstagsabgeordneter und Landesbauernführer in Sachsen
- 1904, 10. März, Ralph Kronig, † 16. November 1995 in Zeist (Niederlande), Physiker
- 1904, 18. März, Christian Winkler, † 25. August 1988 in Marburg, Germanist und Mitbegründer der Sprechwissenschaft
- 1904, 21. März, Karl Hans Drechsel, † 29. Dezember 1946 im Speziallager Ketschendorf, Oberbürgermeister der Stadt Meißen
- 1904, 2. April, Paul Hermann Schubert, † 7. März 1957 in Sorengo/Schweiz, Schriftsteller
- 1904, 25. April, Harald Mannl, † 20. Februar 1961 in München, Schauspieler und Filmregisseur
- 1904, 15. Mai, Kurt Hilscher, † 31. Oktober 1980 in Berlin, Gebrauchsgrafiker
- 1904. 30. Mai, Ella Ehlers, † 9. April 1985 in Bremen, Kindergärtnerin und Politikerin
- 1904, 30. Juni, Siegfried Hildebrand, † 12. August 1991 in Dresden, Ingenieurwissenschaftler, Pionier der modernen Feingerätetechnik
- 1904, 25. Oktober, Herbert Blochwitz, † 16. August 1944 in Dresden, Arbeiterfunktionär und Widerstandskämpfer
- 1904, 6. November, Rudolf Sparing, † 5. April 1955 in Potma (UdSSR), deutscher Journalist
- 1904, 29. November, Friedrich Büschelberger, † 19. Dezember 1990 in Titisee-Neustadt, Bildhauer
- 1905, 4. Januar, Karl Erich Schaefer, † 20. August 1982 in Dresden, Maler und Grafiker
- 1905, 17. Mai, Rudolf Klimmer, † 26. Juli 1977 in Wuppertal, Arzt und Sexualforscher
- 1905, 23. Mai, Lea Grundig geb. Langer, † 10. Oktober 1977 während einer Mittelmeerreise, Malerin
- 1905, 5. Juli, Willy Wolff, † 7. August 1985 in Dresden, Maler
- 1905, 30. August, Herbert Gute, † 18. November 1975 in Dresden, Politiker und Oberbürgermeister der Stadt Dresden von 1958 bis 1961
- 1905, 30. September, Walter Thürmer, † 14. Januar 1996 in Dresden, Bildhauer
- 1905, 7. Oktober, Paul Görlich † 13. März 1986 in Jena, Physiker
- 1905, 3. November, Eugenie Lisitzin, † 28. Oktober 1989 in Helsinki, Physikerin und Hochschullehrerin
- 1905, 4. November, Martin Raschke, † 24. November 1943 bei Newel in Russland, Schriftsteller und Publizist
- 1905, 29. Dezember, Arnfried Heyne, † 12. Januar 1978 in Wien, Filmeditor
- 1906, 4. Januar, Armin Schulze, † 16. Dezember 1987 in Ebersbach/Sa., Maler und Grafiker
- 1906, 14. Januar, Helmut Erdle, † 25. Juni 1991 in Leonberg, Architekt und Stadtplaner
- 1906, 10. Februar, Fritz Heller, † 30. Juli 2000 in Bonn, Diplom-Ingenieur, Präsident der Bundesanstalt für Straßenwesen
- 1906, 24. Februar, Helmut Rudolph, † 15. Mai 1981 in Freiberg, Maler und Grafiker
- 1906, 11. März, Rudolf Freisleben, † 9. Oktober 1943 in Dresden, Botaniker und Züchtungsforscher
- 1906, 11. März, Ernst-Adolf Schmorl, † 29. März 1964 in Wiesbaden, Kinder- und Jugendpsychiater, der an der NS-Euthanasieforschung beteiligt war
- 1906, 6. Mai, Wera Meyer-Waldeck, † 25. April 1964 in Bonn, Architektin und Möbeldesignerin
- 1906, 26. Juni, Sigfried Asche, † 16. Februar 1985 in Staufen im Breisgau, Kunsthistoriker und Museumsdirektor
- 1906, 10. Juli, Horst Herrmann, † 17. November 1973 in Hannover, Mathematiker
- 1906, 11. Juli, Herbert Wehner, † 18. Januar 1990 in Bonn, Politiker (KPD, SPD), Vorsitzender der SPD-Fraktion im Bundestag (1969–1983)
- 1906, 23. Juli, Wolfgang Goedecke, † 15. August 1942 in Dubna, deutscher Ruderer und Oberstleutnant
- 1906, 29. Juli, Armin Schneider, † 2. Dezember 1986 in Friedrichshafen, Chemiker und Hochschullehrer
- 1906, 1. September, Kurt Pratsch-Kaufmann, † 24. Juni 1988 in München, Schauspieler und Kabarettist
- 1906, 22. September, Ilse Koch, † 2. September 1967 im Frauengefängnis Aichach, verurteilt wegen NS-Verbrechen
- 1906, 21. Oktober, Hans Bernhard Sprung, † 12. April 1963 in Dresden, Chirurg
- 1906, 29. November, Käthe Krauß, † 9. Januar 1970 in Mannheim, Leichtathletin und Olympiateilnehmerin
- 1907, 7. Februar, Horst Kempe, † 8. Dezember 1998 in Haag/Oberbayern, Kunsthändler
- 1907, 20, Februar, Gunnar Berg, † 16. Februar 1974 in Borstel, deutsch-schwedischer Mediziner und Nationalsozialist
- 1907, 24. Februar, Werner Schwarze, † 3. Juli 1975 in Berlin, KPD-Funktionär, Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus
- 1907, 27. Februar, Lotte Goslar, † 16. Oktober 1997 in Great Barrington/Massachusetts, deutsch-US-amerikanische Tänzerin
- 1907, 7. März, Irmgard Kotte-Weidauer; † 17. Februar 1992 in Marienberg, Glasgestalterin
- 1907, 23. März, Gerhart Münch, † 9. Dezember 1988 in Tacámbaro/Mexiko, Pianist und Komponist
- 1907, 22. April, Martin Weis, † 30. Dezember 1970 in Düsseldorf, Reichstagsmitglied
- 1907, 24. April, Fritz Hoffmann, † 12. Juni 1942 in Berlin-Plötzensee, Arbeiterfunktionär und Widerstandskämpfer
- 1907, 27. Mai, Hildegard Marion Böhme, † 11. November 1993 in Dresden, Malerin
- 1907, 7. September, Werner Hofmann, † 10. August 1983 in Dresden, Grafiker und Maler
- 1907, 10. Oktober, Karl Dinklage, † 29. August 1987 in Klagenfurt, Archivar, Historiker und Sachbuchautor
- 1908, 20. Februar, Karl Walter Bernstein, Künstlername Karl Walter, † 21. September 1973, Musiker und Orchesterleiter
- 1908, 4. März, Rudolf Wehner, † 1980, Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus und Parteifunktionär (SPD/KPD/SED)
- 1908, 5. Mai, Kurt Böhme, † 20. Dezember 1989 in München, Opernsänger
- 1908, 21. Juli, Gerhard Sperling, † 24. Dezember 1975 in Bramsche, Maler
- 1908, 6. August, Reinhold Friedrich Bender, † 11. November 1977 in Pellworm, Jurist und Politiker (GB/BHE, später CDU)
- 1908, 18. August, Rolf Krause, † 11. Februar 1982 in Dresden, Maler
- 1908, 29. August, Kurt Junghanns, † 2. Dezember 2006 in Berlin, Architekt und Architekturhistoriker
- 1908, 30. August, Hans Duffner, † 8. Mai 1945, Schriftsteller und SD-Agent
- 1908, 1. August, Heinz Schreiter, † 18. Januar 1973 in Dresden, Grafiker
- 1908, 5. September, Hainz Hamisch, † 1997, Maler, Grafiker und Illustrator
- 1908, 29. September, Hans Egon Gerlach, † unbekannt, Autor, Übersetzer und Journalist
- 1908, 30. September, Heinz Schönfeld, † 5. Mai 1957 in Karlsruhe, Elektrotechniker
- 1908, 24. Oktober, Elly Schreiter, † 13. Dezember 1987 ebenda; Malerin, Grafikerin und Steindruckerin
- 1908, 6. November, Johannes Kotte, † 18. Januar 1970 in Pirna, Maler und Grafiker
- 1908, 13. November, Gerhard Augst, † 1997, Maler und Grafiker
- 1909, 15. Januar, Herbert Strecha, † 29. Dezember 1981 in Saalfeld, Maler und Grafiker
- 1909, 11. Februar, Oskar Thierbach, † 30. November 1991 in Solingen, Radrennfahrer
- 1909, 3. Juli, Helmut Gansauge, † 23. Juli 1934 in Dresden, Widerstandskämpfer
- 1909, 3. Juli, Fred Stein, † 27. September 1967 in New York City, Pionier der Kleinbildfotografie
- 1909, 23. August, Eva Justin, † 11. September 1966 in Offenbach am Main, Rassenforscherin
- 1909, 3. Oktober, Werner Schultze, † 24. Januar 2001 in Hamburg, Historiker
- 1909, 15. Oktober, Werner Lieven, † 7. März 1968 in München, Schauspieler und Synchronsprecher, „Am grünen Strand der Spree“ 1960
- 1909, 28. Oktober, Horst Schlechte, † 18. September 1986 in Dresden, Historiker und Archivar
- 1909, 1. November, Siegfried Sonnenschein, † 8. März 1980 in New York City, Pianist, Unterhaltungsmusiker und Komponist
- 1909, 19. Dezember, Josef Burg, † 15. Oktober 1999 in Jerusalem, Rabbiner und israelischer Politiker, langjähriger Minister verschiedener Ressorts
- 1909, 20. Dezember, Heinz Steyer, † 12. Juli 1944 in Ai Giannis, Kommunist, Arbeitersportler und Widerstandskämpfer
- 1910, 19. Januar, Willi Schmidt, † 20. Februar 1994 in Berlin, Bühnenbildner und Regisseur
- 1910, 7. März, Suse Rosen, geboren als Susanne Rosenthal, † 14. März 1968 in Locarno, Balletttänzerin
- 1910, 26. März, Johannes Schneider, † 29. Juli 2006 in Freiburg im Breisgau, mittellateinischer Philologe
- 1910, 7. April, Gerhard Meyer, † 19. April 1971 in Dernbach (Westerwald), Unternehmer, Kaufmann und Erfinder
- 1910, 13. April, Wilhelm Schmied, † 7. Dezember 1984 in Sangerhausen, Maler und Grafiker
- 1910, 1. Mai, Rudolf Ludwig, † 10. September 1969 in Meran, Mathematiker
- 1910, 14. Juni, Rudolf Kempe, † 12. Mai 1976 in Zürich, Dirigent
- 1910, 1. Juli, Hans Nadler, † 8. Oktober 2005 in Dresden, Architekt und sächsischer Landeskonservator sowie Ehrenbürger der Stadt Dresden
- 1910, 5. Juli, Hans Rößner, † 22. Juni 1997 in München, Germanist, SS-Obersturmbannführer, Lektor
- 1910, 11. Juli, Friedrich Hartmut Dost, † 2. November 1985 in Gießen, gilt als Begründer der Pharmakokinetik
- 1910, 28. Juli, Martin Hänisch, † 10. Januar 1998 in Dresden, Grafiker, Maler, Dozent, Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus
- 1910, 3. September, Gerhard Eichler, † 13. Dezember 1976, SED-Funktionär, Kommandeur der Kampfgruppeneinheit des ZK der SED
- 1910, 8. September, Balduin Thieme, † 12. Dezember 1996 in Dresden, Dichter und Schriftsteller
- 1910, 3. Oktober, Benjamin Dietrich, † 29. Mai 1981 in Köln, Journalist
- 1910, 28. Oktober, Hans Scherenberg, † 17. November 2000 in Stuttgart, Automobilkonstrukteur
- 1910, 3. Dezember, Fritz Uschner, † 3. September 1966, SED-Parteifunktionär
- 1910, 6. Dezember, Fritz Koch, † 20. Januar 1990 in Berlin, Politiker (SED), Diplomat und Außenhandelsfunktionär
- 1910, 18. Dezember, Walter Gluch, † Februar 2009 in Leipzig, Glasgestalter und Fachschullehrer in der DDR
1911 bis 1920
- 1911, 11. Februar, Hermann Werner Kubsch, † 15. Juli 1983 in Dresden, Schriftsteller und Filmautor
- 1911, 28. März, Therese Angeloff, † 15. Oktober 1985 in München, Schauspielerin
- 1911, 13. April, Gunter Böhmer, † 8. Januar 1986 in Lugano, Tessin, Schweiz, Maler, Zeichner, Buchillustrator, Kunstschriftsteller
- 1911, 5. Mai, Albert Riedel, † 14. Juli 1984 in Salt Lake City, deutsch-US-amerikanischer später Vertreter der Alchemie
- 1911, 28. Mai, Ernst Krause, † 8. August 1997 in Berlin, Musikwissenschaftler und Opernkritiker
- 1911, 9. Juni, Rudi Hempel, † 7. Januar 1947 in Dresden, Arbeiterfunktionär und Widerstandskämpfer
- 1911, 15. Juli, Robert März, † 21. Januar 1979 in Bergen/Rügen, Lehrer und Ornithologe
- 1911, 4. Juli, Kurt Sillack, † 24. März 2003 in Dresden, Maler
- 1911, 14. August, Erhard Schlechte, † 11. August 1979 in Leipzig, Bauingenieur
- 1911, 25. September, Erwin Barth von Wehrenalp, † 21. April 1996 in Paris, österreichischer Publizist und Verleger
- 1911, 12. Dezember, Dore Hoyer, † 31. Dezember 1967 in West-Berlin, Ausdruckstänzerin und Choreografin
- 1912, Herbert Wendler, † 1998, Chocolatier, Erfinder der Dominosteine
- 1912, 6. Januar, Hans Richter-Haaser, † 13. Dezember 1980 in Braunschweig, Pianist
- 1912, 25. Februar, Willy Thamm, †, Kunstbuchbinder, Restaurator und Konservator
- 1912, 15. März, Walter Hoyer, † 19. Januar 2000 in Bad Herrenalb, Bauingenieur und Hochschullehrer
- 1912, 25. März, Gerhard Keil, † 8. Juli 1992 in Dresden, Maler und Grafiker
- 1912, 19. April, Gerhart Ziller, † 14. Dezember 1957 in Berlin, Minister für Maschinenbau und Minister für Schwermaschinenbau der DDR
- 1912, 30. April, Manfred Schäfer, † 11. März 1996 in Göttingen, deutscher Physiker und Hochschullehrer
- 1912, 5. Mai, Peter Jokostra (eigentlich Heinrich Knolle), † 21. Januar 2007 in Berlin, Schriftsteller
- 1912, 2. September, Alexander Böhlig, † 25. Januar 1996, Orientalist, Koptologe und Byzantinist
- 1912, 5. September, Ernst Erich Müller, † 16. August 1972 in Wien, österreichischer Maler
- 1912, 9. September, Erich Fruhnert, Maler
- 1912, 5. Oktober, Johannes Keusch, † 8. Dezember 1973, Politiker und Diplomat in der DDR
- 1912, 11. November, Wolfgang Pfeiffer, † 28. Oktober 2003 in Itanhaém, Brasilien, deutsch-brasilianischer Kunsthistoriker und Sachbuchautor
- 1912, 28. November, Richard Pusch, † 21. Juli 1998 in Tegernsee, Maler und Grafiker
- 1912, 7. Dezember, Hans Heinrich Palitzsch, † 20. Oktober 2005 in Gauting, Maler und Grafiker
- 1912, 31. Dezember, Horst Fischer, † 8. Juli 1966 in Leipzig, Mediziner und Lagerarzt im KZ Auschwitz III Monowitz
- 1913, 26. Februar, Eberhard Otto, † 11. Oktober 1994 in Heidelberg, Ägyptologe
- 1913, 19. April, Wolfgang Bergold, † 14. August 1987 in Berlin, Politiker (KPD/SED) und Diplomat, Botschafter der DDR in der DR Vietnam (1963–1968)
- 1913, 22. April, Werner Fischer, † April 1945 bei Leipzig, Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus
- 1913, 13. Mai, Helmut Weiß, † 18. August 2000 in Narwa/Estland, Schriftsteller, Kommunist, Emigrant, Opfer der Stalinschen Säuberungen
- 1913, 15. Juni, Gerhart Weise, † wahrscheinlich vor dem 10. Oktober 1945, deutscher Journalist und Mitarbeiter der NS-Auslandspropaganda
- 1913, 2. Juli, Edith Heerdegen, † 13. Juli 1982 in Dachsberg, Schauspielerin
- 1913, 27. September, Heinz Löffler, † 22. September 2008 in Meißen, Maler
- 1913, 8. November, Rudolf Harbig, † 5. März 1944 (gefallen) in Olchowez (Sowjetunion), Leichtathlet und Weltrekordler
- 1913, 19. November, Günter Fink, † 22. Januar 2000 in Berlin, bildender Künstler
- 1914, 5. Februar, Reinhold Lochmann, † 26. Juli 2008 in Berlin, Widerstandskämpfer, Häftling im KZ Buchenwald, Oberst der Deutschen Volkspolizei
- 1914, 20. Februar, Achim Oster, † 12. März 1983 in Dachau, Generalmajor der Bundeswehr
- 1914, 2. März, Karl Georg Schmidt, † 31. Oktober 1987 in Bad Sassendorf, Maler
- 1914, 7. März, Helmar Helas, † 30. Juli 1981 in Dresden, Kunstmaler, Glasgestalter und Restaurator
- 1914, 11. April, Manja Behrens, † 18. Januar 2003 in Berlin, Schauspielerin
- 1914, 9. Mai, Rudolf Eller, † 24. September 2001 in Rostock, Musikwissenschaftler und Hochschullehrer
- 1914, 21. Mai, Heinz Barth, † 21. August 1991 ebenda, Holzgestalter
- 1914, 26. Mai, Erhard Jonny Weiß, † 7. November 1957 in Garmisch-Partenkirchen, Kunst- und Turmspringer
- 1914, 8. Juni, Gottfried Müller, † 3. Mai 1993 in Nürnberg, Komponist und Organist
- 1914, 6. August, Gottfried Weber, † 1982 in Berlin, Fußballtorwart
- 1914, 14. September, Hellmut Heinrich Schmid, † 27. April 1998, Professor für Geodäsie und Photogrammetrie
- 1914, 16. September, Wolfgang Helck, † 27. August 1993 in Hamburg, Ägyptologe
- 1914, 28. Oktober, Viktoria Krüger, † 31. März 2010 in Dresden, Bildhauerin
- 1915, 11. Januar, Luise Krüger, † 13. Juni 2001 in Dresden, Leichtathletin
- 1915, 25. Januar, Arno Straube, † 13. Februar 1945 in Dresden, Kletterer und Bergsteiger, Widerstandskämpfer
- 1915, 10. Mai, Richard Schrader, † 11. Oktober 2003 in Dresden, Chemiker
- 1915, 22. Juni, Heinz Max Hiersig, † 11. Januar 2005, Maschinenbauingenieur und Stifter
- 1915, 5. September, Horst Sindermann, † 20. April 1990 in Berlin, Vorsitzender des Ministerrates der DDR, Präsident der Volkskammer der DDR
- 1915, 15. September, Helmut Schön, † 23. Februar 1996 Wiesbaden, Fußballspieler und -trainer, Bundestrainer der Bundesrepublik 1964–1978
- 1916, 8. Februar, Elsa Sturm-Lindner, † 22. Februar 1988 in Dresden, Porträt- und Tiermalerin, Grafikerin und Pressezeichnerin
- 1916, 17. Mai, Berthold Spangenberg, † 16. Januar 1986 in München, Verleger
- 1916, 23. Mai, Erich Bär, † 5. April 2005, Widerstandskämpfer, Oberstleutnant des Ministeriums für Staatssicherheit der DDR
- 1916, 15. Juli, Bernhard Klemm, † 16. April 1995 in Dresden, Architekt
- 1916, 18. November, Fritz Joachim Otto, † 1993, Kameramann und Unternehmer in der optischen Industrie (Astro-Berlin)
- 1917, Li Naewiger, † 1986 in Dresden, Fotografin
- 1917, 30. Dezember, Marianne Schönfelder, † 16. Februar 1945 in Großschweidnitz, Opfer der Euthanasie-Morde der NS-Gewaltherrschaft
- 1918, Sibylle von Schieszl, † 2010 in Torekov, deutsche Physikerin und Managerin in der Automobilindustrie
- 1918, 18. März, Heinz Felfe, † 8. Mai 2008 in Berlin, Offizier und sowjetischer Agent
- 1918, 13. Juni, Albert Zahn, † 9. Juni 1975 in Görlitz, Schauspieler und Regisseur
- 1918, 24. Oktober, Karl-Heinz Müller, † 28. Juli 1987 in Leipzig, Politiker (SED), Oberbürgermeister der Stadt Leipzig
- 1918, 2. November, Hans Schwab-Felisch, † 19. Oktober 1989 in Herdecke, Journalist, Literaturhistoriker und Hochschullehrer
- 1918, 5. November, Hans Preuße, † 29. September 1991 in Dresden, Grafiker und Maler, Illustrator
- 1918, 17. November, Georg von Dadelsen, † 25. Mai 2007 in Tübingen, Musikwissenschaftler, Johann-Sebastian-Bach-Fachmann
- 1918, 3. Dezember, Hans Paul Bahrdt, † 16. Juni 1994 in Göttingen, Sozialwissenschaftler („Die moderne Großstadt“ 1961)
- 1919, 5. Januar, Hans Heinrich Eggebrecht, † 30. August 1999 in Freiburg im Breisgau, Musikwissenschaftler
- 1919, 27. April, Liesel Fischer, † 2000 in Plauen, Malerin und Grafikerin
- 1919, 17. Juni, Victor Keune, † 15. März 2018 in Potsdam, Schauspieler
- 1919, 14. September, Irma Emmrich, † 13. August 2018, Kunsthistorikerin und Professorin an der TU Dresden
- 1919, 2. Dezember, Hellmuth Bräuer, † 1. Juli 1958, Architekt
- 1919, 30. Dezember, Harry Krebs, † 11. Oktober 2007 in Berlin, Politiker (SED), Gewerkschaftsfunktionär des FDGB, Stellvertreter des Oberbürgermeisters von Berlin (Ost)
- 1920, 24. Februar, Hans Schiemenz, † 27. Dezember 1990, Zoologe und Naturschützer
- 1920, 13. März, Horst Förster, † 30. Juni 1986 in Dresden, Dirigent und Geiger
- 1920, 27. März, Rose Hempel, † 15. April 2009 in Dresden, Kunsthistorikerin und Ostasienspezialistin
- 1920, 3. Mai, Lüder Baier, † 28. Juli 2012 in Dresden, Holzgestalter
- 1920, 4. Juni, Hans-Dietrich Kahl, † 30. September 2016 in Uttenreuth bei Erlangen, Historiker und Hochschullehrer
- 1920, 12. Juli, Gerhard David, † 23. Juli 1976 in Schneeberg, Maler und Grafiker
- 1920, 14. September, Johannes Irmscher, † 23. Mai 2000 in Rom, Altertumswissenschaftler
- 1920, 5. Oktober, Gert Westphal, † 10. November 2002 in Zürich, Schauspieler und Rezitator
- 1920, 15. Dezember, Heinz Schietzelt, Gebrauchsgrafiker, Maler und Restaurator
- 1920, 31. Dezember, Kurt Wiedemann, † 3. März 1982, Buchdrucker, Volkswirt und Kulturfunktionär
1921 bis 1930
- 1921, Rosemarie Fiedler-Winter, † 19. November 2012 in Hamburg, Wirtschaftsjournalistin und Autorin
- 1921, 4. Januar, Eberhard Cohrs, † 17. August 1999 in Diensdorf-Radlow, Komiker und Schauspieler
- 1921, 21. Februar, Heinz Grohmann, † 6. Dezember 2018 in Kronberg, Statistiker und Demograph
- 1921, 27. März, Johanna König-Hock, † 3. März 2009 in Berlin, Schauspielerin und Tänzerin
- 1921, 23. April, Rudolf Eichhorn, Politiker (CDU) und Abgeordneter der Volkskammer
- 1921, 26. April, Horst Schulze, † 24. Oktober 2018 in Berlin, Schauspieler und Opernsänger
- 1921, 30. April, Jürgen Claus Hinrich Sydow, † 13. Januar 1995 in Tübingen, Historiker und Archivar
- 1921, 10. Mai, Ursula Querner-Wallner, † 23. Juni 1969 in Hamburg, Bildhauerin, Plastikerin und Grafikerin
- 1921, 27. Mai, Hans Ahner, † 19. August 1994 in Dresden, Journalist und Schriftsteller
- 1921, 21. Juni, Wolfgang Hinze, † 3. April 1988 in Magdeburg, Maschinenbauingenieur
- 1921, 5. Juli, Hugo Staudinger, † 3. September 2004 in Paderborn, Historiker und Wissenschaftstheoretiker
- 1921, 23. Juli, Hans-Joachim Funfack, † 12. Mai 2006 in Trochtelfingen, Urologe und Chirurg
- 1921, 9. August, Sylvester Schmidt, † 6. November 1989 in Celle, Schauspieler
- 1921, 26. August, Hans Bonkas, † 7. November 2012 in Frankfurt a. M., Bundesvorsitzender des Reichsbanners Schwarz-Rot-Gold
- 1921, 1. September, Günther Bantzer, † 16. Oktober 2019 in Kiel, Politiker (SPD) und Oberbürgermeister von Kiel
- 1921, 15. September, Henry H. Arnhold, geb. Heinrich-Hartmut Arnhold, † 23. August 2018 in New York City, US-amerikanischer Bankier, Sammler und Mäzen
- 1921, 29. September, Wolfgang Mischnick, † 6. Oktober 2002 in Bad Soden am Taunus, Politiker (LDP/FDP), Vorsitzender der FDP-Fraktion im Bundestag (1968–91)
- 1921, 10. November, Pan Walther, † 14. November 1987 in Bangkok, Fotograf und Hochschullehrer
- 1921, 17. November, Edith Keller-Herrmann, † 12. Mai 2010 in Ingolstadt, Schachspielerin
- 1921, 29. November, Annemarie Reinhard, † 10. November 1976 in Dresden, Schriftstellerin
- 1921, 24. Dezember, Erika Bordag-Wettengel, † 23. September 1975 in Dresden, Gesellschaftswissenschaftlerin und Turmspringerin
- 1922, 1. Februar, Ursula Bode, † 18. August 2018 in München, Schauspielerin und Lehrerin
- 1922, 1. März, Harald Uhlig, † 19. November 1994, Geograph
- 1922, 7. April, Lothar Sieber, † 1. März 1945 bei Stetten am kalten Markt-Nusplingen, Pilot der deutschen Luftwaffe, Raketenflugzeug-Testpilot
- 1922, 16. April, Paul Kanut Schäfer, † 17. November 2016 in Berlin, Schriftsteller und Drehbuchautor
- 1922, 22. April, Walter Freiberg, Oberst im Ministerium für Staatssicherheit
- 1922, 2. Mai, Werner Helbig, † 5. Februar 1986, Politiker, MdL Nordrhein-Westfalens
- 1922, 13. Mai, Peter Brückner, † 11. April 1982 in Nizza, Sozialpsychologe und Autor
- 1922, 12. Juni, Günter Behnisch, † 12. Juli 2010 in Stuttgart, Architekt (Olympiastadion München)
- 1922, 15. Juni, Armin Klein, † 23. Januar 2009 in Bad Homburg, Politiker und Oberbürgermeister der Stadt Bad Homburg vor der Höhe
- 1922, 18. Juni, Johannes Kühl, † 21. September 1994 in Bautzen, Maler, Grafiker und Galerist
- 1922, 4. September, Gerd Lindner-Bonelli, † 2006 in Schwerin, Mandolinenvirtuose
- 1922, 13. September, Fritz Panndorf, † 1999 in Dresden, Gebrauchsgrafiker, Maler und Hochschullehrer
- 1922, 4. Oktober, Walter Feurich, † 4. Februar 1981 in Dresden, evangelisch-lutherischer Pfarrer und Publizist
- 1923, 15. April, Horst Heilmann, † 22. Dezember 1942 in Berlin-Plötzensee, Widerstandskämpfer in der Roten Kapelle
- 1923, 21. April, Brigitta Großmann-Lauterbach, † 24. Juli 1965 in Dresden, Bildhauerin, Bildschnitzerin und Keramikerin
- 1923, 24. April, Ernst Sauer, † 8. Juni 1988 in Senftenberg, Bildhauer
- 1923, 4. Mai, Peter Adler, † 28. Februar 2012 in Grünenbach, Schriftsteller
- 1923, 4. Mai, Günther Böhme, † 8. August 2016 in Wiesbaden, Bildungsphilosoph, Hochschullehrer
- 1923, 11. Juni, Wolfram Achtnich, † 29. Februar 2008 in Steinenbronn, Pflanzenbauwissenschaftler
- 1923, 20. Juni, Wolfgang Ullrich, † 26. Oktober 1973 in Dresden, Zoologe
- 1923, 29. Juni, Henry Meyer, geboren als Heinz Meyer, † 18. Dezember 2006 in Cincinnati (Ohio), deutsch-US-amerikanischer Violinist
- 1923, 10. August, Dietmar Walther, † 29. Januar 2017 in Taunusstein, Dirigent, Komponist und Akkordeonist
- 1923, 26. September, Isolde Rose, † 18. Dezember 2021, Grafikerin
- 1923, 28. September, Hans-Jochen Schneider, † 7. Juli 2006 in Simbach am Inn, Geologe und Hochschullehrer
- 1923, 24. November, Brunhild Wendel, † 2. Oktober 2009, Politikerin (SPD)
- 1923, 23. Dezember, Günther Karpa, † 29. Mai 2006, Jazz- und Unterhaltungsmusiker
- 1924, 16. Februar, Werner Gnüchtel, † 19. April 2019, Autor
- 1924, 27. Februar, Martin Selber, † 3. März 2006, Schriftsteller
- 1924, 5. März, Helga Knobloch, † 21. Juli 2020 in Dresden, bildende Künstlerin
- 1924, 20. Mai, Christa Hoffmann, † 27. März 2000 in Senftenberg, Textilgestalterin
- 1924, 22. Mai, Fritz Thümmler, † 5. Februar 2022 in Karlsruhe, Werkstoffwissenschaftler
- 1924, 15. Juni, Joachim Herz, † 18. Oktober 2010 in Leipzig, Opernregisseur und Intendant
- 1924, 29. Juli, Walter Lange, † 17. Januar 2017 in Ingolstadt, Uhrmacher und Unternehmer
- 1924, 6. August, Hans Neubert, † 30. September 2011 in Feldafing, Maler und Grafiker
- 1924, 23. August, Paul Heinz Müller, † 10. Mai 2009 in Dresden, Mathematiker und Hochschullehrer
- 1924, 2. September, Joe Dixie, † 2. August 1992 in München, Jazz- und Unterhaltungsmusiker, Gründer der Dresdner Tanzsinfoniker
- 1924, 19. September, Annemarie Rost¸† 2018; Bühnenbildnerin
- 1924, 24. Oktober, Otto-Friedrich von Schönberg, † 27. Juni 2008, Politiker (CDU), niedersächsischer Landtagsabgeordneter
- 1924, 15. Dezember, Heide Wendland, Schriftstellerin
- 1924, 16. Dezember, Karl Heinz Oppel, † 27. Oktober 2016 in Berlin, Schauspieler und Synchronsprecher
- 1924, 22. Dezember, Benno von Heynitz, † 29. Oktober 2010 in Weilburg, Mitbegründer des Bautzen-Komitee e. V. und Initiator der Gründung der Gedenkstätte Bautzen
- 1925, Hiltrud Fichte, † 12. Juli 2016 in Dresden, Diakonisse und Missionarin
- 1925, Johannes Mager, † 5. April 2015 in Dresden, Natur- und Kunstwissenschaftler, Publizist und Autor
- 1925, Heinz Sachs, Boxer
- 1925, 27. Januar, Manfred Caspari, † 27. Mai 2010 in München, Volkswirtschaftler
- 1925, 22. Februar, Werner Wolf, † 6. August 2015 in Dresden, Fußballspieler und -trainer
- 1925, 1. März, Erich Große, † 19. März 2009 in Kamenz, Pädagoge und Sachbuchautor
- 1925, 4. April, Joachim Goll, † 17. Januar 2016, Hör- und Fernsehspielautor
- 1925, 10. April, Hans Meyer, † 31. Oktober 1982 in Bischofswerda, Keramiker
- 1925, 15. Juli, Ruth Klatte, Malerin und Grafikerin
- 1925, 23. Juli, Irmgard Schaaf, † 21. Mai 2008 in Dresden, Tanzpädagogin
- 1925, 19. August, Sigrid Kölbel, † 2006, Textildesignerin
- 1925, 4. September, Horst Weber, Ingenieur, Hochschullehrer und Rektor der Technischen Universität Chemnitz
- 1925, 7. November, Albrecht Mann, † 5. September 2003 in Aachen, Professor für Baugeschichte
- 1925, 17. November, Horst Naumann, † 19. Februar 2024 in Dresden, Schauspieler (Das Traumschiff, Schwarzwaldklinik) und Synchronsprecher
- 1925, 28. November, Manfred Luther, † 11. Januar 2004 in Dresden, Künstler, Konstruktivist und Philosoph
- 1925, 20. Dezember im Ortsteil Reitzendorf, Hansjörg Schneider, † 17. Juni 2011 in Berlin, Theaterwissenschaftler und -gründer, Schriftsteller
- 1925, 21. Dezember, Lude Döring, † 24. Dezember 2018 in Sachsenheim, Maler und Grafiker
- 1926, 3. März, Heinz Knobloch, † 24. Juli 2003 in Berlin-Pankow, Schriftsteller und Feuilletonist
- 1926, 11. März, Wolfgang Böhme, † 24. Februar 2012 in Berlin, Meteorologe und Hochschullehrer
- 1926, 11. März, Albrecht Dietz, † 21. März 2012 in Bergen-Enkheim, Manager, Unternehmer und Wissenschaftler
- 1926, 7. Mai, Eberhard Puntsch, † 7. Januar 2015 in Herrsching am Ammersee, Sachbuchautor und bayrischer Landespolitiker der FDP
- 1926, 15. Mai, Siegfried Herrmann, † 30. Januar 1999 in Bochum, evangelischer Theologe, Alttestamentler und Ägyptologe
- 1926, 23. Mai, Wolfgang Marschner, † 24. März 2020, Violinist, Geigenpädagoge, Komponist und Dirigent
- 1926, 1. August, Theo Adam, † 10. Januar 2019 in Dresden, Sänger (Bayreuther Festspiele, Staatsoper Berlin u. a.)
- 1926, 7. August, Herbert Friedrich, Schriftsteller
- 1926, 7. August, Wolfgang Kunze, † 17. Januar 2016, Brauwissenschaftler
- 1926, 16. September, Ursula Forberger, † 3. April 2006 in Dresden, Wirtschaftshistorikerin und Buchhändlerin
- 1926, 26. Oktober, Wolfgang Roeder, † 24. Dezember 1993 in Stahnsdorf, Sänger und Humorist („Die vier Brummers“)
- 1926, 4. November, Wolfgang Bartsch, † 19. Mai 2014 in Potsdam, Filmregisseur
- 1926, 5. Dezember, Gerenot Richter, † 5. Januar 1991 in Berlin, Graphiker
- 1927, 19. Februar, Marischa Burckhardt, † 29. August 2018 in Basel, Künstlerin, Journalistin und Gestalterin
- 1927, 11. März, Freda Meissner-Blau, † 22. Dezember 2015 in Wien, österreichische Politikerin
- 1927, 25. April, Hans Lucke, † 27. August 2017 in Weimar, Schauspieler, Autor und Regisseur
- 1927, 16. Mai, Herbert Meißner, † 1. Februar 2021, marxistischer Ökonom
- 1927, 16. Mai, Johannes Georg Seidel, † 26. August 2017 in Weimar, Talsperrenbauingenieur
- 1927, 20. Mai, Gerhard Billig, † 24. April 2019 in Dresden, Archäologe und Mediävist
- 1927, 27. Mai, Günter Hörig, † 17. Januar 2009 in Dresden, Jazzpianist und Komponist
- 1927, 31. Mai, Jutta Schlichting, † 1997, Grafikerin
- 1927, 6. Juni, Ursula Böttcher, † 3. März 2010 in Dresden, Dompteurin
- 1927, 2. Juli, Ruth Berghaus, † 25. Januar 1996 in Zeuthen, Choreografin, Opern- und Theaterregisseurin
- 1927, 7. Juli, Hermi Ambros, † 12. September 2020 in Dresden, Opernsängerin
- 1927, 20. Juli, Michael Gielen, † 8. März 2019 in Mondsee, deutsch-österreichischer Dirigent und Komponist
- 1927, 22. Juli, Wolfgang Strauß, † 5. April 2018 in Dresden, Komponist, Hochschullehrer
- 1927, 24. Juli, Hiltmar Schubert, Chemiker, Direktor des Fraunhofer-Instituts für Chemische Technologie
- 1927, 6. August, Manfred Schubert, † 29. November 2021 in Dresden, Kabarettist
- 1927, 15. August, Hans Börner, † 7. Juni 2006, Komponist, Kantor und Kapellmeister
- 1927, 17. September, Günter Schnabel, † 17. Dezember 2018, Sportwissenschaftler
- 1927, 28. September, Ruth Römer, † 21. Juni 2011, Germanistin und Hochschullehrerin
- 1927, 2. Oktober, Günther Hofmann, † 13. November 2013 in Meiningen, Opernsänger, -regisseur und -direktor
- 1927, 17. Oktober, Wolf Koenig, † 26. Juni 2014 in Toronto, kanadischer Filmemacher
- 1927, 23. Oktober, Christian Steinmüller, Parteifunktionär, Mitglied des Staatsrates der DDR
- 1927, 29. Oktober, Eberhard Mannschatz, † 20. Juli 2019 in Berlin, Abteilungsleiter im Ministerium für Volksbildung der DDR und Hochschullehrer an der Humboldt-Universität zu Berlin
- 1927, 1. Dezember, Günther Bajog, † 13. Februar 2006 in Castrop-Rauxel, Schriftsteller
- 1927, 26. Dezember, Ingo Schubert, † 14. Dezember 1999, Arzt, Hochschullehrer und Politiker (CDU)
- 1928, 15. Januar, Wolfgang Hering, † 6. August 1986 in Rostock, Altphilologe
- 1928, 25. Januar, Helmut Ahner, † 25. April 2014, Schauspieler und Synchronsprecher
- 1928, 6. Februar, Wolfram Jacobi, † 26. Oktober 2015 in Leipzig, Dirigent und Komponist
- 1928, 6. Februar, Günther Kretschmer, Orchesterleiter und Komponist
- 1928, 25. Februar, Siegfried Unverricht, † 27. Februar 2018, Politiker (SED) und Journalist
- 1928, 17. März, Herbert Augustin, † 15. März 2008, Maler und Grafiker
- 1928, 10. April, Rolf-Hans Müller, † 26. Dezember 1990 in Baden-Baden, Orchesterleiter und Komponist (TV-Serien „Tatort“, „Salto mortale“)
- 1928, 17. Mai, Manfred Bachmann, † 17. Juni 2001 in Dresden, Volkskundler, Museumsdirektor und Spielzeugforscher
- 1928, 11. Juni, Rolf Sohre, † 9. März 2019 in Potsdam, Kameramann
- 1928, 14. Juni, Siegfried Hoyer, Historiker und Hochschullehrer
- 1928, 6. Juli, Werner Kempe, DDR-Diplomat
- 1928, 20. Juli, Charlotte Sommer-Landgraf, † 11. November 2006 in Dresden, Bildhauerin und Grafikerin
- 1928, 20. August, Winfried Barta, † 27. Oktober 1992, Ägyptologe
- 1928, 3. September, Marianne Kiefer, † 4. Januar 2008 in Kreischa, Schauspielerin
- 1928, 9. September, Hartmut Klug, † 24. Juli 2019, Dirigent und Pianist und Hochschullehrer
- 1928, 2. Oktober, Eva Erler, Pädagogin und Schulleiterin, Journalistin und Redakteurin
- 1928, 31. Oktober, Eva Ander, † 25. Januar 2004 in Dresden, Pianistin
- 1928, 12. November, Carl Wolfgang Müller, † 21. April 2021 in Berlin, Erziehungswissenschaftler und Hochschullehrer
- 1928, 18. November, Erhard Gasch, † 14. März 2000 in Dresden, Maler und Grafiker
- 1928, 4. Dezember, Christof Thoenes, † 21. Oktober 2018 in Rom, Kunsthistoriker
- 1928, 27. Dezember, Manfred Arlt, † 2006, Architekt
- 1929, Pedro Waloschek, † 8. März 2012 in Hamburg, österreichischer Teilchenphysiker und Sachbuchautor
- 1929, 28. Januar, Heinz Böhme, Generalmajor der Luftstreitkräfte der Nationalen Volksarmee der DDR
- 1929, 5. Februar, Karl-Heinz Bachmann, † 18. September 2015 in Rüdersdorf, Mathematiker, Informatiker und Hochschullehrer
- 1929, 15. Februar, Eberhard Roters, † 31. August 1994 in Berlin, Kunsthistoriker und Museumskurator
- 1929, 20. Februar, Peter Schubert, † 21. März 2021 in Berlin, Maler
- 1929, 26. März, Siegfried Geißler, † 10. Juli 2014 in Suhl, Dirigent, Komponist, Kunstsammler, Politiker
- 1929, 30. März, Heinz Schmidt, Politiker (SED), Staatssekretär im Ministerium für Verkehrswesen der DDR
- 1929, 3. April, Kurt Rudolph, † 13. Mai 2020, Religionswissenschaftler
- 1929, 10. Mai, Eberhard Wächtler, † 22. September 2010 in Dresden, Wirtschaftshistoriker
- 1929, 23. Mai, Gernot Böttrich, † 23. April 2017 in Iserlohn, Unternehmer in der Getränkeindustrie und Präsident von Hansa Rostock
- 1929, 27. Mai, Manfred Grund, † 27. Juni 2015 in Berlin, Bühnenbildner
- 1929, 7. Juli, Wolfram Arthur Guenther, † 8. April 2020 in München, Schauspieler
- 1929, 20. Juli, Karl Joachim Schmidt-Tiedemann, † 27. September 2014 in Hamburg, Physiker
- 1929, 4. September, Wolfgang Weber, † 21. Dezember 2007 in Strausberg, Generalmajor der Nationalen Volksarmee der DDR
- 1929, 7. September, Edith Hoffmann, Prähistorikern und Hochschullehrerin
- 1929, 13. Oktober, Walter Schmidt, Diplomat, Botschafter der DDR
- 1929, 16. Oktober, Manfred Richter, † 29. September 2023 in Groß Glienicke, Schriftsteller
- 1930, 17. Januar, Siegfried Schmidt, † 18. Dezember 1986 in Jena, Historiker und Hochschullehrer
- 1930, 12. Februar, Wieland Förster, bildender Künstler und Schriftsteller
- 1930, 28. Februar, Hans Partzsch, † 8. Juni 2012 in Greifswald, Konteradmiral der Volksmarine (NVA)
- 1930, 28. April, Alfred Krause, † 19. November 2001, Generalleutnant der Nationalen Volksarmee (NVA)
- 1930, 1. Juni, Horst Schuster, † 19. Juli 2013, Typograf, Buchgestalter und Hochschullehrer
- 1930, 4. Juni, Heiner Pietzsch, † 7. September 2021 in Berlin, Unternehmer, Kunstsammler und Mäzen
- 1930, 10. Juni, Friedrich Karl Fromme, † 14. Januar 2007 in Bernkastel-Kues, Journalist, Buchautor (Rechtspolitik)
- 1940, 10. Juni, Günter Horn, † 3. April 2021, Diplomat, Botschafter der DDR
- 1930, 15. Juli, Gert Böhme, † 21. November 1994, Mathematiker, Informatiker und Logiker, Hochschullehrer
- 1930, 18. Juli, Siegfried Kurz, † 8. Januar 2023 in Dresden, Komponist und Dirigent
- 1930, 13. August, Peter Hoffmann, † 6. Januar 2023, deutsch-kanadischer Historiker und Hochschullehrer
- 1930, 15. August, Heinz Quinger, † 17. August 2000, Kunsthistoriker und als Hochschullehrer
- 1930, 19. August, Günter Wolf, † 22. Dezember 2014, Schauspieler, Drehbuchautor, Regisseur, Hörspiel- und Synchronsprecher
- 1930, 30. August, Peter Pollack, † 20. Oktober 2017, von April bis August 1990 Minister für Ernährung, Land- und Forstwirtschaft der DDR
- 1930, 12. September, Manfred Zumpe, Architekt
- 1930, 14. September, Klaus Gallwitz, † 21. Oktober 2021, Kunsthistoriker, Kurator und Professor an der Staatliche Hochschule für Bildende Künste – Städelschule
- 1930, 10. November, Herbert Wolf, † 18. Februar 2017 in Goßfelden, Germanist, Sprachhistoriker und Hochschullehrer
- 1930, 14. November, Karlheinz Drechsel, † 5. Oktober 2020 in Berlin, Musikjournalist, Jazzmusiker und Mitgründer des Internationalen Dixielandfestivals in Dresden
- 1930, 27. November, Wilfried Werz, † 14. August 2014 in Glienicke/Nordbahn, Chefbühnenbildner der Staatsoper Unter den Linden
- 1930, 29. November, Frank Fiedler, † 3. Juli 2018 in Bischofswerda, Lehrer und Heimatforscher
1931 bis 1940
- 1931, 13. Januar, Heinz-Rudolf Hoffmann, † 2. November 1978, Pädagoge und Politiker, Abgeordneter der Volkskammer der DDR
- 1931, 13. Januar, Eberhard Haufe, † 26. März 2013 in Weimar, Germanist und Herausgeber
- 1931, 24. Februar, Hajo Müller, † 13. Februar 2020 in Dresden, Schauspieler und Opernsänger (Bassist)
- 1931, 25. Februar, Günter Krusche, † 5. Juli 2016 in Berlin, evangelisch-lutherischer Pfarrer, kirchlicher Lehrer und ehemaliger Generalsuperintendent von Ost-Berlin
- 1931, 8. März, Ralf Richter, † 15. November 2021 in Rostock, Hochschullehrer f. Wirtschafts- und Seerecht sowie Rechtsanwalt
- 1931, 2. April, Armin Forker, Kriminalist, Kriminologe und Hochschullehrer
- 1931, 10. April, Rudolf Kleemann, † 2015 in Dresden, Maler
- 1931, 12. April, Heinz Liebscher, † 5. Juni 2022 in Berlin, Philosoph
- 1931, 14. April, Wolfgang Weidlich, † 21. September 2015 in Stuttgart, Physiker, Pionier der Soziophysik
- 1931, 8. Mai, Christian Hasse, Maler und Grafiker
- 1931, 7. Juni, Horst Arthur Hunger, † 9. Februar 2018 in Leipzig, Rechts- und Sportmediziner, Hochschullehrer
- 1931, 25. Juni, Bernhard Koban, † 22. September 2022, Grafiker
- 1931, 29. Juli, Joachim Leitert, † 19. Februar 2004 in Köln, Motorradrennfahrer
- 1931, 21. August, Sander Drobela, † 1. Mai 2010, Journalist und stellv. Chefredakteur des Neuen Deutschlands
- 1931, 3. September, Werner Kotte, Konteradmiral der Volksmarine, Chef der 1. Flottille, Stellvertretender Stabschef für Organisation im Kommando Volksmarine
- 1931, 29. September, Wolfgang Fasold, † 3. März 2020 in Berlin, Akustiker
- 1931, 16. Oktober, Joachim Dietze, † 9. Mai 2018, Philologe und Bibliothekar
- 1931, 15. November, Frank-Joachim Herrmann, † 28. Dezember 2005, Journalist und SED-Funktionär
- 1931, 30. Dezember, Johannes Georg Pahn, † 1. Dezember 2015, Arzt, Sprecherzieher und Musikpädagoge
- 1932, 7. Januar, Manfred Götz, Islamwissenschaftler, Turkologe und Hochschullehrer
- 1932, 20. Januar, Eva Börsch-Supan, † 5. Oktober 2022 in Berlin, Kunst- und Architekturhistorikerin
- 1932, 6. Februar, Wolfgang Röllig, Altorientalist
- 1932, 9. Februar, Gerhard Richter, Maler, Bildhauer und Fotograf
- 1932, 11. März, Ludwig Schrader, † 10. August 2014 in Jever, Romanist und Hispanist, Hochschullehrer
- 1932, 15. März, Gottfried Benad, † 24. Februar 2024, Mediziner und Anaestesiologe
- 1932, 27. März, Dieter Dressler, † 12. Februar 2011 in Bad Reichenhall, Maler und Grafiker
- 1932, 16. April, Eberhard Panitz, † 1. Oktober 2021 in Berlin, Schriftsteller, Drehbuchautor, Lektor und Publizist
- 1932, 8. Mai, Arnulf Baring, † 2. März 2019 in Berlin, Politikwissenschaftler, Professor an der Freien Universität Berlin, Zeithistoriker und Autor
- 1932, 8. Mai, Ernst Otto Steinborn, † 20. April 2017, Chemiker (Theoretische Chemie)
- 1932, 10. August, Manfred Sommer, † 24. Mai 2011, Oberst des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS)
- 1932, 19. August, Sonja Kleemann, Malerin und Grafikerin
- 1932, 3. September, Christoph Jahn, † 30. Mai 2015, lutherischer Theologe, Missionar, Autor, Publizist und Verleger
- 1932, 3. September, Artur Wurm, † 26. August 2005, Kaufmann, Diplom-Ökonom und Politiker, Volkskammer-Abgeordneter
- 1932, 23. Oktober, Renate Totzke-Israel, Grafikerin und Buchillustratorin
- 1932, 28. Oktober, Gerhart Baum, Politiker (FDP), Bundesinnenminister (1978–82)
- 1932, 28. Oktober, Siegfried Huth, † 24. September 2012 in Dresden, Maler, Werbegrafiker und Fotograf
- 1933, 9. Januar, Günther Wirth, † 13. November 2020, Fußballspieler und Nationalspieler
- 1933, 18. Januar, Henry Hempel, † 22. November 2015, Judoka, Cheftrainer des Deutschen Judo-Verbandes (1962–1988)
- 1933, 2. Februar, Helmut Dziuba, † 19. April 2012 in Berlin, Filmregisseur
- 1933, 27. April, Siegfried Löw, † 23. Juni 1962 am Nanga Parbat, Bergsteiger
- 1933, 29. Mai, Günter Albus, † 24. November 2021 in Leipzig, Germanist und Literaturhistoriker
- 1933, 13. Juni, Christoph Link, Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer
- 1933, 10. Juli, Joachim Krecher, † 12. Dezember 2020 in Münster, Altorientalist
- 1933, 27. Juli, Hans-Georg Ponesky, † 30. Juli 2016 in Spanien, Showmaster
- 1933, 7. August, Edith Schönert-Geiß, † 12. Juni 2012 in Berlin, Numismatikerin
- 1933, 16. August, Gerhard Steinecke, † 23. November 2013 in Meißen, Sachbuchautor und Chronist
- 1933, 2. Oktober, Genia Frohberg, † 2013, Textilgestalterin
- 1933, 23. Oktober, Igael Tumarkin, † 12. August 2021 in Tel Aviv, Bildhauer, Land-Art-Künstler und Fotograf
- 1933, 27. Oktober, Sigrid Artes, † 12. Januar 2016, Grafikerin, Malerin und Restauratorin
- 1933, 18. November, Wolfgang Krebs, † 9. November 1981 bei Fulda, Geologe und Hochschullehrer
- 1933, 5. Dezember, Karl-Günter Möpert, † 4. September 2014 in Berlin, Bildhauer
- 1933, 20. Februar, Paul Söding, Physiker
- 1934, Helmut Hempel, † 27. April 2008, Judoka
- 1934, 4. Januar, Peter Rohn, Maler und Grafiker
- 1934, 1. Februar, Heinrich Magirius, Kunsthistoriker und Landeskonservator
- 1934, 3. Februar, Hans-Joachim Wolfram, † 16. November 2016 in Berlin, Journalist und Fernsehmoderator
- 1934, 19. Februar, Winfried Hacker, Psychologe und Arbeitswissenschaftler
- 1934, 4. März, Dieter Jaßlauck, † 9. Oktober 2019 in Leipzig, Schauspieler und Hörspielsprecher
- 1934, 18. März, Adolf Merckle, † 5. Januar 2009 bei Blaubeuren, Jurist, Investor, Unternehmer und Milliardär
- 1934, 2. April, Gunnar Hering, † 22. Dezember 1994 in Wien, deutsch-österreichischer Historiker, Gräzist und Hochschullehrer
- 1934, 30. April, Klaus Ernst Horn, † 27. Juli 1985 in Spanien, Sozialpsychologe, Psychoanalytiker und Hochschullehrer
- 1934, 7. Mai, Heinz-Joachim Aris, † 24. März 2017 in Dresden, Mitglied des Präsidiums des Zentralrates der Juden in Deutschland
- 1934, 9. Mai, Herta Günther, † 17. Juni 2018 in Dresden, Malerin und Grafikerin
- 1934, 14. Mai, Eckart Rottka, † 18. Januar 2018 in Berlin, Richter und Friedensaktivist
- 1934, 29. Mai, Theo Lehmann, evangelisch-lutherischer Pfarrer, Buchautor, Musikexperte (Blues)
- 1934, 10. Juni, Christine Träger, Literaturwissenschaftlerin
- 1934, 15. Juni, Hatto Kallfelz, † 8. Juni 2017, Mittelalterhistoriker und Archivar
- 1934, 3. Juli, Ralf Roman Rossberg, † 18. November 2017 in Murnau am Staffelsee, Eisenbahnjournalist und Buchautor
- 1934, 18. Juli, Dieter Härtwig, † 30. Dezember 2022 in Freital, Dramaturg, Musikwissenschaftler und Autor
- 1934, 2. August, Dieter Hoffmann, † 3. Januar 2024 in Ebersbrunn (Geiselwind), Schriftsteller, Lyriker und Essayist
- 1934, 8. Oktober, Eva Johannes, † 4. Dezember 2015, Tennisspielerin
- 1934, 14. November, Hansjoachim Hahn, Politiker (SED) und Wirtschaftsfunktionär
- 1934, 28. Dezember, Dieter Goltzsche, Maler, Zeichner und Grafiker
- 1935, 10. Januar, Siegfried Heinrich, Musikpädagoge und Festspielleiter
- 1935, 25. Januar, Lutz Jani, † 13. September 2019 in Basel, Orthopäde und Hochschullehrer in Basel und Mannheim
- 1935, 26. Januar, Peter Ronnefeld, † 6. August 1965 in Kiel, Dirigent und Komponist
- 1935, 27. Januar, Christian Immo Schneider, Germanist, Komponist und Hochschullehrer
- 1935, 7. Februar, Heinz Czechowski, † 21. Oktober 2009 in Frankfurt am Main, Schriftsteller
- 1935, März, Hasso Herschel, Fluchthelfer
- 1935, 29. März, Wolfgang Uhlmann, † 24. August 2020 in Dresden, Schachgroßmeister und Schachtheoretiker
- 1935, 5. April, Hans-Joachim Frohberg, † 2005 in Berlin, Textildesigner und konstruktivistischer bildender Künstler
- 1935, 25. Juni, Klaus Sohl, Historiker
- 1935, 20. Juli, Dieter Bertholdt, Schachspieler
- 1935, 6. August, Leoni Wirth, † 9. August 2012 in Berlin, Bildhauerin und Architektin
- 1935, 12. August, Karl Mickel, † 20. Juni 2000 in Berlin, Schriftsteller
- 1935, 18. August, Peter Müller, † 20. September 2017 in Berlin, Maler
- 1935, 23. August, Rainer Oefelein, † 19. Januar 2011 in Kremmen, Architekt
- 1935, 1. September, Helga Krause, † 17. Januar 1989 in Teltow, Filmeditorin
- 1935, 10. September, Rosemarie Gläser, † 26. August 2021, Linguistin und Sprachwissenschaftlerin
- 1935, 10. September, Wolfgang Müller, † 26. November 2019 in Ilmenau, Elektrochemiker und Ministerialbeamter
- 1935, 8. Oktober, Günther Torges, † 17. Januar 1993 in Dresden, Maler und Grafiker
- 1935, 27. November, Joachim Lehmann, † 28. Juli 2000 in Jena, evangelisch-lutherischer Pfarrer, Maler, Grafiker und Lyriker
- 1935, 23. Dezember, Ursula Klapper, Textildesignerin
- 1936, 12. Januar, Dieter Teuber, † 24. Januar 1974 in Frankfurt/Oder, Grafikerin
- 1936, 17. Januar, Jürgen Engert, † 22. August 2021, Journalist und Gründungsdirektor des ARD Hauptstadtstudios in Berlin
- 1936, 17. Januar, Erhard Großmann, Maler und Grafiker
- 1936, 2. Februar, Günter Nagel, † 24. November 2020 in Hannover, Landschaftsarchitekt und Hochschullehrer
- 1936, 26. Februar, Siegfried Seifert, † 28. Juli 2013 in Bautzen, Theologe, Kirchenarchivar und -historiker
- 1936, 26. März, Axel Bertram, † 16. März 2019 in Berlin, Medailleur, Gebrauchsgrafiker, Illustrator, Schriftgestalter und Publizist
- 1936, 27. März, Leonore Ackermann, Politikerin (Bündnis 90/Die Grünen)
- 1936, 5. April, Winfried Baum, † 7. Dezember 2020, Diplomlandwirt, Politiker und Mitglied des Sächsischen Landtags
- 1936, 7. April, Harry Engel, † 30. März 1989 in Berlin, Schauspieler und Regisseur
- 1936, 10. April, Charlotte Schönbeck, † 23. Mai 2019, Wissenschaftshistorikerin
- 1936, 12. April, B. K. Tragelehn, Theaterregisseur und Schriftsteller
- 1936, 24. April, Werner Reichenbach, † 29. Juni 2016 in Berlin, Schachspieler
- 1936, 11. Juli, Sieglinde Hamacher, † 18. Dezember 2020 bei Stuttgart, Filmregisseurin und Animatorin
- 1936, 13. Juli, Ernst Hirsch, Kameramann und Regisseur
- 1936, 18. Juli, Karl-Heinz Schmidt, Maler und Grafiker
- 1936, 29. Juli, Just Jahn, † 11. April 2007 in Würzburg, Ruderer
- 1936, 9. August, Reinhard Hoffmann, Jurist, Hochschullehrer, Politiker und Bremer Staatsrat
- 1936, 7. Oktober, Nina Grunenberg, † 28. Dezember 2017, Journalistin und Buchautorin
- 1936, 13. Oktober, Peter Schneck, † 2. April 2018, Medizinhistoriker
- 1936, 15. Oktober, Dieter Kattenbeck, † 15. September 2022, Finanzbeamter und Gewerkschafter, Mitglied des Bayerischen Senats
- 1936, Dietmar Hommel, Maler und Zeichner
- 1937, Ute Baum, † 5. Mai 2024, Germanistin, Literaturwissenschaftlerin, Übersetzerin und Dramaturgin
- 1937, 6. März, Hans-Dieter Grabe, Dokumentarfilmer
- 1937, 25. März, Ralf Steudel, † 12. Februar 2021 in Berlin, Chemiker
- 1937, 3. April, Günter Coufal, Schriftsteller
- 1937, 5. Mai, Christoph Schroth, † 20. September 2022, Theater-Regisseur und Intendant
- 1937, 23. Mai, Ellen Thiemann, † 6. Mai 2018 in Köln, Journalistin, Autorin und Opfer der Diktatur in der DDR
- 1937, 23. Juni, Max Uhlig, Maler, Professor
- 1937, 29. Juni, Dieter Walter, Jazz- und Unterhaltungsmusiker und Musikredakteur
- 1937, 3. Juli, Joochen Laabs, Schriftsteller
- 1937, 17. Juli, Andreas von Bülow, Politiker (SPD), Bundesminister für Forschung und Technologie (1980–82)
- 1937, 12. August, Frank Bochow, † 10. April 2012 in Berlin, Jugendfunktionär (FDJ) und Diplomat, Botschafter der DDR in Portugal (1977–82)
- 1937, 19. August, Karl-Hermann Kandler, evangelischer Theologe, Historiker und Professor für systematische Theologie
- 1938, 4. Februar, Peter Schubert, † 1. Oktober 2003 in Berlin, Albanologe und Diplomat
- 1938, 4. März, Holger Michael Klein (* 1938), Anglist und Übersetzer
- 1938, 15. März, Jürgen Schweinebraden, Alternativkünstler, Verleger und Galerist
- 1938, 5. April, Tilman Struve, † 14. Dezember 2014 in Düsseldorf, Historiker
- 1938, 20. April, Frank Tiesler, Ethnologe und Politiker
- 1938, 28. Mai, Heinz Becker, Jazzmusiker
- 1938, 13. Juni, Horst-Tilo Beyer, Wirtschaftswissenschaftler
- 1938, 19. Juli, Christoph Berndt von Egidy, † 13. November 2022 in Tübingen, Bibliothekar
- 1938, 31. Juli, O. Jochen Schmidt, † 13. Mai 2000, Filmarchitekt und Szenenbildner
- 1938, 21. August, Claus Neumann, † 20. Februar 2017, Kameramann
- 1938, 8. Oktober, Ernst Günther, † 2021, Schriftsteller und Zirkushistoriker
- 1938, 9. Oktober, Gunter Kahlert, Dirigent und Musikpädagoge
- 1938, 1. November, Eberhard Wolf, Zeichner und Bildhauer
- 1938, 9. November, Barbara Henniger, Karikaturistin
- 1938, 14. November, Karla Schneider, Schriftstellerin
- 1938, 25. November, Werner von Koppenfels, Philologe und Übersetzer
- 1939, Paul Bergner, Autor, Angehöriger der bewaffneten Organe der DDR
- 1939, Barbara Tucholke, Grafikerin und Malerin
- 1939, 27. Januar, Monica Zak, schwedische Schriftstellerin und Journalistin
- 1939, 14. Februar, Peter Kaiser, Maler, Grafiker und Zeichner
- 1939, 8. März, Petrus Wandrey, † 5. November 2012 in Hamburg, Künstler
- 1939, 13. März, Karin Hempel-Soos, † 23. Oktober 2009 in Bonn, Schriftstellerin
- 1939, 13. März, Gerbert Hübsch, Jurist, Richter am Bundesgerichtshof von 1989 bis 2004
- 1939, 3. April, Fritz Jürgen Obst, † 10. Juni 2018 in Radebeul, Herpetologe
- 1939, 9. April, Gernot Roll, † 12. November 2020 in München, Kameramann und Regisseur
- 1939, 22. April, Renate Meerwald, † 13. Dezember 2009 in Vohenstrauß, Malerin
- 1939, 1. Mai, Julia Männchen, † 1. Januar 2018, Alttestamentlerin
- 1939, 7. Mai, Marita Böhme, Schauspielerin
- 1939, 7. Mai, Volker Braun, Schriftsteller (Die Kipper, Hinz und Kunz)
- 1939, 16. Mai, Klaus Hartmann, Ingenieur, Professor und Unternehmer für Verfahrenstechnik
- 1939, 8. Juni, Klaus Bochmann, Romanist und Soziolinguist
- 1939, 14. Juni, Dankwart Guratzsch, Journalist, setzt sich für den Wiederaufbau des barocken Dresdens ein
- 1939, 29. Juni, Peter Truöl, † 22. März 2020, deutsch-schweizerischer Experimentalphysiker
- 1939, 3. Juli, Joachim Ziesche, Eishockeyspieler (Stürmer) und Trainer
- 1939, 10. Juli, Juliane Weber, † 9. Dezember 2023 in Königswinter, Leiterin des persönlichen Büros von Bundeskanzler Helmut Kohl
- 1939, 7. September, Christine Bergmann, Politikerin (SPD), Bundesministerin für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (1998–2002)
- 1939, 18. September, Wulf Helmut Bergner, Übersetzer und Herausgeber
- 1939, 5. Oktober, A. R. Penck, † 2. Mai 2017 in Zürich, Maler, Grafiker und Bildhauer
- 1939, 13. November, Jörg Richter, † 8. September 2018, Psychologe und Politiker (SPD)
- 1940, 3. März, Manfred Gelpke, Ruderer
- 1940, 16. März, Wolf-Dietrich Arnold, † 5. November 2022, Orthopäde und Hochschullehrer
- 1940, 21. März, Andrea Elle, Radrennfahrerin
- 1940, 26. März, Peter Adler, † 19. September 2010 in Radeberg, Politiker (SPD), Mitglied des Sächsischen Landtags
- 1940, 31. März, Wolfgang Wächter, † 26. Mai 2021, Buchrestaurator
- 1940, 7. Mai, Gudrun Arnold, Malerin und Grafikerin
- 1940, 14. Juli, Hans Pässler, † 21. Januar 2018, Chirurg und Hochschullehrer
- 1940, 2. September, Helmut Bode, † 31. Mai 2003 in Kaiserslautern, Bauingenieur und Hochschullehrer
- 1940, 8. September, Rüdiger Bernhardt, Germanist und Skandinavist
- 1940, 29. September, Dieter Graupner, † 4. Mai 2022, Bildhauer
- 1940, 19. November, Ingrid Capelle, Schauspielerin
- 1940, 17. Dezember, Johannes Lange, † 9. April 1969 in Ost-Berlin, Todesopfer an der Berliner Mauer
- 1940, 17. Dezember, Ingo Zimmermann, Schriftsteller, Professor für Kulturgeschichte, Präsident der Sächsischen Akademie der Künste
- 1940, 31. Dezember, Peter Schroth, Schauspieler, Regisseur und Dozent für Schauspiel und Regie
1941 bis 1950
- 1941, Volker Rödel, † 2017, Architekt und Denkmalpfleger
- 1941, 20. Januar, Rainer Feig, Physiker, Informatiker und Politiker (SPD)
- 1941, 1. Februar, Klaus Müller, Schriftsteller
- 1941, 21. Februar, Gisela Stamer-Roßberg, † 17. Dezember 2018, Bildhauerin und Malerin
- 1941, 6. März, Dieter Rexroth, † 9. April 2024, Musikwissenschaftler und Dramaturg
- 1941, 14. April, Landolf Scherzer, Schriftsteller und Publizist
- 1941, 28. April, Ulfrid Kleinert, Religions- und Sozialwissenschaftler, evangelischer Theologe
- 1941, 8. Mai, Friedrich Seifert, Mineraloge und Geophysiker
- 1941, 8. Juni, Jörg Herrmann, Silhouettenfilmer
- 1941, 1. Juli, Hanns-Peter Baron Thyssen-Bornemissza von Kaszon, Journalist, Unternehmer und Kunstsammler
- 1941, 16. August, Reinhart Kraus, Jurist, Diplomat, Botschafter der Bundesrepublik Deutschland
- 1941, 6. Oktober, Ursula Quietzsch-Lappe, Archäologin
- 1941, 10. Oktober, Franziska Eichstädt-Bohlig, Stadtplanerin, Architektin und Politikerin (Bündnis 90/Die Grünen), MdB
- 1941, 29. Dezember, Christian Heinze, Maler und Grafiker
- 1942, 13. Januar, Peter Gehrisch, Schriftsteller
- 1942, 28. Januar, Ursula Wolf, † 2010, Bildhauerin
- 1942, 8. April, Manfred Kallenbach, † 21. April 2010 in Dresden, Fußballtorhüter
- 1942, 9. April, Volker Helas, Kunsthistoriker, Denkmalpfleger und Sachbuchautor
- 1942, 30. Mai, Hans-Peter Seitz, Physiker und Politiker, Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin
- 1942, 2. Juni, Stefan Behrens, Schauspieler
- 1942, 7. Juni, Volkmar Sebb; † 26. November 2012¸ Fotograf, Maler und Objektkünstler
- 1942, 30. Juli, Harald Bretschneider, evangelischer Pfarrer, Mitinitiator der kirchlichen Friedensbewegung „Schwerter zu Pflugscharen“
- 1942, 12. August, Hans-Jürgen Hahn, † 15. Dezember 2023 in Karlsburg, Mediziner, Politiker (PDS), Mitglied der Volkskammer
- 1942, 13. August, Siegfried Franke, Hochschullehrer und Chirurg
- 1942, 17. August, Frieder W. Scheller, Chemiker und Hochschullehrer
- 1942, 20. August, Carl-Hermann Risse, † 18. Oktober 2022, Schauspieler und Regisseur
- 1942, 4. September, Rolf Bergmann, † 1. Mai 2015 in Dresden, Schriftsteller
- 1942, 12. September, Ernst Luding, † 5. Mai 2022, Eisschnelllauftrainer
- 1942, 30. Oktober, Claus Haensel, † 14. Juli 2020 in Bremen, Maler, Grafiker, Bildhauer und Fotograf
- 1942, 1. Dezember, Klaus Werner, Literaturwissenschaftler
- 1942, 5. Dezember, Matthias Springer, Mittelalterhistoriker
- 1943, Matthias Koch, Lehrer und Verleger
- 1943, Bernd Schultze, Mathematiker und Hochschullehrer
- 1943, Claudia Reuter, Musikwissenschaftlerin
- 1943, 23. Januar, Uwe Loesch, Grafiker und Hochschullehrer
- 1943, 26. Januar, Wolfgang Müller, Leichtathlet, Sprinter
- 1943, 22. Februar, Erdmann Linde, Politiker und Fernsehfunktionär beim WDR
- 1943, 21. März, Hartmut Haenchen, Dirigent und Intendant der Dresdner Musikfestspiele
- 1943, 23. April, Friedrich von Metzler, Bankier und Mäzen in Frankfurt am Main
- 1943, 12. Mai, Horst Kopp, Geograph und Hochschullehrer
- 1943, 20. Juni, Helga Roth, Medizinerin, Chirurgin und Kinderchirurgin, Hochschullehrerin
- 1943, 4. Juli, Rainer Mersiowsky, † 5. Juni 1997 in Cottbus, Maler und Grafiker
- 1943, 9. Juli, Henner Löffler, Schriftsteller und Mäzen
- 1943, 16. Juli, Ulf Göpfert, Maler, Grafiker, Dezernent für Kultur und Tourismus (1990–1994)
- 1943, 18. Juli, Heidemarie Dreßel, Plastikerin
- 1943, 29. Juli, Ingrid Krämer-Gulbin, Wasserspringerin und mehrfache Olympiasiegerin für die DDR
- 1943, 1. August, Rolf Fülleborn, † 14. April 1963, Opfer an der innerdeutschen Grenze
- 1943, 17. August, Christian Kluttig, Dirigent, Pianist und Hochschullehrer
- 1943, 25. August, Günter „Baby“ Sommer, Schlagzeuger und Perkussionist
- 1943, 26. August, Angelika Mechtel, † 8. Februar 2000 in Köln, Schriftstellerin
- 1943, 1. September, Gunter Böhnke, Kabarettist und Übersetzer
- 1943, 1. September, Achatz von Müller, Historiker und Hochschullehrer
- 1943, 5. September, Christian Collum, Kirchenmusiker
- 1943, 8. September, Peter Krug, evangelischer Theologe, Bischof von Oldenburg und Militärbischofs Deutschlands
- 1943, 2. Oktober, Bernd Hünlich, † 9. März 1992 in Dresden, Heimatforscher und Kunsthistoriker
- 1943, 5. Oktober, Olaf Weber, † 11. Oktober 2021 in Weimar, Architekt, Professor für Ästhetik sowie Friedensaktivist und Lyriker
- 1943, 6. Oktober, Udo Zimmermann, † 21. Oktober 2021, Komponist, Dirigent und Intendant (Opern, Orchesterwerke)
- 1943, 15. Oktober, Volker Weise, † 28. Mai 2017, Journalist
- 1943, 18. Oktober, Alf Lüdtke, † 29. Januar 2019 in Göttingen, Historiker
- 1943, 1. November, Sabine Stachwitz, Juristin und Staatssekretärin a. D.
- 1943, 11. Dezember, Andreas Guski, Slawist
- 1944, Gert Oswald, † 1996, Restaurator in der Denkmalpflege und Heraldiker
- 1944, 16. Januar, Thomas Fritsch, Schauspieler und Sänger
- 1944, 21. Februar, Ingomar von Kieseritzky, † 5. Mai 2019 in Berlin, Schriftsteller
- 1944, 23. März, Wilfried Krätzschmar, Komponist
- 1944, 30. April, Veit Hofmann, Grafiker, Radierer, Lithograf
- 1944, 2. Mai, Antonia Grunenberg, Politikwissenschaftlerin
- 1944, 2. Juni, Bernd Nitzschke, Psychoanalytiker, Autor und Wissenschaftspublizist
- 1944, 18. Juni, Wolf-Dietmar Unterweger, Fotokünstler, Autor und Diplomchemiker
- 1944, 22. August, Dietmar Sehn, † 13. Mai 2024 in Dresden, Sachbuchautor
- 1944, 8. September, Steffen Heitmann, † 14. April 2024 in Dresden, evangelischer Theologe, Kirchenjurist und Politiker (CDU)
- 1944, 13. September, Michael Zerbes, Leichtathlet und Olympiateilnehmer
- 1944, 22. Oktober, Hansjürgen Hürrig, Schauspieler
- 1944, 14. November, Sabine Scholze, † 2. Juni 2023, Dramaturgin und Geschäftsführerin des DIAF
- 1944, 15. Dezember, Günther Rüdiger, Astrophysiker
- 1945, 2. Februar, Peter Rösel, Konzertpianist
- 1945, 14. Mai, Jürgen Engler, † 30. Oktober 2023 in Berlin, Kulturwissenschaftler und Journalist
- 1945, 27. Juli, Claus Cassens, Badmintonspieler
- 1945, 21. Dezember, Dietmar Mues, Theater- und Filmschauspieler, Drehbuchautor und Schriftsteller
- 1946, 30. März, Werner Friese, † 28. September 2016 in Dresden, Fußballtorwart
- 1946, 24. April, Reinhart Heinrich, Biophysiker
- 1946, 19. Oktober, Jutta Fleck, geborene Jutta Kessel, geschiedene Jutta Gallus, Opfer der SED-Diktatur, bekannt als „Die Frau vom Checkpoint Charlie“
- 1947, 5. Januar, Rita Kühne, Leichtathletin, Olympiasiegerin
- 1947, 2. Februar, Gunter Henn, Architekt und Hochschullehrer
- 1947, 3. Juli, Michael Frotscher, † 27. Mai 2017 in Hamburg, Neuroanatom und Neurowissenschaftler
- 1947, 19. Juli, Hans-Jürgen Kreische, Fußballspieler
- 1947, 29. Juli, Thomas Rosenlöcher, † 13. April 2022 in Kreischa, Schriftsteller
- 1947, 8. September, Frank Ganzera, Fußballspieler
- 1948, Eva-Maria Schön, Künstlerin
- 1948, 19. Februar, Hartmut Schulze-Gerlach, Sänger und Fernsehmoderator
- 1948, 15. April, Werner Otto, Radrennfahrer
- 1948, 14. August, Ekkeland Götze, Künstler (Maler, Konzeptkünstler)
- 1948, 14. November, Eva Paskuy, Handballspielerin
- 1949, Christian Funke, Geiger und Hochschullehrer
- 1949, Ulrich Milde, Schauspieler und Regisseur
- 1949, 9. Januar, Horst Rau, † 2. Dezember 2020, Fußballspieler und -trainer
- 1949, 3. Juni, Michael von Brück, evangelischer Theologe, Pfarrer, Hochschullehrer, Autor, Zen- und Yoga-Lehrer
- 1949, 8. August, Werner Weinhold, † 2. Mai 2024 in Marl, NVA-Soldat und Deserteur
- 1949, 9. September, Michael Fuchs, Politiker (CDU)
- 1949, 5. November, Norbert Weiß, Publizist, Herausgeber und Schriftsteller
- 1949, 14. November, Beate Winkler, Menschenrechtlerin und Malerin
- 1949, 28. November, Christoph Meinel, Wissenschaftshistoriker
- 1950, Werner Löwe, Bildhauer und Maler
- 1950, Erik Simon, Schriftsteller und Herausgeber
- 1950, 9. Januar, Uwe Preußner, † 6. August 1969 in Hildburghausen, Opfer an der innerdeutschen Grenze
- 1950, 27. Januar, Barbara Toch, Malerin und Grafikerin
- 1950, 4. Februar, Freya Klier, Autorin, Regisseurin und ehemalige DDR-Bürgerrechtlerin
- 1950, 23. Februar, Hans-Jürgen Müller-Hohensee, Schauspieler und Regisseur
- 1950, 8. März, Sigune von Osten, † 8. Juli 2021 auf dem Trombacher Hof, Sängerin und Musikprofessorin
- 1950, 9. April, Gerhard Lauter, † 19. September 2022 in Leipzig, Offizier der Volkspolizei
- 1950, 15. Juni, Rainer Sachse, Fußballspieler
- 1950, 29. Juni, Frank Maasdorf, † 7. März 2023 in Dresden, Bildhauer
- 1950, 6. Dezember, Uwe Kagelmann, Eiskunstläufer und -trainer
1951 bis 1960
- 1951, Matthias Benad, Kirchenhistoriker
- 1951, Michael Erler, Autor, Filmregisseur und Filmproduzent
- 1951, Christoph Kuhn, Schriftsteller
- 1951, Hans-Peter Lühr, Publizist, Essayist, Historiker
- 1951, Herbert Sand, Schauspieler
- 1951, 9. Februar, Gert Zimmermann, † 16. Juni 2020 in Dresden, Sportjournalist
- 1951, 14. März, Gottfried Ackermann, Violinist
- 1951, 10. Juni, Gottfried Döhn, Ruderer
- 1951, 12. September, Michael Wüstefeld, Schriftsteller
- 1951, 17. September, Wolfgang Graner, † 31. Mai 1971 in Wiesenfeld, Opfer an der innerdeutschen Grenze
- 1951, 10. November, Angela Michalowsky, geborene Cassens, Badmintonspielerin
- 1951, 18. November, Rainer Sennewald, Geologe und Sachbuchautor
- 1951, 7. Dezember, Peter Fiedler, Bildhauer, Keramiker und Steinrestaurator
- 1951, 27. Dezember, Christine Mummhardt, geboren als Christine Walther, Volleyballspielerin
- 1952, Lars Jung, Schauspieler
- 1952, 5. Januar, Mia Schmidt, Komponistin
- 1952, 5. Februar, Elke Martens, Schlagersängerin
- 1952, 26. März, Wolfgang Hegewald, Schriftsteller
- 1952, 13. Mai, Olaf Bernstengel, † 27. Januar 2020, Puppenspieler
- 1952, 14. Dezember, Andreas Müller, Synchronsprecher
- 1953, 9. Januar, Bianka Schwede, verheiratete Bianka Borrmann, Ruderin, Olympiasiegerin im Vierer mit Steuerfrau
- 1953, 10. Januar, Andrea Roth, Politikerin (Die Linke), Mitglied des sächsischen Landtags
- 1953, 26. Januar, Klaus Müller, Fußballspieler
- 1953, 6. April, Longest F. Stein (geb. als Frank Stein), † 16. November 2023 in Berlin, Ausstellungsgestalter im Bereich der Fotografie
- 1953, 17. April Andrea Ihle, † 18. Juni 2023, Opernsängerin
- 1953, 4. Mai, Constanze Roeder, Schauspielerin
- 1953, 15. Juni, Thomas Naumann, Experimentalphysiker
- 1953, 23. September, Olaf Böhme, † 18. März 2019, Kabarettist, Schauspieler und Künstler
- 1953, 29. November, Hans-Jürgen Reznicek, Musiker der Band „Silly“
- 1953, 5. Dezember, Klaus-Peter Hanke, Politiker (Freie Wähler), Oberbürgermeister von Pirna
- 1953, 13. Dezember, Rainer König, Pantomime und Schauspieler
- 1954, 20. Februar, Ulrike Stopka, Verkehrswissenschaftlerin, Professorin an der TU Dresden
- 1954, 9. März, Bill Huck, Radsportler
- 1954, 18. August, Hilmar Eichhorn, Schauspieler
- 1954, 18. Oktober, Matthias Müller, Fußballspieler
- 1954, 27. November, Claus-Dieter Sprink, † 4. Oktober 2006 in Berlin, Heimatforscher und ein Opfer der Diktatur in der DDR
- 1954, 24. Dezember, Lorenz Caffier, Politiker (CDU), Innenminister des Landes Mecklenburg-Vorpommern
- 1955, Katrin Nitzschke, Bibliothekarin und Kulturwissenschaftlerin
- 1955, Christoph Pötzsch, Sachbuchautor und Jurist
- 1955, 15. Januar, Frank Schuster, Fußballspieler
- 1955, 3. Februar, Steffen Volmer, Grafiker und Buchillustrator
- 1955, 18. April, Volker Looman, Finanzanalytiker und Journalist
- 1955, 27. April, Andreas Gregor, Steuermann im Rudersport
- 1955, 2. Mai, Holger Franke, Schauspieler
- 1955, 20. Mai, Christa Reichard, Politikerin, Mitglied des Deutschen Bundestages
- 1955, 14. Juli, Andreas Kotte, Theaterwissenschaftler
- 1955, 31. Juli, Andreas Thielemann, † 17. Februar 2015 in Rom, Kunsthistoriker und Bibliothekar
- 1955, 22. August, Günter Voigt, Zahnarzt und Kulturförderer in Dresden
- 1955, 15. Oktober, Michael Lucke, † 16. Dezember 2017, Schauspieler
- 1955, 21. Oktober, Romely Pfund, Dirigentin
- 1955, 23. Oktober, Jörg Peter, Langstreckenläufer
- 1955, 26. Oktober, Jan Hoffmann, Eiskunstläufer
- 1955, 13. November, Gerald Binke, Balletttänzer
- 1956, 15. Januar, Matthias Eisenberg, Orgelvirtuose, Professor, Kirchenmusiker
- 1956, 7. Mai, Joachim Lätsch, Schauspieler
- 1956, 15. Mai, Lothar Klein, Politiker, Abgeordneter der letzten Volkskammer der DDR
- 1956, 31. Mai, Gerd Weber, Fußballspieler
- 1956, 2. Juni, Lutz Fleischer, † 10. Juli 2019, Maler, Grafiker und Objektkünstler
- 1956, 19. November, Johannes Thomas Hörnig, evangelischer Theologe und Professor
- 1957, Marlies Giebe, Restauratorin
- 1957, Norbert Otto Mayer, Politiker (AfD)
- 1957, 11. März, Gabriele Kühn, Ruderin, Olympiasiegerin
- 1957, 5. April, Mario Göpfert, Kinderbuchautor
- 1957, 19. Juli, Christine Herbst (heute: Christine Paulick), Schwimmerin, olympische Silbermedaillen-Gewinnerin
- 1957, 22. Juli, Ulf Großmann, † 7. Januar 2020, Politiker (CDU)
- 1957, 10. September, Karsten Petersohn, Fußballspieler und -trainer
- 1957, 19. November, Holger Fuchs, Schauspieler
- 1957, 22. November, Volker Schmidt, Fußballspieler
- 1957, 19. Dezember, Olaf Bär, Opern- und Konzertsänger (Bariton)
- 1958, Ulrike Nitzschke, Moderatorin, Schauspielerin
- 1958, 28. Februar, Frank Haubitz, † 24. Juli 2023 in Dresden, Schulleiter und Politiker
- 1958, 24. Juni, Annette Jahns, † 11. September 2020, Opernsängerin und -regisseurin
- 1958, 1. Oktober, Sabine Heß, Ruderin
- 1958, 15. Oktober, Michael Proksch, Komponist und Pianist
- 1958, 8. Dezember, Ralf-Peter Hemmann, Geräteturner
- 1958, 12. Dezember, Gabriele Löwe, Leichtathletin
- 1959, Gerald Fauth, Pianist und Hochschullehrer
- 1959, Kostas Murkudis, griechischer Modedesigner
- 1959, Heidi Reinholz, Physikerin
- 1959, 18. Februar, Claus Weselsky, Lokführer und Gewerkschafter
- 1959, 11. März, Elisabeth Schroedter, Politikerin (Bündnis 90/Die Grünen)
- 1959, 21. Mai, Andreas Trautmann, Fußballspieler
- 1959, 14. November, Tobias Rost, Bildhauer
- 1959, 17. November, Olaf Drescher, Eisenbahningenieur
- 1959, 30. November, Carsta Genäuß, Kanutin
- 1960, Christiane Just, † 6. September 2011, Grafikerin und Malerin
- 1960, Thorsten Schilling, Journalist und Chefredakteur
- 1960, 6. Januar, Ulrike Mai, Schauspielerin
- 1960, 7. Juli, Ines Geipel, Leichtathletin, Schriftstellerin und Hochschullehrerin
- 1960, 1. Dezember, Andrea Ehrig-Mitscherlich, Eisschnellläuferin
1961 bis 1970
- 1961, Uwe Preuss, Schauspieler und Autor
- 1961, 13. Februar, Matthias Herrmann, † 2. Oktober 2007 in Pulsnitz, Archivar und Historiker
- 1961, 15. März, Sabine Baeß, Eiskunstläuferin
- 1961, 22. März, Ingolf Roßberg, Politiker (FDP), ehemaliger Dresdner Oberbürgermeister
- 1961, 20. Juni, Karin Enke, Eisschnellläuferin
- 1961, 14. Dezember, Hermann Schulz, Eiskunstläufer und Mediziner
- 1962, 7. Juni, Hans-Jörg Voigt, lutherischer Bischof
- 1962, 11. Juli, Manuela Mager, verheiratete Holzapfel, Eiskunstläuferin
- 1962, 14. Juli, Kerstin Lorenz, † 7. September 2005 in Dresden, Politikerin (NPD)
- 1962, 9. Oktober, Durs Grünbein, Lyriker
- 1962, 15. Dezember, Ingo Schulze, Autor
- 1963, Jürgen Helfricht, Publizist, Astronomie- und Medizinhistoriker
- 1963, Torsten Ruban-Zeh, Oberbürgermeister von Hoyerswerda
- 1963, 3. Mai, Thomas Greiner, Ruderer
- 1963, 22. Mai, Torsten Ruban-Zeh, Politiker (SPD), Oberbürgermeister von Hoyerswerda
- 1963, 8. Juli, Michael Schulz, Jazzmusiker
- 1963, 8. August, Torsten Preuß, Journalist und Autor
- 1963, 13, September, Matthias Schulz, Fußballspieler und -trainer
- 1963, 9. November, Petra Krug, Leichtathletin
- 1963, 10. Dezember, Hasko Weber, Schauspieler, Theaterregisseur und -intendant
- 1963, 24. Dezember, Olaf Berger, Schlagersänger
- 1964, Rhett Kempe, Chemiker und Hochschullehrer
- 1964, Ute Richter, Künstlerin
- 1964, Andreas Wagner, Historiker
- 1964, 19. Januar, Thomas Stelzer, Musiker
- 1964, 12. März, Katrin Süss, Künstlerin
- 1964, 12. Mai, Tobias Schröter, Eiskunstläufer
- 1964, 8. August, Jan Josef Liefers, Schauspieler und Musiker
- 1964, 17. August, Simone Hofmann, Kultur- und Musik-Veranstaltungs-Managerin
- 1964, 4. September, René Pape, Opern- und Kammersänger (Bass)
- 1964, 30. November, Lutz Kasper, Physiker und Hochschullehrer
- 1964, 1. Dezember, Ilona Bürgel, Psychologin und Sachbuchautorin
- 1965, Holger Böhme, Autor, Hörspiel- und Theaterregisseur
- 1965, Jörg Heinrich, Schauspieler
- 1965, 24. Januar, Arnd Stephan, Elektroingenieur, Hochschullehrer und Kabarettist
- 1965, 9. März, Uta Bresan, Sängerin und Moderatorin
- 1965, 16. Juni, J. B. Gouthier, Gitarrist, Komponist und Musiker
- 1965, 27. Juni, Olaf Götz, Filmregisseur
- 1965, 5. Juli, Tom Quaas, Schauspieler und Regisseur
- 1965, 5. August, Hans-Christoph Rademann, Chordirigent und Hochschullehrer
- 1965, 21. September, Arne Braun, Übersetzerin
- 1966, Christoph Dittrich, Generalintendant der Städtischen Theater Chemnitz
- 1966, 13. Juli, Grit Naumann (geb. Jensen), Volleyballspielerin
- 1966, 1. Oktober, Karsten Gundermann, Komponist
- 1966, 29. November, Jean Kirsten, Künstler
- 1967, Johannes von Duisburg, Opernsänger
- 1967, Eberhard Havekost, † 5. Juli 2019, Maler
- 1967, Frank Schauseil, Bildhauer
- 1967, 1. Juli, Carsten Hennig, Komponist
- 1967, 14. Juli, Axel Rauschenbach, Eiskunstläufer
- 1967, 5. September, Matthias Sammer, Fußballspieler und -trainer
- 1967, 12. Oktober, Eberhard Havekost, † 5. Juli 2019 in Berlin, Maler
- 1967, 28. Oktober, Martin Brambach, Schauspieler
- 1967, 17. Dezember, Karsten Neitzel, Fußballspieler
- 1968, Tom Götze, Bassist
- 1968, Christoph König, Dirigent
- 1968, 13. Februar, Katja Margarethe Mieth, Kunsthistorikerin
- 1968, 26. Februar, Carina Wiese, Schauspielerin
- 1968, 16. Juli, Veronica Kaup-Hasler, deutsch-österreichische Dramaturgin, Kulturmanagerin, Politikerin
- 1968, 29. Juli, Mike Schmeitzner, Historiker
- 1968, 15. Oktober, Leopold Grün, Dokumentarfilmer
- 1968, 28. Oktober, Uwe Tellkamp, Autor
- 1968, 2. November, Christine Hoppe, Schauspielerin
- 1968, 18. November, Guntram Franke, Kameramann und Filmproduzent
- 1969, Uwe Krause, Komponist, Pianist und Musikpädagoge
- 1969, Thomas Mehlhorn, Schauspieler
- 1969, Anna-Katharina Muck, Schauspielerin
- 1969, 4. Februar, Claudia Michelsen, Schauspielerin
- 1969, 22. März, Johannes Müller, Mediziner und Politiker (NPD)
- 1969, 2. Juni, Sebastian Kranich, evangelischer Theologe
- 1969, 11. Juni, Matthias Maucksch, Fußballspieler und -trainer
- 1969, 12. Juli, Udo Götze, Jurist und Staatssekretär
- 1969, 1. August, Jörg Dittrich, Handwerks- und Sportfunktionär
- 1969, 26. August, Uwe Jähnig, Fußballspieler und -trainer
- 1969, 2. September, Michael Huth, Eiskunstläufer und -trainer
- 1969, 25. Oktober, Simone Koch, Eiskunstläuferin
- 1969, 26. Oktober, André Barth, Politiker (AfD)
- 1970, 13. Mai, Hannes Wilhelm-Kell, Politiker, Vorsitzender der Lausitzer Allianz
- 1970, 29. Januar, Heike Meißner, Leichtathletin
1971 bis 1980
- 1971, Sabine Michel, Regisseurin und Autorin
- 1971, Sophia Reuter, Bratschistin
- 1971, Christian Heiner Wolf, Schauspieler
- 1971, 19. Januar, Siarhei Mikhalok, weißrussischer Musiker, Gründer der Rock-Band Ljapis Trubezkoi
- 1971, 31. Januar, Volker Michalowski, Schauspieler, Musiker und Komiker
- 1971, 9. Februar, Anne de Wolff, Musikerin, Produzentin
- 1971, 23. Februar, André Stade, Schlagersänger
- 1971, 16. Juni, Evelyn Großmann, Eiskunstläuferin
- 1971, 9. Juli, Cliff Wichmann, Schachspieler
- 1971, 21. August, Jan Hempel, Wasserspringer
- 1971, 27. Dezember, Joerg Dudys, Musiker, Produzent, Komponist
- 1972, Ricarda Roggan, Fotografin
- 1972, Eckehard Stier, Dirigent, Generalmusikdirektor
- 1972, Ronald Stoyan, Astronom, Publizist, Autor
- 1972, Eva-Maria Wilde, Malerin und Künstlerin
- 1972, 19. Januar, Sjarhei Michalok, Rockmusiker und Schauspieler
- 1972, 12. Juli, Andrea Ballschuh, Fernsehmoderatorin
- 1973, Karoline Schulz, Flötistin und Komponistin
- 1973, 26. Januar, Lutz Bachmann, politischer Aktivist
- 1973, 30. Januar, Nadja Klier, Fotografin und ehemalige Kinderdarstellerin
- 1973, 10. April, Rico Glaubitz, Fußballspieler
- 1973, 13. Juli, Karoline Schulz, Flötistin und Komponistin
- 1973, 23. August, Torsten Herbst, Politiker (FDP), MdL, MdB
- 1973, 18. November, Jan Mücke, Politiker (FDP) und Lobbyist
- 1974, 16. April, Katka Kurze, Schauspielerin
- 1974, 10. September, Hardy Hard, Musiker und Techno-DJ
- 1974, 10. September, Benjamin Walther, Künstler und Theaterregisseur
- 1974, 10. Oktober, Alexander Fischer, Politiker (Die Linke)
- 1974, 18. Oktober, Jan Schäfer, Kanute
- 1975, Paul Hofmann, Maler
- 1975, 4. Januar, Sandra Kiriasis, Bobpilotin
- 1975, 14. Februar, Claudia Blasberg, Ruderin
- 1975, 1. Juni, Frauke Petry, Chemikerin, Unternehmerin und Politikerin (AfD)
- 1975, 23. Juli, Christian Piwarz, Politiker (CDU)
- 1976, 3. Mai, Silvio Schultze, Volleyball-Nationalspieler
- 1976, 7. Mai, Ronny Ernst, Fußballspieler
- 1976, 31. August, Albrecht Koch, Domorganist, Dirigent und Domkantor
- 1976, 12. Oktober, Susanne Langhans, Fernsehmoderatorin
- 1976, 2. Dezember, Heiko Meyer, Wasserspringer
- 1977, Henriette Grahnert, Malerin
- 1977, 25. Februar, Ulrike Weichelt, Bahnradsportlerin
- 1977, 29. April, Thilo Krause, Autor
- 1977, 28. Mai, Annett Gamm, Wasserspringerin
- 1977, 1. September, Daniel Keil, Footballspieler
- 1977, 16. Dezember, Tilo Klette, deutsch-österreichischer Basketballspieler und -trainer
- 1977, 18. Dezember, Hendrik Dietz, Biophysiker und Hochschullehrer
- 1978, Julia Herzberg, Historikerin, Hochschullehrerin
- 1978, Ulf Morgenstern, Historiker
- 1978, 18. Januar, Katja Kipping, Politikerin (Die Linke)
- 1978, 29. August, Jens Boden, Eisschnellläufer
- 1979, René Böttcher, Schauspieler, Regisseur, Theaterpädagoge, Schulleiter und Intendant
- 1979, 13. Juni, Annegret Schenkel, Quizspielerin, Lektorin und Korrektorin
- 1979, 22. Januar, Franziska Gerstenberg, Autorin
- 1979, 4. Februar, Franziska Mascheck, Politikerin (SPD), MdB
- 1979, 19. Februar, Holger Mann, Politiker (SPD), MdB, MdL
- 1979, 30. April, Angela Francke, Verkehrswissenschaftlerin
- 1979, 5. Juni, Natalja Schukowa, Schachspielerin
- 1979, 23. Juli, Cathleen Tschirch, Sprinterin
- 1979, 4. August, Dominik Schiefner, Schauspieler und Komponist
- 1979, 21. August, Sebastian Vogel, politischer Beamter (SPD)
- 1979, 6. September, Stephan Kühn, Politiker, Mitglied des Deutschen Bundestages
- 1979, 8. November, Patrick Schreiber, Politiker (CDU)
- 1980, 13. Januar, Mirko Soltau, Fußballspieler
- 1980, 10. April, Juliane Prade-Weiss, Literaturwissenschaftlerin, Hochschullehrerin
- 1980, 22. April, Silvana Mehnert, Sängerin
- 1980, 12. Juni, René Schellrich Jr., Hip-Hop-Produzent
- 1980, 17. September, Sabine Kaufmann, Sängerin
- 1980, 18. Oktober, Hannes Lambert, Sänger, Schauspieler und Sprecher
- 1980, 20. Dezember, Sebastian Halgasch, Schwimmer
- 1980, 30. Dezember, Lukas Koch, Fernsehmoderator
1981 bis 1990
- 1981, Florian Rynkowski, Fusionmusiker
- 1981, 17. Februar, Lydia Haschke, Sängerin
- 1981, 19. Februar, Franz Brück, Fotograf
- 1981, 23. Mai, Jana Hartmann, Leichtathletin
- 1981, 18. August, Norbert Pascha, Eishockeytorhüter
- 1981, 20. August, Jens Bauditz, Dirigent
- 1981, 10. November, Alexander Eisenfeld, Schauspieler
- 1982, 1. Januar, Caroline Korneli, Fernseh- und Radiomoderatorin sowie Schauspielerin
- 1982, 14. Februar, Maria Kühn, Rollstuhlbasketballspielerin
- 1982, 13. April, Rico Göde, Handballspieler
- 1982, 10. Juli, Björn Morgenstern, Eisschnellläufer
- 1982, 31. August, Christian Meyer, Schauspieler
- 1982, 4. Oktober, Barbara Lenk, deutsche Bibliothekarin und Politikerin (AfD)
- 1982, 25. Oktober, Alla Schabanowa, russische Eisschnellläuferin
- 1982, 7. Dezember, Mathias Weilandt, Jurist und Politiker (Bündnis 90/Die Grünen)
- 1983, 13. Januar, Lutz Hoffmann, Volleyballspieler und Politiker
- 1983, 18. September, Christin Priebst, Shorttrackerin
- 1983, 19. Oktober, Maximilian Schmidt, Politiker (SPD)
- 1983, Doris Freigofas, Illustratorin
- 1983, 10. November, Alexander Haritonenko, American-Football-Spieler
- 1983, Almut Kühne, Sängerin
- 1984, 2. März, Grit Müller, Volleyballspielerin
- 1984, 11. März, Erik Heyden, Turniertanzsportler und Sportfunktionär
- 1984, 22. März, Marcus Hesse, Fußballtorwart
- 1984, 8. April, Nele Jung, Schauspielerin
- 1984, 7. Juli, Stephanie Stumph, Schauspielerin
- 1984, 9. September, Caroline Schneider, Schauspielerin
- 1985, 3. März, Aljona Arschinowa, russische Politikerin
- 1985, 29. März, Christiane Fürst, Volleyball-Nationalspielerin
- 1985, 16. November, Paul Herrmann, Shorttracker
- 1985, 24. Dezember, Christina Schwanitz, Kugelstoßerin
- 1985, Katrin Gottschalk, Journalistin
- 1986, 14. März, Jana Heinrich, Basketballspielerin
- 1986, 31. August, Katerina Wladimirowna Tichonowa, Tochter von Wladimir Putin
- 1986, 28. November, Paula Hans, Schauspielerin und Hörspielsprecherin
- 1986, 4. Dezember, Mateusz Molęda, deutsch-polnischer Dirigent
- 1987, 26. März, Mareen von Römer, Volleyballspielerin
- 1987, 11. April, Robert Becker, Shorttracker
- 1987, 12. April, Yvonne Koenig, Rennbootsportlerin
- 1987, 9. Juni, Sebastian Scobel, Jazzmusiker
- 1987, 16. August, Martin Walde, Schauspieler
- 1987, 1. Dezember, Cornelia Gröschel, Schauspielerin
- 1987, 11. Dezember, Peter Scholze, Mathematiker, zweiter deutscher Träger der Fields-Medaille
- 1988, 5. März, Karl Schulze, Ruderer, Olympiasieger
- 1988, 13. Juli, Raúl Spank, Hochspringer
- 1988, 20. Juli, Tony Schmidt, Fußballspieler
- 1988, 3. November, Stefan Kutschke, Fußballspieler
- 1988, 9. Dezember, Christoph Trinks, Handballtorwart
- 1988, 27. Dezember, Tim Grohmann, Ruderer
- 1989, Raphael Klemm, Jazzmusiker
- 1989, 20. Januar, Julia Riedel, Europameisterin im Shorttrack
- 1989, 18. April, Arne Reetz, Fußballspieler
- 1989, 6, Juni, Eric Stehfest, Schauspieler und Autor
- 1989, 26. Juni, Julia Feist, Wasserspringerin
- 1989, 8. Dezember, Maik Kegel, Fußballspieler
- 1990, 29. März, Lydia Weber, Kanutin
- 1990, 31. März, Bianca Merker, geborene Bianca Walter, Shorttrackerin, Europameisterin
- 1990, 27. April, Nadine Berneis, Miss Germany 2019
- 1990, 14. Juli, Philipp Scholz, Jazzmusiker
- 1990, 19. August, Toni Leistner, Fußballspieler
- 1990, 7. September, André Fomitschow, Fußballspieler
- 1990, 5. Oktober, Bojan Heyn, Schauspieler
- 1990, 10. November, Julia Arnold, Fußballspielerin
- 1990, 10. November, Sylvia Arnold, Fußballspielerin
1991 bis 2000
- 1991, 1. Juni, Oliver Genausch, Fußballspieler
- 1991, 7. Juli, Marie-Louise Eta, Fußballspielerin und -trainerin
- 1992, Valentin Kleinschmidt, Schauspieler
- 1992, 7. März, Christoph Märtner, Handballspieler
- 1992, 12. Mai, Rasha Nasr, Politikerin
- 1992, 28. Juli, Leopold Pape, Filmproduzent
- 1992, 14. Dezember, Ron Helbig, Schauspieler und Musiker
- 1993, 26. März, Johannes Vetter, Leichtathlet, Weltmeister im Speerwurf
- 1993, 5. April, Marcel Franke, Fußballspieler
- 1993, 3. August, Tom Liebscher, Kanute
- 1993, 16. November, Johann Beurich, Mathematiker und Webvideoproduzent
- 1994, 6. Februar, Kai Fuhrmann, Ruderer
- 1994, 6. November, Juliane Langgemach, Volleyballspielerin
- 1995, 1. November, Michaela Wessely, Volleyballspielerin
- 1996, 24. Oktober, Laura Vetter, Schauspielerin, Model und Influencerin
- 1996, 30. November, Patrick Pflücke, Fußballspieler
- 1997, 4, Februar, Michelle Petter, Volleyballspielerin
- 1997, 27. Juni, Josefin Schneider, Wasserspringerin
- 1998, 10. März, Noah Awassi, Fußballspieler
- 1998, 31. März, Anna Seidel, Shorttrackerin
- 2000, 23. März, Meghan Barthel, Volleyballspielerin
- 2000, 31. März, Lars Lukas Mai, Fußballspieler
21. Jahrhundert
- 2001, 20. Juli, Lydia Stemmler, Volleyballspielerin
- 2001, 23. Juli, Maximilian Großer, Fußballspieler
- 2002, Elias Eisold, Schauspieler
- 2004, 3. März, Jonas Oehmichen, Fußballspieler
- 2004, 22. Juli, Paul Lehmann, Fußballspieler
- 2005, 6. März, Tony Menzel, Fußballspieler
- 2005, 28. November, Lennox Lehmann, Motorradrennfahrer